Кит Edge 540 от Stevens AeroModel

6wings

Субъективные впечатления:
у меня на двух внешне практически одинаковых Эджиках весом 950 и 820 г (облегченный вариант) установлены:
а) для 950 г - эксклюзив от Хайвольта, чуть длиннее 3007, но короче 3014, kv 1250 (примерно как у 3007/26), винт АРС 11х38 SF
б) для 820 г - как раз тот же 3013/14 о котором идёт речь, kv 1085, винт APC 11х47 SF
батареи одни и те же - 3s2100 16С, регуляторы тоже - Маркус SL40, отличаются только моторы.
Не далее как вчера летал на обоих - продолжал облётывать второго (820 г) и, естественно, сравнивал их поведение.
Общее впечатление - 3013/14 даже с винтом 11х47 (а не х38 как с Хайвольтом) как-то слегка не хватает для этих 820 г.
Т.е. чувствуется проигрыш и в скорости, и в динамике. Хотя, когда держишь в руке - тяга на ощупь 😃 примерно одинаковая.
Поэтому мне кажется, что для Вашего Эджа мотор 3013 не стОит даже и пробовать. Ставьте сразу 3019.
Кроме того, внушает сомнения использование винтов Е, а не SF. Эдж хорош тем, что летает как муха и легко крутится на месте - зачем здесь Е? Просто проиграете в тяге на малых оборотах.

splyshev
6wings:

Субъективные впечатления:
у меня на двух внешне практически одинаковых Эджиках весом 950 и 820 г (облегченный вариант) установлены:
а) для 950 г - эксклюзив от Хайвольта, чуть длиннее 3007, но короче 3014, kv 1250 (примерно как у 3007/26), винт АРС 11х38 SF
б) для 820 г - как раз тот же 3013/14 о котором идёт речь, kv 1085, винт APC 11х47 SF
батареи одни и те же - 3s2100 16С, регуляторы тоже - Маркус SL40, отличаются только моторы.
Не далее как вчера летал на обоих - продолжал облётывать второго (820 г) и, естественно, сравнивал их поведение.
Общее впечатление - 3013/14 даже с винтом 11х47 (а не х38 как с Хайвольтом) как-то слегка не хватает для этих 820 г.
Т.е. чувствуется проигрыш и в скорости, и в динамике. Хотя, когда держишь в руке - тяга на ощупь 😃 примерно одинаковая.
Поэтому мне кажется, что для Вашего Эджа мотор 3013 не стОит даже и пробовать. Ставьте сразу 3019.
Кроме того, внушает сомнения использование винтов Е, а не SF. Эдж хорош тем, что летает как муха и легко крутится на месте - зачем здесь Е? Просто проиграете в тяге на малых оборотах.

мда… озадачили…

splyshev
splyshev:

на них видно, что карбоновая трубка (которая принимает всю нагрузку) не имеет ограничителя, т. е. может двигаться туда сюда…
В арфах, которые у меня были (катана, сушка) карбоновая трубка упиралась в ограничитель - что не позваляло при подсоединении консолей сделать ченьть не так. В инструкции к эджику - об этом ни слова… так вот я и думаю - городить самопальный ограничитель или оставить как есть (типа никуда не денется) 😃 ?

Мужики! А по фиксации карбоновой трубки ни у кого мыслей не возникло? 😕

6wings
splyshev:

Мужики! А по фиксации карбоновой трубки ни у кого мыслей не возникло? 😕

возникло - надо как-то фиксировать.

splyshev
6wings:

возникло - надо как-то фиксировать.

😁 вот и я думаю 😃 как то надо…

splyshev

Всем привет… 😃

Все узлы модели собраны

задняя кромка руля высоты, задние кромки элеронов, задняя и нижняя кромка руля направления - усилены углем (в комплекте)

теперь шкурить, шкурить, шкурить… 😃

splyshev

Всем доброго времени суток!

Медленно, очень медленно… но все же постепенно самолет приобретает состояние ARF:

Коллеги, поделитесь пожалуйста: как бы по-технологичнее и эстетичнее закрепить какпот?

Mishel

Отличная модель, поздравляю. 😃 Очень интересно, как будет летать. Не забудь пригласить на испытания Успехов.

Abe
splyshev:

Коллеги, поделитесь пожалуйста: как бы по-технологичнее и эстетичнее закрепить какпот?

Я капот натянул с нахлёстом на фюз, шилом проколол по бокам отверстия, вклеил в фюз пластиковые втулки и прикрутил саморезами от крепления качалок. (Для втулок идеально подходят ватные палочки, они мягче конфетных, а винты от серв - ну просто идеал.)

splyshev

Друзья, коллеги, братья… !!! Простите меня! бес попутал… я хотел про фонарь спросить… 😃 даже на фотографии я его рядом выложил…
еще раз ссори! 😃

постройка пока стоит… блин пленка белая кончилась… никак до столицы не доберусь 😃

Aleksnake
splyshev:

Друзья, коллеги, братья… !!! Простите меня! бес попутал… я хотел про фонарь спросить… 😃 даже на фотографии я его рядом выложил…
еще раз ссори! 😃

постройка пока стоит… блин пленка белая кончилась… никак до столицы не доберусь 😃

не совсем понятно он жёсткий? если нет, то можно два шипа по сторонам и надевать на них… думаю не слетит

splyshev

Отсутствие пленки сдерживает окончательную сборку. В настоящий момент имеем следующее:

Центровка получается задняя 😦 видимо акк придется упихивать аж в мотораму.

Все это дело (с акком) весит порядка 850 грамм. Так что надеюсь уложиться в вес до 1200 грамм.

Коллеги! Вопрос с фонарем все еще остается открыт! Неужели кроме волшебного скотча больше нет вариантов? 😃

Exception13

Серега, не парься, это не копия, не бойся скотча, я так понимаю он у тебя с пенолетами ассоциируется 😃
Как ты уже видел, и пенолет можно сделать не хуже бальзового… что потом его ARF’ом обзывают.

Mishel

Если фонарь несъемный, т. е. для обсуживания есть отдельный лючок, то его можно закрепить 4-мя маленькими винтиками - вкручивать прямо в бальзу, предварительно усилив эти места бальзовыми накладками 1х1 см.

splyshev

Уважаемые коллеги! Может у кого завалялся рулончик белой пленки, я бы с благодарностью прикупил…, а то в Пилотажах (во всех) “… нет и не знаем когда будет…”

collapse
splyshev:

Уважаемые коллеги! Может у кого завалялся рулончик белой пленки, я бы с благодарностью прикупил…, а то в Пилотажах (во всех) “… нет и не знаем когда будет…”

О да… та же проблема… В столице хоби вроде еще может быть Easycote - все не доеду никак… Если куплю - дам знать.
Могу и на Вашу долю взять, но не уверен, что Вам до меня ближе ехать, чем до самого магазина 😃

splyshev
collapse:

О да… та же проблема… В столице хоби вроде еще может быть Easycote - все не доеду никак… Если куплю - дам знать.
Могу и на Вашу долю взять, но не уверен, что Вам до меня ближе ехать, чем до самого магазина 😃

я купил в техноспорте… сидю занимаюсь консолями 😃
только в техноспорте она не оч. хорошая 😦 больше похоже на термоусадку 😃 (как называца забыл спросить - так обрадовался что она вааще есть 😃 )

в пилотаже лучше пленка была… но не сомтря ни на что надеюсь в след. выходные облетать - УЖАС НАХ

и эта… 😃 мы вроде как на “ты” переходили?

collapse
splyshev:

и эта… 😃 мы вроде как на “ты” переходили?

Эт меня заносит, машинально 😃 Не обижайси 😁

splyshev

Вот оно - чудо летательной техники:

“…А теперь со всем этим барахлом мы попытаемся взлететь…” Анекдот

В желаемый 1200 грамм вес я вроде бы уложился… плюс цветовое оформление… минус доделка обтекателей колес…

К следующим выходным, подключаем, проверяем, жужжжжжжим и… в небо 😃

O_Lenin
splyshev:

В желаемый 1200 грамм вес я вроде бы уложился… плюс цветовое оформление… минус доделка обтекателей колес…

К следующим выходным, подключаем, проверяем, жужжжжжжим и… в небо 😃

А на их сайте висит, что полетный вес типа 950 грамм… Кстати, сколько весят собственно дрова из коробки?

Успешных испытаний и “ксплоатации”! 😁

splyshev
  1. на сайте объявляется полетный вес 680-850 грамм… мне пока не понятно как можно добиться этого веса
  2. на rcgroups в статье описывается сборка этого самоля, который в итоге полетел при весе в 963 грамма.
  3. у меня пока получилось 1160 грамм, а в итоге этот вес измениться на +/- 40 грамм…
    Двиг - 110 г.
    Акк - 280 г.
    Рег - 40 г.
    Сервы - 43 г.
    Приемник - 14 г.
    ----
    Итого 487 г.

1160 - 487 = 673 г. Это вес планера, с пленкой, коком, винтом, тягами, удленителями серв, различной фурнитуркой…
от себя я к весу добавил грамм 15 - бокс под акк, сам акк на 100 гр. тяжелее чем рекомендованный, ну и клея я не жалел 😃, а больше я и не знаю, что так вес добавило.