Утяжеление консолей крыла

an2an
Lazy:

…и перегрузку в 3 единицы 😃

А чего так ма… На моделях перегрузки конечно же выходят за эту цифру далеко…

Wasja
Lazy:

Для разминики примите коэффициент безопастности 1,5 и перегрузку в 3 единицы 😃

Во-первых, не 200 г на каждую, а до 100г передатчик весит с антенной кабелями и возможно и батареей. Консоли тоже весят, и не менее 300 г - и все летают.

Батарейку снял, вес самоля 500 г, блины по 1 кг. Упор поставил в геометрический центр давления, крыло плоское. После изготовления проверял до 4 кг, сейчас лень крыло прикручивать (просто вставлено). Консоли по 150 г.

Wasja
Vorona_z_Handicraft:

Пора бы модель ф студию (фотку, чертеж,э ских - чото же есть???)

Есть фюзеляж (ф в блоге), крылья в стадии первого сэндвича. Уезжаю на две недели далеко от “мастерской”, так что первый полет только в апреле.

an2an:

А чего так ма… На моделях перегрузки конечно же выходят за эту цифру далеко…

Потому, что железные и даже титановые рельсы не летают 😊 . Вы свой самолет согласитесь поставить на багажник машины в собранном состоянии и махнуть километров 120 в час 😈? Если мне скажут, как сделать летающую модель с допустимой перегрузкой 20, да еще чтобы об камни не билась - все брошу и побегу строить 😃 .

У меня камера больше 3х все равно не выдержит, а стоить будет, как весь самолет.

Lazy

Имхо ежле распределить 2х по 200 г в консоли, то это по-идее уменьшится нагрузка на лонжерон нежеле добавить 400 г в фюз.

Жгучий мущщина 😁

Во-первых, не 200 г на каждую, а до 100г передатчик весит с антенной кабелями и возможно и батареей. Консоли тоже весят, и не менее 300 г - и все летают.

Вы консоли обоприте кончиками, а не так, как на фото… 😒

Buranov_P

IMHO: В полете проблем скорее всего не будет. Ну увеличится момент инерции по крену - ничего страшного. Нагрузка на центроплан даже уменьшится.
А вот при приземлении, когда земля стуканет под фюзеляж, тяжелые консоли приведут к большому ломающему моменту в центроплане.

Vorona_z_Handicraft

[quote=Buranov_P;763303]
А вот при приземлении, когда земля стуканет под фюзеляж…
Да, точно. При приземлении крылами махнет вниз и капец.

Barim

Сделать “уши” на законцовках - чтоб касались земли одновременно с фюзеляжем, можно “уши” с колесиками 😃

Wasja

У больших в этом случае шасси на крыле. Про посадку спасибо.

Эмпирические выводы получаются такими:

  • если поместить грузы в концы консолей, то инертность по крену уменьшится
  • крыло будет нагружено равномернее - меньше нагрузки на место его крепления в полете
  • будет необходимо дополнительное усиление крыла - говорят, сломается сразу, но возможно, если летать только блинчиком, в этом поможет титановая рельса
  • посадка на землю опасна прогибом крыльев вниз. В конкретных условиях экспуатации посадка вообще затруднительна (если в ветер попадаете на грунтовку для тракторов, то уже считайте повезло), так что вопрос прорабатывается.

Практические действия: сделаю люки на 1/3 и 3/3 консолей. Полетаю с грузиками. Мне кажется, что при весе консоли более 300 г (меньше точно никак) дополнительные 100 г не сильно повлияют.

To Lazy - если делать нормально, то самоль надо перевернуть, опереть на фюзеляж и загрузить крыло разновеликими грузиками в соответствии с площадями 😎. Но ни грузиков, ни лишних самолетов пока нет 😁.

Vorona_z_Handicraft
Wasja:

Практические действия: сделаю люки на 1/3 и 3/3 консолей. Полетаю с грузиками. Мне кажется, что при весе консоли более 300 г (меньше точно никак) дополнительные 100 г не сильно повлияют.

Нинада пока ничего резать и делать люки. Купите свинцовые грузики и крепите на сантехнический скотч - не отвалицо. Для проверки достаточно. Испортить крыло всегда успеешь)))

Евгений_Маслов
Wasja:

У больших в этом случае шасси на крыле. Про посадку спасибо.

Эмпирические выводы получаются такими:

  • если поместить грузы в концы консолей, то инертность по крену уменьшится
  • крыло будет нагружено равномернее - меньше нагрузки на место его крепления в полете
  • будет необходимо дополнительное усиление крыла - говорят, сломается сразу, но возможно, если летать только блинчиком, в этом поможет титановая рельса
  • посадка на землю опасна прогибом крыльев вниз. В конкретных условиях экспуатации посадка вообще затруднительна (если в ветер попадаете на грунтовку для тракторов, то уже считайте повезло), так что вопрос прорабатывается.

Практические действия: сделаю люки на 1/3 и 3/3 консолей. Полетаю с грузиками. Мне кажется, что при весе консоли более 300 г (меньше точно никак) дополнительные 100 г не сильно повлияют.

To Lazy - если делать нормально, то самоль надо перевернуть, опереть на фюзеляж и загрузить крыло разновеликими грузиками в соответствии с площадями 😎. Но ни грузиков, ни лишних самолетов пока нет 😁.

Да фигня всё, вешай на концы. При грубой посадке сперва шасси согнётся, до конца крыла не дойдёт. Пострадают штопорные характеристики , но в пределах допустимого. Я на концы крыла грузы вешаю, когда хочу устойчивый штопор получить, как на настоящем самолёте, а то на моделях не попрактикуешься, они слишком легко выходят. Крылья при посадке не отваливаются. Вешай при возможности впереди, чтоб не нарываться на флаттер, и сперва с болванкой слетай, если передатчик жалко.

Wasja

Спасибо Дейтерию. Надеюсь, что до штопора не долетаю, но принимаю к сведению. “Люки” и прочие дырки в крыльях предпочитаю размечать сразу до изготовления крыла, тогда их можно укрепить. Если резать потом (типа “врезать серву”), то прочность будет не та, да и стеклопластик твердый. Предпочитаю “ставить серву на заранее предусмотренное место”.

Если что, жалко будет самолет - мой труд, а передатчик китайцы новый пришлют (25 евров), да и крепкодубовый он.

Vorona_z_Handicraft
Евгений_Маслов:

Вешай при возможности впереди, чтоб не нарываться на флаттер, и сперва с болванкой слетай, если передатчик жалко.

Дык это поумалчанию впереди. Автору: Точнее впереди центра жесткости крыла (лонжерона). Это кстати один из способов борьбы с флаттером.

Wasja:

Если что, жалко будет самолет - мой труд, а передатчик китайцы новый пришлют (25 евров), да и крепкодубовый он.

В много поролона его завернуть, но чтобы вентилировался и не перегрелся)))) Покажите что за передатчиг ужъ заодно)))

an2an
Wasja:

Если что, жалко будет самолет - мой труд, а передатчик китайцы новый пришлют (25 евров), да и крепкодубовый он.

То 3G не выдержит, то краш предполагаемый переживет… Не понятно.

Wasja

3G - это про предполагаемую камеру

А вот передатчик, внутри крыла ему ничего не будет, лишь пластину радиатора вывести.

Но вообще-то это уже в тему FPV.

an2an

С трудом могу себе представить, что бы камера не могла перенести 3G, если ее просто уронить на стол с высоты 10см и то больше перегрузка будет.

Наши кевларовые бойцовки при весе 700-800 грамм и размахе чуть больше метра, легко переживут 20G и даже 30G.

Но 2м при 1-1.7кг это как-то невероятно, не верю что можно уложиться в этот вес при достаточной прочности. Однако полагаю, что такой разнос масс не должен драматичеси ухудшить летных характеристик.

Lazy

Нагрузки на крыло в полёте - знакопеременные, не забыли? 😛

Wasja

Зритель точно не перенесет. Зрителю надо медленно и плавно.
Насчет 20-30G - простой расчет G=скорость в квадрате/радиус окружности (мертвой петли), все в метрах и секундах. При скорости 20 м/с надо сделать петлю в 30 метров диаметром -не снижая скорости- тогда получится 20-30G. Реально. Все мечтаю о кевларовом пузике для посадки, но моим умениям только стекло и уголь соответствуют.
2 м и 1,5 кг - смотрите любой мотопланер. Если пена - Multiplex EasyGlider: 1800 мм, 1 кг электро, Cularis: 2610 мм, 1700г электро, если стекло, то в электроварианте 2000 мм все до килограмма. Базовый пилотаж эти машины все делают и неплохо. Медленно, с хорошим радиусом.

А пилотажки по жизни тяжелые, прочные, мотор там мощный стоит, площадь крыла больше - вот и 3кг получите.

Спасибо за мнение, как в массу уложусь - доложу.

an2an
Wasja:

Насчет 20-30G - простой расчет G=скорость в квадрате/радиус окружности (мертвой петли), все в метрах и секундах. При скорости 20 м/с надо сделать петлю в 30 метров диаметром -не снижая скорости- тогда получится 20-30G.

Когда я говорю “перенесет”, то имею ввиду прочностные характеристики. Что касается скорости, то она у нас выше 40м/с, а диаметр петель заметно меньше 30 метров, правда потеря скорости в петле - ощутима.