вопрос по планеру Spakle

sanya_rms

Всем привет!
Подскажите пожалуйтса: какой мотор поставить на этот самолет? hobbyforyou.ru/catalog/656-944.html
С тем мотором и винтом, что у него в комплекте - не летит. Незнаю… почему. На форуме нашел только то, что на него ставили БК. А вот какой? непонятно. Подскажите пожалуста!
И по поводу винта порекомендуйте что-нибудь.
Спасибо!

FARA
sanya_rms:

Всем привет!
Подскажите пожалуйтса: какой мотор поставить на этот самолет? hobbyforyou.ru/catalog/656-944.html
С тем мотором и винтом, что у него в комплекте - не летит. Незнаю… почему. На форуме нашел только то, что на него ставили БК. А вот какой? непонятно. Подскажите пожалуста!
И по поводу винта порекомендуйте что-нибудь.
Спасибо!

Ставь Hivolt 8ми витковый + винт 8х6 на 3 полимерах будет пуля

sanya_rms

А если не Hivolt, а более бюджетный вариант?
На счет винта спасибо!

FARA
sanya_rms:

А если не Hivolt, а более бюджетный вариант?
На счет винта спасибо!

Бюджетнее не знаю. Sparkl достаточно скоростная штука, не экономь на движке, чтобы потом не обламываться 😃

sanya_rms
FARA:

Бюджетнее не знаю. Sparkl достаточно скоростная штука, не экономь на движке, чтобы потом не обламываться 😃

Понял!
Подскажите какой регулятор подойдет к такому мотору. И если не трудно - покажите фотку по-ближе как у вас мотор крепится в фюзеляжу.

FARA
sanya_rms:

Понял!
Подскажите какой регулятор подойдет к такому мотору. И если не трудно - покажите фотку по-ближе как у вас мотор крепится в фюзеляжу.

Да это не мой планер, это товарища маво, летали на нём летом 😃 у меня такой же двиг стоит на Торике c регом Jeti 20 А или 18, с креплением движка вопросов помоему не было… эпоксидочки подлей если что 😃
Главное центровка и правильный винтик.

это на торике

collapse

А он под хайвольтом крылышки не сложит?
Это ж не самолет, что пулей летать… Высоту набрал - и планировать…
Для размаха в метр, да при “планерной” летучести при 22г/дм, ему скромного 2209/30 - выше крыши должно быть…
Вообще - поковыряйте мотокалк - много может прояснится…

Да, и автору… А сколькло баночек в акке было? может ему примитивно напряжения маловато?
У меня на планере размахом 2200 под 600-м мотором не хватало 6 банок (как предписано мануалом), чтоб высоту нормальную набрать.
А на 7 банках - уже резво набирал высоту, даже догруженный на 20-25% для ветренной погоды…

FARA
collapse:

А он под хайвольтом крылышки не сложит?

Проверяли… не складывает… крепкий он

collapse:

ему скромного 2209/30 - выше крыши должно быть…

не спорю, летать наверняка будет… но “выше крыши” это врят ли, хотя каждому своё…

collapse
FARA:

не спорю, летать наверняка будет… но “выше крыши” это врят ли, хотя каждому своё…

Ну… да, видимо… Для меня “идеальный” планер - это чтоб в одной руке пульт, а в другой бутылка пива… 😃) И минимум резких эмоций 😃)

sanya_rms
collapse:

Для размаха в метр, да при “планерной” летучести при 22г/дм
Вообще - поковыряйте мотокалк - много может прояснится…

900 грамм поделить на 13 квадратных дециметров = 69 г/дм2
Эта скотина тяжелая! 😈
пробовал поднять его с мотором и винтом (6*4) который шел в комплекте - валится на крыло как бы я его не разгонял!
Хорошо, что трава высокая была, не сильно разбил, но подремонтировать надо. Фюз треснул и крыло немного помял.
В аккумуляторе 8 банок металл гидрида. Полимерками ище не разжился, а продавец уверял, что летать будет!

FARA
collapse:

…в одной руке пульт, а в другой бутылка пива… И минимум резких эмоций

неее… это другая тема 😃

collapse
sanya_rms:

900 грамм поделить на 13 квадратных дециметров = 69 г/дм2
Эта скотина тяжелая! 😈
пробовал поднять его с мотором и винтом (6*4) который шел в комплекте - валится на крыло как бы я его не разгонял!
Хорошо, что трава высокая была, не сильно разбил, но подремонтировать надо. Фюз треснул и крыло немного помял.
В аккумуляторе 8 банок металл гидрида. Полимерками ище не разжился, а продавец уверял, что летать будет!

ааа… ну я эти 22г/дм взял с сайта по ссылке, нчего не пересчитывая… Хотя… 69 - это вообще по идее летать не должно…

sasha2

Извините за офф, из чего у него крыло сделано?

sanya_rms
collapse:

ааа… ну я эти 22г/дм взял с сайта по ссылке, нчего не пересчитывая… Хотя… 69 - это вообще по идее летать не должно…

вот и я так же подумал, бросая планер с работающем на всю дурь мотором… 😅
и он действительно НЕ полетел!!! Но ведь у кого-то летает… и пишут, что летает как ПУЛЯ

Крыло у него сделано из пенопласта обклеяного на смоле 1мм бальзовым шпоном!
Вот такая вот КОСА!

FARA
collapse:

…это вообще по идее летать не должно…

Что вы сударь 😃 летает прекрасно, стоит копейки, крепкий и ремонтопригодный. Кто видел в продаже? Я купил бы два сразу!

shervo

Господа я отлетал на таком планере почти все лето. Машина зверь. Бери регулятор STAMINA-12 A(PILOTAGE) Мотор желательно помощней.Или ALIGN-400 или что то подобное 1000 об. на вольт.
На Хайвольте ваще ракета можеш спросить на ветке( Добро пожаловать в Митино) у мужиков.
Это даже не планер а нечто 😃 Уходит вертикально в небо за пару секунд в точку. Крутит весь пилотаж почти как самолет. 😜

collapse
shervo:

Господа я отлетал на таком планере почти все лето. Машина зверь. Бери регулятор STAMINA-12 A(PILOTAGE) Мотор желательно помощней.Или ALIGN-400 или что то подобное 1000 об. на вольт.
На Хайвольте ваще ракета можеш спросить на ветке( Добро пожаловать в Митино) у мужиков.
Это даже не планер а нечто 😃 Уходит вертикально в небо за пару секунд в точку. Крутит весь пилотаж почти как самолет. 😜

стамину-12 мощным мотором можно и подпалить… тогда уж стамина-20 хотя бы, если с мощными моторами эксперементировать…

sanya_rms

Мужики!
А какие аккумуляторы используете?
Я летаю на Металл-гидриде, но скоро куплю универсальный зарядник.
И еще: если не трудно, расскажите как вы крепили Хайвольт внутрь фюза?

FARA
sanya_rms:

Мужики!
А какие аккумуляторы используете?
Я летаю на Металл-гидриде, но скоро куплю универсальный зарядник.
И еще: если не трудно, расскажите как вы крепили Хайвольт внутрь фюза?

Lipo три банки 1500 mA или большей ёмкости. Когда мотор купишь вопросы по крепежу я думаю отпадут…

8 days later
shervo

Довожу до сведения что 12 SANTIMA держит ток до 30A свободно а 20 нет. 😛 Проверено.