Строим Ла-7

Wit
Palar:

Гы, на первой фото, стол украшает шнапстурбиншейкер, - креативно 😁
Виталий, какой вес ла корок получился, если не секрет ?

Привет Павел!
Вес ещё большой! это нулевая партия, технологию пока оттачиваем 😁
там где делали ещё ни смолы ни условий нормальных нет, сделать корки лёгкими.
Но одно правда уже усвоили, элероны, руль направления и рули высоты не стоит делать
композитными, для такой маленькой модели слишком тяжолые. Зато бальзовые как раз в тему!

skazochnik_333
Wit:


Похоже тут ещё ПО-2 строится 😋 😃
У ПО-2 в задней части фюзеляжа диоганальных стоек небыло были только разтяжки крест на крест.

boroda_de
Александр_АГ:

Виталию спасибо и земной поклон за радушный приём. 😃

Большое спасибо и от самого прожорливого (было очень вкусно, а к этому у меня слабость) голодающего за гостеприимство. 😃

Борисов
skazochnik_333:

…У ПО-2 в задней части фюзеляжа диоганальных стоек небыло …

… а у АИРа было…

Karakol
boroda_de:

(было очень вкусно, а к этому у меня слабость)

Охотно верю 😁
манты с бараниной и шашлык на белом вине… я бы тоже с вами с огромным удовольствием
поголодал 😁… только что такое “утренник”, ядумал у вас там вечеринка была? 😃
А вот предложение от Пауля надо рассмотреть в обязательном порядке, да и рядом совсем 😃

skazochnik_333:

У ПО-2 в задней части фюзеляжа диоганальных стоек небыло были только разтяжки крест на крест.

там тоже растяжки… только бальзовые 😁

Grebe_P

обещаю теплый прием с камином коньяком и шашлыком

pentajazz

самолетом травите - еще ладно, но травить ПИЩЕЙ - это не по людски 😃 😃 😃
всем доброго здравия!

boroda_de

Продолжаем разговор.
Решением малого совнаркома бороде был выделен бортовой номер 69, Александру -77.
В виде исключения бороде так-же разрешено нарисовать красные звёзды и вот такой вот скрипичный ключ:

Поскольку мессер с драконом у него уже имеется:

Похож? 😁

:

Grebe_P:

обещаю теплый прием с камином коньяком и шашлыком

Спасибо за приглашение. Может теперь вы к нам?

Wit
boroda_de:

Спасибо за приглашение. Может теперь вы к нам?

Юра у Пауля всё так сказать прям под окнами дома… мангал, винный погреб и взлётка 😁
так что стоит к нему разок заехать 😁
дракоша у тебя красивый ))) теперь полный набор, дракоша, птеродактиль, только скрипичного ключа не хватает ))) рисуй ключ! 😃

Grebe_P

мне как провинившемуся просто совесть не позволит а посему приглашаю всю компанию к себе можно с супругами места всем хватит… все тонкости в личку

2 months later
Sage_KAAAA

И что, после всех этих посиделок у господ из Германии кончилось? Сало или Шнабс? Почему нет продолжения истории Ла-7?
Какой мотор все-таки применен?
Доведена ли работа до своего экстаза?
НА сколько я понял, то сделано было несколько штамповок (можно ли их назвать КИТ-аборами не знаю, я не сведушь), которые разошлись по друзьям-товарисчам. Кто и что сделал в итоге?

Кина в студию!!!

P.S. Сорри, може грубо. может как, но очень вашей темой увлекся, самому дико захотелось что-то подобное сотворить. Надо будет детальнее изучить!

boroda_de
Sage_KAAAA:

И что, после всех этих посиделок у господ из Германии кончилось?

Как говорил товарищь Саахов: “Торопиться не надо”. 😃
Мне лично к Лавке кое-что ещё прикинуть нужно, да и моторчик стограммовый маловат будет. Для центровки туда скорее мотор на 250гр надо. Тем более, что ещё ЯКа закончить и облетать в этом сезоне нужно. Александр тоже нашел, что строить; думаю за пол-года управится. Так-что ждите вестей зимой, а летом летать нужно, не строить

самому дико захотелось что-то подобное сотворить. Надо будет детальнее изучить!

“Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас” 😁

bolini
boroda_de:

. Александр тоже нашел, что строить; думаю за пол-года управится.

жалко вот, что Александр забросил проект Р 40 по оранжевой технологии - а так все с энтузиазмом начиналось. Свою долю внести пока не могу, но с удовольствием бы повторил модель

1 month later
Sage_KAAAA

Добрый день, господа строители! Как продвигается проект ЛА-7?
ВОпрос знатокам от ламера - имеются чертежи самолета, но масштаб 1:4, а так как ранее таких размерчиков не строил, хочу уменьшить чертежи на 60%. отсюда вопрос - еслия я имеющийся профиль уменьшу на 60% как сильно это повлияет на полет модели?

6 months later
trumpetr

Я так понял уже можно записываться в очередь на покупку этого чуда!!!???

boroda_de

Поздравляем главного конструктора раменского отделения КБ им. Лавочкина с днём рождения.
Здоровья тебе, Виталий, и дальнейших творческих успехов.
Prost! 😃

4 months later
teichmann
Александр_АГ:

Обклейка крыльев.

день добрый,каким способом делается крутка крыла,?(отрицательная,на законцовках)
и вопрос-(2)На фото я вижу два стержня.-это монтажные стержни или они останутся,В крыле нет центрального хольма.,то есть бальзовая обшивка выполняет роль несущей обшивки,-это достаточно?-в плане прочности,?

boroda_de

Пока Алекс в отпуске, отвечу за него. Крутка выполняется на стапеле (подпорки Endleiste концевых нервюр чуть выше). Обшивка не бальзой, а многослойной берёзовой фанерой (Flugzeugsperrholz), таким крылом можно телеграфные столбы косить. 😁
штыри были нужны для стапельных работ. По идее их нужно из обшитого крыла вытащить. Не знаю, как Александр тут поступил.

teichmann

Danke.не ожидал такого быстрого ответа,Но у него крыло без ц-хольма -разве фанера не выворачивает крыло обратно,?Мне требуется некоторая техническая поддержка -где можно это обсудить.?

boroda_de

Почему фанера должна выворачивать обратно? Это замкнутый короб с нервюрами получается. Насколько я знаю, хольм (по-русски лонжерон) на кручение плохо работает, больше на изгиб.

teichmann:

поддержка -где можно это обсудить

Тут на форуме 😁. Открываешь новую тему “конструкция крыла” или как-нить ещё. Народ подтянется

Александр_АГ:

А это то , что доктор WIT прописал… 😃
Авиационная берёзовая трёхслойнвая фанера 0,4мм.

Если её вдоль волокон гнуть, то она сильно не сопротивляется. Так-что выгибать она не сильно будет. На стапеле, да с грузиками…