Какой тяги нужен электродвигатель?

Прометей
Vorona_z_Handicraft:

Дружище. Как видите самлолетик расчитан на нагрузку на крыло 20 грамоф. Если вы повесите камеру 200 г (плюс к ней серву упраления, провода, монтаж камеры, то скромно прикидывая + 250 г минимум), то получится 520+250 = 770 ------------> почти 30 грам на дм.кв. полететь думаю полетит, особо если разгонится на колесиках, но есть предположение что сей легкий гламурный самолетик при первомже выходе из пикирования сложит крылья пополам - судя по полетному весу он сделан очень-очень нежелезно!!! 😛

Смотрите www.nitroplanes.com/4eluavrqprra.html
там есть видео снятого с данной модели самолета.
Более того, я изначально искал модель самика подходящую для полета с беспроводной видеокамерой.

  • плавный полет (типа планера)
  • с электродвигателем, чтоб набрав высоту его можно было отключить и при планировании снимать…

Та модель позиционируется именно как под установку камеры.

И второе у этой модели есть “сестричка” другой аналог, она немного меньше и материалы там совсем другие,
там даже отверстие под миниобъективчик предусмотрен конструкцией.
www.bananahobby.com/1048.html

Насчет видеокамеры.
То что я себе приглядел весит 180 гр.
www.hobbyforyou.ru/catalog/3598-27696.html
Хотя можно и еще по компактнее подыскать.

Vorona_z_Handicraft
Прометей:

…я изначально искал модель самика подходящую для полета с беспроводной видеокамерой.

Та модель позиционируется именно как под установку камеры.

Насчет видеокамеры.
То что я себе приглядел весит 180 гр.

Я не нашел на странице предатора какая там камера установлена. Вероятно это маленькая камера с маленьким передатчиком. Такая есть у меня, весит
все вместе грам 50 кажется. А запись видео которое ведется… Если посмотришь форум указанный там www.rcuniverse.com/forum/m_5826832/…/tm.htm

то эту миникамерку и увидишь))))))))))))))))))))))))))))

Маломальски нормальный фотек чтобы фоткать с неба - 200 грам минимум весит - в этот “планерок” его не засунешь.

Дима (см. Dmitry_D) возил Самсунговскую камеру с таким весом на планере Антарес с бальзовым крыом, а размах там 2.8 метра - вдвое больше твоего ненаглядного хищника и качество и аэродинамика лучше значительно (планер этот в москве голый 9000-10 000 рэ стоит). Дима писал, что уже перегруз с таким весом - а сталобыть выше скорость, флаттер и прочие неприятности длинного тонкого гибкого крыла, а в безветрие и без восходящих и высоту нормальноую почти невозможно набрать. Так он и покалечил его. А он не новичек, на планере умеет больше часа без мотора выпаривать.

Я сам сюда пришел с подобными суждениями как у вас. Сам купил Антарес - стоит щас в коробке, незнаю чо с ним делать.

У меня Темпест (площадь крыла 0.7 кв. м) возит камеру 250 г + передатчик 50.

  1. rcopen.com/forum/f94/topic70724/375
  2. rcopen.com/forum/f94/topic70724/350

Еще есму 100 г добавить - уже не полет, а сплошная балистика… 😒 А вы питаете илюзию 180-200 г на гламурной копии делать…

Именно хэто копия, красивая, но ИГРУШКА. Если хотите - возьмите ее и получайте дикое удовольствие. Но для практических задач как то фото-видео нормальное - забудьте!

Если хотите научиться летать и поснимать при том - возмите ЕПП-шное ЛК, например Торнадо, соберите… полетав - многое понятно будет.

И незабудьте - все мечтают летать красиво, без крэшев. Первый самолет - всеравно уроните. Если ЕППшный Торнадик - роняйте пока не надоест. Этот (предатор) - один раз. И все.

Sansey

А почему люди, для аэрофотосьемки именно на придатора глаз ложат? Что, такая офигенно устойчивая конструкция? Я спрашиваю, потому, что у самого в планах поснимать с высоты птичего полета, но вот сам планер предатора мне не преглянулся. Если он действительно идеально подходит для данных целей. то буду его делать, но если чесно, не хотелось бы. Но нужна схемка наиболее медленнолетающего и устойчевого летательного аппарата спостобного таскать 200-300 грамм “лишнего” веса…

Oxfa

Если я буду делать что-то для полётов с камерой, то постараюсь скопировать: rcopen.com/forum/f90/topic74687
И вам советую что-то подобное искать…

Прометей
Vorona_z_Handicraft:

Я не нашел на странице предатора какая там камера установлена. Вероятно это маленькая камера с маленьким передатчиком. Такая есть у меня, весит

то эту миникамерку и увидишь))))))))))))))))))))))))))))

Нормальная миникамера, мне больше и не нужно.
Я ж просто для хобби, смотреть на землю с высоты птичьего полета.

А с двигателем я определился, нашел таки нормальное описание
AXI 2217/16 Gold
AXI 2217/20 Gold

Sansey:

А почему люди, для аэрофотосьемки именно на придатора глаз ложат? Что, такая офигенно устойчивая конструкция? Я спрашиваю, потому, что у самого в планах поснимать с высоты птичего полета, но вот сам планер предатора мне не преглянулся. Если он действительно идеально подходит для данных целей. то буду его делать, но если чесно, не хотелось бы. Но нужна схемка наиболее медленнолетающего и устойчевого летательного аппарата спостобного таскать 200-300 грамм “лишнего” веса…

Все просто,
только эти модели позиционируются производителями пригодными для АФС.
У других моделей этого же не пишут.
Вот писали б - и расклад был бы другой.

Лично я более подходящего ничего не нашел.
Кстати, достать их не так и просто.

Oxfa:

Если я буду делать что-то для полётов с камерой, то постараюсь скопировать: rcopen.com/forum/f90/topic74687
И вам советую что-то подобное искать…

Да, мощная машинка,
к сожалению, не видел модели заводской сборки имеющие такой большой летный потенциал.

Маэстро
Прометей:

нашел таки нормальное описание

Это не “нормальное” описание. Нормальное здесь 😁 .
Удачи!

Renegat

Ув. Прометей, а у Вас вообще опыт полетов есть? Вы сказали что новичёк, но насколько - не уточнили. Если вообще не летали, то обсуждение камер наверное преждевременно. Боюсь до них дело вообще может не дойти.
А Предатора производитель позиционирует для аэрофотосъемки наверное по аналогии с прототипом - типа тот разведчик, так и этот тоже.
Ради интереса посмотрите в соответствующем разделе форума на чем люди возят камеры.

Sansey
Oxfa:

Если я буду делать что-то для полётов с камерой, то постараюсь скопировать: rcopen.com/forum/f90/topic74687
И вам советую что-то подобное искать…

Угу, я тоже на него глаз положил. И разбирается, и делается легко. У меня аналогичноый только пенопластовый облетан. (соответственно меньших размеров).
Еще понравился самолетик из той же ветки но сообщение #48 Тоже над ним подумываю. Хотя принцип тот же… Я в аэродинамике не силен. Вот если бы ктото подсказал, что лучше, длинющее узкое крыло или не сильно длинное, но пошире? Допустим при одной и той же площади крыла?

Ради интереса посмотрите в соответствующем разделе форума на чем люди возят камеры.

Ну впринципе люди и на плосколетах камеры умудряются таскать, да еще и пилотируют их в очках, так сказать эфект присутствия…

Vorona_z_Handicraft
Sansey:

А почему люди, для аэрофотосьемки именно на придатора глаз ложат?

Кто эти люди??? Невидел …

Прометею:

Почитал утром, улыбнуло))))))))))))))))))))))))))) 😁 😛

Ну давай, бери предатор. Незабудь купить большой 120-литровый мешок для мусора, чтобы вывозить кости с поля))))))))

(мне так с первым самолетом-тренером пришлось после первых 30 мин. налета))))))

Прометей
Renegat:

Ув. Прометей, а у Вас вообще опыт полетов есть? Вы сказали что новичёк, но насколько - не уточнили.

Опыта полета на моделях нету, только виртуально.
Я понимаю, аккуратно посадить самик дело не такое простое, но думаю с самиком типа “планер” - это немного легче сделать.
Понятное дело, поначалу буду путать где право, где лево.
Но это меня не смущает.
Убивать модель я не собираюсь, полигон с высокой травой мне поможет 😃

Renegat:

Если вообще не летали, то обсуждение камер наверное преждевременно. Боюсь до них дело вообще может не дойти.

Ну понятное дело камеру сразу никто ставить не собирается, сперва учимся управлять, чувствовать модель.
Но сразу же нужно учесть дополнительные нагрузки, чтобы не нужно было потом апгрейдить конфигурацию

Renegat:

А Предатора производитель позиционирует для аэрофотосъемки наверное по аналогии с прототипом - типа тот разведчик, так и этот тоже.

Не просто разведчик, а беспилотник! БПЛА

Renegat:

Ради интереса посмотрите в соответствующем разделе форума на чем люди возят камеры.

Да, смотрел я.
В основном, что у кого было на то и ставили, прикручивали, у большинства либо на “голове”, либоперед камерой пропеллер.
В редких случаях, специально строили самики под АФС, но это уже самоделки!
Этот вариант конечно самый лучший с точки зрения того, что решает множества задач,
но в моем случае - это не возможно.
Я могу создать компьютерную модель самолета, это будет красиво и замечательно.
Но боюсь, что летать такое чудо врядли будет. Не говоря уже о всяких конструктивных мелочах, которые я врядли осилю.

Из досок я могу собрать табурет, построить стол, сделать для питомца бутку 😃
Но тут более “тонкий” уровень.

Vorona_z_Handicraft:

Прометею:
Ну давай, бери предатор. Незабудь купить большой 120-литровый мешок для мусора, чтобы вывозить кости с поля))))))))

Ну зачем так катигорично 😃
Будем садиться в высокую траву или при посадке вырубать мотор, по идее он сам планируя должен нормально сесть.

Vorona_z_Handicraft
Прометей:

Опыта полета на моделях нету, только виртуально.
Я понимаю, аккуратно посадить самик дело не такое простое, но думаю с самиком типа “планер” - это немного легче сделать.
Понятное дело, поначалу буду путать где право, где лево.

Лежал пацтулом 😃 😂

Понимаю что бесполезно, но всетаки:

  1. В машине - пристегиваца ремнями, особо на скольской дороге

  2. На стройке одевать каску, а при работе болгаркой - очки

  3. Стиральную машину - заземлять, проводку делать капитальную))) ( а то теща будет 😈 )

  4. При сомнительных половых связях использовать презерватив…

  5. Первый самолет заводить НЕ хрупкий, из неубиваемого материала

Прометей:

Будем садиться в высокую траву или при посадке вырубать мотор, по идее он сам планируя должен нормально сесть.

Да никто за посадку не переживает…

Одна ошибка в сборке или пилотировании - и в мешок)))

У меня например Пайпер завлился на крыло и не удержал. Самолет на 4 части… Ладно акк и мотор целы… Отчего точно незнаю, толи серва отказала, толи ще что… Точно что по “молодости и нелопытности” грохнул, как и многие… 😒

Маэстро
Прометей:

Опыта полета на моделях нету, только виртуально.

Убивать модель я не собираюсь, полигон с высокой травой мне поможет 😃

Будем садиться в высокую траву или при посадке вырубать мотор, по идее он сам планируя должен нормально сесть.

Вашими устами, да мед бы пить 😁 . А Вы думаете, что кто-то собирается модель убивать? Они как-то сами… Возникшие вдруг “помехи” в эфире их валят. И эти “помехи” - в основном у новичков. Так что можно и не дорулить до травки-то. 😃

Vorona_z_Handicraft
Маэстро:

И эти “помехи” - в основном у новичков. Так что можно и не дорулить до травки-то. 😃

Да можно и дорулить. При морковке метров с 50 что трава, что асфальт… В чорный мешогъ)))))))))))))))

Маэстро
Прометей:

Смотрите какой красавчег

Ну, как говорится : на вкус и цвет… 😉

horse427
Прометей:

Насчет видеокамеры.
То что я себе приглядел весит 180 гр.
www.hobbyforyou.ru/catalog/3598-27696.html
Хотя можно и еще по компактнее подыскать.

На соседней ветке братва говорит про сей комплект, процитирую:
“Поспешу вас расстроить, если вы хотите пилотировать по камере и радовать друзей отснятым материалом или тлько радовать( а пилотировать как всегда) то камера CMOS полный отстой! Далее еще одна ложечка дегдя, не сказано ничего о характеристиках записываемых файлов, так же ничего не сказано про антенну на приемнике. Если она встроенная то это полный капец, будет много помех. Ну а так прикольный наборчик. Зарядил, прилепил, полетел”

Вот такое вот мнение

У вас не было опыта по данному комплекту, может, кто из знакомых юзал?

Так что и до кучи видео ещё отдельная тема

Abe
Прометей:

Смейтесь, смейтесь 😃

Сударь, потрудитесь внять гласу коллективного разума и опыта. Уж сколько раз вбивали “новичкам” - возьми Пайпер епэпэшный и плюхайся в травку. Так нет - бальзу сразу хочут… Ну полюбому разложите первый самолёт. Бальзу сразу, пену спустя пару минут.

Renegat

Как показывает практика, если человек хочет взять, он все равно возьмет. Отговаривать бесполезно.
Ну разобьет, ну чтож - не первый и не последний. Каждый учится на своих ошибках.

Я понимаю, аккуратно посадить самик дело не такое простое, но думаю с самиком типа “планер” - это немного легче сделать.
Понятное дело, поначалу буду путать где право, где лево.

Путанье лево с правым может не оставить второго шанса Вашей модели. Вы удивитесь как оказывается быстро летают для новичка все эти казалось бы медленные модели. Тут не то что бы до камеры - до запланированной посадки может не дойти.

Прометей
Abe:

Уж сколько раз вбивали “новичкам” - возьми Пайпер епэпэшный и плюхайся в травку. Так нет - бальзу сразу хочут…

Нет уж, спасибо, сами летайте на этом пайпере 😃
Я не игрушку покупаю, а техсредство!

horse427:

На соседней ветке братва говорит про сей комплект…

Да, этот наборчик не фонтан,
я уже нашел гораздо лучший вариант = http://rangevideo.com/index.php?main_page=…;products_id=98

Vorona_z_Handicraft
Прометей:

Я не игрушку покупаю, а техсредство!

Опядь лежал пацтуломъ!!! 😅

Вы в данном случае покупаете ИГРУШКУ! 😜 Гламурную игрушку… Техсредство должно быть простым, прочним и функциональным, как, скажем, плоскогубщы))))

Renegat:

Как показывает практика, если человек хочет взять, он все равно возьмет. Отговаривать бесполезно.
Ну разобьет, ну чтож - не первый и не последний. Каждый учится на своих ошибках.

Есть вариант тогда! Под туже моторчеку и ак для Предатора купить какойнить ЕППшный самолет - затраты только на копейки. Ну хоть Свифт… На нем потренировацо а потом игрушку в небо…

Маэстро
Прометей:

Нет уж, спасибо, сами летайте на этом пайпере 😃
Я не игрушку покупаю, а техсредство!

Во как! Вот это понты! 😉 Тогда заряжайте Ваше техсредство по максимуму и никого здесь не слушайте, собрались, понимаешь, одни м…ки и несут невесть что. У нас тут один тоже зарядил такое “техническое средство”. Думал, что летать научился. Принес целый чемодан аппаратуры, на самолет поставил камеру, все происходило в онлайн режиме… две минуты. А потом самолет “вдруг” начал падать и изчез из поля зрения. Как всегда у новичков - словил проклятую “помеху”. Полчаса искал - нету. Так никто и не знает, нашел ли он его… Даже на могилку сходить не к кому.