Ла-9 / Ла-11

HardRock

Вношу доработки в конструкцию самолёта, а так же повысил точность резки пенопластовых деталей. Всё стыкуется точно и внатяг.

Сами детали из пены становятся сложнее, но что приятно, с ними ноль ручной работы, всё режет пенорезка.

Раньше в соседней теме “Модели из 3D принтера” писал что гибридные модели слишком сложные и плохая повторяемость из-за большого объема ручной работы “по месту”. Однако, подход когда все детали изготавливаются целиком на станках (3д принтер / пенорезка), и всё собирается как конструктор, мне начинает нравиться 😉





Shurik-1960

С интересом слежу за Вашей темой. На rc-aviation.ru bukvorez начинал делать модели,только без печати 3D принтера .Вот ссылка на его сайт aerotetris.com . Модели получались красивые,но при краше- одна труха. Резать надо из блоков ЕРР, но это дорого в РФ .Мне больше нравится тема корок : отливается в гипсе 2 половинки фюзеляжа с встроенным нагревателем, на них формуется корка из потолочки,подложки под ламинат с верхним и нижним прогревом.Корки-фюзеляжи получаются более прочные ,чем просто из потолочки . Проблема- отлить гипсовую болванку фюзеляжа модели: создаются сечения и заполняются гипсом,затем все шкурится ,шкурится…трудоемко,грязно и долго (делал лет 8 назад ) .С 3D принтерами думаю можно сделать корку для гипсового болвана.Для модели :культура веса и быстрый ремонт при краше + дешевизна з\ч.

19 days later
gre
HardRock:

Раньше в соседней теме “Модели из 3D принтера” писал что гибридные модели слишком сложные и плохая повторяемость из-за большого объема ручной работы “по месту”. Однако, подход когда все детали изготавливаются целиком на станках (3д принтер / пенорезка), и всё собирается как конструктор, мне начинает нравиться 😉

Да… процесс увлекает и затягивает, всегда интересно собирать это как конструктор)

HardRock

Собрал новый самолёт и даже успел его “облетать”.
В процессе отказался от деталей из пены в пользу печати из-за объема ручной работы, недостаточной жесткости на кручение и незначительной экономии веса:

  1. Элероны
  2. Стабилизатор
  3. Руль высоты

Также попробовал обклеить самолёт синтетической тканью (плотности примено 40г/м2) на ПВА.
По весу получилось плюс минус то же самое. Прочность хорошая.

Облёт получился так себе, что-то пошло не так и я два раза пробовал взлететь с центровкой примерно 45% CAX 😁
Первый раз плюхнул в траву, второй, устав бороться с самолётом и ветром (метров 7 с порывами) - посадил на дерево. Самолёт цел, сдохла одна серва элерона пока висел на дереве на этом элероне. Думал полетит и с такой центровкой, но оказывается нет ))))
Задняя центровка получилась потому что поставил легкий винт без кока, легкий регуль и нагрузил хвост тканью. Чтобы выравнять центровку без грузиков, нужно поставить другой винт.

Жду летной погоды…

PS: что касается обклейки тканью - классно, но не в этом размере. Нужно меньше радиусы чтобы качественно легло. Но в целом получилось нормально, местами только есть косяки в виде пузырей или складок. Какой ни будь 7 или 5 масштаб точно будет хорошо обклеить.

В следующем экземпляре, который уже нарезан, хочу просто покрыть пену ПВА для “корки”, покрасить и сверху в скотч закатать.

a_centaurus

Андрей!
В части финальной отделки гибридной конструкции лучсе использовать не ПВА, а полиуретановый лак на водной основе. Он хорошо проникает в поры пенопласта, образуя прочную плёнку, позволяющую окраску даже нитроэмалями. А в случае крыла и хвохстовых элементов, оклейку полиэстерными тканями. Но клеить лучше всего эмульсией для моющихся обоев. С последуим покрытием тем же п/у лаком. И уже после сборки модели и декоративной окраски, её стоит покрыть двух-компонентным п/у автолаком, или одно-компонентным для мебели. Такое, особенно 2-к покрытие значительно упрочняет конструкцию. Успехов.

HardRock

Несколько взлётов второго экземпляра (который успел повисеть на дереве).
Качество видео изначально было плохим (пережатое вотсапом), поэтому добавил ютубовский эффект чтобы было настолько плохо что впринципе нормально 😁

a_centaurus:

полиуретановый лак на водной основе

Попробую на строящимся третьем экземпляре.

Также хочу попробовать хвост из поликарбоната чисто в практических целях т.к. это бойцовка. Печатный в этом размере тяжеловат и всёравно его сломал. Похоже придётся уменьшить копийность хвоста в интересах живучести.
Всего пока совершено три полёта, все в сильный боковой ветер и с небольшими повреждениями при посадке.