Гидрогонка

EXPERIMENTATOR1970

Это бальза. Пять слоев миллиметровой бальзы. Распарены и высушены на оправке. Потом на этой же оправке склеены ПВА. Ну а дальше шкуринг. По поводу киля. Ну не хочу я один киль! Не нравиться!
Я фюзеляж, как и крыло оклеил калькой на ПВА. Крафтбумага пошла на оклейку днища носовой части. После оклейки всю модель покрыл белым аквалаком.

ehduarg

А перед покраской шпаклевали? И почему все рекомендуют аквалак. Почему не более дешевым. Нитро например? У меня куча балончиков акриловая, алкидная эмали?

EXPERIMENTATOR1970

Ничего не шпаклевал. А аквалак, потому что пену не разъедает, ну и без запаха. Я делаю модели в квартире, и отсутствие запаха для меня очень важно.
Завтра как раз собираюсь в свой кружок, обклею микаленточкой и залачу эмалитом уши стабилизатора.

ehduarg

Так ПВА с бумагой практически панцирь. Алкидной и потолочку можно покрасить. Ну да ладно. Еще вопрос. Фонарь и люки вырезать после обклейки?

EXPERIMENTATOR1970

Я всегда делаю окантовку проемов люков бальзой, поэтому естесственно до обтяжки. И кстати, я бы не осень доверял бы ‘‘панцирю’’ из кальки на ПВА. Нитра его может пробить.

ehduarg

Да окантовочку видно. И обклеиваете отдельно люк и проем, или все вставляете закрываете, обклеиваете. Потом прорезаете стыки? С нитрой то понятно. Просто водных лаков сейчас как грязи и половина из них ни какущие. А в баллончиках нормальная краска. Знаешь что от нее ожидать.

EXPERIMENTATOR1970

Отдельно оклеиваю. С загибом на окантовку. Насчет аквалаков Вы правы, надо подбирать по качеству. Пока понял одно- не покупать ‘‘Текс’’! Нитрой бы сам дул, была бы возможность. Да только летом, на даче. Поэтому и выбрал аквалак. Ну и еще плюс, колер подобрать по вкусу можно.

ehduarg

А когда этот загиб сохнет он не слазит? Не отклеивается?

ehduarg

Завтра хочу лонжерон для крыла склеить. Думаю V-крыла делать или нет? В этом размере оно работает? Чтоб законцовки от воды не поднимались крыло вниз на 1см. опустить. С эстетической точки зрения красоты прибавиться.

EXPERIMENTATOR1970

Ну так! Вообще то такие ушки с самого начала хотел сделать. Но по времени не вписался. Вчера сходил в свой кружок, покрыл лаком каркас стабилизатора, хотел ушки микаленткой обтянуть, но не стал. Думаю и так нормально. Как лавсанчиком стабилизатор обтяну, фото выложу.

ehduarg

Давненько не брал я в руки потолочку:) Первый блин. Не очень нравиться, но продолжу. Тем более что фюзы я не делал. За исключением пары раз но не удачно. Киль просто масштабная копия😁. Хотелось спросить на сколько необходимо приделывать с низу лодку при весе аппарата 600-800гр?

Зинченко

Ура свежая кровь - новый вариант. Про днище. На своих гидро моделях в весовой категории 1кг, делаю днище из 2х слоёв потолочки плюс скотч. Эксплуатирую их с воды, снега, травы. Пробития днища не было. Стабилизатор на киле мне не понравился - хлипко для потолочки.

ehduarg

Крепость днища понятно. Волнует плавучесть, чтоб он носом в воду не зарывался. Ну там дифферент, все дела.Стабилизатор будет самой крепкой частью. Там мотор будет.

EXPERIMENTATOR1970

Это уже совсем не моя модель получается! Может свою тему создадите? А водоизмещение лодки сделайте около 2кг.

Зинченко

Рылся в своих архивах и нашел вот такое фото. Модель и фото не мои. Компоновка как у гидрогонки только в виде биплана. К стати вариант моторамы для тех у кого нет дюраля. И РН конечно не такой красивый но гораздо более эффективный.

EXPERIMENTATOR1970

Ну да, похожа. Я же не говорю, что новую схему придумал! Схема хорошо известна, а так же хорошо себя зарекомендавала. Не я первый, не я последний, как говорится.
А ещё по этой схеме лодки-биплана строил модель Анатолий Фёдорович Кузнецов в очень далёком году. Самолёт был свободнолетающий. Если найду материалы, выложу.

ehduarg

Сергей, бальзу к потолочке чем клеете?