Яд-1... постройка

skazochnik_333
Mav:

ok, спасибо.
А блог что-то пустой 😦

Странно вроде у меня всё показывает 😃
ща в личку кину прямые ссылки

Mav

Еще есть один вопрос:
Я планирую сделать доступ к регулятору и мотору через люк, прорезанный в нижней части фюза. Так же хотелось бы сделать доступ и к аккумулятору. Приемлимо ли делать 2 люка? Не уменьшит ли это прочность конструкции?
Просто все впихнуть в один проблематично, т.к. расстояние между первым и вторым шпангоутом мало и туда встанет только регуль. Аккумулятор планирую разместить между 2-ым и 3-им шпангоутом.

skazochnik_333
Mav:

Еще есть один вопрос:
Я планирую сделать доступ к регулятору и мотору через люк, прорезанный в нижней части фюза. Так же хотелось бы сделать доступ и к аккумулятору. Приемлимо ли делать 2 люка? Не уменьшит ли это прочность конструкции?
Просто все впихнуть в один проблематично, т.к. расстояние между первым и вторым шпангоутом мало и туда встанет только регуль. Аккумулятор планирую разместить между 2-ым и 3-им шпангоутом.

Зачем так сложно
К регу постоянный доступ не нужен, достаточно сделать съёмный капот (который нагрузки не несёт) и разместить рег за первым шпангоутом, а доступ (и охлаждение) к регу через отверстие в шпангоуте, опятьтаки лучше сделать шпангоут из фанеры.
С акком тоже проще и прочнее сделать съёмным крыло и доступ к ааку через него. и положение акка тоже не совсем верно лучше прорезать отверстие во втором шпангоуте появится возможность сдвинуть акк в перёд для лучшей центровки.
И второе не бойтесь вы этой фанеры (одной бальзой ну ни как не обойдёшся) нужно делать как минимум 2 силовых шпангоута, обычно первые 2, на первом висит мотор на втором крыло, это не зависит от крепления крыла (съёмное или нет)
Зы
Пример конструкции крепления съёмного крыла

Андрон
Mav:

Еще есть один вопрос:
Я планирую сделать доступ к регулятору и мотору через люк, прорезанный в нижней части фюза. Так же хотелось бы сделать доступ и к аккумулятору. Приемлимо ли делать 2 люка? Не уменьшит ли это прочность конструкции?

Маленький совет из бывшей печальной практики. Аккумуляторы желательно распологать как можно ниже. Если приёмник и регулятор будут впереди аккумуляторов, то нужно ставить их уровнем выше. Объяснение очень простое. Если придёться “удариться лицом в грязь”, то акки многое могут снести по пути. До двигуна не долетят, а приёмник помять могут.

Mav
Андрон:

Маленький совет из бывшей печальной практики.

Спасибо, учту.

19 days later
Mav

После непродолжительной паузы, продолжение:

skazochnik_333
Mav:

После непродолжительной паузы, продолжение:

Сразу 2 вопроса
1 крыло как я понял не съёмное?
2 хвостовое оперение не наборное усё целиковое?

Mav
skazochnik_333:

Сразу 2 вопроса
1 крыло как я понял не съёмное?
2 хвостовое оперение не наборное усё целиковое?

  1. крыло съемное
  2. киль целиком, стабилизатор наборный

Да, многое я сделал не совсем так или совсем не так, как надо… Сделал по принципу “как смог”. Некоторые вещи теперь уже буду делать по-другому. Все советы - это хорошо, но не всегда получается им следовать, пока сам не прочувствуешь так сказать…
В общем это моя первая самоделка и я ее в любом случае дострою 😃

skazochnik_333
Mav:
  1. киль целиком, стабилизатор наборный

Стабилизатор обшит бальзой? 😃
А зачем?

Mav:

Сделал по принципу “как смог”.

Так усе так делают 😉

Mav:

В общем это моя первая самоделка и я ее в любом случае дострою 😃

И это правильно. 😃
ЗЫ
Ждём продолжения.

Mav
skazochnik_333:

Стабилизатор обшит бальзой? 😃
А зачем?

А весь самолет будет обшит бальзой, да и захотелось так 😃 Я просто не планирую обтягивать пленкой. Первую поделку решил обтянуть скотчем.

skazochnik_333
Mav:

А весь самолет будет обшит бальзой, да и захотелось так 😃 Я просто не планирую обтягивать пленкой. Первую поделку решил обтянуть скотчем.

Не стоит, скотч хорош для пенолётов, это пускай всякие “водяные” свои модели им обтягивают, а нормальные модели требуют и номаных матерьялов, да иобтягивать модель плёнкой куда как удобнее и легче.
Зы
Приёмы которые годятся для пены и потолочки чаще всего для бальзы не подходят.

Mav
skazochnik_333:

Не стоит, скотч хорош для пенолётов, это пускай всякие “водяные” свои модели им обтягивают, а нормальные модели требуют и номаных матерьялов, да иобтягивать модель плёнкой куда как удобнее и легче.
Зы
Приёмы которые годятся для пены и потолочки чаще всего для бальзы не подходят.

Да, да… согласен. Но вот когда нормальные строить начну… 😃

skazochnik_333
Mav:

Да, да… согласен. Но вот когда нормальные строить начну… 😃

Нормальная у вас моделька получается, конечно есть определённые недочёты, тока у кого их нету.
Такчто не мучайте свои нервы и обтягивайте плёнкой 😃 оно куда как проще и качественней чем скотчем.
Просто возьмите кузёчек того и другого и поувствуйте разницу 😉

flying_yogurt

Mav,vi itak uge stroite normal’no.
Vozlemotornuju cast’ fuza tol’ko zashejte bal’zoj primerno do longerona krila.I v buduscem obkleivajte zentroplan krila sverhu-eto dast procnosti bol’she,cem zashivka snizu(utvergdenie goditsia dlia assimetricnih profilej.dlia simetricnih eto ravnoznacno)Nu i esteticnee tak.Obtiagivat’ tol’ko plenkoy!!!Skoc’ prekrasnoe reshenie dlia peni,po pricine nestojkosti ee k visokoj temperature.Est’ raznie sorta samokleyascejsia plenki,no ee nugno iskat’, i vozmogno za granizej.