"...чтоб такого купить 1,2-1,3м..." - в продожении темы, или "Восход солнца" вручную...

Lazy
collapse:

Элерон получился жесткий на крутку, поэтому не обязательно стремиться приводами к его центру.

Ээээ…скажем так - вводные не особо правильные. Независимо от вышеизложенного, надо стараться делать привод элерона с точкой в его ЦТ. Меньше риск флаттера и более равномерное распределение нагрузок.

А в цетроплане их удобнее всего монтировать, да и машинки буду больше защищены, находясь за стойкой шасси…

Коллега, вы траву косить будете? 😁

lyoha

А в цетроплане их удобнее всего монтировать, да и машинки буду больше защищены, находясь за стойкой шасси…

При подломе шасси будь готов получить стойкой по машинке.
Отступи пару нервюр от зашитого центроплана, вырежи из легкой фанерки площадку с окном под машинку, приклей плошадку к полке лонжерона и нервюре. С открытых сторон подклей стенки из бальзы 3мм и аккуратненько ушкурь под профиль крыла.

collapse

Дядя Вова, спасибо, как обычно 😉 Об этих аспектах я как-то не подумал…
Я щас вообще думаю, ставить машинки в крыло, только раполагать их горизонтально.
вроде:

У меня на планере так стояли 4 штуки под обтекателями - очень удобно и эстетично было…
Есть такие 03УП (на твоем самолете как раз сейчас стоят, клон какого-то хайтека с карбонитовыми редукторами) - и них 2 типа ушей, в т.ч. и для горизонтального монтажа…

По колодцу все понял, спасибо Леха…😉 А не стоит перекинуть пару реек от лонжерона да задней кромки под площадку? Или я перестраховываюсь?

Lazy
collapse:

Я щас вообще думаю, ставить машинки в крыло, только раполагать их горизонтально.

Вот что тебе так хочется жизнь себе усложнять, не пойму… 😊
Ты же не планер строишь, зачем тебе прятать в крыло машинку? Мало гимора?

collapse
Lazy:

Коллега, вы траву косить будете? 😁

Именно! 😁
Когда твой самолет съехал с полосы в траву на посадке - из под качалки было выковарено порядочное количество травы - хорошо что заметил 😃

Lazy:

Вот что тебе так хочется жизнь себе усложнять, не пойму… 😊
Ты же не планер строишь, зачем тебе прятать в крыло машинку? Мало гимора?

Эх… Ну ладно, убедил как всегда. Поставлю как обычно 😉
Рубят, понимаешь, творчество на корню! Не видать мне твоего слопера, это точно!.. 😂

lyoha

А не стоит перекинуть пару реек от лонжерона да задней кромки под площадку? Или я перестраховываюсь?

Тогда уж под заднюю точку крепления машинки от нервюры к нервюре рейку 5х5мм.

Lazy
collapse:

Рубят, понимаешь, творчество на корню!

Оружие должно состоять из минимального количества максимально больших частей. (С)

collapse

мдя… День ушел только на одни элероны…

На носу выходные, лавочка увы, закрывается до понедельника…
Ну, ладно. Спешка - не лучший друг.
Теперь дело за фюзеляжем. Что-то мне подстказывет, что крыло - это была разминка… 😉
Беру мануал с собой - буду морально готовиццо…

ЗЫ:
А оно, вроде, неплохо выходит… Аккуратненько так… что мне не свойсвенно совсем 😉
Теперь до ночи выметать пыль…

Lazy
collapse:

А оно, вроде, неплохо выходит… Аккуратненько так… что мне не свойсвенно совсем 😉

Ты не обольщайся 😃 Всё, что делаешь для себя, своими руками - как правило нравится и аккуратненько…

collapse
Lazy:

Ты не обольщайся 😃 Всё, что делаешь для себя, своими руками - как правило нравится и аккуратненько…

Здоровый оптимизм дяди Вовы… 😁
Не, все правильно, на самом деле… Я так уж… больше про фотографию (особенно последнюю), чем про реальное положение вещей 😉

collapse

Крыло до понедельника откладывать нельзя…
Посему собрался с духом, и врезал площадки под сервы:

Сама площадка - 2 слоя 2мм жетской бальзы, поперечина образующая коробку - 2мм бальза…
Пощупал, помял 😃 - жестко, нагрузку держать будет с запасом…
Заодно прорезал дырки под проводку…
Думаю, на сегодня все…

collapse

Был отруган дядей Вовой за колхоз из бальзы 😊
Вот, поправилсо вроде… 😉

накладка из бальзы сфрезерована нафиг, и под саморезы машинки легли сосновые рейки 10х3, от нервюры до нервюры…Ну и одной кромкой - к коробке лонжерона…

toxa
collapse:

Заодно прорезал дырки под проводку…

Не забудь нитки продеть через эти дырки и закрепить концы, например, скотчем. А то после обтяжки будет очень проблематично провода машинок протащить. Привязываешь к нитке провод от машинки и вытаскиваешь сквозь все эти дырки.

collapse
toxa:

Не забудь нитки продеть через эти дырки и закрепить концы, например, скотчем. А то после обтяжки будет очень проблематично провода машинок протащить. Привязываешь к нитке провод от машинки и вытаскиваешь сквозь все эти дырки.

Я сразу удлинители серв заложу.

Володимир
collapse:

Я сразу удлинители серв заложу.

И используешь удлинитель в роли протяжки? Померяй длину хвоста у РМ - ее как раз должно хватить чтобы провод вышел в фюзеляж.

collapse
Володимир:

И используешь удлинитель в роли протяжки? Померяй длину хвоста у РМ - ее как раз должно хватить чтобы провод вышел в фюзеляж.

Володимир, как всегда - спасибо.
Необходимая длинна удлинителя для номального монтажа приемника - 12-15 см. Как наверное догадываетесь - провод от машинки учитывал…

Володимир
collapse:

Володимир, как всегда - спасибо.
Необходимая длина удлинителя для номального монтажа приемника - 12-15 см. Как наверное догадываетесь - провод от машинки учитывал…

Вот ведь какие вещи учитываются! Ни за что бы не стал под длину провода делать посадочное место 😃

collapse
Володимир:

Вот ведь какие вещи учитываются! Ни за что бы не стал под длину провода делать посадочное место 😃

Мммм… незачот. Несмиялсо ни секунды. Видимо, как и обычно, Вы слишком спешили ответить, толком не прочитав исходный текст… У нас с Вами что ни диалог -то бесплатный цирк. Зачем это Вам нужно - не пойму…

Володимир
collapse:

Мммм… незачот. Несмиялсо ни секунды. Видимо, как и обычно, Вы слишком спешили ответить, толком не прочитав исходный текст… У нас с Вами что ни диалог -то бесплатный цирк. Зачем это Вам нужно - не пойму…

Как пишешь - так и читаю - вместо нитки ты заложишь удлинитель, причем место под машинки выбиралось с учетом длины проводов от РМ + удлинителя до приемника - не так ли написано?
А как начну выпытывать подноготную - так все и окажется…

  • Если уж делать РМ в крыле - почему так выбрано место? Ведь это не середина элерона! И примерная длина от выбранного места РМ до оси крыла - 15 см - неужто провода РМ короче?
Lazy
Володимир:

И примерная длина от выбранного места РМ до оси крыла - 15 см - неужто провода РМ короче?

Опыт подсказывет - НИКОГДА не присоединяйте провода серв съёмного крыла напрямую к приёмнику. 😎

collapse
Володимир:

причем место под машинки выбиралось с учетом длины проводов от РМ + удлинителя до приемника - не так ли написано?
А как начну выпытывать подноготную - так все и окажется…

Володимир, Вы не обидетесь, если я не буду коментировать эту очередную ахинею? Вам больше негде отметиться что-ли?

  • Если уж делать РМ в крыле - почему так выбрано место? Ведь это не середина элерона! И примерная длина от выбранного места РМ до оси крыла - 15 см - неужто провода РМ короче?

Неужто. Короче. Машинка 55-го посадочного размера. Провода короткие. Расстояние до центра элерона - вопрос глубины колодца.