Ultimate EP

Dobryj

Доброе время суток! Друзья подарили на ДР самик Ultimate EP от The World Models, вот такой : www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC8481/
Сейчас его собираю, стоковый двигатель решил не ставить а поставить Hacker A30-28S , во такой : www.aero-model.com/motordetails.aspx?series=A30&st…. На элероны, хвост и руль высоты ставлю сервы 1016. Регуль на 35A Scorpion. Хочу узнать может кто собирал и подскажет дельный совет по сборке этого самика 😃 И как он ведет себя в воздухе?

Dobryj

Неужели никто не покупал данную модель? 😦

2 months later
Makser

legion
Как ваш самолётик поживает? Мне он нравится, думаю насчёт покупки (не равнодушен к бипланам 😒). Но хочу использовать его со штатным движком…
Буду на нём тренить 3д пилотаж.

если вы на нём уже летали то хотелось бы услышать мнение о поведении его в воздухе.

ЕВГЕНИЙ-ARM

В прошлом году на подобный вопрос , но только другого прозводителя получил такую же реакцию - гробовая тишина.
Понял что бипы народ недолюбливает и любит на них смотреть только на картинках и со стороны .
Вот кратко о моем ультике -> https://rcopen.com/
Потом прикупив ДВСный под 40-й тоже долго ничего не мог услышать членораздельного от рускоязычных пользователей .
Тоже облетал и впринцыпе доволен , за исключением некоторых моментов и то больше связанных с моими руками и моей полосой. Все самоли живы .
Чтож по электричке , да обалденно классная самолетина и нравится во многих моментах , но одно ноо сейчас нехватает регуля чтоб летать на нем и все хозяйство стоит на другом самолете.
Как прикуплю регуль или не дай бог освободится старый , продолжу утюжить на бипе.
---------------------
С пилотажевским , он же смпро , он же ворд моделс не знаком . И тут только разница в весе можит быть.
А в целом моя модель оказалась настолько универсальна и легко приспосабливаемая под любого пользователя который уже состоялся как пилот , что не можит вызвать негатива.
Так что удачи в освоении , думаю ваш самоль окажится ничем не хуже моего и впечатления будут одинаковые…

collapse
Makser:

legion
Но хочу использовать его со штатным движком…
Буду на нём тренить 3д пилотаж.

если вы на нём уже летали то хотелось бы услышать мнение о поведении его в воздухе.

Единственно, от самих пилотажевцев слышал негативные отзывы о штатных моторах, которые идут с WM самолетами.
Т.е. летать - летают, но КПД явно ниже тех же пилотажевских. В принципе, похоже на правду - я крутил в руках моторчик от Мелтинга, люфты, кондовость, какая-то неоднородность во вращении (ощущение что часть магнитов отвалилась 😉) Пропеллер тоже оставляет желать лучшего (еще и складной)
Вобщем, попробовать наверное можно, но у меня иллюзий никаких нет, честно говоря…
Так-то байп симпатишный. Только что пленка толстовата, как для .40 класса 😃
Думаю что аффтор топика пошел верным путем, примеряя на него хакер…

И второй момент… Тренить 3Д пилотаж лучше на моноплане. чтоб потом не было обидно за потраченное время - слишком уж специфично управляется байп 😉
Я прошлым летом летал на байпе Рефлекшн от ГрейтПленс. Он позволял делать ВСЕ. Я спокойно летал на ноже, делал фиксированые и медленные бочки, висел, летал в инверсном хариере - в общем все что угодно. Пересев с него на обычный зум я понял, что на самом деле не умею НИЧЕГО… 😁 Просто байп был 100% нейтральным в любом положении, даже на ноже (не требовал никакой коррекции рулями при любом положении), и ту же фиксированую бочку мог сделать человек никогда ранее нелетавший на самолете вообще 😆

samabs

А если в комплект уже входит двигатель, то можно узнать его характеристики? На сайте их нет!

kvn543

Только собрал Groovy от WM, судя по комплектации мотор такой же. Описание " Встречи, даты- Марьинский парк- KVN543 вчера вечером"

Makser

kvn543
на вашем самике стоит высокооборотистый движок с редуктором? тогда они разные, на Ultimate стоит KM0283010
На rc groups ребята пишут что на штатном летать можно но без 3д, правда если заменить стандартный складной проп то ситуция немного улучшится…

вот я и думаю чтож делать, покупать двигло слишком накладно выходит, учитывая не самую низкую цену самолёта.

Кстати, там сколько серв на элероны надо? ведь элероны на нижнем и верхнем крыле имеются?

Makser

в пилотаже сабж уменьшается, уже в двух магазах пропал, надо скорее определяться уже
Подскажите с двигателем, потянет или нет? вобщем-то только в этом вопрос. Какова тяговооружённость, может знает кто? Очень хочется научится силовую бочку и похожие трюки…
Там вроде стоит аутраннер 283010, я так понял что 28 диаметр, 30 кол-во витков, а 10 что? Нашёл ещё что он 180 ватт кушает.

вот его спеки

25 days later
DenSoft

Сейчас такой собираю.
Да двигатель тот который указали. Его пока и собираюсь использовать (а там посмотрим) с Marcus Hobby 30.
Движок еще не запускал, но вроде на внешний вид он не плох. Обмотки выполнены толстым проводом,
что должно быть хорошо. А пилотаж всегда свои двигатели хвалит, хотя они ИМХО тоже не плохи.

На элероны требуется две сервы. Верхние элероны управляются через тяги.

Сергей_Хлупин

Присоединюсь к вам, (сам ДВСник), но решил приобщится к электричеству и как раз купил такого-же Ultimate.
Что хочу сказать по сборке: Стандартные тяги оставляют желать лутшего, крепление нижнего крыла переделал с шурунов на болты (вклеил гайкив крепёжную панель), плохо предусмотрено место под ак с регулятолм, регулятор пришлось засунуть в нуторь моторамы.
В ремя на сборку ушло 16 часов.
Сегодня утром облетал его на стадионе, правда ветер был 5-6 метров да ничего рискнул управляется хорошо (впечатлило), вот только посадки надо на нём выполнять на малом газу, с выключиным двиготелем что-то плоховато планирует (мне так показалось).
Вообщем апаратом я доволен.

O_Lenin
ЕВГЕНИЙ-ARM:

В прошлом году на подобный вопрос , но только другого прозводителя получил такую же реакцию - гробовая тишина.
Понял что бипы народ недолюбливает и любит на них смотреть только на картинках и со стороны .

Я бы сказал, что народ (и я в том числе) больше любит ЕПП-шные бипы, с ними как-то проще, главное, чтобы циакрин был всегда под рукой 😁.

Сергей_Хлупин:

вот только посадки надо на нём выполнять на малом газу, с выключиным двиготелем что-то плоховато планирует (мне так показалось).

Аэродинамическое качество у биплана ниже, чем у моноплана, так что не показалось 😃.

Dobryj

Летаю на своем биплане в той комплектации которую описал выше. Что могу сказать про него, я думал что бипланы летают медленно, но только не этот. В первый же полет вырвал кусок рамы к которой крепится шасси, приклеил, снова вырвал. Мне это дело надоело и я прикрепил шасси на резинку, все проблема решена!!! Настройки расходов элеронов и руля направления и высоты сделал как в инструкции но в двойном режиме. в обычном режиме все расхды увеличиваются вдвое, тогда получается крутить 3D. По времени получается полет мин 15 акк стоит на 2200 3 банки. Да крепление акка неудобное, приходиться смещать акк назад чтобы получить правильную центровку. Винт стоит родной складываюшийся, очень мне понравился. На маленькой скорости срывной так что нужно быть осторожным в пилотировании и не закладывать в поворот. А так самик хороший мне нравиться 😃.

Сергей_Хлупин
Dobryj:

В первый же полет вырвал кусок рамы к которой крепится шасси, приклеил, снова вырвал. Мне это дело надоело и я прикрепил шасси на резинку, все проблема решена!!!

Я при сборке всё сажал на циакрин, особенно стойки шасси и там всё проклеил, ни чего неотлетает, тоько стойки гнутся при грубоватой посадке.

Dobryj:

На маленькой скорости срывной так что нужно быть осторожным в пилотировании и не закладывать в поворот.

Да надо движок держать на оборотах, (дабы небыло беды).

O_Lenin
Dobryj:

В первый же полет вырвал кусок рамы к которой крепится шасси, приклеил, снова вырвал. Мне это дело надоело и я прикрепил шасси на резинку, все проблема решена!!!

А можно ли, как говорится, “с этой ноты поподробнее”? Та же проблема, хоть и на другом аппарате. Какую резинку и как? Если бы еще и с фото… (уж не сочтите за сверхнаглость 😃 )

collapse
Dobryj:

тогда получается крутить 3D.

Если можно поподробнее!
Висит ли, хорошо ли идет на ноже, можно ли сделать ровный водопад?
Вообше, как он в полете, ровно летит?. Из обратной петли, например, не скручивает?

С хакером 30-кой, я так понимаю, в космос уходит на полном газу? 😉

Сергей_Хлупин
collapse:

Если можно поподробнее!
Висит ли, хорошо ли идет на ноже, можно ли сделать ровный водопад?
Вообше, как он в полете, ровно летит?. Из обратной петли, например, не скручивает?

С хакером 30-кой, я так понимаю, в космос уходит на полном газу? 😉

Лётает ровно, обратную петлю сегодня попробую и повисеть тоже.

Сергей_Хлупин

Что хочу сказать, по этой модели, пируэты и кульбиты 😃 делает практически перед носом, на ноже летит, висит (очень хорошо-послушный), всё в модели прелестно !!!
Но моя уверенность и распи…тво прератили его в груду обломков, летал у себя возле дома, где присутствовалали электро провода, манёвры межу ними в определённый момент дали свой результат.!!!
Крылья востоновлению НЕПОДЛЕЖАТ (вошол на скорости (третий раз неполучилось)) фюз. цел и остольное оперение тоже, (придумаю как испльзовать дальше остатки).
(Тушка того стоит), но хотелось-бы покрепче 😁 .
Начинающим этот экземпляр несоветовал-БЫ.!!!

Albert

Сегодня поднимал - аппарат очень скоростной, на посадке чуток промазал. Вчера хозяин снес шасси на кочках. Так что облетывать только на большой площадке с ровной ВПП. Показалось, что расходы по инструкции элеронов маловаты.

Dobryj
Albert:

Сегодня поднимал - аппарат очень скоростной, на посадке чуток промазал. Вчера хозяин снес шасси на кочках. Так что облетывать только на большой площадке с ровной ВПП. Показалось, что расходы по инструкции элеронов маловаты.

Расходы действительно маловаты, для активного полета их нада увеличить в два раза.

Makser

Кстати, сомневающимся насчёт мотора - он весьма и весьма неплох, тяги хватает на вертикаль, без ограничений, насколько я смог углядеть ) Висит на 70-80% газа, всё время почти летаю на 40-50%. Складной винт случайно сломал, одну лопать пополам, поставил APC слоуфлаерный, 11х4.7 тяга имхо стала выше, правда приходится без кока летать, т.к. никак не присобачить его к другому винту, но это мелочи.
ЗЫ: самик у меня не ультя, но из этой же серии - мелтинг, лётает классно, внешне тоже ничего, но ултю всё-таки хотелось больше, в магазе просто банально не хватило денег на всё сразу )

может поделитесь фотками своих ультей? в реале хочется посмотреть, насладиться формами, так сказать )

collapse
Makser:

Кстати, сомневающимся насчёт мотора - он весьма и весьма неплох, …
… ЗЫ: самик у меня не ультя, но из этой же серии - мелтинг,

Мелтинг легче намного. К мотору именно ПОД НЕГО - претензий нет…

Makser
DenSoft:

Вот фотки моего

самик красава, только фиолетовый мне больше нравится 😒 Кстати, с такими элеронами нормально крутит бочки? быстро? по сравнению с моим они кажутся маленькими) Мотор висеть позволяет? а то пишут что ваш самик тяжелее…

ЗЫ: я вот свой стукнул позавчера прилично - зарулился в инверте, передок снесло, сейчас переделываю) кстати довольно прочный оказался, ничего больше не повредилось, а вошёл чётко метров с пяти на полных ходах 😦