Тренер

AQUA

“CDROMовский” мотор это всмысле самодельный или есть такие не дорогие где в продаже??

AQUA

Назрел еще вопрос, может стоит зделать импровизированый лонжерон??
Всмысле выбрать канавку в крыле сечением например 3х3 мм и залить эпоксидкой с парой ниток стеклоткани или углеткани???
Или может не стоит??
И еще, какой выбирать винт если его диаметр до 160 мм (такой ишол в комплекте)

ша

Эта… В соседнем разделе "Паркфлаеры и “пенолеты” есть две темы про Юниор: rcopen.com/forum/f81/topic90747 и rcopen.com/forum/f81/topic94206
Ну и у меня есть По-2, схожий по размерам: rcopen.com/forum/f81/topic95452

По некоторому опыту, коллекторный двигатель имеет ресурс несколько часов, пластиковый редуктор - еще меньше. В итоге, бесколлекторный двигатель обходится дешевле, так как легко может “пережить” даже несколько моделей. Это не относится к экземплярам самодельных двигателей, которые были собраны авторами после прочтения статей о том, как это делается (нужен опыт). Стоимость бесколлекторного двигателя на такой маленький самолетик - около 1000 рублей. ИМХО, он своих денег стоит.
Жесткость конструкции проще и эффективнее всего придавать, оклеивая скотчем.
Рули на маленьком самолетике можно сделать без трубок, опять же, на скотче.

Volante24
AQUA:

“CDROMовский” мотор это всмысле самодельный или есть такие не дорогие где в продаже??

Люди делают и сами, но я имел в виду фабричные, это полуофициальное название класса таких изделий. Их, в частности, TowerPro делал, у меня их довольно много. Они сыграли большую роль в удешевлении безколлекторников, которые поначалу были дороговаты. Я сначала ими пользовался, потом на одном самолете поставил намного более дорогой и красивый, фирменный. А вот очевидной разницы в полетных характеристиках заметить не смог…

[ша

;783524]
Стоимость бесколлекторного двигателя на такой маленький самолетик - около 1000 рублей. ИМХО, он своих денег стоит.

Да я думаю. можно и подешевле найти.

AQUA

Понятно, а может подскажите кикой-нить ресур где продаются такие двигателя??
А то где не смотрю они все дорогие, а для начала хочится подешевле, пока не определюсь что конкретно нада и что лучше.