NiMh с большим током заряда?

Lupus_Sapiens

а почему именно током 0.1с ? у меня сборка из 7ми банок ни-мг 1000мач так я его заряжаю все время током 3А

Не верю 😃 . Хм… перегиб с токами, IMHO. Лучше подстраховаться.
Собственный горький опыт: вот в такой батарее:

NiMh 1300мАч/9.6в 8FB-48AA1300HP-S-JS, производитель FULLYMAX
(hobbyforyou.ru/catalog/1281-10684.html)

одна из банок взорвалась через час зарядки током 1А. При этом аккумулятор новенький - отлетал всего три цикла. Придётся в семибаночный перепаивать теперь…
Так что… тише едешь - дальше будешь 😃. Видать, правду пишут в рекомендациях 😉

boroda_de
skazochnik_333:

S количество элементров в батарее…

подключенных серийно. P- параллельно

И ещё одно правило действительное практически для всех аккумуляторов ток зарядки не должен превышать 0,1С

Да что Вы говорите! 😃
А мужики-то и не знают
www.rcdesign.ru/articles/engines/nimh#eztoc3179_4
www.rcdesign.ru/articles/engines/nicd#eztoc3163_4

skazochnik_333
Buranov_P:

А как насчет вот таких аккумуляторов? Ток заряда у них должен составлять приблизительно 20 А!!!

Не понял почему 20А исходя из того что на них написано 0,2, а ежели 20А то мксимальная токотдача должна быть 200А 😃
Внимательнее надо быть в расчётах 😁

boroda_de:

подключенных серийно. P- параллельно

Да что Вы говорите! 😃
А мужики-то и не знают
www.rcdesign.ru/articles/engines/nimh#eztoc3179_4
www.rcdesign.ru/articles/engines/nicd#eztoc3163_4

Так я не утверждал что это абсолютно для всех акков действительно, из любого правила всегда найдётся исключение.
Да и в статье приводится пример 3а\ч ток заряда 3-5а это 0,1-0,15 от емкости С акков в примере не указывается так что опять попадаем на дополнение к правилу, ежели С не известно то ток зарядки 0,1 отёмкости.

Zino:

Дмитрий, и вы всегда все свои аккумуляторы заряжаете током 0,1С???

А как же 😁
А то ты на поле не видел как мы с Игорем акки заряжаем 😃

boroda_de
skazochnik_333:

Внимательнее надо быть в расчётах 😁

Вот именно 😃

Да и в статье приводится пример 3а\ч ток заряда 3-5а это 0,1-0,15 от емкости С акков в примере не указывается так что опять попадаем на дополнение к правилу, ежели С не известно то ток зарядки 0,1 отёмкости.

Вы скорее всего что-то путаете. С=capacity (Ёмкость).
Ёмкость батареи обычно известна. 10С означает лишь ток равный 10хЁмкость батареи/час.
В примере из статьи батареи заряжаются током 1-1,5С.

skazochnik_333
boroda_de:

Вы скорее всего что-то путаете. С=capacity (Ёмкость).
Ёмкость батареи обычно известна. 10С означает лишь ток равный 10хЁмкость батареи/час.
В примере из статьи батареи заряжаются током 1-1,5С.

Извините тут по моему вы не совсем правы

skazochnik_333:

С коффициэнт на который нужно умножить ёмкость чтоб получить ток заряда или разряда.

Тоесть При Емкости 3а\ч (в статье указано 3000ма\ч) и С 10 максимальный ток разряда до 30А, а ежели считать по моему ток заряда 0,1С = 3А.В статье написано 3-5А тоесть 0,1- 0,15С и ещё емкость у акков мереется в амперчасах и ни как не в амперах и ток заряда зависит не только от емкости, а ещё и от токоотдачи и от того насколько батарея разряженна. В статье по вашей ссылке это описано. Я просто написал правило которое подходит для большинства аккумуляторов, и оно не противоречит статье которую вы указали
Так что внимательность подвела вас.

SAN

Тоесть При Емкости 3а\ч (в статье указано 3000ма\ч) и С 10 максимальный ток разряда до 30А, а ежели считать по моему ток заряда 0,1С = 3А.

Вы считаете неправильно.
Борода вам объяснил, что под С общепринято понимается ёмкость акк. в ампер-часах. Зарядка током в 1С подразумевает зарядку током численно равным ёмкости аккумулятора. При емкости 3000 мАч, зарядка током 0,1С означает зарядку током в 300 мА.
Не надо придумывать свою терминологию.

Зарядка током в 1/10С гарантированно не повредит аккумулятору, но в моделизме практически не применяется из-за нерациональных потерь времени.
Это не относится к режимам тренировки акк.

skazochnik_333
SAN:

Вы считаете неправильно.
Борода вам объяснил, что под С общепринято понимается ёмкость акк. в ампер-часах. Зарядка током в 1С подразумевает зарядку током численно равным ёмкости аккумулятора.
Не надо придумывать свою терминологию.

Зарядка током в 1/10С гарантированно не повредит аккумулятору, но в моделизме практически не применяется из-за нерациональных потерь времени.
Это не относится к режимам тренировки акк.

И как тогда относится к параметрам которые даёт производитель что акк с емкостью 2100 и с 16 может выдать ток до 33А а это как раз получается ежели емкость помножить на С.

boroda_de

Так и относится: макс. ток разряда 16С: 2,1Ач (Ёмкость) умножаем на 16 и делим на час . получаем ~33А.
Макс. Ток заряда у многих ЛиПо = 1С (и с током разряда он не связан никак). 1хЁмкость батареи/час
Т.е. для этой батареи будет 2,1А

SAN

Элементарно, Ватсон!
Емкость 2,1 Ач,
Ток численно равный ёмкости акк., = 2,1А
Ток численно равный 16С, =33,6 А

vovic

Друзья, че вы так накинулись на сказочника? - прикалывается товарищ, у него и ник соответствующий. 😃

SAN

прикалывается товарищ

М-м-да? (недоверчиво)
В сочинении №10 в этой теме начал он за здравие, а кончил за упокой.

Шифт
Lupus_Sapiens:

Не верю 😃 . Хм… перегиб с токами, IMHO. Лучше подстраховаться.
Собственный горький опыт: вот в такой батарее:

NiMh 1300мАч/9.6в 8FB-48AA1300HP-S-JS, производитель FULLYMAX
(hobbyforyou.ru/catalog/1281-10684.html)

одна из банок взорвалась через час зарядки током 1А. При этом аккумулятор новенький - отлетал всего три цикла. Придётся в семибаночный перепаивать теперь…
Так что… тише едешь - дальше будешь 😃. Видать, правду пишут в рекомендациях 😉

А как это понимать взорвалась? Прямо вот как петарда? А это опасно если рядом быть?

P.S. я тоже имел в виду что ток заряда в 1 С это ток численно равный емкости тоесть если батарейка 1000мач то ток заряда в 1 С будет 1А. Я сильно призадумался когда Сказочник написал что нужно заряжать током 0.1С, (тоесть в моем случае 100ма в моем понимании), посмотрел на себя, заряжаевшего их током в 3А и собиравшегося заряжать их током 5А, и както даже немного ощутил себя в шкуре терориста 😃

skazochnik_333
SAN:

Элементарно, Ватсон!
Емкость 2,1 Ач,
Ток численно равный ёмкости акк., = 2,1А
Ток численно равный 16С, =33,6 А

Блин ошибся хотел чтоб 36,6 получилось

vovic

Аккумуляторы бывают быстрозаряжаемые (со спеченными электродами) и обычные. Обычные - не терпят больших токов разряда и заряда. “Умный” зарядник умеет различать их по внутреннему сопротивлению и для обычных - не силовых аккумуляторов он просто не даст большого зарядного тока.

Практический пример - для бортового питания своего планера Thermik XL я купил блок аккумуляторов на 4200 мА/ч от видеокамеры. Внутри - восемь элементов NiMH GP 2200 мА/ч . Из них собраны две батареи по 2200 мА/ч. Умный зарядник Орбит заряжает их током всего в 0,5 А, что составляет только 0,2С. Зарядка в 1C, заданная принудительно - останавливает процесс задолго до его окончания по условию превышения напряжения при зарядке.

Ну и про 0,1С - таким током можно заряжать “тупым” зарядником без риска сильно повредить аккумулятор, если его забыли выключить. Т.н. “капельный” заряд.

skazochnik_333
vovic:

Друзья, че вы так накинулись на сказочника? - прикалывается товарищ, у него и ник соответствующий. 😃

Хоть до одного доперло. 😃
Ну сколько вас ещё разводить мона 😁
ЗЫ
Зато теперь куча народа точно знает что такое С А S и P, и с чем их есть моно 😜

SAN

Зато теперь куча народа точно знает что такое С А S и P, и с чем их есть моно

И не надейтесь. Узнали что-то новое только 1-2 человека.
Через месяц-два эта тема снова всплывёт. 😅

skazochnik_333
SAN:

И не надейтесь. Узнали что-то новое только 1-2 человека.

Сильно сомневаюсь количество просмотров 339
Вообще то тема занятная я не в смысле приколов, а так регулярно создавать темы и устраивать обсуждение конструкций терменологий и тд глядишь по меньше всяких тем будет на подобие таких
Тока сговариваться надо зарание. 😃
И ссылки выложить в F A Q пускай потом попробует сказать что найти сложно, в аппаратуре так и сделано

SAN:

Через месяц-два эта тема снова всплывёт. 😅

Тады моно просто отправить автора сюда и по просить закрыть тему
А

SAN

Тады моно просто отправить автора сюда и по просить закрыть тему
А

Можно.
Если вы будете хранить эту тему в Избранном.
Если нет - через месяц вы не вспомните, где она была.
А через полгода её и поиск не найдёт.

Шифт

я кстати когда заряжал свой акк 7 банок никельметалгидрид 1000мач током 3 А то он у меня издавал звук! я уже непомню какой но точно помню что издавал, причем не зарядка и не чтото другое а именно сборка банок, я ее подносил к уху вплотную и звук значительно усиливался, а зарядник был относительно далеко т.к. провода не очень короткие. Этот факт меня сильно удивил! Сборка причем не самодельная а покупная, фирмы арт-теч, силовая

LiS
Шифт:

А как это понимать взорвалась? Прямо вот как петарда? А это опасно если рядом быть?

имею горький опыт заряжая NiMH батарею 7 банок 650 мАч током ~1,2А в конце процесса отвлекся на 10 минут последствия – торцевые электроды на всех банках выдавило наружу частично вытек электролит - батарея к дальнейшей эксплуатации не пригодна. 😃
После этого купил интеллектуальный зарядник – доволен. 😃

SAN

я кстати когда заряжал свой акк 7 банок никельметалгидрид 1000мач током 3 А то он у меня издавал звук! я уже непомню какой но точно помню что издавал, причем не зарядка и не чтото другое а именно сборка банок,

Это электроны прыгая с электрода на электрод, стукаются об них боками и от боли шипят.
😇