Электролёт размахом в 2 метра,что и как?

Ланцов
asw:

Леша, но в прошлые разы ведь был и кворум и аншлаг, дать пару объяв на форумах и народу будет не меньше чем в прошлый раз, для массовости можна сделать квалификацию и финал, я уже год в зале не летал, так что лидер наверняка сменится…В Питер охота! Леха, организуй зальную полетуху!

Будет зал сразу сообщу , 😒

ALM

Что то тема пошла не в ту сторону…
Соревнования в зале это конечно здорово, но кто нибудь может мне сказать что нить об этом?кто нибудь пробовал такой вариант?

ALM:

Во что мы нашли! rchobby.boom.ru/html/optoisolator.htm

asw
ALM:

Что то тема пошла не в ту сторону…
Соревнования в зале это конечно здорово, но кто нибудь может мне сказать что нить об этом?кто нибудь пробовал такой вариант?

и охота вам голову себе морочить, это аПсАлютно ненужная приблуда на двухметровом электросамолете
пример - двухметровая Катана , шесть цифровых машинок, из них пять с усилием в пятнадцать килограммов, элероны отклоняются на 45градусов, руль высоты и руль направления на 55градусов, на самолете ДВС зверюга-мотор Ямада 160DZ , а это значит что из-за вибрации немаленьких рулей токи потребляемые этими зверскими машинками раза в полтора-два больше чем на аналогичном электросамолете, машинки напрямую воткнуты в приемник Футаба 149, в приемник же воткнуто и литиевое питание через два разъема для лучшего контакта, напряжение лития естественно снижено, при помощи простого 16А импульсного преобразователя системы Цибульского, обыкновенной литиевой батарейки 2100ма Пилотаж хватает на двадцать 15 мин полетов 3d пилотажа (больше просто не пробовал без подзарядки), самолет сделал более пятидесяти полетов, проблем с помехами и питанием небыло…

Р.S. двухметровый электросамолет Лехи Ланцова, на глазах изумленной публики, круто рассекал в зале, словно 150 граммовый шок-флаер…

Ланцов
ALM:

Что то тема пошла не в ту сторону…
Соревнования в зале это конечно здорово, но кто нибудь может мне сказать что нить об этом?кто нибудь пробовал такой вариант?

Не надо усложнять простое , чем больше выкинете из самолёта тем лучше полетит !
Я для надёжности всё припаиваю .

1 month later
ALM
RickHustle:

Интересно чем всё дело у автора кончилось… на чём остановились?

Дело ещё не кончилось! 😃 продвигается потихоньку.
Двиг,рег, и прочая “гигантская” фурнитура уже у меня, вот тока недавно заказал акки, т.к. до настоящего времени “копил” на них деньги 😃 терь буду ждать их и решать какую конкретно модель начать делать, рассматриваю пока что варианты такие как Экстра , Катана или Як-54… вообщем думаю, особо не спешу т.к. акки не скоро будут ,да и до лета ещё есть время 😃

RickHustle
ALM:

Двиг,рег, и прочая “гигантская” фурнитура уже у меня, вот тока недавно заказал акки терь буду ждать их и решать какую конкретно модель начать делать

Я так понимаю закупате универсальную начинку под 2м самолёт. А что в неё входит? Т.е. какой двиг в результате взяли рег и акки?

ALM
RickHustle:

Т.е. какой двиг в результате взяли рег и акки?

Ну я думаю ничего особо универсального в моём наборе нету, вот мотор , рег и 2 акка .
Долго думал конечно,пока решил этот вариант попробовать а там уж посмотрим…

RickHustle

Решили использовать всего 8 LiPo? 😃 Как-то прямо скажем без запаса…
Акки хорошие 😃 , а вот регулятор вызывает определённые опасения… уж больно китайский. Штампов просто некуда ставить, а требования к нему довольно серьёзные.

ALM
RickHustle:

Решили использовать всего 8 LiPo? 😃 Как-то прямо скажем без запаса…

В описание двига максимум написано 8 банок… хоть и в отзывах писали что питали от 12-ти… долго думал ,советовался, кто говорил 10 кто 8 банок… остановился на 8…

RickHustle:

а вот регулятор вызывает определённые опасения… уж больно китайский.

Ну китайский … не китайский… факт то что работает, если что не так то разве проблема купить другой “не китайский”… 😃

an2an
ALM:

Ну китайский … не китайский… факт то что работает, если что не так то разве проблема купить другой “не китайский”… 😃

Если он спалит сам себя, то не проблема. А вот если он спалит мотор или батарею (да еще с самолетом), то… А такое тоже бывает.

asw
ALM:

Ну я думаю ничего особо универсального в моём наборе нету, вот мотор , рег и 2 акка .
Долго думал конечно,пока решил этот вариант попробовать а там уж посмотрим…

Китайский-не-китайский а за 160долларов выходит мотор и регулятор (чудеса!), у Хакера за мотор и рег на двухметровый самолет придется отслюнявить 900евриков … нехай горит за такие деньги и то и другое…

ALM
asw:

нехай горит за такие деньги и то и другое…

Вот и я про тоже… так что буду пробовать.

foxfly
RickHustle:

Решили использовать всего 8 LiPo? 😃 Как-то прямо скажем без запаса…
Акки хорошие 😃 , а вот регулятор вызывает определённые опасения… уж больно китайский. Штампов просто некуда ставить, а требования к нему довольно серьёзные.

Ребят !
Вы серьезно хотите ставить 8 банок?
У меня самолет весом 3кг с движком Dualsky 4250 на 4!!! банках летит с руки -просто пальцы разжать…dpla2k.narod.ru
Вертолеты 3D крутят - на 6 банках!
Какой му…дрец вам насоветовал 8 (и даже 10?)

RickHustle

Вы как, сами-то давно мотокальком пользовались?
Одно дело самолёт 3 кг, а другое дело 5-6 с тягой очень желательно >1 и хоть сколько-нибудь приличным временем полёта.

Можно конечно и на 4х банках летать на 3кг самолёте, но говорить о каком-нибудь запасе мощности не приходится. Это либо перегруженые по току мотор и аккумуляторы либо самолёт вроде тренера или полукопии с тягой <1.

Посмотрите типовые конфигурации электрофикаций моделей на еспирите. Это не инстина в последней инстанции но даёт ориентировочные представления о премлимых мотоустановках.

collapse
foxfly:

Ребят !
Вы серьезно хотите ставить 8 банок?
Какой му…дрец вам насоветовал 8 (и даже 10?)

😁 Скока эмоций, надо же!
То чучело, что у Вас летает на 4 банках, самолетом можно назвать с некоторой долей условности. Ну, мотопланер - еще туда-сюда… Если Вы внимательно читали теу с начала, то поняли-бы, что речь идет немного о другом… Вы б на пилотажке полетали сначала, а потом прикидывали, что и кому писать по поводу 8 и 10 банок, и кого му…дрецом называть…
Шоб конфузов не было…

foxfly

[quote=RickHustle;755906]
Вы как, сами-то давно мотокальком пользовались?
Одно дело самолёт 3 кг, а другое дело 5-6 с тягой очень желательно >1 и хоть сколько-нибудь приличным временем полёта.

Насчет мотокалька - честно скажу: пользовался очень давно(никогда) 😃
Пока головой как- то обхожусь!
Тяга у меня- 3,200 (это, думается> 1?) Движок Dualsky 4250, винт - 13Х7
Летает он- 30 минут.
А вот как будет летать при весе 5-6 кг с таким же крылом (у меня размах -2100)- я очень почему то сомневаюсь: нагрузка получается (при хорде-350мм, куда уж больше то?) 86 грамм!
Кирпич, однако.
И летать он (если) будет- минут 5, не более.
Удачи Вам, господа!

collapse
foxfly:

А вот как будет летать при весе 5-6 кг с таким же крылом (у меня размах -2100)- я очень почему то сомневаюсь: нагрузка получается (при хорде-350мм, куда уж больше то?) 86 грамм!
Кирпич, однако.
И летать он (если) будет- минут 5, не более.
Удачи Вам, господа!

Шож вы все к своему планеру-шпиену притягиваете? Вы площадь крыла нормальной 3д пилотаги представляете? Ну уж поболее Вашего будет… А тяговоруженность для нормального пилотажа 1,5 минимум, а лучше 2. Согласитесь, задачки немого разные стоят. Летать оно будет минут 7-8. А больше и не надо - спина раньше вспотеет…
Вы раз уж головой-то обходитесь, посмотрели бы для начала на чем люди летают, с какими ВМГ и скакими целями, потом писали бы… Далеко не все делают самолетики, чтоб цыфромыльцицу под крыло подвесить… У меня планер размахом 2300 и на 6 гидридных батрейках летал с колекторной жужжалкой - тоже вроде не падал… Но никому не приходит в голову его как обрацез рассматривать…

ALM

collapse верно говорит, что тут идёт речь совсем о другом типе самолёта! 😃

collapse
foxfly:

(у меня размах -2100)- я очень почему то сомневаюсь: нагрузка получается (при хорде-350мм, куда уж больше то?)

Гы 😁 померял хорду у стоящего рядом самолета - Экстра 330л .50. Хорда 37см при размахе 138… Смаштабируем его в 2 м? Скока хорда будет?
А то - “куда уж больше-то”. Есть куда, много еще 😃
И это не самый “фанистый” самолет, с нормальными, в общем-то, пропорциями.