Задумка на лето - самолет с фотоаппаратурой

Barim

Прошу прощения, что в поднятой теме не отвечаю, сегодня набрал огромный пост - мин 40 затратил - отошел покурить а Масюська (кошака домашняя) походе пробежалась по ноуту закрыв Оперу. 😦 - повторно набирать не было сил и времени.
Постораюсь завтра переобдуманно написать. Возникли мысли, вопросы, надеюсь ни кто не в обиде за мое молчание, просто второй раз ляп делать на слабой обдуманности (первый тут же - 300 грамм на цифромыльницу) не хочется 😃

Barim
funtik26:

если хочется дешевый вариант тогда пусть автор учится строить из потолочки и уголька.
так же как вариант купить супер зума , сделать крылья разьемные на трубе, зажать расходы и вообще обалденный аппарат получится. фотик крепить так

Ну руками вроде как получается делать, даже летает сделанное rcopen.com/forum/f81/topic92294
Суперзум у меня был - разбил зимой в -15 - лопнул пополам, оторвало морду rcopen.com/forum/f91/topic87945
, востанавливать пока нет желания - он у меня неразборный был - много места занимал слишком, нудобно таскать до машины было, может летом восстановлю.

EasyStar вещица занятная - но во первых требует доработок, а во вторых купи и лети- это не наш метод! это все равно, что путешествинику сказать - а зачем тебе в египет? Скачай фотки с интеа, посмотри гуглмапс, купи видео какогонить тура хеирдала и насладись! Вон сейчас уже конторы есть - в кототрых тебе организуют виртуальное путешествие куда угодно - наделают в фотошопе твоих фоток на фоне чего угодно, обеспечат проспектами - чтоб рассказать знакомым мог - дескать ездил. Дешевле, быстрее и удобнее! 😃

Хочется сделать самому, а не покупать - тк понравилось резать и клеить неспеша по вечерам под бутылочку пиваса 😃
Тем более - это такая радость когда законченное твоерение взмывает в воздух, не просто летит что-то, а летит сделанное твоими руками !

К ЛК душа не лежит, может не умею их готовить, полетал на лк в рефлексе и АФПД - честно говоря не понял красоты полета крыла. Может в реальном все по другому, но пробовать не доводилось - а делать то к чему не лежит душа - боюсь без “огонька” кривовато будет получаться.

Склоняюсь к чему то такому
Материал пеноплекс, потолочка, бальса на лонжерон центральный, по 4 невюры на полукрыло с 4-мя лонжеронами с потолочки.

Размах планирую около полутора метров. Элеватор эелательно съемным для удобств транспортировки.

Prikupets:

Barim, купи EasyStar - на него все фотики вешают… И фотик сделай объективом вбок и в подвесе, чтобы наклонять вниз (ось вращения вдоль фюзеляжа). Камеру сопряги с осью фотика - камеру бери CMOS китайскую - могу поделиться. Пусть жена смотрит в монитор и поворачивает камеру/фотик и снимает, а ты будешь рулить. Получится как у Anatol Brand’а - т.е. превосходно 😃

Про изистар написал чуть выше 😃
Не подскажешь - сколько будет стоить примерно комплект - камера, передатчик, приемник и то на чем просмотривать (ноут у меня без видеоин, да и таскать с собой еще и ноут неохота) ?
Как я понимаю наземное оборудование надо будет еще и питать.
Боюсь не совсем мобильным комплекс получиться, да и беготня по окрестным красотам с танковым аккумулятором в станковом рюкзаке удовольствие ниже среднего 😃 😃

  • ставить второй приемник для управления камерой - тк мне слабо представляется как можно в 4 руки играть на одном пульту 😃
    Можно конечно сделать выносной пультик к основному пульту - но это лезть в пульт, потом провод от одного пульта к другому, возможность поломки провода или неожиданный рывок со стороны вынсного пульта в критический момент… 😦
dreel
Barim:

К ЛК душа не лежит, может не умею их готовить, полетал на лк в рефлексе и АФПД - честно говоря не понял красоты полета крыла.

  • ставить второй приемник для управления камерой - тк мне слабо представляется как можно в 4 руки играть на одном пульту 😃
    Можно конечно сделать выносной пультик к основному пульту - но это лезть в пульт, потом провод от одного пульта к другому, возможность поломки провода или неожиданный рывок со стороны вынсного пульта в критический момент… 😦

ну про красоту полёта - тут вот в загажнике ролик нашел (ато всё изнутри) а тут видео самого полета Торнадо
выложил в блог
https://rcopen.com/…;showentry=3635

помню даже историю - приехали в руднево, погода супер, рядом ребята молодые с пластмассовыми самолётами мучаются (у одного кажется ДР было, наверно подарили)
вынимаю чехол с Торнадой начинаю собирать , сзади слышу стоят двое молодых - обсуждают, один со знанием дела говорит - мол вот летающее крыло - очень неустойчивое в полёте, управлять очень сложно

  • я тем временем собрал - закидываю в небо и прогоняю прям рядом (ручки почти не трогаю) - у парней глаза выпучились, челюсти отвисли
    слышу - во , вот такой самолёт надо было покупать… 😁

и еще по управлению камерой
вверх-вниз - оно вроде и надо но не сильно - можно на 3х позиционный переключатель
а вот вправо-влево на торнаде делал (управление на левую ручку (рудера)) и нормально управляется

а в 4 руки играют не на пульту - а выносят управление (камерой) на джойстик (где то видел) или на другой пульт (по типу Тренера)

Vorona_z_Handicraft
dreel:

слышу - во , вот такой самолёт надо было покупать… 😁

У меня пару раз зрители тоже фигели от /Темпеста - многоие не видели таких больших ЛК - больше Свифты и сильно удивлялись как он легко пулей на полкилометра вверх…

У ЛК есть серьезное преимущество - простотища конструкции, живучесть, минимум каналов (серв), как правило толкающий мотор (что кстати и у изи стара за приимущество считают все)

Посмотрел чертеж автора. Видимо зороший самолетик будет. Имхо токо возни страгать бальзу долго))) 😃 Собственно занятие интересное и полезное (п.с. можно фюз плоский сделать для упрощения)

Barim

Так я не говорю что красоты полета в ЛК нет - я говорю, что _я_ не смог ее почуствовать в полете на симах.
А насчет простоты конструкции - почитал форум по ЛК, задумался - совсем не простая конструкция - крутка крыла например, если резать струной - а у меня ни опыта, ни установки для пенорезки, разве что комповый БП приспособливать… так вот если при резе струной по корневым невюрам еще понятно, то вот при изготовлении крыла методом склейки из потолочки - с этим совсем не ясно как быть.
Вобщем изготовление ЛК представляется смутно.

К тому же кроме съемки можно будет погонять планерок по прямому назначению

А чертежик не мой , взят с www.profili2.com, я же написал - склоняюсь к такому, те планирую взять за основу и будет и переработан в сторону упрощения конструкции. Бальса только на лонжерон, а может уголек вместо бальсы пущу.
Фюз будет спрямлен, ширина в центральной части - 6 см (5 см пенофлекса + потолочка с 2-х сторон), прямые части сужения к хвосту и носу.
полукрыло - 4 лонжерона с потолочки + уголь или бальса по центру, 4 невюры для выдерживания профиля (тоже из потолочки).

Второй комплект пульт+приемник для управления камерой есть. Но не уверен буду ли ставить камеру. Сначала надо сделать и облетать с фотоаппаратом.

Вобщем в четверг начну потихоньку печатать чертежи и прикидывать - что к чему.

Vorona_z_Handicraft
Barim:

Так я не говорю что красоты полета в ЛК нет - я говорю, что _я_ не смог ее почуствовать в полете на симах.
А насчет простоты конструкции - почитал форум по ЛК, задумался - совсем не простая конструкция - крутка крыла например, если резать струной - а у меня ни опыта, ни установки для …

Ну да, за простотой прячется их капризность ко фсяким круткам))))))) Надо просто самому полетать. Кстати, у сменя сим подержанный покупал РеалФлайт-2 - там нету ЛК…

Сложности нет если купить набор - например Торнадо. Темпест великоват, хотя я не жалею. Сам собираюсь торнадку купить. Этот набор - великолепная заготовка для конструирования своего самолета. Готовые крылья которые можно превратить либо в легкий планер либо в бешенную табуретку. Для фантазии поле большое - хош на колеса поставь для приколу)))))))))) хош на 2 мотора, с фюзом или без и т.д. Проклеил кромки стеклом, покрасил аквалаком или из балонов - и вперед. ЕПП неубиваем - это правда.

Barim
Vorona_z_Handicraft:

Ну да, за простотой прячется их капризность ко фсяким круткам))))))) Надо просто самому полетать. Кстати, у сменя сим подержанный покупал РеалФлайт-2 - там нету ЛК…

для Рефлекса доп пакеты с сайта разработчика, модель Sport Wing EP и Sport Wing. К АПДФ моделей куча в интернете.
К РеалФлайт тоже стоит поискать модельки в интернете.

А самому полетать - так нет пока знакомых с ЛК.
Ладно, может после фотопланера сделаю ЛК - попробую , а пока купил пеноплекс - надо его использовать, а то дражайшая не поймет - на кой я его брал и почему он место занимает на балконе 😃

dreel
Barim:

А насчет простоты конструкции - почитал форум по ЛК, задумался - совсем не простая конструкция - крутка крыла например, если резать струной - а у меня ни опыта, ни установки для пенорезки, разве что комповый БП приспособливать… так вот если при резе струной по корневым невюрам еще понятно, то вот при изготовлении крыла методом склейки из потолочки - с этим совсем не ясно как быть.
Вобщем изготовление ЛК представляется смутно.

на самом деле - всё намного проще - просто в разы
в один прекрасный день - едите в магазин Е-флай и там покупаете вырезанные из ЕРР крылья (торо11 или Темпест) в зависимости от нужного вам размера - и ФСЁ !!! - обтяните скотчем или пленкой
цена вопроса окол 1.5 - 2х тыщь рублей
ЕРР - почти резиновый пенопласт - прощает многое

в том же магазине - моторчег и регулятор по размеру и в небо

P.S. вот мы тут наехали на человека со своими ЛК … аж сам почуствова - как будто заставляем 😃
вы уж нас извиняйте … если что не так… мы ж с чистыми помыслами . мы просто советуем (у нас же бывшая страна советов)

вот и военные тоже в сторону ЛК смотрят 😉
igvestia.nnm.ru/killer_bee_ugrozhaet_boingu

ух ты - я прям проникся конструкцией шасси - этого то мне и нехватало для полного щастья

Barim

Я не против советов, наоборот, только за 😃

Но ключевое слово “едите в магазин Е-флай и там покупаете вырезанные из ЕРР крылья” , ну не хочу я покупать! Не хочу!
Хочу сделать и лететь на сделанном!

Мне нравиться не покупать, а стоить!
Кто не испытывал радости от первого взлета модельки собранной своими руками - то т может и не понять - а зачем это надо - делать 😃

А военная пчелка - зачетная 😃

skazochnik_333
Barim:

Но ключевое слово “едите в магазин Е-флай и там покупаете вырезанные из ЕРР крылья”

Ох и длинное слово. 😃
Так не езжайте и не покупайте

Barim:

ну не хочу я покупать! Не хочу!
Хочу сделать и лететь на сделанном!

Так возьмите почитайте форум и нетолько форум.
В сети полно чертежей всевозможных моделей.
Или просто возьмите за основу Дракошу, увеличте его до нужных вам размеров, измените конструкцию так чтоб ваша фотоаппаратура влезла так как вам нужно.

Barim
skazochnik_333:

Так возьмите почитайте форум и нетолько форум.
В сети полно чертежей всевозможных моделей.
Или просто возьмите за основу Дракошу, увеличте его до нужных вам размеров, измените конструкцию так чтоб ваша фотоаппаратура влезла так как вам нужно.

Чем меня умиляет форум - так это тем что люди читают только последнее сообщение, ну или пару последних сообщений 😃

Вообщето если посмотреть первые посты - то там как раз я приводил свои аргументы по поводу разных типов самолетов, в том числе и дракоши и схемы рама - по прообразу небезизвестного метроида, точнее его большего брата - стремительного, что вобщем то предпочтительнее делать чем просто увеличивать дракошу, 2-х балочная схема, V засчет кнайних третей крыла, возможность вставлять контейнер с аппаратурой под центральную часть крыла.

Если посмотреть на 8 постов выше, то можно заметить схему, точнее чертеж - который я определился начать делать, чуть еще раньше я выложил мысли почему именно мотопланер и почему коробчатая схема фюзеляжа 😃

Но почему то мне посоветовали почитать форум и поискать модели в сети 😃

PS: без обид, ок? просто улыбнуло 😃 Если есть более лучшие схемы/чертежи планера с коробчатым фюзеляжем, которые легко адаптировать к постройке из потолочки и пеноплекса - то можно урл ? С удовольствием рассмотрю и возможно решу делать по другому чертежу - если покажется что следать по нему легче или схема лучше.

Vorona_z_Handicraft
Barim:

PS: без обид, ок? просто улыбнуло 😃 Если есть более лучшие схемы/чертежи планера с коробчатым фюзеляжем, которые легко адаптировать к постройке из потолочки и пеноплекса - то можно урл ?

Тройте то что вам больше нравицо. Деайте тему и показывайте весь процесю или здесь продолжайте. Всем будет интересно. Ктото чтото подсткажет походу а ктото чтото у вас прихватит…

Ых. Жаль пеноплэкс тяжеловат, удобный материал.

dreel:

ух ты - я прям проникся конструкцией шасси - этого то мне и нехватало для полного щастья

Межделом вот я уже на шасси ставлюсь - седня ездил по полу на пропеллере. Буду ставить ушки в низ с костылями или малентькими колесами как на вашей ссылке.

Barim
Vorona_z_Handicraft:

Ых. Жаль пеноплэкс тяжеловат, удобный материал.

Межделом вот я уже на шасси ставлюсь - седня ездил по полу на пропеллере. Буду ставить ушки в низ с костылями или малентькими колесами как на вашей ссылке.

пеноплэкс пойдет в усиления - на крепление крыла, на мотораму, частично по фюзеляжу полосами по 1.5-2 см х 5 см

Интересное шасси, 2 колеса 😃 я думал поставите треугольником

Vorona_z_Handicraft
Barim:

пеноплэкс пойдет в усиления - на крепление крыла, на мотораму, частично по фюзеляжу полосами по 1.5-2 см х 5 см

Интересное шасси, 2 колеса 😃 я думал поставите треугольником

Колес 4 попарно спереди и сзади. Но эти тяжелые там, щас заказал леккие с запасом - приедут перевсавлю. Велосипед-вездиход получился блин)

skazochnik_333
Barim:

Чем меня умиляет форум - так это тем что люди читают только последнее сообщение, ну или пару последних сообщений 😃

Втом то и дело что читал отнюдь не первые посты, а практически всю тему и довольно внимательно.
И именно по этому и посоветовал вам почитать форум и полазить по сети в поисках инфы.
Как я понял основное назначение вашего проекта таскать фотик по небу.
Значит нужна значительная грузоподъёмность, а если учесть что ещё нужна способность парить то думаю ваш вариант сильно слабоват для этой цели.
Да вообще для подобной задачи думаю нужеу спецом самолет выдумывать.

Barim:

Вообщето если посмотреть первые посты - то там как раз я приводил свои аргументы по поводу разных типов самолетов, в том числе и дракоши

На мой взгляд какраз дракоша самый подходящий вариант и то в сильно переработанном виде точне пропорции конструкция хвоста и расположение силовой устоновки остальное нужно перерабатывать под ваши нужды.
То самое V о котором вы так беспокоитесь можно сделать на любой схеме а не только на раме.
Ещё из всей темы заметно что вы даже не пытались рассмотреть различные схемы с точки зрения применимости к вашим задачам.
Если откинуть стремление сделать самолёт разборным до состояния кита то самая подходящаяя схема рама.
А если учесть что нужна ещё и грузоподёмность то ещё и двух моторник, точнее что то на подобие СУ-12 у которого задачи были схожие (летать и фотографировать)

Barim:

Но почему то мне посоветовали почитать форум и поискать модели в сети 😃

Теперь надеюсь меня простят за такой совет 😃

Barim:

PS: без обид, ок? просто улыбнуло 😃

Аналогично

Barim

Теперь да 😃 теперь до меня дошло - что именно вы пытались сказать и посоветовать 😃
Рама устойчива не за счет V, а за счет V и двух балок крепления хвостового - более широкий горизонтальный стабилизатор закрепленный на 2-х точках дает лучшую устойчивасть.
Если брать дракошу и масштабировать - то ничего не выйдет, все же дракоша тренер с пластиковым фюзом 😃
А если масштабировать, и дорабатывать напильником - менять профиль крыла, геометрию, делать совсем другой фюз и другое крепление крыла - то боюсь получиться что то более близкое к изистар.

То что наиболее подходящая схема для таскания рама - я с вами полностью согласен, но вот в мобильности - а это одно из условий, рама проигрывает.

Думаю что моторчика AXI 2212/20 с 8х6 или 9х4.7 (вообще думаю складной винт поставить - но в них я пока ни бельмеса ) хватит на затяжку выбранной выше конструкции на высоту 100-200 метров. Размах как я писал планируется 1.5-1.8 метра.
Чертежик - рабочего планерка с размахом в 2 метра.

Brandvik

Вообще, если хотите построить самолет сами, получить приличную грузоподъемность, что бы он планировал хорошо и что бы он еще и разбирался то вам сюда 😉 rcopen.com/forum/f90/topic74687

Barim
Brandvik:

Вообще, если хотите построить самолет сами, получить приличную грузоподъемность, что бы он планировал хорошо и что бы он еще и разбирался то вам сюда 😉 rcopen.com/forum/f90/topic74687

Я его рассматривал - это та самая “рама” по мотивам стремительного про который я говорил.
Если бы делал с бальсы - то остановился бы на нем.
Из потолочки - крепления снимающихся хвостовых балок будут не надежны, или мне так кажется, клеить к горизонтальному стабу фанеру, к ней эпоксидкой кольцо, в нем фиксировать болтами балку - мне это кажется тяжеловатым и не слишком надежным - тк постоянно скручивать раскручивать - быстро конец потолочному стабу придет.

Неразьемный - занимает много места при переноске

skazochnik_333
Barim:

То что наиболее подходящая схема для таскания рама - я с вами полностью согласен, но вот в мобильности - а это одно из условий, рама проигрывает.

Думаю что моторчика AXI 2212/20 с 8х6 или 9х4.7 (вообще думаю складной винт поставить - но в них я пока ни бельмеса ) хватит на затяжку выбранной выше конструкции на высоту 100-200 метров. Размах как я писал планируется 1.5-1.8 метра.
Чертежик - рабочего планерка с размахом в 2 метра.

Понятно апетиты ростут началось всё с 1.4м теперь дошли уже до 1.8м, не за горами и 3м 😁 😉
Извините о какой мобильности можно говорить при размахе 1.8м, можете не сомневаться рама пазмахом 1.4м куда более мобильнее любого самолёта 1.8м 😉.
Ещё при таких размерах потолочку лучше использовать как вспомогательный матерьял.
ЗЫ
Про грузоподъёмность у меня маненький 1.2м двухмоторничек с 2мя 400ми колекторниками таскал по небу банку пива весом 370г и это при своем весе 890г конечно ни о каком парении и заоблочных высотах даже и речи быть немогло, еле еле высоту метров 20 набрал. Только чего вы хотите от детской игрушки в котору вживили болеменее нормальную аппаратуру.

Vorona_z_Handicraft
skazochnik_333:

Про грузоподъёмность у меня маненький 1.2м двухмоторничек с 2мя 400ми колекторниками таскал по небу банку пива весом 370г и это при своем весе 890г

Блин наверное пиво потом было каким то особым на фкус… 😉 😃 А какая площадь крыльем? Размах еще не все проясняет. У фана на ДВС при размахе 1.2 м площадь например под 50 кв.дм бываит…

А фото нету посмотреть бы на этот самолетик с пивным баком))))))))))))))) ?

MoonCat
skazochnik_333:


Про грузоподъёмность у меня маненький 1.2м двухмоторничек с 2мя 400ми колекторниками таскал по небу банку пива весом 370г и это при своем весе 890г …

я начинал свою карьеру “летчика” на E-Startere , тут многие наверное знают эту пенопластовую птичку с размахом около метра , так я ухитрился купить по интернету для него автомобильную сборку аккумуляторов весом около 400 грамм … и ничего - полетел родимый !!!
правда на виражах крылья прогибались сильно 😁