Аэрофото с р/у модели

stasilein

Вот набор фотографий, сделанных Изей за год в Сортавале, в Ленобласти, в Новгородской области, на Кавказе и в Армении.

Аннотация фоток слева направо:

  1. Новгородская область. Пролетел через солнце. Потеря самолета на 10-15 секунд. Перепугался не на шутку 😦
  2. Подготовка к посадке-поимке
  3. Поимка
  4. На втором полете при заходе на посадку порыв ветра в двух метрах над землей опрокинул Изю вправо вниз. Результат на фотографии. Лечил уже дома. После лечения еще не запускал.
  5. Крепостная стена крепости VIII-VII вв. до н.э. д.Куртан, Северная Армения.
  6. Там же, но на переднем плане сохранившийся въезд в циклопическую крепость X в. до н.э.
  7. Две крепости (одна маленькая в другой большой). д.Куртан. Северная Армения.
  8. Раскоп в центре маленькой крепости. д.Куртан, Северная Армения.
  9. г.Сортавала, Карелия. Пирс.
  10. г.Сортавала, Карелия. Пирс.
  11. Ленобласть, недалеко от Копорья. Остатки распаханного кургана римского времени.
  12. Кавказ, Карачаево-Черкессия. Каменные кольца эпохи поздней бронзы (конец II тыс. до н.э.)
  13. Кавказ, Карачаево-Черкессия. Каменные кольца эпохи поздней бронзы (конец II тыс. до н.э.)
  14. Ставропольский край, недалеко от Новопавловска. Распаханный аланский или скифский курган (белое пятно на снимке)
  15. Кавказ, Карачаево-Черкессия. Святилище (?) эпохи поздней бронзы (конец II тыс. до н.э.)
  16. Новгородская область. Новгородская сопка (круглый зеленый бугор между дорогой и берегом карьера)
  17. Две крепости (одна маленькая в другой большой). д.Куртан. Северная Армения. Фотомозаика из калиброванных и ректифицированных снимков одного или двух (?) залетов.

Vorona_z_Handicraft

Хорошо, как минимум задачу аэрофото для своей работы вы выполнили! Как коллеги, небось тоже довольны?

stasilein

ФотоИзя No.2 с разборным хвостом по образцу Дриля (rcopen.com/blogs/14341/4776) уже почти готов, но пока еще не облетан. По результатам испытаний выложу фотки мобильного и бюджетного аэрофоторешения касательно моего круга задач для обмена, так сказать, опытом 😃

Коллеги весьма и весьма довольны, однако некоторые из них уже хотят запустить его очень высоко и по маршруту, но я им говорю, что это совсем другая история… Говорил с питерскими фотограмметристами - они дирижабль пускают с зеркалкой, но по сути, фотки у них не очень-то и лучше моих получаются, плюс он на гелии, труден в перевозке, малоподвижен и небольшой диапазон высот и охват площади.

11 months later
stasilein


1.

2.

3.
Два моих самолета.
Верхние два: Изя-2 с для вертикального фото с разборным хвостом на пластиковых болтах. Чрезвычайно удачная конструкция получилась. Делал аккуратно и неспешно с учетом опыта экплуатации Изи-1. Летает изумительно. Электроника нештатная. Проводка спрятана внутрь. Пока без поломок. Перевозится разобранным в ящике (см.фото выше). В Армению и обратно возил его в ящике сдав в багаж самолета.
Нижний: Изя-1 с приклееным хвостом как в инструкции для боковой и вертикальной фотосъемки. Электроника нештатная. Обычно перевозится в таком виде, либо полностью собранным, если место в машине позволяет. В Армению и обратно вез его в салоне самолета закутанным в пупырчатый полиэтилен. Из поломок: 1. Оторвано левое крыло у хвоста (не знаю правильное название) при столкновении с деревом. Посажено обратно на три зубочистки и пару капель циакрина; 2. При посадке опрокинут порывом бокового ветра в 2 м от земли с полным отрывом фюзеляжа (головы). Посажен обратно на 12-15 зубочисток и сколько-т грамм циакрина. На газу летает чуток забирая вправо и вниз, без газа планирует ровно.

stasilein

Привет-привет! 😃 да похвастаться особо нечем. Вот разве что прошлогодний армянский снимок с высоты около 250 м., но это скорее эксперимент, чем необходимость.

Сейчас подумываю о шестикоптере да каких-нибудь сенсорах помимо фотика.

17 days later
Дятлов

Приветствую всех.
По поводу зимних фото - вот вспомнилось.
Снималось при минус 18 по Цельсию.

Vorona_z_Handicraft

Хор. снимок. У вас есть сайт посмотреть еще и покрупнее? И на чем леталось/снималось?

В -22 летал самое холодное, тяжкое это дело, особо на ветру…

Вот тут1 и тут2 у меня морозная панорамка есть.

3 months later
stasilein

Не нашел подходящего раздела, поэтому пишу сюда. Модератор, прости, если не там спросил.
Суть вопроса. 23-го 2010 г. сентября на территории Охта-центра в Питере, где Газпром строит свой небоскреб, а археологи копают, надо полетать на р/у вертолете и поснимать (фотки и, если возможно видео) обнаруженные археологические объекты (ров и бастион крепости Ниешанц XVIII в.) с воздуха. Я бы сам полетал, но на моем Изе Старе не очень удобно лавировать над стройкой и сажать модель на экскаватор тоже не хочется. Поэтому спрашиваю про вертолет или коптер. Важно принципиальное согласие. Остальные подробности и ньюансы обсуждаем по телефону +7-911-213-33-51 или в личку. Стас.

1 month later