"...чтоб такого купить 1,2-1,3м..." - в продожении темы, или "Восход солнца" вручную...

O_Lenin
arcad:

Так начиналось Так продолжалось Так получилось
И все шкуркой. 😁

“После сборки обработать напильником…”

А если честно - то просто фантастика! 😃 😃 Я даже корпус клипера 1:500 (20 см) делал наборный (из плотного картона), так не хотел связываться с технологией ошкуривания пакета по шаблонам.

collapse
O_Lenin:

“После сборки обработать напильником…”
так не хотел связываться с технологией ошкуривания пакета по шаблонам.

Да ладно… Я морально готовился час к этому процессу. Потом плюнул, и за 7-10 минут вывел кромку половины крыла. Не хуже готовой получилось, только уже отшлифованная…
20 минут на все крыло. ДВАДЦАТЬ!.. За сигаретами не успеешь сходить в соседний киоск… Так что… Глаза боятся - руки делают. Я уже понял, что на этом все и строиться 😃
Главное - нАчать, как говорил Горбачев…😉

arcad
collapse:

Главное - нАчать, как говорил Горбачев…😉

ОН плохо кончил 😁

Володимир
arcad:

ОН плохо кончил 😁

Процветает. по заграницам мотается, на форумах с большими людьми в одной тусовке…

collapse
arcad:

ОН плохо кончил 😁

Любой самолет рано или поздно плохо кончает. Либо об планету, либо рассыхается на стене. Что лучче - неизвестно, но финал у всех невеселый в конце-концов 😃

Вобщем, пошел я тут за ЦА на рынок (в местном ПЖ ЦА не оказалось 😃) Купил пару упаковок ца-момента, и заодно прихватил на пробу 350 граммовую тубу со столярной шпаклевкой “Barton`s Wood Perfect” Похоже, удачно. Цвета бальзы, умеренно жидкая, мелкодисперсная. После высыхания (минут 20) очень легко шкуриться, а засохшие комки почти ничего не весят (уж всяко лучче, чем баксидка с микро-лошариками)… Крыло закончил, приклеил законцовки, все довел-долизал. Зашпаклевал мелкие деффекты, и пока оно сохнет, сижу пью кофе, и прикидываю, нафига я все это затеял вообще 😃 Первое, что я решил - погода мерзкая, и располагает к подобному бальзовому онанизму. Второе - больно уж хочеццо попробовать, а что это такое - сваять самолет из кита.
Третье - смутная надежда, что самолет окажеццо лучше АРФ-а… Ну а четвертая - хочу чтоб как все… Ну все, в смысле все - те, кто в основном в курилке теперь обитает…😉. А то вроде как глупо получаетццо - пафосно пальцы гнуть уже научился, 2 тыщщи постов наплодил, а самолета ни одного не построил. Некрасиво. Так что исправляюсь вроде… Если его закончу, конечно… Но думаю - никуда он не денеццо…

😵 Устал, чего то я, за сегодня…

Sanya

Цветовую расскраску еще не придумали? 😒
А вообще, если вы строите в первый раз, то очень даже неплохо получается! Следующий этап наверное будет постройка модели с “нуля”… ))

O_Lenin
collapse:

итог за сегодня:

Ни пельмень себе фига! 😁 Вот это производительность! 😃

больно уж хочеццо попробовать, а что это такое - сваять самолет из кита.

Это точно, рано или поздно на такой подвиг потянет обязательно, я тоже думаю, может, для долгих зимних вечеров чем-то подобным обзавестись?

Я морально готовился час к этому процессу. Потом плюнул, и за 7-10 минут вывел кромку половины крыла

Сам такой, подписываюсь под каждой буквой 😁

погода мерзкая, и располагает к подобному бальзовому онанизму

На любителя, конечно, но с погодой несколько примирило появление очередной части “Героев Меча и Магии - 5”, а я - большой любитель этой серии еще со времен King’s Bounty.

collapse
Sanya:

Цветовую расскраску еще не придумали? 😒
А вообще, если вы строите в первый раз, то очень даже неплохо получается! Следующий этап наверное будет постройка модели с “нуля”… ))

Расскраска не продумана, но будет какая-то типичная для F3A - белый фон, на крыле какие-то яркие цветные линии…
Вроде:

Они читаемы, и относительно просты в обтяжке. Да и пропорции модели похожие…

А что касается сборки… Ну, тут на самом деле вопрос хорошего мануала и качественной резки. Накосячить, внимательно читая инструкцию - сложно…
Но все равно спасибо! 😉

konst=

По поводу раскраски, около года назад интерисовался на предмет раскраски пленки до обтяжки на плоттере но ничего интересного не нашел (на своих самоклеящихся пленках - да, а на другой не беруться), может сейчас что изменилось?

hemmitino

ИМХО…белый фон круто…но зимой…она была еще позапозавчера… видно его плохо…привычную катану от себы вдалеке на фоне белых домов и снега держать на ручке тяжеловато как то стало… 😦

konst=:

По поводу раскраски, около года назад интерисовался на предмет раскраски пленки до обтяжки на плоттере но ничего интересного не нашел (на своих самоклеящихся пленках - да, а на другой не беруться), может сейчас что изменилось?

collapse
hemmitino:

ИМХО…белый фон круто…но зимой…она была еще позапозавчера… видно его плохо…

С непривычки видимо. Я всю ту зиму отлетал на красно-белой Экстре с абсолютно белым брюхом, а чуть ранее (тоже со снегом) - на сером мустанге тоже с белым брюхом. Особых проблем не было…

samodelkin79

Доброго времени суток.
Влезу с вашего позволения, на счёт стапеля (хотя позновато , но может кому ещё пригодится), в строймагах продаются подоконники деревянные, размеры разные в длинну от 500 до 2500 мм (а может и больше есть, я не встречал) и шириной от 150 до 400 мм, толщина 40 мм, идеально ровные (тоже переклей из нескольких деревяшек) и булавки втыкаются замечательно, легко можно подобрать нужный для себя размер, для примера : себе взял " подоконник - стапель " , 40 х 350 х 1500 мм за 310 рэ. Помоему самое то , для тех кто строит небольшие самики .

Удачи в постройке!

collapse
samodelkin79:

Влезу с вашего позволения, на счёт стапеля (хотя позновато , но может кому ещё пригодится), в строймагах продаются подоконники деревянные, размеры разные в длинну от 500 до 2500 мм (а может и больше есть, я не встречал) и шириной от 150 до 400 мм, толщина 40 мм, идеально ровные

Я тоже рассматривал это вариант, но смутила ширина 40. Корневая хорда у этого крыла - около 30-32 см. Если делать что-то для 3D даже такого-же размаха - то 40см будет совсем впритык, а если размах побольше, то и вовсе может и не хватить… Кстати переклей ничего не дает еще в плане “ровности”. Не ведет только пожалуй МДФ… А деревяха, какая-бы она не была, при переносе из магазина домой из за изменений влажности легко может пойти куда-нить вкривь… Я ксати, поэтому смотрел, чтоб магазин был не на улице, типа рынка, а с нормальным сухим складом, чтоб не было резких перепадов по тепмпературе и влажности при установке дома (в офисе)… В идеале такой стапель притянуть к какому нибудь каркасу. От мдф и гранита отказался только потому, что булавку не воткнуть. Хотя, щас думаю, что если занимаься этим постоянно, имеет смысл наклеить стальной лист, и делать все поддержки и распорки на магнитах…

collapse

Той еще штучкой с ручкой оказался , банальный на первый взгляд, элерон… 😵
Очень мелкие детали и тонкие бальзовые рейки. И очень моного “склеить и подогнать под профиль”. Удлинение большое, поэтому лажануться при подрезке и шкурении - легко…
Второй момент - склейка. Все тонкое, и стремно сжимать при этом детали, боишься раздавить.
Но тем не мение, все вроде получилось. Конструктивно, привод элеронов заложен с торсионами и 1 машинкой в центроплане. Вариант прокладки торсиона в цельном куске бальзы мне как-то не понравился. Да и 1 машинка - тоже не сильно радостно… Посему заложил в элероны усиления под вклейку петель и крепление обычного кабанчика. Машинки , в количестве 2 штук, будут стоять открыто, внизу (а может и вверху) , как у многих пилотажек, только что ближе к центроплану (вернее, на нем, по краям зашивки). Элерон получился жесткий на крутку, поэтому не обязательно стремиться приводами к его центру. А в цетроплане их удобнее всего монтировать, да и машинки буду больше защищены, находясь за стойкой шасси…

В общем, вот фото гемороя. Морально готовлюсь к зашивке 2-го элерона 😃


Lazy
collapse:

Элерон получился жесткий на крутку, поэтому не обязательно стремиться приводами к его центру.

Ээээ…скажем так - вводные не особо правильные. Независимо от вышеизложенного, надо стараться делать привод элерона с точкой в его ЦТ. Меньше риск флаттера и более равномерное распределение нагрузок.

А в цетроплане их удобнее всего монтировать, да и машинки буду больше защищены, находясь за стойкой шасси…

Коллега, вы траву косить будете? 😁

lyoha

А в цетроплане их удобнее всего монтировать, да и машинки буду больше защищены, находясь за стойкой шасси…

При подломе шасси будь готов получить стойкой по машинке.
Отступи пару нервюр от зашитого центроплана, вырежи из легкой фанерки площадку с окном под машинку, приклей плошадку к полке лонжерона и нервюре. С открытых сторон подклей стенки из бальзы 3мм и аккуратненько ушкурь под профиль крыла.

collapse

Дядя Вова, спасибо, как обычно 😉 Об этих аспектах я как-то не подумал…
Я щас вообще думаю, ставить машинки в крыло, только раполагать их горизонтально.
вроде:

У меня на планере так стояли 4 штуки под обтекателями - очень удобно и эстетично было…
Есть такие 03УП (на твоем самолете как раз сейчас стоят, клон какого-то хайтека с карбонитовыми редукторами) - и них 2 типа ушей, в т.ч. и для горизонтального монтажа…

По колодцу все понял, спасибо Леха…😉 А не стоит перекинуть пару реек от лонжерона да задней кромки под площадку? Или я перестраховываюсь?

Lazy
collapse:

Я щас вообще думаю, ставить машинки в крыло, только раполагать их горизонтально.

Вот что тебе так хочется жизнь себе усложнять, не пойму… 😊
Ты же не планер строишь, зачем тебе прятать в крыло машинку? Мало гимора?

collapse
Lazy:

Коллега, вы траву косить будете? 😁

Именно! 😁
Когда твой самолет съехал с полосы в траву на посадке - из под качалки было выковарено порядочное количество травы - хорошо что заметил 😃

Lazy:

Вот что тебе так хочется жизнь себе усложнять, не пойму… 😊
Ты же не планер строишь, зачем тебе прятать в крыло машинку? Мало гимора?

Эх… Ну ладно, убедил как всегда. Поставлю как обычно 😉
Рубят, понимаешь, творчество на корню! Не видать мне твоего слопера, это точно!.. 😂

lyoha

А не стоит перекинуть пару реек от лонжерона да задней кромки под площадку? Или я перестраховываюсь?

Тогда уж под заднюю точку крепления машинки от нервюры к нервюре рейку 5х5мм.

Lazy
collapse:

Рубят, понимаешь, творчество на корню!

Оружие должно состоять из минимального количества максимально больших частей. (С)

collapse

мдя… День ушел только на одни элероны…

На носу выходные, лавочка увы, закрывается до понедельника…
Ну, ладно. Спешка - не лучший друг.
Теперь дело за фюзеляжем. Что-то мне подстказывет, что крыло - это была разминка… 😉
Беру мануал с собой - буду морально готовиццо…

ЗЫ:
А оно, вроде, неплохо выходит… Аккуратненько так… что мне не свойсвенно совсем 😉
Теперь до ночи выметать пыль…

Lazy
collapse:

А оно, вроде, неплохо выходит… Аккуратненько так… что мне не свойсвенно совсем 😉

Ты не обольщайся 😃 Всё, что делаешь для себя, своими руками - как правило нравится и аккуратненько…

collapse
Lazy:

Ты не обольщайся 😃 Всё, что делаешь для себя, своими руками - как правило нравится и аккуратненько…

Здоровый оптимизм дяди Вовы… 😁
Не, все правильно, на самом деле… Я так уж… больше про фотографию (особенно последнюю), чем про реальное положение вещей 😉