"...чтоб такого купить 1,2-1,3м..." - в продожении темы, или "Восход солнца" вручную...

collapse

Мерзопаскостная погода повесила самолеты на стену, и я в очередной раз озадачился вопросом - “что делать?”…
По всем народным приметам - самое время озадачиваться новым самолетом.
Формат 1,2-1,3м для меня видиться оптимальным. По опыту “Lazy-летной” пилотаги я окончательно в этом убедился - самолет идеально встает в багажник небольшого авто без разбора, а в небе выглядит читаемо на довольно приличном растоянии.
Второй момент - мотоустановка, при условии разумного веса планера, может быть достаточно скромной, что позволяет пользовать ставшие почти “стандартными” акки 3S 2100 - они обеспечивают 7-10 минут полета при мощности мотора до 350-400 ватт… А при соблюдении культуры веса, можно вообще ставить параллельно 2 сборки, немного нарушив эту же культуру 😉 - и летать сколько душе угодно.
А вот то что касется непосредственно выбора - тут как раз вопрос встает по десятому кругу.
Первый раз я на него ответил своеобразно, купив пилотажку 1,5м размахом и 2,5кг веса. Оказалось неудобно эксплуатационно - время сборки и разбори преваышает полетное, что при моем дефиците времени оказалось очень неудобным.
Второй раз я уже попал в яблочко, получив 1,3м пилотажку от Lazy.
Но “хотелка” гонит вперед, и сегодня муки выбора продолжились еще на один круг - один самолет хорошо, а два - лучше… На этот раз выбор сузился еще на один порядок - имея идеально летающий самолет в кило весом при таком размахе, идти на покупку 1,5 кг “гипериона” с размахом 115 - кажется уже странным поступком… очередное перелопачивание всех известныхх магазинов как тут, так и за бугром, ни дало ровным счетом ничего. Либо вес, либо размах, либо конструкция - обязательно что-то выпадало из моих критериев, причем выпадало довольно сильно. В общем - подобрался к тому, чего сам понимал, но боялся себе в этом признаться - ARF уже не прокатит, придется строить самому… Т.к. опыт постройки нулевой, решил пойти самым простым путем - купить или заказать кит. Очередной заход по магазинам опять ничего не дал, и я было совсем уже расстроился… Но тут, перелопачивая свою же тему “что-бы такое купить 1,2-1,3м…”, наткунлся на рекомендацию попробовать кит отечественного производителся Сова - легкая двс-ная пилотажка в "селедочных"пропорциях, размахом 120см - “Sunrise”.

Прикинув свои возможности, решил что справлюсь. В общем, сказано - сделано. Коробка получена, распакована, и внимательно исследована.

Что мне формально обещано:
Размах - 1200мм
Взлетная масса - до 1600г (в приватной беседе - обещано 1300 без проблем)
Профиль крыла - NACA0013
Конструкция - бальза
Рабочий объем двигателя - 3.5…6.5 куб.см (~5 куб.см - рекомендуется)

Как это выглядит:

  • довольно симпатичная, небольшая длинная коробка.
  • пару десятков качественных бальзовых пластин лазерной “нарезки”
  • вязанка реек пристойного качества
  • вязанка различной проволоки и тяг
  • пакет с наконечкинами тяг, петлями и пр. пластиком (оригинальные - черного цвета, совершенно непохожие на то, что обычно продается в магазинах)
  • лексановый фонарь (не блещет, но сойдет - единственный предмет неоднозначного качества в наборе)
  • рулон чертежей
  • хороший понятный мануал с кучей поэтапных фотографий почти по каждому шагу…
    Трогательная бирка, типа бланка ОТК - поречень позиций с проверкой наличия…

В целом, впечатления от самого набора пока самые лучшие - по крайней мере, на материлах явно не экономили. Мануал наиподробнеший, думаю, для дилетанта типа меня - самое то…
Из нюансов, которые не понравились - качество фонаря (не скажу что плохой, но выбивается из общего впечатления), и непонятна необходимость нарезать резьбу м2 на некоторых тягах, при том что основная масса тяг идет уже с нарезанной резьбой… Мне нарезать нетрудно, просто нужно теперь искать плашку м2, что лениво 😉 Так же не очень понравилась идея проволочного шасси, видимо, сразу заменю их на дюраль или уголь… еще отсутсвуют обтекатели для колес, хотя их никто и не обещал 😃 Ну этот так уж, совсем придирки 😉

Начать сборку пока не смог - уперся в дурацкую ситуацию - длинна доски, которую я видел стапелем, оказалась 1м, а нужно 1,3-1,4м… Придеццо ехать на рынок и покупать отдельный щит такого размера… Думаю, затра я это вопрос решу, и приступлю к сборке.
Так что - тема начата, буду выкладывать свои достижения в этом новом для меня деле, по мере “восхода” этого “солнца”… вручную, ибо - кит… 😁

ЗЫ:
Советы и полезные хитрости начинающему китоводу - приветствуются 😉

Lazy

Кирилл, а расскажи плиз, что так долго предполётная подготовка?
Как мне казалось, состыковать на трубе две консоли, закрутить две гайки - и в бой?

collapse
Lazy:

Кирилл, а расскажи плиз, что так долго предполётная подготовка?
Как мне казалось, состыковать на трубе две консоли, закрутить две гайки - и в бой?

Ну, минут 20 в “один конец” отнимает как ни крути.
А самое гиморное - погрузка - разгузка 😃)) Спустить вниз в машину (2 ходки), потом поднять все обратно…
А с твоим - я иду в одной руке, с чемоданом - в другой… Кинул в салон сзади, и тут же выехал…
Просто когда едешь летать на пол-дня в выходные - это не проблема вообще, хоть 1,8м бери с собой (типа, намек 😒 )
А когда есть 1 час на все-про-все (в обед сгонять полетать, к примеру, или перед работой) - это гимор…
По моему графику - мне ЕПП-шный зум нужен, чтоб в багажнике жил вечно 😃 Но хочеццо-то - номальный самолет! 😉

клишник

эту сову нужно лобзиком выпиливать?Я не понял по фоткам

collapse
клишник:

эту сову нужно лобзиком выпиливать?Я не понял по фоткам

это шутка что-ли такая?
лазером нарезано все уже, наливай-да пей, как говориццо…
пермычки 1-2мм перерезать только, чтоб детали выпали из листов…
3-я фотка - специально “на просвет” снял…

Под лобзик щас помоему никто уже не делает, если только в Анголе где нить, и то врядли…

Lazy
collapse:

самолет идеально встает в багажник небольшого авто без разбора, а в небе выглядит читаемо на довольно приличном растоянии.
Второй момент - мотоустановка, при условии разумного веса планера, может быть достаточно скромной, что позволяет пользовать ставшие почти “стандартными” акки 3S 2100 - они обеспечивают 7-10 минут полета при мощности мотора до 350-400 ватт… А при соблюдении культуры веса, можно вообще ставить параллельно 2 сборки, немного нарушив эту же культуру 😉 - и летать сколько душе угодно.

Я всё понял…Вопчем, как разобъёшь - свисти, я тебе ещё один нарежу 😃

collapse
Lazy:

Я всё понял…Вопчем, как разобъёшь - свисти, я тебе ещё один нарежу 😃

Дядя Вова - известный оптимист 😃 Спасибо за заботу 😂

клишник

А чем его обтягивать там лежит?Стоит то не дёшево.Китайское в китае - стоит гроши.А русское в россии стоит больше чем китайское в россии,да еще и резьбу нарезать самому.Туды яво в качель

Lazy
клишник:

А русское в россии стоит больше чем китайское в россии,да еще и резьбу нарезать самому.Туды яво в качель

Оооооооо… 😁 Супер… 😁 Как давно не было таких энтузиастов, я уже заскучать успел… 😃

collapse
клишник:

А чем его обтягивать там лежит?Стоит то не дёшево.Китайское в китае - стоит гроши.А русское в россии стоит больше чем китайское в россии,да еще и резьбу нарезать самому.Туды яво в качель

Это примерно как китайский колбасный фарш по 30 рублей за банку, и отечественная свиная вырезка по 280руб, которую еще готовить надо… Оба назвыаюятся мясными продуктами 😃)
Вы что предпочитаете?

Панкратов_Сергей
collapse:

Это примерно как китайский колбасный фарш по 30 рублей за банку, и отечественная свиная вырезка по 280руб, которую еще готовить надо… Оба назвыаюятся мясными продуктами 😃)
Вы что предпочитаете?

Неужели будет такое отличие ?
Например от Katana-30e.
Будем ждать.

Lazy
Панкратов_Сергей:

Неужели будет такое отличие ?
Например от Katana-30e.

О, Кирилл…Очень хороший вопрос, кстати… 😎 Проводил ли ты сравнение? В полёте, так сказать, в реальных условиях?

collapse
Панкратов_Сергей:

Неужели будет такое отличие ?
Например от Katana-30e.
Будем ждать.

ну я утрирую конечно 😃) Скажем - приправленное и нарезаное мясо из кулинарии, или парная свинина с рынка 😃) просто человек уж больно однозначно рубанул 😃) Катана всетаки один из немногих (на общем фоне рынка) приличных представителей АРФ…
Я бы даже ее рассматривал (в новой версии, облегченной), но коль уж их теперь на каждом углу - просто неинтеренсо. У меня из блтижайшего пилоткого окружения, кто ко мне в гости заходит, например, - 2 катаны. Ну куда еще одну?.. В небе будем путать… я еще смотрел на Эктру 330 от Энрю Джесски… В принципе - теже яйца, только от флитона…
Хотя… самолетик из кита, на котором я щас летаю (не я собирал правда;)) - при чуть большем размере весит в 1,8 раз легче себиной катаны 30… при не меньшей жесткости и прочности 😃)
Не 3Д правда, сравнивать объективно тяжело… Но в паттерне по всем пилотажным свойствам - уж явно не хуже 😉… и моторчиком таскается, в 1,5 раза слабее…
Смотря по каким критерям сравнивать, внешне - мне катана нравится. Элегантный самолет. По весу - ну… гроб…честно говоря… Хотя и далеко не самый чугунный… 😉

О, Кирилл…Очень хороший вопрос, кстати… Проводил ли ты сравнение? В полёте, так сказать, в реальных условиях?

Вопрос некорректный 😉 В принципе, сравнить может, например, Leshij. И то субьективно - самолеты идеалогически разные. Он летал и на Катане (своей 😃), и на моем… Я катану вижу только со стороны… Надо будет или Лелика, или Лешего попросить порулить… Вобщем-то - тема не про лазилет - есть мой отельный топик тут, ниже. Там все написано…

Я думаю, если мне удасться подобраться к кило-сто - кило-двести у Санрайза - это будет очень недурно… Надеюсь, так оно и получиццо…

Lazy
collapse:

Вопрос некорректный 😉 В принципе, сравнить может, например, Leshij.

Лешего - на эшафот ! Немедленно ! 😁

collapse

Дядя Вова, ты вот лучше научи чайнка - стапель лучше какой сваять? Купить лист толстого ламинированого ДСП, типа столешницы кухонной, или искать хороший струганный деревянный щит (а-ля четрежная доска) ?

Lazy
collapse:

Купить лист толстого ламинированого ДСП, типа столешницы кухонной, или искать хороший струганный деревянный щит (а-ля четрежная доска) ?

Если лучше - то купить доску из переклея брусков\реек (есть такие!) толщиной 18-20 мм и приклеить её на плиту из MDF 30-35 мм. И будет щасте. Или же на толстую плиту из MDF положить плиту из калёного стекла 10-12 мм - то вааще мечта идиота.

P.S.
Забесплатно, то есть даром…
Свяжись с лавками, что торгуют стеклом, а точнее - стеклянными дверями. У них бывают неликвиды или брак.

lyoha

Если лучше - то купить доску из переклея брусков\реек (есть такие!)

Икеевская столешница. Стоит в районе тыщи.

collapse
lyoha:

Икеевская столешница. Стоит в районе тыщи.

Была как раз мысль. Придеццо все-таки туда ехать видимо, как я от этого не убегал 😃)
А в меге - маленький утюжок дорожный…Только не знаю, из чего носок на него сшить, чтоб пленку не царапать…
Давно хотел доехать до ИКЕА-ОБИ - много чего там нужно для самалетков 😃)
Там еще есть хорошая вещь - здоровый мягкий ПЭТ коврик на письменный стол, 3-4 мм толщиной, где то 50х70 размером…
По нему резать что-нить отлично. А то макетный коврик за 2000рэ - жаба душит покупать 😃)

клишник
collapse:

Это примерно как китайский колбасный фарш по 30 рублей за банку, и отечественная свиная вырезка по 280руб, которую еще готовить надо… Оба назвыаюятся мясными продуктами 😃)
Вы что предпочитаете?

Хоть там вырезка и не свиная,но то что на фото (4) 😂 - несколько реек,3 листа бальзы и тетрадка,за 280 рублей купил бы.

collapse
клишник:

Хоть там вырезка и не свиная,но то что на фото (4) 😂 - несколько реек,3 листа бальзы и тетрадка,за 280 рублей купил бы.

там раза в 2 побольше, того что вывалено на стол. Но все равно - мотор в комплект не идет, и акки тоже.

Поэтому берите 280 рублей, вперед к офощному магазину за фанеркой из под яблок, лобзик в руки, пол-ящика жигулевского на 280 руб - и пилите.
Проект и расчеты делать необязательно - подгоните по месту на коленке. Все равно большим напильником и кухонным ножом доведете до нужной формы.
Пленку удобно попросить у цветочниц, у них бывают большие обрезки. Или скотчем обтянуть, но тогда в 280 руб не уложитесь…
Как будет шедевр готов - покажете… Будем у Вас копировать потом… А пока по незнанию придеццо тратиться на золотые дрова в короппке.

collapse
collapse:

там раза в 2 побольше, того что вывалено на стол.

Интересующимся - к чему нужно стремиццо за 280 рублей, но пока неполучается…

пультик - для масштабу…
пластик, проволоку, тяги и чертежи не выложил - забыл в короппке…
листы бальзы - от 1 до 5мм…

Leshij
Lazy:

Лешего - на эшафот ! Немедленно ! 😁

Из словаря Даля:
ЭШАФОТ м. франц. помост, полати, полок, для торгорой и для смертной казни преступника.

А что сразу на эшафот-то? 😃 За что??? Что на Лазилете разок летнул? Ну у вас и нравы… Больше не буду, и не просите 😁

collapse:

Или скотчем обтянуть, но тогда в 280 руб не уложитесь…

Готов выступить спонсором и выдать пару рулонов скотча абсолютно безвозмездно с логотипом родной компании 😁 😎

Володимир

Жаль, нет у них ничего ближе к 3Д пилотажу… Размечтаешься о КИТе, а и нема… А что есть - стоит дороже АРФов…

Lazy
Leshij:

А что сразу на эшафот-то? 😃 За что???

За утаивание сравнительного анализа… 😂

collapse
Володимир:

А что есть - стоит дороже АРФов…

за удовольствие контролировать процесс - нужно платить 😂

ЗЫ. Ходил весь день, как кот вокруг валерьянки… Не выдержал 😉

для стаба в качестве стапеля хватило мой метровой доски 😃
Естессно - вколхозил туда пару лишних элеметов - показалось, что пара промежуточных “нервюр” будет к месту, дабы пленка мнеьше флатерила 😃 ПРОСЬБО НЕ ГЛУМИЦЦО - дайте человеку насладиться собственным трудом! 😁
Ощущение от процесса - оргазмическое 😃
Вопрос походу - оказалось удобно, что бы в стапель можно было воткнуть булавки для фиксации элементов на чертеже. Может лист какой-нить пробки наклеить? Или это блаж?
Как вообще это удобнее делается?