мобильник убил самаль!

boroda_de

Много лет назад в компутерном журнале C`T была статья о наводках с ГСМ на электронику жесткого диска (актуаторы головок дёргались при получении сообщения/вызова). Однако расстояние между телефоном и винтом было минимальное. Исходя из данного опыта, наводки на “сопливую” плату кодера вполне могут иметь место.

dmitryu
Dark-Wizard:

Голимые кЕтайские - да, гудят. А хороший музыкальный центр ни разу на мобильник не “возбуждался”, и на колонки телефон клал, и на сам центр…
Надо будет попробовать сейчас с телефоном поиграться, как поведет себя аппаратура, прям даже интересно… Неужели всегда везло? 😃

Не забывайте, что на проявление этого эффекта влияет мощность, излучаемая мобильником.
Кладу мобилу на телек Тошиба. Уровень принимаемого сигнала - одна палка из пяти - гудит, собака.

SAN
Dark-Wizard:

Голимые кЕтайские - да, гудят. А хороший музыкальный центр ни разу на мобильник не “возбуждался”, и на колонки телефон клал, и на сам центр…
Надо будет попробовать сейчас с телефоном поиграться, как поведет себя аппаратура, прям даже интересно… Неужели всегда везло? 😃

Вспомнил: был похожий “эксперимент”
Сын вдруг прибежал из соседней комнаты, говорит “что-то с усилителем случилось, гудение фоновое в колонках появилось”. Послушал - точно 50Гц гудит. Ну, думаю, выпрямитель или фильтр в БП усилителя подох. У меня Радиотехника (?) старая такая, к ней в комплекте колонки S-30 и вертушка.
Сигнал с компа сына заведен на вход тюнера (делители подстроил когда-то) проводом метров 4-5 длиной. Надо всё из стойки вытаскивать, разбирать. Вернулся к себе, выключил на своём столе аппаратуру, чтоб акк. не садились, а я настраивал модель с Термиковской ещё аппаратурой; 27 МГц АМ. Прихожу к сыну - нет гудения. Ну сделали контрольное включение - эффект подтвердился.
Судя по всему наводка шла на длинный провод от компа к усилителю (хоть он и экранированный был) и детектировалась на входных транзисторах усилителя.

Dark-Wizard
SAN:

Судя по всему наводка шла на длинный провод от компа к усилителю (хоть он и экранированный был) и детектировалась на входных транзисторах усилителя.

Если подключить центр к компу, то да, наводка идет. Хотя и не такая сильная, как на обычных активных колонках. Провод 5 метров.
А вообще спор пустой, в каждом частном случае такое количество различных факторов, что все чересчур индивидуально. Тут уже обсуждали помехи с вышек. До сих пор летаю на том поле на 35 Mгц без проблем, а на 40-ка даже не пытаюсь 😃

Шифт

я летаю на 40 мгц регулярно (каждый выходные) метрах в двухстах-стапятидесяти от вышки мобильной, аппаратура хитек лазер 6 приемник микро арт теч, ни разу даже намека на помеху не было.

Вот видео в доказательство, там слева видно над пролеском вышку stream.ifolder.ru/3155295

Володимир
Put_in:

Подтверждаю! Мобила валит самолет. Я свидетель и проверятель данной легенды… У товарища Мультиплех 9ка. в полете получил вызов (ГСМ 900мгц) - самолет рухнул с раскоряченными рулями. Проверку сделали поставив обломки на стул , пилот с передатчиком на убойное расстояние с мобилой в кармане… Я ему звоню и вуаля — те-же яйца… самоль задергался в конвульсиях как пораженный током. После этого я перешел на 2.4ггц , а он прикупил модуль 😎 . Теперь вопрос закрыт.

Рано радуетесь… Я смог создать помеху Спектруму ДХ6-му с помощью ноутбука и телефона, соединенных по блютузу…

serj

то что вышка в прямой видимости только доказывает что излучение телефона мало- мощи немного не надо чтоб до вышки достать…
Если это, конечно, вышка вашего оператора 😃

У меня на эклипсе и футабе ни разу не было сбоя из-за сотового, хотя летаю я таких местах где связь оч плохая соответственно моща от сотика максимальная, телефон висит на поясе и касается передатчика 😃 Самсунг С100…

Выводы- те же- Хайтек сделал имя, теперь делает деньги 😦

Когда года 3 назад делал встроенный усилитель 10 вт в эклипс с отдельной кнопкой, ( в особых случаях нужна была надежность радиоканала) тогда намучался- все провода начинали работать противовесом и передатчик вис, глючил и в память модели записывалась какая-то фигня, которую никак было не удалить сбросом параметров 😃 Вылечилось поголовной экранировкой.
…а потом просто ушел в нормальный диапазон.

Volante24
serj:

т…а потом просто ушел в нормальный диапазон.

нормальный диапазон – это какой?

Put_in

Дык 2.4ггц ДСМ-2 😒 … спорить дальше нет смысла, завалить можно и спутник с орбиты… каждый может поступать на свой страх и риск . Но я лучче сало (мобилку) перепрячу. 😃
А еще я заметил шо управление ЛА значительно улучшается после второго бокала пива… но не на долго, потом проблемы возвращаются…

O_Lenin

Получается, и у окружающих надо изымать мобильники? Или экраниривать передатчик?

ну если конечно эти окружающие находятся в очковой зоне и жарко дышут в спину, то мобильник в любом случае может помешать … лучче вырубить

извините, вырубить мобильник? или окружающих? 😁

Put_in

Пенкин лучший учитель Сердючки… бать!

arcad
3apw:

Проблема поднята абсолютно правильно.
При входящем вызове передатчик мобильного телефона может излучать ВЧ мощность до 1 Вт (1800 МГц) или 2 Вт (900 МГц). Так как мощность излучения передатчика есть величина динамическая и зависит от расстояния до базовой станции, то с большой степенью вероятности можно предположить, что там где мы летаем, излучаемая мощность будет максимальной.
Высокочастотный сигнал передатчика мобильного телефона наводится на кодер передатчика радиоуправления, детектируется (при близком взаимном положении) и может вызывать сбой в работе кодера. В зависимости от схемотехнических решений у разных компаний, производящих передатчики радиоуправления, может быть разный подход к защите от ВЧ наводок (установка блокирующих конденсаторов, дросселей, минимальная длина монтажных проводников, максимальная “земля” и т.п), дающий большую или меньшую степень защиты от ВЧ сигнала.
Надеяться на то, что данный эффект не возможен для аппаратуры DSS на 2.4 ГГц не следует, так как там тоже установлен подобный микропроцессорный кодер с высоомными входами.

Полностью согласен с автором. Даже мощные передатчики радиостанций, расположенные рядом с аппаратурой, не дают таких помех на аппартур, как мобильные телефоны.

Шифт

жесть а мужики то не знают! буду выключать мобильник от греха подальше, а интересно на беспроводную камеру с частотой 900 мгц он будет помехи давать?

Cherkashin
arcad:

Полностью согласен с автором. Даже мощные передатчики радиостанций, расположенные рядом с аппаратурой, не дают таких помех на аппартур, как мобильные телефоны.

Ну есть ещё одна гадость - СБ радиостанции какие устанавливают таксисты… Антены не согласованы, моща дикая, спектр широкий. а ещё радиостанции системы Лён и пр. ( используют пожарники и др. )

chabapok

Я только что положил мобильник рядом с передатчиком hitec laser 6 и позвонил на него. Мобильник сименс м65. Помех не было.

А когда мобильник в кармане - то он еще дальше от передатчика.

Отсда вывод - либо мобильник дает слабый сигнал, либо хайтек хайтеку рознь либо еще что-то. Есть еще один вариант - чтобы мобильник создал ощутимую помеху он должен быть ориентировать относительно передатчика определенным образом.

В любом случае проверку сделать не помешает.

3apw
chabapok:

Я только что положил мобильник рядом с передатчиком hitec laser 6 и позвонил на него. Мобильник сименс м65. Помех не было.

А когда мобильник в кармане - то он еще дальше от передатчика.

Отсда вывод - либо мобильник дает слабый сигнал, либо хайтек хайтеку рознь либо еще что-то. Есть еще один вариант - чтобы мобильник создал ощутимую помеху он должен быть ориентировать относительно передатчика определенным образом.

В любом случае проверку сделать не помешает.

Как уже упоминалось выше, выходная мощность передатчика GSM телефона зависит от уровня сигнала базовой станции (БС). Чем Вы ближе к БС, тем меньшую мощность будет излучать передатчик - диапазон мощностей составляет от десятков миллиВатт до единиц Ватт.

Если Вы хотите провести правильный эксперимент (при котором телефон будет излучать полную мощность), то попробуйте зайти в лифт на первом этаже и включить передатчик радиоуправления (в лифте для частот мобильного телефона затухание будет максимальное, а для частот 35 и 40 МГц минимальное).

Если после этого Вы не будете иметь проблем на приемнике радиоуправления, то считайте, что производитель оборудования радиоуправления решил проблему электромагнитной совместимости.

BALAL
arcad:

Даже мощные передатчики радиостанций, расположенные рядом с аппаратурой, не дают таких помех на аппартур, как мобильные телефоны.

Интенсивность поля падает с КВАДРАТОМ расстояния до излучающего передатчика!

neekei

Аж интересно стало, попробовал. Аппаратура Sanwa VG6000, приёмник пилотаж digital.
Включил приёмник, включил модель, телефон положил к аппаратуре, друг позвонил - никакой реакции самолёта. Пробовали в разных местоположениях телефон и аппаратуру с самолётом - ни намёка на помехи.

Шифт
chabapok:

Я только что положил мобильник рядом с передатчиком hitec laser 6 и позвонил на него. Мобильник сименс м65. Помех не было.

А когда мобильник в кармане - то он еще дальше от передатчика.

Отсда вывод - либо мобильник дает слабый сигнал, либо хайтек хайтеку рознь либо еще что-то. Есть еще один вариант - чтобы мобильник создал ощутимую помеху он должен быть ориентировать относительно передатчика определенным образом.

В любом случае проверку сделать не помешает.

Здорово я теперь сам могу не проверять, у меня тоже хитек лазер 6. Хотя конечно хорошо бы если бы кто уехал в глушь где 1 палка приема только будет на мобильном и повторил эксперимент

foxfly
Шифт:

Здорово я теперь сам могу не проверять, у меня тоже хитек лазер 6. Хотя конечно хорошо бы если бы кто уехал в глушь где 1 палка приема только будет на мобильном и повторил эксперимент

Да не надо- в глушь! Положи мобилу вместе с передатчиком в микроволновку: дверь можно прикрыть не совсем. А с другого телефона- на мобилу позвонить. В момент ответа- по теории автора- передатчик должен отрубиться, а машинки- задергаться! То же самое должно быть в подвале или гараже …Только- ерунда все это и суеверия.

arcad
Cherkashin:

Ну есть ещё одна гадость - СБ радиостанции какие устанавливают таксисты… Антены не согласованы, моща дикая, спектр широкий. а ещё радиостанции системы Лён и пр. ( используют пожарники и др. )

Согласен. Радиостанции Лен работают как раз в диапазоне 40 МГц, некоторые таксисты тоже сидят в этом диапазоне.
У моего друга, сын гонял дома DF 5-4 (вертолет), тот вдруг рванул вверх как бешенный, пробил подвесной потолок и рухнул ввиде запчастей. Позднее друг выяснил, что под ним живет таксист и в этот момент он пользовался своей радиостанцией дома.

foxfly…Только- ерунда все это и суеверия.

У нас Пилотаж на Московском проспекте, по которому периодически катаются правительственные кортежи. Так вот Пилотажевцы сами рассказывали, что когда Путинский кортеж проезжает мимо и в этот момент есть включенная аппаратура, модели начинают дергаться и творить что хотят.
А вы говорите суеверия - наука о радиоволнах и хреновых приемниках и передатчиках RC. За счет минимизации конструкции и схемные решения простые, результат - низкая помехозащищенность.