Ряды электролетчиков пополняются ДВСниками! Поздравьте :)

Самолетов
6wings:
  1. Рекомендованые винты 8х6 и 11х6 (пилотаж и фан), если хочется иметь запас по тяге - лучше 3007/20
  2. Регулятора на 30 А может не хватить - будет сбрасывать обороты по термозащите (если таковая имеется), лучше взять SL40 или Стамину 45
  3. Неясно - какой смысл летать на 2-х банках? Токи увеличивать или мощность снижать? Используйте трёхбаночную батарею. В Пилотаже есть 3s2100 16C - это то, что надо. У меня 3007/20 в пике на статике забирал от неё 380 Вт - это почти 2 кг тяги.

Большущее спасибо, а то я уже собирался задвинуть на электричество.

  1. я вот только не понял про запас, 3007/30 вроде помощнее ( по данным пилотажа) 😃
    (какого бренда винты посоветуете?)
  2. SL40 - зер гут, а чем он настраивается 😊 , нужен програматор или через комп? (в описании об этом ни слова)
    По батарее все ясно.

С благодарностью.

6wings
Самолетов:
  1. я вот только не понял про запас, 3007/30 вроде помощнее ( по данным пилотажа) 😃
    (какого бренда винты посоветуете?)

у /20 оборотов на вольт почти в полтора раза больше и макс. ток больше на 5 А - с винтами 11-12" (больше рекомендованых) это вообще ураган 😃
Винт надо пожестче, например АРС или даже какой-нибудь ДВС-ный для прочности (мне нравятся Master Airscrew), если не боитесь пертяжелить.

  1. SL40 - зер гут, а чем он настраивается 😊 , нужен програматор или через комп? (в описании об этом ни слова)

SL40 банально программируется по пискам мотора с передатчикамс без особых затей. У меня есть подробная бумажная инструкция. Возьмите такую же на сайте Маркуса в эл. виде.

Удачи 😃

Самолетов
6wings:

у /20 оборотов на вольт почти в полтора раза больше и макс. ток больше на 5 А - с винтами 11-12" (больше рекомендованых) это вообще ураган 😃
Винт надо пожестче, например АРС или даже какой-нибудь ДВС-ный для прочности (мне нравятся Master Airscrew), если не боитесь пертяжелить.
SL40 банально программируется по пискам мотора с передатчикамс без особых затей. У меня есть подробная бумажная инструкция. Возьмите такую же на сайте Маркуса в эл. виде.

Удачи 😃

Примного Вам благодарен!
Электричеству - быть! 😃

Майк

Электричеству - быть! 😃

А вот китайским моторам, которые продаются в комплекте - нет:)

Так что тридцать сек полного газа, вони на весь коридор и всёёёё…

В пятницу едем за мотором и рег.-ом
Может еще какие нибудь предложения будут??
А то тяги в 700грамм на 475самолета 😲 - так вертолет получится 😃

Хотя вроде уже настроился на Pilotage DT2213/20 Delux, но сумнения вещь противная…

ФОТКИ САМИКА ЗАВТРА ВЫЛОЖУ! - дай бог, фотоаппарат из египта прилетит

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вот тут я не советчик - как потратить деньги.
Но не только моё мнение ДТ вполне разумная техника. АКСИ стоит сам моторчик дороже и еще крепеж отдельно приобрести тоже набегает. Насчет ДТ было пару топов что перематывали но история глубоко умалчивает причину - АКСИ тоже мотают.
Есть еще новая серия Дуальски (тоже с зипом) - ничего пока немогу сказать - мне альтернативы пока не нужно - ДТ полностью удовлетворяют моим скромным требованиям.

А так вы сможите сэкономить на АККУ большей емкости при необходимости.
Насчет комплектаций - часто набивают чем попало - и это черта не только китайцев а и брендовых фирм.
Нехочу пугать но современем вы будете настольгически вспоминать что самик когдато весил 450 грамм.
Многие пользуют эту модель уже с весом за 700. Поломки с ремонтами (вы же еще не летали и всё впереди) доработки и усиления.

Да еще момент - у вас же ручка газа и сильно много тяги не бывает - хуже когда её нехватает.
А скинув газульку если посчитаете что скорость большая упадет и ток потребления - значит вы с запасом по мощности летаете как на более слабом моторе больше времени. А так на слабом всегда в полный газ при такой же нагрузке по току как на более мощном. Уловили ход мыслей.
Я летаю вообще на самиках с весом 640 грамм с мотором который как говорят в потенциале способен выжать аж 1,5кг. Винтик полегче и газу редко больше половины. Ну Сэкономил бы 300 рублей и купил другой менее мощный. А завтра появится модель поболее или модель после ремонта прибавит в весе и что идти покупать другой моторчик - сами понимаете так все моторы перекупиш и это пойдет в бесконечность . И денег потратится намного больше.
Все нужно с разумным запасом. Вот тут с двс как раз и не сравнить , чтоб получить тяги в два раза больше , нужно ставить технику которая не укладывается на более мелкую моделю.
************************************
Это к тому - хоть формозу не пользовал - но 700грамм не должно пугать а наоборот это есть очень удобный момент .

Майк

Ну похвалите, похвалите!!! 😋
Вот что получилось:

Причем под каждый элемент, вырезанный из желтого (и красного (соответственно)) цвета, подготовлено “посадочное место” для облегчения веса
В итого со всеми внутреннястями получилось 475 грамм 😃 😃

…которые выдержали столкновение со стеной 😈
Ну, кроме мотора, который сгорел…

Колесики планирую вскорорсти заменить - это так, перед женой выкатывался
Ну и винт с б\к мотором соответственно по Вашим рекомендациям поедем завтра приобретать 😃

listosha
Майк:

Ну похвалите, похвалите!!! 😋
Вот что получилось:

Причем под каждый элемент, вырезанный из желтого (и красного (соответственно)) цвета, подготовлено “посадочное место” для облегчения веса
В итого со всеми внутреннястями получилось 475 грамм 😃 😃

…которые выдержали столкновение со стеной 😈
Ну, кроме мотора, который сгорел…

Колесики планирую вскорорсти заменить - это так, перед женой выкатывался
Ну и винт с б\к мотором соответственно по Вашим рекомендациям поедем завтра приобретать 😃

Если еще не купили мотор… Дуалскай 2830, 1450 об\вольт. У меня на мустанге GWS стоит. На 3 Липо 550 грамм самолета улетают свечей в небо. Рекомендую… И довольно бюджетно. Брал в хобби для вас.

Alex-SPB-RU
Майк:

В итого со всеми внутреннястями получилось 475 грамм Ну, кроме мотора, который сгорел…

Колесики планирую вскорорсти заменить - это так, перед женой выкатывался
Ну и винт с б\к мотором соответственно по Вашим рекомендациям поедем завтра приобретать 😃

Я вам сразу советовал БК мотор, зря время потеряли.
475 - это вес с ьатареей и с учетом мотора?
Мотор берите типа ДТ или Акси. Первое дешевле. Выбирайте мотор с коэффициентом около 1000-1200об/вольт 1500 это многовато.

Майк
Alex-SPB-RU:

Я вам сразу советовал БК мотор, зря время потеряли.
475 - это вес с ьатареей и с учетом мотора?
Мотор берите типа ДТ или Акси. Первое дешевле. Выбирайте мотор с коэффициентом около 1000-1200об/вольт 1500 это многовато.

475 - это получился ВЕСЬ вес с учетом всего 😁
С новым мотором и регулем пока не взвешивал, но с учетом вклеенной на эпокс. нижней палочки моторамы, нового регуля, более толстых проводов, (мотор весит так же, как и коллекторник, 58гр) вес будет … потом напишу 😊

Пристраиваю (точнее пытаюсь впихнуть в самолет) БК DT2213/20 delux и регулятор пилотаж стамина 20А V2
Меньше, чем на 20 ампер регуля не было 😕

понял правило - общей длины проводов и их соединений как можно меньше, провода толще и короче

Регуль решил расположить за мотором и, прошу - посмотрите, может какие еще усиления или способы защиты предусмотреть регуля от мотора (при морковке - тьфутьфутьфу)

Соеденительные синенькие папу-маму приобрел в автомагазине, на вид - вроде надежные, провода везде припаял - не оторвешь 😈

ЕВГЕНИЙ-ARM

Зачем вам эти соединения ? . я понимаю несколько моделей а мотор один. Я спаиваю провода и трубкой пайку закрываю. А эти соединения даже на не силовых в автомобиле мозг парят. Дело хозяйское но я не ставил бы их. Если и ставить так нормальные , позолоченные цанговые . Если нет возможности или еще как спаивайте и не мучайтесь.

Майк
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Зачем вам эти соединения ? . я понимаю несколько моделей а мотор один. Я спаиваю провода и трубкой пайку закрываю. А эти соединения даже на не силовых в автомобиле мозг парят. Дело хозяйское но я не ставил бы их. Если и ставить так нормальные , позолоченные цанговые . Если нет возможности или еще как спаивайте и не мучайтесь.

Так вот и хочу на несколько моделей один мотор и регулятор, чтоб сильно не тратится
В автомобиле они окисляются и поэтому “неконтачат”
На 450 колекторнике у друга (под12 ампер) зарекомендовали себя хорошо
А если в снег воткнем, почистим, они круглым надфилем изумительно очищаются

Позолоченные пока в проекте…

Сейчас пытаюсь регуль насторить, и скоро сфотографирую собственное ноу-хау:

называется “лыжи на формозу”
Самик хоть и маленький, но должен быть настоящим 😒

Майк

Тяги-хоть отбавляй!
На полу-газе держит сам себя (винт ораежевый, бабочкой 9*7)

При пробных “висениях” в руке воникло два вопроса:

  1. Чуствуется, (газ любой, выше среднего, постоянный) что самик сильно “скручивает” по часовой стрелке 😇 элероны помогают очень слабо

  2. На полном газу возникает глухой звук типа резонанса, так и должно быть?

ЕВГЕНИЙ-ARM

С вами тяжело общаться . Вам пол топа твердили что оптимум и меньше мучений это БК. Победили.
С газом и резонансом .
Я вам сосетовал винт 9х5 и не бабочку . Вы сделали как всегда , вот и получили газ неконтролируемый , и флатер лопастей вашей бабочки. В довершении нагруженный мотор по шагу вашу полимерку будет высасывать в два присеста , а полет будет вообще душе-щипательный — модель будет носится но проседать на фигурах от потери скорости. Причем это только первую минуту потом начнет сдовать полимерка . И если её С способно будет держать нагрузку то еще поживет маленько.
Зачем такие крайности наперекор судьбе. Вы что поставили задачу выжать с мотора его 18Ампер.

И насчет газа .
В статике с этим винтом так и будет. Винт шагом 155мм тянет на скорости это первый момент , но мотор видать уже в статике выше среднего по джойстику в перегрузке и больше не раскручивается. В полете раскрутится .
Из-за большого шага особенно вы чувствуете момент скручивания модели - очень остро встанет момент выкоса мотора. Но все модели крутит в статике в противоположную сторону вращения винта.
Короче вы получите гонку а не пилотажку.

Майк
ЕВГЕНИЙ-ARM:

С вами тяжело общаться…

Да ладно Вам 😉 😃

Да еще момент - винтик лучше берите не бабочкой , а с прямыми лопастями GWS или APС . Бабочка обладает свойством флатера и ломается из-за переоблегченой ступицы. С прямыми и ступица пожестче и на фигурах нет неприятного звука от флатера.

Про флатер - я вроде понял, что он на бабочке только в поворотах и фигурах возникает…

Первый винт (из за которого и возникли все вопросы) был ее “родной”
Потом я поставил второй, как все рекомендовали 9*5 и прямой, как у двс
Самолет преобразился
Модель почти не крутит, даже попытался повисеть, шевеля всем чем можно

  • реакции на элероны и РН с РВ четкие 😃

А почему первый винт “был” - , вот

ЕВГЕНИЙ-ARM

Бабочка больше подходит слоуфлаерам или паркфлаерам на колекторных моторах с редуктором. Там обороты по меньше и в целом бабочка получается за счет площади имеет большее КПД - но флатер тоже наблюдается.
Ладно готовьте самик в воздух - вот там и посмотрите что и как.

У вас получилось так что он возник не только на фигурах - я 9х7 не пользую вообще , даже на ДВС на 4Т. Предпочитаю больший диаметр и меньший шаг. Хоть и неравнодушен к скоростным моделям но таких задач не ставлю.

Майк

Опять возникла идея:

Если вместо 9*5 поставить винт диаметром побольше, шагом поменьше, к примеру 10*3,11*3
по идее самолет должен летать медленней и устойчивей (С ДВСными моторами электричиские не сравниваю)
Ну и на полном газу потребление тока уменьшится-хотя пока это не важно

Это я готовлюсь к первому полету на нем, ведь пилотажные модели быстрые, а после тренера 6,5кубов (кое-как с ним управляюсь) пилотажку немного побаиваюсь 😊

Кстати, вот рекомендую посмотреть, кто туда еще не заходил, ведь тот блог менее посещаемый, чем самолетные и вертолетные

ask

Коллеги, просветите начинающего электролетчика.
Тоже решил себе на зимний сезон взять Формозу, присматриваюсь вот к такой силовой установке:
Двигатель - Hyperion X2209/32 (http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=5132)
Регулятор - Hyperion Titan 20A ESC w/BEC (http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=5135)
Аккумулятор - Dualsky GoldRate 1500mAh 3S1P 20C (rcmag.ru/product_info.php?cPath=20_252&products_id…)
Винт - APC 10х5

Покритикуйте пож-та выбор. Сам я в электролетах полный нуль, только с ДВСами общался до этого…

8 days later
Майк
ask:

Коллеги, просветите начинающего электролетчика.
Тоже решил себе на зимний сезон взять Формозу, присматриваюсь вот к такой силовой установке:

Мотор (внешне) очень похож на такой, как у меня DT2213/20, тока цвет другой 😁
Кстати, думаю, ставьте DT2213/20 и рег к нему RC6844 20амперный - очень хорошая пара, недавно поиском нарыл в форуме много тем про формозу, и у большинства именно такие моторы (после того, как намучались с родными 😈 )

Перечитал эту тему еще раз с самого начала и хочу сказать-спасибо всем!!!

Без Вас я бы я формозу не построил, так,как надо…
Ну и фотки лыж, как обещал:

Полеты покажут их эффективность, но когда снимут гипс с ноги, когда снег выпадет…
Вообщем ждать мне еще и ждать…