:unsure: Исполнительный механизм для спуска затвора цифровика на самике?

smalltim

Вознамерился я тут цифровой фотоаппарат на самолет ставить. Добыл компактную модель, обескорпусил, облегчил, всё такое. Под 20 граммов получилось, что есть отлично для 2-мегапиксельного агрегата с возможностью писать фотки и видео и с поддержкой SD-карточек.
Качество фото - вот, снималось из окна офиса через стекло:

В общем, всё замечательно, только вот проблема: как затвором щелкать в полете? На передатчике есть 2 свободных канала, и самый тупой вариант, который лезет в голову - серва, нажимающая на кнопку.
А поинтереснее никто ничего не пробовал? Может, что-то подобное и в продаже есть?

MoonCat
smalltim:

Вознамерился я тут цифровой фотоаппарат на самолет ставить. Добыл компактную модель, обескорпусил, облегчил, всё такое. Под 20 граммов получилось, что есть отлично для 2-мегапиксельного агрегата с возможностью писать фотки и видео и с поддержкой SD-карточек.

а нельзяли немного подробнее про фотик , про доработки , есть мысль сделать нечто подобное 😋

smalltim
MoonCat:

а нельзяли немного подробнее про фотик , про доработки , есть мысль сделать нечто подобное 😋

Фотик - компактный Casio exilim M2 с битым дисплеем, всё остальное работает как часы. Брал я его как ломаный, так что обошлось всего в 700 руб.

Корпус выкинул, батарею выкинул, отпаял блок вспышки, перекомпоновал немного - дисплей на гибком шлейфе, я его перекинул на противоположную сторону и положил на то место где раньше была батарея, объектив тоже перекинул на противоположную стороную Объектив маленикий. легкий. нерегулируемый. Пластиковую рамку батареи оставил на плате, она легкая и прочная, проклеил циакрином чтоб защищала плату от изгиба. Вот и всё в общем-то.
Осталось залить только чем-нибудь типа аэрозольного лака для изоляции плат от воды и большей надежности на ударах и защитить платки по периметру от тех же ударов. Думаю пустить угольные брусочки/трубочки по периметру, хотя раньше с углем никогда дела не имел. Ну да ладно, разберемся.
Фотик будет ставиться в отсек в брюхе самика, так что слишком уж сильно защитой фотика заморачиваться не буду. Отдадут мне мой нормальный фотоаппарат - обфоткаю то, что получилось.

MoonCat
smalltim:

Отдадут мне мой нормальный фотоаппарат - обфоткаю то, что получилось.

ждем фоток с нетерпением 😃

smalltim
MoonCat:

ждем фоток с нетерпением 😃

Фотки:

дисплейчик - самая тяжелая часть устройства. Он поставлен в рамку батарейного отсека сейчас, но он снимается, бо приклеен на двусторонний скотч. Доберусь до хороших весов - постараюсь всё взвесить как надо.

в самик фотоаппрат пока не приладил, сделаю - фото будет.

ds5
smalltim:

Фотки:

дисплейчик - самая тяжелая часть устройства. Он поставлен в рамку батарейного отсека сейчас, но он снимается, бо приклеен на двусторонний скотч. Доберусь до хороших весов - постараюсь всё взвесить как надо.

в самик фотоаппрат пока не приладил, сделаю - фото будет.

Теперь осталось узнать - где и другим такую вещицу прикупить. Поделитесь, пожалуйста, источником для пользы авиации. 😃

smalltim
ds5:

Теперь осталось узнать - где и другим такую вещицу прикупить. Поделитесь, пожалуйста, источником для пользы авиации. 😃

эээ… ммм… я не думал, что это секрет для кого-то 😃

Любая онлайн-барахолка - и привет. 😃

я брал на www.komok.com, в разделе цифровые камеры:

komok.com/cgi-bin/display.cgi?id=30

кстати, взвесил всё как следует. Обманул я вас, выходит. С дисплейчиком 35 гр, без него - 25 гр. Без SD-карты - 22 гр. Еще 2 гр можно выручить, оторвав пьезопищалку, ну да пусть будет 😃

7 days later
smalltim

Ну как, удалось кому-нибудь что-нибудь стоящее найти?