Модели из 3D принтера

MiG77
Bah:

при 230 и значит можно было бы уменьшить Т, но тогда и скорость нужно уменьшать,

Ошибочное суждение, я проводил исследования на тестах, разные скорости при одинаковой температуре, зависимости нет. программа сама регулирует подачу в зависимости от скорости движения экструдера. Есть только одно ограничение по минимальной скорости, просто просто пену нельзя остановить прекратив подачу филамента. Нужно учитывать еще скорость химических реакций, они не мгновенны, а расстояние между зоной нагрева филамента и зоной укладки достаточно мало. Поэтому я пришел к выводу, что для Лабовской LW оптимум скоростей 20-25, Голландцы 25-35. Про китай не помню, давно не печатал. Из китая хорошо только монолиты делать, типа поплавки для удочек 😃

  • Сходил на сайт к голландцам, скопировал их стартовые параметры - Скорость печати – 25 мм/с Охлаждение детали – 0% Температура печати – от 200°C до 280°C с шагом 10°C. Высота слоя – 0,2 мм Диаметр сопла – 0,4 мм
Bah
MiG77:

проводил исследования на тестах, разные скорости при одинаковой температуре, зависимости нет.

зависит от возможностей вашего хотенда, для вас может и нет разницы а для меня есть. Просто мой хотенд неуспевает нагревать до нужной температуры больше пластика и следовательно он меньше пенится , ну и тд и тп

если интересен мой МиГ3 -600мм, то можно получить тут

eysymont
Bah:

если интересен мой МиГ3 -600мм, то можно получить тут

Такое впечатление по полёту, что центровка задняя. У мня Спитфайер и ЯК-3 на 600 мм. по 250 гр. полётного веса получились. Но я в нос по 20 грамм грузил. Акк 3S 500мА. мотор такой же. Проп 5*3. Четыре сервы по 2,5 гр. YAK 3 3D print model

Кузя
Bah:

Просто мой хотенд неуспевает нагревать до нужной температуры

Так не вопрос Поставьте вулкано и усугубите всё это водяным охлаждением. Правда у вулкано с настройкой ретракта оч сложно. На али продаются отдельно и горлышки и сопла и кубики. Вот с водяным охлаждением сложнее, типа фирменный стоит почти как принтер на али но если есть токарь то можно самому сделать

Brandvik

С водянкой вобще нет никаких проблем. Печатаете рубашку на радиатор (тот что на фотке) и вот вам водянка. Я так делал. Причем это была рубашка сразу на два таких радиатора на голову со качающимся хотом… Ну и не так уж и дорого стоит водянка на Алике что бы заморачиваться с токарем.

Кузя
Brandvik:

Я так делал

Фото в студию

Brandvik:

Ну и не так уж и дорого стоит водянка на Алике что бы заморачиваться с токарем.

Тоже то что дешёвое не выдерживает ни какой критики. вот пример Из недостатков Излишняя масса завышен объём рубашки охлаждения а уж как сделан подвод жидкости это вообще клиника. пока что всё что на али приблизительно такого уровня и с кучей косяков.

Brandvik

Ой вот только не надо хаять все что на Али и прямо с кучей косяков. С токарем прямо все сделают сильно лучше и без косяков можно подумать. А найти самый дешманский, да еще в виде рубашки на радиатор и рассуждать о его недостатках…, не ужели его там кто-то купит? Хотя уверен, найдутся 😂 Вы специально такой искали? Вот, +6 $ и могете тоже поискать недостатки www.aliexpress.com/item/32868524586.html?_evo_buck…

Фото в студии

Кузя
Brandvik:

могете тоже поискать недостатки

А чего их искать?

Я знаю этот вариант и даже живьём видел.

самый главный недостаток вы по пробуйте его поженить с титаном или бмг да вообще с любым директом расчитаным под использование радиаторов Е3Д, а принтеров с е3д большинство, к мк8 тоже проблемно. тот что я вариант показал так там тоже высокая масса + не возможность использования с директами (трубки мешать будут.

Кузя
Brandvik:

Ой вот только не надо хаять все что на Али

А я и не хаю всё что на али.

Сам там много чего покупаю.

вот нормальной водянки там нету.

Один человек делал действительно не плохие системы но что то народ не принял.

eysymont

Моделька готова к полётам, но придётся подождать. Полётный вес получился 280 гр. LW-PLA чудесный пластик. Уже привык, что модели из обычного PLA “страдают” задней центровкой. А здесь даже немного передняя получается. Не ожидал. Сегодня ходил прогуляться на поляну и проверил снежный покров. Всё равно как минимум по колено. Солнце светит, а ветрено. Пока собирал, многое не понравилось. Пока жду погоду, займусь исправлениями.

Brandvik

Ну вот, после развернутого ответа ваша позиция стала более понятна и по большинству тезисов я с вами согласен. Действительно, если рассматривать вариант прямой замены E3D то подходящие варианты стоят как пол принтера, а то и принтер целиком 😃

eysymont

3D Лабовцы заблокировали сайт для России. Даже просмотр недоступен . Вовремя я у них пластиком затарился

MiG77

По большому счету это было ожидаемо. 😃 Тоже сделал запас. Скоро полеты. Братья китайцы не подкачали, сервы для Питса и Вако пришли. Вако пока не печатал полностью, мотор уж больно дороговатый.

Роман_С_А

А что им не так ? Деньги должны же нравится… Кто ж от денег отказывался когда? Странный народ.

Гена_Большой
Роман_С_А:

Кто ж от денег отказывался когда?

иногда деньги “плохо пахнут”, лично я не положу в кошелек вонючую банкноту )), ничего личного

Роман_С_А

Ну не знаю. Если честный человек что то честно покупает на честные деньги, честными руками и честной головой, - откуда запах ? Может вирус так сказался на носе продающего? ))

serjant83

давайте это не будем сюда тащить, пожалуйта

MiG77

Ну и как ? Получилось? Подняли цены на пластик в России, грустно. Импорт купить можно окольными путями, но что то не хочется. 3dtoday.ru/…/cto-budet-s-cenami-na-3d-printery-i-r… Вот думаю, насколько этично выложить все файлы которые я купил у Лабцев в качестве контрсанкций. У спортсменов тоже печально, FAI вычеркнуло нас с Белорусами из списка соревнований.

eysymont
MiG77:

Вот думаю, насколько этично выложить все файлы которые я купил у Лабцев в качестве контрсанкций.

Тоже сначала так подумал. Но они этого не заметят, поскольку скорей всего, и не знают о существовании этого форума. На FB в сообществах отношение к нам у большинства моделистов нормальное. Если предложить им бесплатно файлы 3лабовцев, “запинают” за нарушение авторских прав. Но в сообществах есть и такие, кто откровенно пишут, что русских надо гнать из тем. Поживём - увидим. Может, скоро не до пластика и моделек будет…

eysymont

Пока погода позволяет, сегодня облетал метровую пилотажку. Результаты обнадёживают. С появлением LW-PLA можно создать цельнонапечатанный самолёт, способный выполнять фигуры 3D пилотажа. Немного видео про сегодня 3d print. EDGE. Russia Moscow.