"...чтоб такого купить 1,2-1,3м..." - в продожении темы, или "Восход солнца" вручную...

collapse
Lazy:

Ты не обольщайся 😃 Всё, что делаешь для себя, своими руками - как правило нравится и аккуратненько…

Здоровый оптимизм дяди Вовы… 😁
Не, все правильно, на самом деле… Я так уж… больше про фотографию (особенно последнюю), чем про реальное положение вещей 😉

collapse

Крыло до понедельника откладывать нельзя…
Посему собрался с духом, и врезал площадки под сервы:

Сама площадка - 2 слоя 2мм жетской бальзы, поперечина образующая коробку - 2мм бальза…
Пощупал, помял 😃 - жестко, нагрузку держать будет с запасом…
Заодно прорезал дырки под проводку…
Думаю, на сегодня все…

collapse

Был отруган дядей Вовой за колхоз из бальзы 😊
Вот, поправилсо вроде… 😉

накладка из бальзы сфрезерована нафиг, и под саморезы машинки легли сосновые рейки 10х3, от нервюры до нервюры…Ну и одной кромкой - к коробке лонжерона…

toxa
collapse:

Заодно прорезал дырки под проводку…

Не забудь нитки продеть через эти дырки и закрепить концы, например, скотчем. А то после обтяжки будет очень проблематично провода машинок протащить. Привязываешь к нитке провод от машинки и вытаскиваешь сквозь все эти дырки.

collapse
toxa:

Не забудь нитки продеть через эти дырки и закрепить концы, например, скотчем. А то после обтяжки будет очень проблематично провода машинок протащить. Привязываешь к нитке провод от машинки и вытаскиваешь сквозь все эти дырки.

Я сразу удлинители серв заложу.

Володимир
collapse:

Я сразу удлинители серв заложу.

И используешь удлинитель в роли протяжки? Померяй длину хвоста у РМ - ее как раз должно хватить чтобы провод вышел в фюзеляж.

collapse
Володимир:

И используешь удлинитель в роли протяжки? Померяй длину хвоста у РМ - ее как раз должно хватить чтобы провод вышел в фюзеляж.

Володимир, как всегда - спасибо.
Необходимая длинна удлинителя для номального монтажа приемника - 12-15 см. Как наверное догадываетесь - провод от машинки учитывал…

Володимир
collapse:

Володимир, как всегда - спасибо.
Необходимая длина удлинителя для номального монтажа приемника - 12-15 см. Как наверное догадываетесь - провод от машинки учитывал…

Вот ведь какие вещи учитываются! Ни за что бы не стал под длину провода делать посадочное место 😃

collapse
Володимир:

Вот ведь какие вещи учитываются! Ни за что бы не стал под длину провода делать посадочное место 😃

Мммм… незачот. Несмиялсо ни секунды. Видимо, как и обычно, Вы слишком спешили ответить, толком не прочитав исходный текст… У нас с Вами что ни диалог -то бесплатный цирк. Зачем это Вам нужно - не пойму…

Володимир
collapse:

Мммм… незачот. Несмиялсо ни секунды. Видимо, как и обычно, Вы слишком спешили ответить, толком не прочитав исходный текст… У нас с Вами что ни диалог -то бесплатный цирк. Зачем это Вам нужно - не пойму…

Как пишешь - так и читаю - вместо нитки ты заложишь удлинитель, причем место под машинки выбиралось с учетом длины проводов от РМ + удлинителя до приемника - не так ли написано?
А как начну выпытывать подноготную - так все и окажется…

  • Если уж делать РМ в крыле - почему так выбрано место? Ведь это не середина элерона! И примерная длина от выбранного места РМ до оси крыла - 15 см - неужто провода РМ короче?
Lazy
Володимир:

И примерная длина от выбранного места РМ до оси крыла - 15 см - неужто провода РМ короче?

Опыт подсказывет - НИКОГДА не присоединяйте провода серв съёмного крыла напрямую к приёмнику. 😎

collapse
Володимир:

причем место под машинки выбиралось с учетом длины проводов от РМ + удлинителя до приемника - не так ли написано?
А как начну выпытывать подноготную - так все и окажется…

Володимир, Вы не обидетесь, если я не буду коментировать эту очередную ахинею? Вам больше негде отметиться что-ли?

  • Если уж делать РМ в крыле - почему так выбрано место? Ведь это не середина элерона! И примерная длина от выбранного места РМ до оси крыла - 15 см - неужто провода РМ короче?

Неужто. Короче. Машинка 55-го посадочного размера. Провода короткие. Расстояние до центра элерона - вопрос глубины колодца.

Володимир
Lazy:

Опыт подсказывет - НИКОГДА не присоединяйте провода серв съёмного крыла напрямую к приёмнику. 😎

Что батарейку лучше крепить проводами в сторону хвоста - узнал на собственном опыте… А про провода пока не было повода - всегда хватало длины хвостов… И не отстегивались крылья…
Намотаем на ус 😒

collapse:

Володимир, Вы не обидетесь, если я не буду коментировать эту очередную ахинею?

Значит не поняли друг друга

Неужто. Короче. Машинка 55-го посадочного размера. Провода короткие. Расстояние до центра элерона - вопрос глубины колодца.

Глубиной колодца к центру элерона не приблизиться.

collapse
Володимир:

Глубиной колодца к центру элерона не приблизиться.

Тафтология.
К центру элерона не стремился. Это есть идеальное, но совершенно не критичное в данном случае условие.

lelik
collapse:

Машинка 55-го посадочного размера.

А машинки какие туда совать будешь ?

collapse
lelik:

А машинки какие туда совать будешь ?

Ой Лелик, фиг их знает. Мне нравятся с карбонитовыми редукторами, но они сильно торчат над площадкой. У меня в начале и был задел ставить машинки лежа, спрятав их в крыло, как раз из расчета под них - там есть “лежачие уши”. В принципе, можно поставить сами 55-е, должно хватить. Но после среза редуктора на JJ и Экстре, и полетов на одном элероне, который в 2 раза меньше этого - к пластику стал относиться очень осторожно… 😃
Хотя есть вариант недорогой цифры, они такого-же размера и немного мощнее (1,9кг/см) , но они чуть глубже и тяжелее (16г), хотя глубины установочного колодца (толщины крыла) под них тоже хватает… В общем - зависеть будет от текущего бюджета и настроения.
А что, у тебя есть ведерко халявных цифровых машинок? 😁 Я забрал бы десяток 😉

lyoha

Futaba S3150 или S3155. На худой конец Hitek 85 MG BB.

lelik
collapse:

А что, у тебя есть ведерко халявных цифровых машинок? 😁 Я забрал бы десяток 😉

Откуда? Просто в ПЖ видел аналог HS-65MG (0,14 сек/1,8кг,12г,950 руб), вот и жду, кто попробует…

6wings
lelik:

Откуда? Просто в ПЖ видел аналог HS-65MG (0,14 сек/1,8кг,12г,950 руб), вот и жду, кто попробует…

в Хобби для всех и в рцмаге уже довольно давно недорогие цифровые машинки появились (меньше 1000 руб) и я тоже всё жду - когда же кто-нибудь отпишется о том, как они работают на практике 😃

lyoha:

Futaba S3150 или S3155. На худой конец Hitek 85 MG BB.

Кстати, 3 шт HS 85 BB (без MG) у меня давно лежат без применения - совершенно новые в коробочках. Если кому надо - могу задёшево отдать.

collapse
6wings:

в рцмаге уже довольно давно недорогие цифровые машинки появились (меньше 1000 руб) и я тоже всё жду - когда же кто-нибудь отпишется о том, как они работают на практике 😃

во-во-во… 😁
На них и смотрел 😃

ОФФ: Эко Вы вчера зря не приехали… 😉

lyoha:

Futaba S3150 или S3155. На худой конец Hitek 85 MG BB.

Лех, честно скажу - футабы дороговаты… А вот 85МГ - приемлемо. Может их и воткну тогда…
Или кто успеет попользовать цифры из РС-мага, напишет что и как. По заявленым параметрам - похожи на фтутабовские…

6wings
collapse:

ОФФ: Эко Вы вчера зря не приехали… 😉

Отчасти, зря, конечно. Но что-то с временем не сложилось - только-только к 5 вечера на соловки успел… Полетал на двух своих Эджах, коллега дал летнуть на новом ЕРРшном биплане, который у меня тоже есть, но пока в мешке 😃 А еще с Тохой пообщался, которого не видел уже, наверное, полгода, хотя мы и соседи. Он к нам на поле заглянул, правда, без самолётов…
Так что, не совсем уж так зря 😃
А вообще, Кирилл, я через некоторое время, видимо, по твоим стопам пойду - тоже свой первый кит собирать. Еще одного Эджика нашёл - спасибо, Лэйзи надоумил. Тем более, что один из наших коллег как раз его сейчас уже собирает - ветка такая тут есть. Так что, слежу за твоими и его успехами с неослабевающим интересом 😃