Строим Ла-7

Wit
Всеволод:

Спасибо за информацию, теперь смогу толково объяснить товарищам, где это на ходится. 😅
Тока на фото, заметьте самолет стоит в ангале, причем немаленьком. 😃

фотографии выложены в обратном порядке!!! 😁

Concord

Рискую тему увести в другую сторону, но думаю это будет интересно
Вот так оценивали “Лавочкин” наши противники
www.airwar.ru/history/av2ww/…/la5fnluft.html

Сравнивал разные чертежи с некоторыми наборами пластиковых склеек. Могу поснимать эту модель на предмет решения имитации расшивки, лючков, портов и пр.

Вот этот чертеж отмасштабирован под 1:8 (размах 1225 мм)

Сам за мастер-модель не возьмусь. Понимаю насколько это ответственно и сложно, особенно для не имеющих в этом деле опыта.

boroda_de

Извиняюсь за офтоп: прикинул я тут быстренько, селиг лучше тянет, зато с “возьмикой” срыв потока на концовке почти на вертикали. Или я что-то не понял… 😊

Первая поляра корневая 2410 концевая 2415

lunatik
boroda_de:

Извиняюсь за офтоп: прикинул я тут быстренько, селиг лучше тянет, зато с “возьмикой” срыв потока на концовке почти на вертикали. Или я что-то не понял… 😊

Первая поляра корневая 2410 концевая 2415

Ну так какой профиль делать то ??? Пока сам уселся за прорисовку чертежа с детализацией стринеров и шпангоутов, а вот чтоб крылышко прорисовать нужэн профиль… а до них мне образования не хватаеть… 😃

Concord
lunatik:

Ну так какой профиль делать то ??? Пока сам уселся за прорисовку чертежа с детализацией стринеров и шпангоутов, а вот чтоб крылышко прорисовать нужэн профиль… а до них мне образования не хватаеть… 😃

Мое мнение - профиль надо брать с прототипа
mkmagazin.almanacwhf.ru/avia/la_5.htm - это правда Ла-5, но крылья у них отличались только лонжероном. На Ла-7 - металлический.

Между прочим сегодня 11 сентября День рождения Семена Алексеевича Лавочкина!
www.laspace.ru/rus/index.php

Wit
Concord:

Мое мнение - профиль надо брать с прототипа
mkmagazin.almanacwhf.ru/avia/la_5.htm - это правда Ла-5, но крылья у них отличались только лонжероном. На Ла-7 - металлический.
Между прочим сегодня 11 сентября День рождения Семена Алексеевича Лавочкина!
www.laspace.ru/rus/index.php

За Cемёна Алексеевича Лавочкина! Prost!

Concord:

Мое мнение - профиль надо брать с прототипа

NACA 23012 прфиль не плохой, 2412 тоже, но посмотри на поляры концевой нервюры, на таких Re-числах
они совсем дохлые!
если наоборот, корневой 12%, а концевой 15, тогда малость по лучше выглядит
ещё предложения будут?

boroda_de

За Cемёна Алексеевича Лавочкина! Prost!
Посмотрел что “товарищи американцы” пишут: этого я и пытаюсь избежать - срыв на законцовке (да ещё и резкий, хотя там ещё и позитивная крутка неслабая была). Неохота вылавливать самик после резкого виража
Имхо Naca24xx хватает (это-ж не планер и не гонка)
Для маленьких чисел Рейнольдса есть много профилей, нужно будет присмотреться.
www.ae.uiuc.edu/m-selig/ads/coord_database.html

Wit
boroda_de:

Имхо Naca24xx хватает (это-ж не планер и не гонка)
Для маленьких чисел Рейнольдса есть много профилей, нужно будет присмотреться.
www.ae.uiuc.edu/m-selig/ads/coord_database.html

2414 (+0,5) x 4412 (-1,5) унт ют ис дат!
раз, два, цум дритен- продано!

Пы Сы.: все фотографии мастермодели выложенные здесь мной принадлежат Хансу Швёллеру (австрия), от которого всем прихожанам этой ветки огормный привет и пожелания больших успехов!

Concord
Wit:

2414 (+0,5) x 4412 (-1,5) унт ют ис дат!
раз, два, цум дритен- продано!

Просил же по-русски! Предполагаю что здесь написано:
корневой профиль NACA 24 - 14%, установочный угол +0,5 град
концевой профиль NACA 44 - 12%, установочный угол -1,5 град

Теперь осталось выяснить: углы даны относительно какой оси?

Думаю, что все здесь рассуждения относительно профилей мало что стоят. На поведение модели влияет тысяча причин: геометрия, центровка, нагрузка на площадь, распределение масс, расходы рулей и нелинейность управления. Особенно сильно влияет то, как пилот двигает ручки 😁
Поэтому правильным было бы идти по первому пути - создания летающего макета. На первом этапе фюзеляж можно заменить контурной доской, но с сохранением нагрузки на площадь и с таким же распределением масс (мотор, аккумулятор, машинки и пр.)

Wit
Concord:

Просил же по-русски!
Теперь осталось выяснить: углы даны относительно какой оси?

Да хоть по немецки, хоть по китайски…
www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile

Concord:

Думаю, что все здесь рассуждения относительно профилей мало что стоят.

www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile2

@Vovik
Отец ну для чего ты всё писал?
не читают олухи, не читают!

Wit
Concord:

Я как раз для этих статей делал иллюстарации, так что конечно читал 😁
Константин Бочков

ну тогда вопрос “относительно оси” отпал сам собой 😁

Петрович

Заглянул на сайт Авиамонумент и вспомнил, есть еще один “живой” Ла-7 в Пражском музее авиации…

Андрей_Михайлов
Glinco:

Если позволяют финансы - увеличивайте размах до 1.5 метров. Чем больше машина, тем копийнее она летает. Да и сделать можно точно и красиво…

К слову, у 15-сантиметровых стендовых пластиковых моделей, в большинстве случаев, с точностью и красотой дело обстоит получше, чем у полутораметровых летающих. Так что тут, по-моему, дело не в масштабе.

Viktor1952
Андрей_Михайлов:

К слову, у 15-сантиметровых стендовых пластиковых моделей, в большинстве случаев, с точностью и красотой дело обстоит получше, чем у полутораметровых летающих. Так что тут, по-моему, дело не в масштабе.

Вы правы, чем больше размер модели ,тем больше деталей требуется повторить! Иначе модель смотрится не завершеной, не берёт “за душу”. О фотографиях. Фотографии- первичны , чертежи- вторичны ! Недаром опытные судьи после замеров по чертежам , рассматривают модель в тех-же ракурсах , что и на фото . Поверьте, “залепы” видны сразу! Вот ещё почему важны фото конкретного экземпляра . В этом случае трудно переоценить компьютерное моделирование для проверки конкретных чертежей (о чём в моей молодости оставалось только мечтать 😕 ). Но за всё надо платить! Весом , Лётными качествами, трудоёмкастью (“жопочасами” 😁 ) ,и.т.д., и.т.п.

Wit

и я свои три копейки вставлю
ударение всёже делается на ЛЕТАЮЩЕЙ модели! Копийност можно довести на любой модели до адсолютного совершенства, а вот лётные качества заложены уже в конструкции, что толку от плохолетающей суперкопии? Поэтому если делать, то уже в нормальном масштабе, где характеристики крыла можно вывести на приличный уровень! Тут на соседней ветке пацанёнку одному советуют не делай де полтораметровую модель, я делал 80см размах, летает плохо! нуда, ещё бы 1:33 попробовали в воздух поднять 😁 хотя я и такие поднимал, правда на корде 😁
Нужна прежде всего хорошо летающая платформа, а уж копийность это дело вкуса, цели и собственной амбиции. Я уже столько мастермоделей для копий построил… поэтому могу сказать однозначно- что стендовую, что летающую копию построить одинакого ТЯЖЕЛО, хотя перед стендовиками снимаю шляпу, для меня проще сделать большую чем миниатюрную, а когда вижу произведения искуства 1:72 то часто просто не понимаю как на такое может сил и умения хватать!

Андрей_Михайлов
Wit:

…ударение всёже делается на ЛЕТАЮЩЕЙ модели! Копийност можно довести на любой модели до адсолютного совершенства, а вот лётные качества заложены уже в конструкции, что толку от плохолетающей суперкопии?

Тут многое зависит от прототипа. Полагаю хорошо, когда для того, чтобы поднять-посадить модель-копию не нужно быть асом; копия пилотажного самолета должна делать пилотаж (возможно, упрощенный по отношению к прототипу), но копия Боинга-747, крутящая серии бочек и летающая на спине, выглядит довольно странно, на мой взгляд. Для копии же истребителя WWII, помимо нормальной посадки (на подготовленную полосу), мне было бы достаточно уверенных виражей с креном до 45 градусов, некрутых горок, одиночных бочек (в идеале).

Тут на соседней ветке пацанёнку одному советуют не делай де полтораметровую модель, я делал 80см размах, летает плохо!

Думаю, прилично летающую полутораметровую копию истребителя WWII сделать значительно проще, чем метровую. Но по мне метровая - интересней, это масштаб 1:10, в котором и обычные истребители еще нормально могут летать (хотя добиться этого непросто), и крупные типа P-38 не переразмеренными получаются (~ 1600 мм).