Изготовление самолета №2 (или мысли вслух от Игоря&Иры)

Barim

Я за первый варианит!

Тк боюсь во втором варианте начнется много флуда на тему “а может сделаем это так то” - а тут уже готовое опробованное решение с которым уже не поспоришь 😃

Vorona_z_Handicraft
Igor_Ira:

1 ВАРИАНТ. В течении 2х недель я быстро собираю моноплан, без окраски и всяких копийных штучек, пробую его на крыло и представляю в теме фотки и видео с испытаний - первый взлёт и т.д. Потом начинаем строить.

+1. Правильное решение. 😃 Если не трудно пока нет чертежей опубликуйте ТТХ прототипов - размах, площадь, длина, вес… 😃

vassek

Я тоже больше к первому варианту склоняюсь.
И вообще, ИМХО чем меньше демократии - тем меньше флуда 😉

Anike

А что бы зря время не терять, можно подготавливать рабочее место и материалы закупать.
Ждём инструкций.

Alex674
Anike:

А что бы зря время не терять, можно подготавливать рабочее место и материалы закупать.
Ждём инструкций.

+1

bolini

однозначно первый вариант. Ждем с нетерпением

ingenegr
bolini:

однозначно первый вариант. Ждем с нетерпением

офф: кто о чем а я о самолетах 😁

bolini

о вариантах речь идет (см. выше)

Vorona_z_Handicraft
Alex674:

Чё-то тема заглохла…

Ну я так понимаю Игорь побыстрому ваяет 1-й экземпляр предсерийный, ну а нам надо потерпеть подождать… 😃

Igor_Ira

Я (Ира) за него. Игорь режет, пилит, стругает, шкурит, я только с веником за ним хожу и все не нужные потроха сметаю!

Заготовим необходимые материалы и инструменты:

  1. один лист пеноплекса толщина 20мм. На строй рынках пеноплекс продается где торгуют крупняком (лес, фанера, дсп, цемент и т.д.) Просто так его можно не увидеть, потому что он запечатан в большие упаковки 1,5х1м как ящики такие, поэтому надо спрашивать. Я тоже в первый раз не нашел. Пеноплекс бывает желтый - наш, голубой - импортный, и белый, незнаю чей. В розницу продают без проблем.
  2. одна упаковка потолочки, квадратная белая гладкая
  3. клей TITAN для потолочки
  4. клей смола пятиминутка
    Теперь в канц-товарах:
  5. бумага миллиметровка для чертежа. Можно большой лист, можно листами 300х400. Я таким пользуюсь просто два аккуратно скотчем скрепляю.
  6. один лист ватмана ширина не меньше 90 мм, бумага копировальная, четыре линейки Можга 30см и четыре 40см
    Этого пока достаточно. Теперь инструменты:
    купите пару полотен для ножовки по металлу и лержатель для нихв виде ручки с зажимом, очень удобно, стоит рублей 15-20, это чтобы резать крепление. Также купите несколько листов шкурки разной, от очень грубой до средней по дереву. Её надо будет наклеить на линейку, чтоб сделать такие “шкурилки” для обработки пеноплекса (фото прикладываю). Также нужен хорошый модельный нож со сменными лезвиями. Здесь лучше не экономить, берите лучший, потолочка любит острое лезвие. Еще баночка с зубочистками. Скотч малярный бумажный 20-25мм и прозрачный упаковочный, по одному мотку. Еще понадобится простой фломастер, чтоб чертить разметку по пенопласту. Этого пока достаточно.
    Теперь несколько предупреждений по пеноплексу:
    когда продавец подает вам лист пеноплекса, внимательно осмотрите его на предмет кручения, попадаются листы поведённые, как-бы перекрученные, такой негодится, лист должен быть ровный, иначе фюзеляж будет кривой. Купив лист, обращайтесь с ним аккуратно, он хоть и жесткий, но повредить его легко. Всякие там вмятины-заметины нам ненужны!

Barim

вот только на рынок раньше выходных похоже не выбраться 😦

bolini

предвидя это, материалом уже запасся. ждем продолжения

ingenegr

мда у нас негусто пеноплекса в городе) все попытки найти его неувенчались успехом) а он зараза один из самых удобных материалов. надо будет еще поездить поискать

Vorona_z_Handicraft
ingenegr:

мда у нас негусто пеноплекса в городе) все попытки найти его неувенчались успехом) а он зараза один из самых удобных материалов. надо будет еще поездить поискать

Повторяю - пеноплэкс - это марка. Пенопласт любой экструзия 35 г - не обязат. оранжевый))) По именно пеноплэксу где купить www.penoplex.ru/content.php?pageid=5000&err=1 - если в списке нет то писать емыло надо.

Если им написать думаю подскажут кто у них перекупщик в вашем городе.

ingenegr
Vorona_z_Handicraft:

Повторяю - пеноплэкс - это марка. Пенопласт любой экструзия 35 г - не обязат. оранжевый))) По именно пеноплэксу где купить www.penoplex.ru/content.php?pageid=5000&err=1 - если в списке нет то писать емыло надо.

Если им написать думаю подскажут кто у них перекупщик в вашем городе.

а вот за это спасибо про перекупщиков местных не думал)про пенопласт любой в курсе, но с обрезками "рыжего"дело имел мне очень понравилось настолько хороший материал…слов нет

Igor_Ira

Процесс идёт. Уже голова пухнет. 😵 😵 😵

Igor_Ira

Привет всем от Игоря и Иры, давно не виделись.
Хочу сообщить вам, что прототиПЫ готовы на 97%, потому что я сделал их два, разница в типе крепления крыла: на одном крыло из двух консолей, на другом крыло целиковое, но оба съемные(см. фото).тот что с целиковым крылом легче в изготовление и чуть меньше весит. Тот что с рызъемными консолями компактнее и по схеме почти среднеплан. Так как делал сразу два отстал по времени от графика.
Сачковать за эти 2 недели не пришлось, сами понимаете есть еще и работа, на которую надо ходить. Самолеты делал исключительно по ночам. Если честно, порядком подустал.По объему работ осталось установить аппаратуру и отрегулировать. Постараюсь к воскресенью сделать, ну а там по погоде, если дождя не будет и ветер с ног валить, то сразу и испытаю. Смотрите фотки, спасибо всем за внимание!

P.S.Как и положено прототипу никакой окраски на самолете нет 😛 😛 😛 😛 😛 😛 , только голая дюраль листовая. 😛

Vorona_z_Handicraft
Igor_Ira:

P.S.Как и положено прототипу никакой окраски на самолете нет 😛 😛 😛 😛 😛 😛 , только голая дюраль листовая. 😛

😵 Снимаю шляпу…! 😃

  1. Это супер - чертежы в студию!)))

  2. То что вы по профессии не работаете дезайнерами - уже преступление против человечества.

  3. Бросайте работу, организуйте производство КИТов для сборки. А лучше АРФ. Станочек копейки стоит для резки пенопласта струной (ЧПУ за 20 тыс можно). Если что я первый в очереди на покупку набора…

С уважением, Ворона…

vassek

Как замечательно выглядит листовая дюраль. 😁
Присоединяюсь к предыдущему оратору. 😃
С нетерпением ждем чертежей.
От всего соообщества, следящего за развитие темы, наш РЕСПЕКТ и УВАЖУХА 😃 😃 😃
(да простит меня сообщество, что взял на себя смелость за всех высказаться)