"...чтоб такого купить 1,2-1,3м..." - в продожении темы, или "Восход солнца" вручную...

Lazy
collapse:

Вот озадачен - как бы хитро так скруглить, чтоб не накосячить с равномерностью по всей длинне? Длинный брусок со шкуркой?

Сначала - рубаночком, начерно. Потом - длинный брусок со шкуркой. Полезно вырезать из картона шаблончики - контролировать форму ПК. Одно могу сказать - ждёт тебя большое количество стружки и пыли… 😵

lyoha

Есть там такая шняга - Graupner BALSAFIX… нужно оно мне?

Не нужно. Это все буржуи придумали для дерьмовых пленок типа соларфильма.
Можно шкурить и не сильно длинным бруском. Главное шкурить без излишнего фанатизма.

O_Lenin
collapse:

Передняя кромка, непрофилированная бальзовая рейка 5х10, приклеена. Мануал гласит - приклеить и скруглить под профиль. Рученками естессно…
Вот озадачен - как бы хитро так скруглить, чтоб не накосячить с равномерностью по всей длинне?

Раньше, помню, на Братиславке был неплохой выбор готовых передних кромок, или в Техноспорте на Полежаевской. Может, найдутся подходящие готовые решения? 😃

collapse
lyoha:

Главное шкурить без излишнего фанатизма.

Без фанатизма в этом деле - никуда 😁
Но все же попробую пылу поубавить… 😃

Спасибо.

O_Lenin:

Раньше, помню, на Братиславке был неплохой выбор готовых передних кромок, или в Техноспорте на Полежаевской. Может, найдутся подходящие готовые решения? 😃

Мы легких путей не ищем! 😉
Тем более что посмотрев на фотку от Lazy - сразу захотелось столько же стружки 😃 Че я, хуже что-ли? 😁

splyshev
lyoha:

…Не нужно. Это все буржуи придумали для дерьмовых пленок типа соларфильма…

ничего не скажу о Graupner BALSAFIX не использовал… но если хочется собрать самолет красиво, то шпаклевку надо использовать (ИМХО)… кодга собирал Funcy от Совы шпаклевку не использовал и все мелкие огрехи после обтяжки были видны (вмятинки, царапинки, щелочки и т. п.)

collapse
splyshev:

но если хочется собрать самолет красиво, то шпаклевку надо использовать (ИМХО)…

Не, это понятно. Я имел ввиду, стоит-ли обрабатывать поверхности дрянью типа грунтовки, чтоб пленка лучше прилипала…
Шпаклевать-то я буду по-любому… Есть что, к сожалению 😃)

Терпенье и труд - все перетрут!
Карлсон оказался не так страшен - шкуркой и макетным ножем (рубанка нет для бальзы) вывел-таки искомый профиль.

splyshev
collapse:

… чтоб пленка лучше прилипала…

я не использовал… прилипала и так на ура… пленку брал в ПЖ

тока эта… я планер пылесосом продувал, чтобы пыли не оставалось на поверхностях 😊

collapse
splyshev:

я не использовал… прилипала и так на ура…

Ну, что мне Lyoha и сказал 😉

До пленки далекоооо еще… 😃

O_Lenin
collapse:

Мы легких путей не ищем! 😉
Тем более что посмотрев на фотку от Lazy - сразу захотелось столько же стружки 😃 Че я, хуже что-ли? 😁

  • молодой человек, а у вас есть какое-нибудь увлечение, любимое занятие?
  • как вам сказать, девушка… вот люблю преодолевать трудности.
  • ой, я тоже это обожаю! А знаете что, давайте встретимся в гамаке, стоя! 😁
lyoha

(рубанка нет для бальзы)

Э, нет, камрад, так дело не пойдет. Надобно в МДС наведаться. Их есть там.

collapse
lyoha:

Э, нет, камрад, так дело не пойдет. Надобно в МДС наведаться. Их есть там.

Это точно. я уже раз 5 пожалел, что не купил в свое время…
Ехать только туда неудобно… Все стоит…

O_Lenin
arcad:

Так начиналось Так продолжалось Так получилось
И все шкуркой. 😁

“После сборки обработать напильником…”

А если честно - то просто фантастика! 😃 😃 Я даже корпус клипера 1:500 (20 см) делал наборный (из плотного картона), так не хотел связываться с технологией ошкуривания пакета по шаблонам.

collapse
O_Lenin:

“После сборки обработать напильником…”
так не хотел связываться с технологией ошкуривания пакета по шаблонам.

Да ладно… Я морально готовился час к этому процессу. Потом плюнул, и за 7-10 минут вывел кромку половины крыла. Не хуже готовой получилось, только уже отшлифованная…
20 минут на все крыло. ДВАДЦАТЬ!.. За сигаретами не успеешь сходить в соседний киоск… Так что… Глаза боятся - руки делают. Я уже понял, что на этом все и строиться 😃
Главное - нАчать, как говорил Горбачев…😉

arcad
collapse:

Главное - нАчать, как говорил Горбачев…😉

ОН плохо кончил 😁

Володимир
arcad:

ОН плохо кончил 😁

Процветает. по заграницам мотается, на форумах с большими людьми в одной тусовке…

collapse
arcad:

ОН плохо кончил 😁

Любой самолет рано или поздно плохо кончает. Либо об планету, либо рассыхается на стене. Что лучче - неизвестно, но финал у всех невеселый в конце-концов 😃

Вобщем, пошел я тут за ЦА на рынок (в местном ПЖ ЦА не оказалось 😃) Купил пару упаковок ца-момента, и заодно прихватил на пробу 350 граммовую тубу со столярной шпаклевкой “Barton`s Wood Perfect” Похоже, удачно. Цвета бальзы, умеренно жидкая, мелкодисперсная. После высыхания (минут 20) очень легко шкуриться, а засохшие комки почти ничего не весят (уж всяко лучче, чем баксидка с микро-лошариками)… Крыло закончил, приклеил законцовки, все довел-долизал. Зашпаклевал мелкие деффекты, и пока оно сохнет, сижу пью кофе, и прикидываю, нафига я все это затеял вообще 😃 Первое, что я решил - погода мерзкая, и располагает к подобному бальзовому онанизму. Второе - больно уж хочеццо попробовать, а что это такое - сваять самолет из кита.
Третье - смутная надежда, что самолет окажеццо лучше АРФ-а… Ну а четвертая - хочу чтоб как все… Ну все, в смысле все - те, кто в основном в курилке теперь обитает…😉. А то вроде как глупо получаетццо - пафосно пальцы гнуть уже научился, 2 тыщщи постов наплодил, а самолета ни одного не построил. Некрасиво. Так что исправляюсь вроде… Если его закончу, конечно… Но думаю - никуда он не денеццо…

😵 Устал, чего то я, за сегодня…

Sanya

Цветовую расскраску еще не придумали? 😒
А вообще, если вы строите в первый раз, то очень даже неплохо получается! Следующий этап наверное будет постройка модели с “нуля”… ))

O_Lenin
collapse:

итог за сегодня:

Ни пельмень себе фига! 😁 Вот это производительность! 😃

больно уж хочеццо попробовать, а что это такое - сваять самолет из кита.

Это точно, рано или поздно на такой подвиг потянет обязательно, я тоже думаю, может, для долгих зимних вечеров чем-то подобным обзавестись?

Я морально готовился час к этому процессу. Потом плюнул, и за 7-10 минут вывел кромку половины крыла

Сам такой, подписываюсь под каждой буквой 😁

погода мерзкая, и располагает к подобному бальзовому онанизму

На любителя, конечно, но с погодой несколько примирило появление очередной части “Героев Меча и Магии - 5”, а я - большой любитель этой серии еще со времен King’s Bounty.