Ряды электролетчиков пополняются ДВСниками! Поздравьте :)

Novice1

Для начала 300-й штатный с полимерками-вполне хватит на весь классический пилотаж.

Veter

Для начала вот неплохой моторhttp://pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC4283/ который вполне нормально будет тянуть вашу модель на двухбаночной полимерке, регулятор советую брать маркус сам ими пользуюсь.

Майк

Спасибо)))-а то я в этом деле пока вообще “баран”
В мануале к этому мотору написан регулятор на 12 ампер??
попробую найти на этот ток “маркус” 😃
А сколько грамм у него тяги в “статике” с хорошим винтом?

Под “тягой в статике” я подразумеваю:

  1. взять самолет и зацепить ему за хвост безмен
  2. завести двигатель с наиболее подходящим (рекомендованным производителем двигателя или колегами, у которых стоит аналогичный двигатель) винтом
  3. напарник, который держится за безмен, который прицеплен через веревку за стабилизатор вырывающегося самолета, говорит (ну или кричит, в зависимоти от двигателя), сколько на ентом безмене килограмм показывает 😈 😈 😈

И еще :
300-й штатный с полимерками - это какой?
штатный 300-й, я понимаю, тот коллекторный, что с самолетом продается 😕
с полимерками - это сколько вольт (или штук полемерок по сколько вольт) в ИТОГО и сколько ампер от них отдача?

Короче катастрофа с маленькими и симпатишными электричками полная 😲 😲 😲

Novice1

Да,300-й это тот коллекторник.Для того,чтобы он жил долго нужно 2 банки,на 3-х банках ресурс значительно меньше,но тяги будет достаточно для того,чтобы с небольшого разгона сделать продолжительную вертикальную свечу.В варианте с 3 банками настоятельно рекомендую обкатать www.efly.ru/techno/engine.php. Не надо электричек боятся,на самом деле всё не так плохо,как на первый раз кажется 😃

Veter

Насчёт тяги бесколлекторника точно незнаю но на таком у меня бальзовый су 31 летает с метровым размахом крыла на трёх банках

Novice1

На самом деле ничего стрёмного,я тоже поначалу боялся.Воду дистилированную обязательно.

Veter

Ну, что как продвигаеться сборка и усовершенствование модели:) Выставляйте фотки:)

Майк

Будет целая фотосессия!!!

только дайте время, ведь, как здесь на форуме правильно сказали, в моделизме не бывает мелочей

Veter

Окэ тогда ждёмс, а у меня закончился ремонт вот такой птички:)

Майк
Veter:

Окэ тогда ждёмс, а у меня закончился ремонт вот такой птички:)

Ещебы машинки закрыть, сделать приборчики в кабине и пилота посадить 😃

А вот и начало “сессии”:
Приклеил по советам реечку для усиления крепления элеронов

Правда сделал ее 3мм, против того,что писали 1мм.
поэтому пришлось взять шкурку на бруске и вперед 😈

Приводы машинок засунул в боудены и эпокситкой залил

Обклейку начал с элеронов-супер, прям и никто не скажет, что они из пенопласта
А вот с крылом поторопился-толи утюг был горячий, то ли у меня прицел сбился, накосячил чутка с краешку и вдоль всего крыла, обыдна…

НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ТОРОПИТЬСЯ!

Пленку, как ни расчитываешь, не хватает, думаю не только у меня такая проблема
Пришлось много думать, за то:

Изначально хотел сделать просто - верх самика красный, низ желтый. как у ДВС ника, чтоб не путаться в полете

В процессе кройки обнаружил, что красного маловато, докупили бордовый металик и …

…придумал огненные сполохи из него на носу и в хвосте, причем посмейтесь,
на фотке видно - справа на А4 мой “искиз подвыпившего плотника” для руля и руля направления, а слева то, что сделал мой друг и корал …
Свой искиз я рисовал часа два (не вру), а он за сорок минут распечатал класный огонь, причем точно в размер хвоста фюзеляжа!
осталось взять маникюрные ножницы и вырезать 😋

Veter

Здорово:) !!! Особенно огонь но еслиб я бы ща стал делать формозу, то фюззеляж обтянул бы полностью потому что как раз в том месте где заканчиваеться огонь самое слабое место и как раз при ударе фюз ломаеться именно там:)

Майк
Veter:

Здорово:) !!! Особенно огонь но еслиб я бы ща стал делать формозу, то фюззеляж обтянул бы полностью потому что как раз в том месте где заканчиваеться огонь самое слабое место и как раз при ударе фюз ломаеться именно там:)

Ну спасиба за легкую руку 😁

А фюз еще до конца не обтянут, как раз в том месте планирую усилить чутка (видел фотку сломавшейся там формозы) пока думаю как, чтоб не перетяжелить сильно 😈

как обтяну полностью, обяз. выложу

amb2000

Охренеешь вырезать столько, но получИться должно очень красиво!!! Главное теперь не перестараться с утюжком.

Alex-SPB-RU

А вы расширили отсек для батарей вширь и в сторону двигателя до склейки половин фюза?
Ведь потом это не сделать. Если это не сделать, у вас будет получаться задняя центровка, да и батарею не вставить. Вы прочтите старые темы о Формозе, там и я писал об этом.
Украшательство - это хорошо, но дело последнее. Тут кстати и деколей хватит.

Майк
Alex-SPB-RU:

А вы расширили отсек для батарей вширь и в сторону двигателя до склейки половин фюза?
Ведь потом это не сделать. Если это не сделать, у вас будет получаться задняя центровка, да и батарею не вставить. Вы прочтите старые темы о Формозе, там и я писал об этом.
Украшательство - это хорошо, но дело последнее. Тут кстати и деколей хватит.

немного не согласен с последней строкой: ведь красиво летают только красивые самолеты - так писал великий советский авиаконструктор
С центровкой все Ок!,
действительно пришлось потрудится с ножичком

Только как усилить боковины под фонарем (где, говорят она ломается) без ущерба для веса - не знаю 😵
Много эпокситки и бальзы-еще грамм 40 лишних, совершенно не нужных
Может двойным слоем пленки обтянуть?
Или она там ломается только когда носом в землю…
😈

З.Ы.
Самоль то у Вас симпатишный!
А из чего капот, если не секрет?

Майк
Novice1:

…В варианте с 3 банками настоятельно рекомендую обкатать www.efly.ru/techno/engine.php. …

Провел сегодня обкатку Это было до:

Вот так стало после трех минут работы на оборотах в 1/4 газа с вращением в обратную сторону

То же самое сделал с нормальным вращением, только минут пять

Полный газ попробовал дать, так он из баночки выпрыгивает, пищит по страшному и транзистор в регуляторе начинает закипать 😊

Потом феном высушил, втулки смазал, включил, но шетки все равно искрят 😮
А при напряжении в 9,6 вольт (полный газ, без нагрузки, секунды ДВЕ смотрел), вообще феерверк искр внутри 😵
Так и должно быть?
Или в холостую включать полный газ вообще нельзя?

Alex-SPB-RU
Майк:

Только как усилить боковины под фонарем (где, говорят она ломается) без ущерба для веса - не знаю 😵
Много эпокситки и бальзы-еще грамм 40 лишних, совершенно не нужных
Может двойным слоем пленки обтянуть?
Или она там ломается только когда носом в землю…

З.Ы.
Самоль то у Вас симпатишный!
А из чего капот, если не секрет?

Я под фонарем приклеил 2 хлыста от удочки, укоротив их при этом.
Вам правильно говорили, что при ударе носом ломается хвост. Я сам такое наблюдал у напарника. Я же предварительно, до склейки половин, усилил борта приклеив вдоль бамбуковые палочки. Кроме того были приклеены в перпендикулярном направлении короткие деревяшки. Но вам уже поздно это делать. В моей модели хвост не отлетал, хотя я ее бил нещадно. 😦 😕
----------
Для изготовления капота был сделан болван из гипса. Формой служил родной капот.
Капот, который стоял на модели, сделан из бутылки, осаживанием на газу.
Все эти технологии описаны в конфе. Читайте больше все ветки. Здесь все есть.

Майк:

Потом феном высушил, втулки смазал, включил, но шетки все равно искрят 😮
А при напряжении в 9,6 вольт (полный газ, без нагрузки, секунды ДВЕ смотрел), вообще феерверк искр внутри 😵
Так и должно быть?
Или в холостую включать полный газ вообще нельзя?

Если подать на мотор маленькое, но номинальное для мотора, напряжение (6в), то даже при полном газу модель не летит. При 9 вольтах, на полном газу, модель летит, но мотор сгорает за 5-10мин. Вы же сами видели искрение даже от двух банок.
Формоза не слоуфлайер, а пилотажка - ей нужна скорость.
Купите бесколлекторник - в который раз говорю я вам. Тогда есть шанс, что вы при опыте с тренером ДВС будете летать без крэшей. Ведь все о БК пишут.
Для Формозы нужен БК и липоль 3 банки, емкостью не менее 1700ма/час. При нормальном запуске ток равен 12-15а. То есть, пусковая мощность 150 ватт.
Я сам наблюдал, как один чел. запускал Формозу с рук на штатном движке и батарее. Формоза была легкой, совсем не обклеена. Самик не летел, а только падал. Запуск с разгона позволил пролететь 5 метров. После поставили в Формозу батарею из 8 эл NiCd. Заметьте, что при нагрузке такая батарея садится по напряжению, так что на моторе было вольт 9 от силы. Модель запустили с разбегу и она полетела, набирала высоту. Но все длилось не долго - сгорел мотор. Даже пайпер не летит толком с коллекторником. У моего напарника по полетам была такая же история с Пайпером.

Майк

Спасиба, действительно экономия на моторе может вылится в то, что он сгорит в полете 😠
Буду присматривать бесколлекторник и регулятор к нему:)
А капот из бутылки на дер. болване я к своему ДВСнику сделал - классно получается даже в эл.духовке
У меня три липоля (11,1в) 15с емк 1000м\а часов
фирмы TWISTTR C-P (на фотке в моей теме про липоли они есть)
там, да и в этой теме ребята и рег. маркус порекомендовали, и моторчик не очень дорогой

Alex-SPB-RU
Майк:

Спасиба, действительно экономия на моторе может вылится в то, что он сгорит в полете 😠
Буду присматривать бесколлекторник и регулятор к нему:)
А капот из бутылки на дер. болване я к своему ДВСнику сделал - классно получается даже в эл.духовке
У меня три липоля (11,1в) 15с емк 1000м\а часов
фирмы TWISTTR C-P (на фотке в моей теме про липоли они есть)
там, да и в этой теме ребята и рег. маркус порекомендовали, и моторчик не очень дорогой

DT2213/20 Delux, за 1500р - будет даже немного на вырост. В комплекте: крепления, запасной вал и даже пропсэйвер. Ну или AXI 2212/20 Silver.

Майк
Alex-SPB-RU:

DT2213/20 Delux, за 1500р - будет даже немного на вырост. В комплекте: крепления, запасной вал и даже пропсэйвер. Ну или AXI 2212/20 Silver.

Еще регулятор к нему и будет супер!
С таким мотором можно и вертикально вверх летать 😃
Пока за окном зима, ветер…
то есть будем, господа моделисты, сосредотачиваться на постройке и выборе комплектующих…

Я обклеил хвост, как на фотке, еще для гармонии добавил под кабиной немного желтого
Целый день вырезал по лекалу огненные сполохи, потом еще часов пять их утюгом прилаживал
Фотки выложу в ближайшее время, но советую связыватся с этим только тем у кого есть много ТЕРПЕНИЯ 😉
Зато получилось классно
Правда теперь они,редиски (в смысле раскраска) и на крылья со стабилизатором просятся, 😃

Учитывая то, что под каждый сполох было вырезано свое “посадочное место”, общий полетный вес модели (с родным мотором) получился 475 грамм!!!
То есть вообще планер получается 😃 😃 😃