Katana MD

Alex13

Всем привет !
Погода не сильно лётная тч пробуем дома.
Видюшничал сын 😉
Катюха висит с этой банкой на 2/3 газа. 😃
Винт 12*6 APC
Правда с банкой чуть не пролетел - не померял посадочное место по высоте - тока влезла…
Вобщем доволен ! 😃
С центровкой - чуть задневато ,надо придумать как лучше крепить банку.
А экперементироть начал вчера вечером (около 23.00). 😉 Но с другим винтом - 13*5 деревянный.
Винт деревянный - думаю как бы не пережать (хрупнет ящё) - в итоге винт вместе с цангой уходят в потолок. 😃
Посмотрел на часы - и отложил всё до утра.
А сейчас поменял винт на пластик и затянул - всё нормально - жужжут здорово !
Будем ждать погоды !

ted7610
Alex13:

Всем привет !
Катюха висит с этой банкой на 2/3 газа. 😃
Винт 12*6 APC
Правда с банкой чуть не пролетел - не померял посадочное место по высоте - тока влезла…

А какой АКБ поставили-емкость и производитель и т.д.?

Alex13
ted7610:

А какой АКБ поставили-емкость и производитель и т.д.?

Акк Hyperion 3s 2100 18C - с небольшим запасом по амперам.С ним взлётный вес получился 1050 гр.
Проверил с ним центровку - следующий можно брать побольше и по амперам и по массе(2500).
Правда когда заказывал не проверил посадочные размеры в самолёте - в итоге тока тока 26 мм по высоте. 😃
(с ЕПП проще - сколько надо стока и вырезал) 😉

ted7610
Alex13:

Акк Hyperion 3s 2100 18C - с небольшим запасом по амперам.С ним взлётный вес получился 1050 гр.
Проверил с ним центровку - следующий можно брать побольше и по амперам и по массе(2500).
Правда когда заказывал не проверил посадочные размеры в самолёте - в итоге тока тока 26 мм по высоте. 😃
(с ЕПП проще - сколько надо стока и вырезал) 😉

КАк испытаеш напиши на сколько реально по времени хватает в полете!

Alex13

Всем привет !
Люди А-У !!! 😃
А ещё кто подобные КМД брал ? А может уже и летал ?
Поделитесь - как оно !
Я сижу жду как ветер утихнет ( а то 5-8 метров не комфортно ),зато грязь уже подмёрзла .
Пишите !

ted7610
Alex13:

Всем привет !
Люди А-У !!! 😃
А ещё кто подобные КМД брал ? А может уже и летал ?
Поделитесь - как оно !
Я сижу жду как ветер утихнет ( а то 5-8 метров не комфортно ),зато грязь уже подмёрзла .
Пишите !

Я вот себе то-же заказал сию птичку,так что будем собирать как придет.

Alex13

Всем доброго времени !
По заявкам пара фоток !

1 month later
Alex13
ted7610:

Я вот себе то-же заказал сию птичку,так что будем собирать как придет.

Доброго времени !
Как “птичка” ,облётана ?
Я всё на земле (то нет погоды то времени ) 😦
И вообще - с наступающим !!! 😃

17 days later
Surf
Alex13:

Всем привет !
Люди А-У !!! 😃
А ещё кто подобные КМД брал ? А может уже и летал ?

Свершилось! Принимайте меня в клуб обладателей.
До сегодняшнего дня (да и сегодня тоже 😛 ) летал (учился летать) на Катане-мини от Precision Aerobatics.
А сегодня к Младшенькой из Австралии наконец приехала Старшенькая - Katana MD.
Красавица. Соберу и в небо.

Случайно перепутал и заказал вместо удлиннителей-накладок на сервы - комплект угольных кабанчиков 😵 .
Дозаказать то можно - только ждать долго. Проще сделать. Поэтому вопрос:

Коллеги, может подскажете: какое расстояние между осью машинки и осью тяги у родных накладок для МД у Precision Aerobatics?
Или кто выложит скан накладки с линейкой рядом?

1 month later
Alex13

Свершилось! 😃
Облетал !
После полу года на земле - конкретное дрожание в конечностях (толи по поводу первого вылета на KMD ,толи от радости - ведь пол года не летал).
Доволен ! 😃 😒
(видео чуть позже выложу)

Surf
Alex13:

Свершилось! 😃
Облетал !

Алексей, от души поздравляю!
Мои Катаны тоже сегодня летали. 😉
Мотором Thrust30 очень доволен,
а вот с сервами Блюберд385МГ - непоняточка:на доли секунды залипают при переходе через нейтраль.

К сожалению суьба моей КМД оказалась короткой: ее сразу после посадки, на полосе, превратил в щепки не глядя севший ДВС. 😢

если бы не малышки"мини" - быть мне месяц в трауре.
Опять жду доставку 😦

Alex13
Surf:

К сожалению суьба моей КМД оказалась короткой: ее сразу после посадки, на полосе, превратил в щепки не глядя севший ДВС. 😢

если бы не малышки"мини" - быть мне месяц в трауре.
Опять жду доставку 😦

Да…ДВС это сурово … 😃
Посмотрел видео своих полётов и понял что на посадку заходил всё также как на плосколётном биплане - с минимальной скоростью и со снижением
под 45 градусов…
надо исправлятся ! 😉
КМД очень летучая машина,на посадку заходил три раза - места для пробежки оказывалось мало.
На биплане только газ до 50 % - уже потеря скорости , а тут на 20% газа летит и парковаться не собирается.
Доволен !
Теперь только часы налётывать (и что б погода не подводила) и запасаться банками на лето. 😃

Surf
Alex13:

на посадку заходил всё также как на плосколётном биплане - с минимальной скоростью и со снижением
под 45 градусов…
надо исправлятся ! 😉

Не, не надо: увеличиваем угол, снижаем скорость и получаем фигуру Лифт (Elevator) 😁

Надеюсь наш уважаемый фотограф не обидится на меня за размещение этого:
“Красавица и Чудовище”:

Благодаря Кириллу Агафонову осталась фотохроника ЗД полетушек, которую можно увидеть у автора:
akirill.tushino.com/thumbnails-42-page-9.html

7 days later
Surf

Чел, влетевший в мою КМД, покупать ее отказался. Компенсацию (несколько меньшую, чем нанесенный ущерб) - выдал, и обломки самолета остались у меня.
Выбрасывать - рука не поднималась. Смотерл я на них, смотрел - и досмотрелся: а восстановлю-ка я эту Катаночку, пока новая из Австралии едет 😉
Глаза боятся - руки делают, выходные длинные позволяют. Докажем, что модельное воспитание Олега Дмитриевича Загородного (Смоленск, F-2-C) не забыто, а инженерное образование пошло на пользу.

Главные задачи:
-восстановить геометрию
-восстановить силовой каркас
-не добавить веса
-восстановить внешний вид.

Снял обшивку. Треснутые детали извлек из конструкции.

Разрушенные собрал по щепкам, склеил и в сканнер: ставить в модель их не стоит (вес набрали, прочность не та). Будут исходниками для чертежа.

Обыскался в Москве 3-х слойную фанеру 2мм . Нет ее. Купил в Термике 5-слойную той же толщины.

4 часа работы в CorelDraw и 16 минут работы лазера. Результат: есть еще порох в пороховницах. 😛

Дальше - стапель и склейка.

Alex13

Снимаю шляпу !
Вашу бы энергию да в мирных целях ! 😃
Если я правильно понял - фюз остался цел только благодаря угольным стрингерам ?

Surf
Alex13:

Вашу бы энергию да в мирных целях ! 😃
Если я правильно понял - фюз остался цел только благодаря угольным стрингерам ?

А мы и есть мирные люди. Просто иногда выкатываем бронепоезд с запасного пути. Проветриться 😛

Левый стрингер был сломан (на фото это просто не четко видно) его пришлось целиком извлечь и заменить на другой.
По фюзеляжу:
Думаю, что разрушения не пошли дальше благодаря тому, что основную энергию удара поглотила ажурная конструкция моторамы при разрушении.
Нейлоновые крыльевые винты тоже выполнили свое назначение-сорвались 😃 .

А вот крыло - это песня! Передняя кромка - угольная труба. И она целая после такого удара! Бальзовая обшивка размолота. Но конструктив остался цел.

Собственно процесс восстановления завершен. Поставленные задачи выполнены. Почти.
Помешала летная погода. Собирал по вечерам, а днем подлетывал на младшей сестричке.
Еще раз убедился, что Katana mini Precision Aerobatics не зря такой популярностью в мире пользуется. Самолет-восторг.

У KMD осталось отбалансировать крылья по весу, и навести легкий декор на фонарь.
По хорошей погоде полетим.

16 days later
Surf
Surf:

По хорошей погоде полетим.

Сегодняшнее утро 8-00 в Тушино. Погода стояла просто супер!!!

Впечатления от КМД - потрясающие. Очень адекватный и предсказуемый аппарат.
Способность лететь на малой скорости без срыва меня просто поразила после достаточно агрессивного поведения Катаны-мини.
Полет на ноже держит прекрасно.
Доволен - как папуас, сижу на работе и улыбаюсь 😁

Alex13

Поздравляю !!!
У меня ощущения такиеже - самолёт летит сам - главное ему не мешать 😃 .
Я на ноже не пробовал (всего один раз летал) - но в остальном (всяческие верчения и висение) - просто замечательно!!!
(а у нас в поле ещё снег и грязь… 😦 ,а такой полосы нет …)
Лётной погоды !

Surf
Alex13:

Поздравляю !!

Спасибо. 😒
Сегодня вечером заехал к товарищам в Е-флай - взвесили самолет.
После ремонта полетный вес с аккумулятором 2100 Пилотаж - 960грамм.

Abe
Surf:

…полетный вес с аккумулятором 2100 Пилотаж - 960грамм.

😃 😃

Alex13

Всем привет !
Погода балует тч летаем !(правда вчера не смог - у дочи день рождения … 😃 )
Пока снег остался ловлю чистые места на поле.
Так ни чё особенного - просто летаю … 😒