Мелкий самолетик

tatata

Сделал лёгкий медленный дворолет - надоел. Решил что-то пошустрее.
Аппаратура:
Двигатель бк 28г
акб 750 и 910 2s1p
с винтом 6х5 GWS это около 140 г тяги
2 сервы мелких

Профиль S3021, элероны, руль высоты.

Размах 80см, вес полетный до 300г.

Вот пока что получается:

skazochnik_333
tatata:

Прривет
Клёво получается.
А чего элеорны наборными не сделал?

tatata
skazochnik_333:

Прривет
Клёво получается.
А чего элеорны наборными не сделал?

Привет. Лень =)
На самом деле тонкие очень получились, думаю переделать в наборные или в потолочку бальзой обшитую.

tatata

Что-то вкрадываются сомнения по достаточности площади стабилизатора…

tatata

Почитал, подумал… 3,5 хорды крыла плечо и все ок, хватит хвостика =)

minn
tatata:

Привет. Лень =)
На самом деле тонкие очень получились, думаю переделать в наборные или в потолочку бальзой обшитую.

предлагаю насверлить дырок в элеронах и обтянуть.

tatata

Можно, но тогда надо под элероны бальзу 5мм и стачивать её…
И наличие дырок боюсь на жесткости скажется, серва посередине - кабанчик на самом краю.

skazochnik_333
tatata:

Привет. Лень =)

Почемуто я так и думал 😇

tatata:

На самом деле тонкие очень получились, думаю переделать в наборные или в потолочку бальзой обшитую.

Наверное наборные лучше.
Потолочку всё одно чемто обтягивать нужно а бальзовый каркас будет легче цельнопотолочного элерона, пару грамм с экономишь да и по трудоёмкости оба варианта одинаковые.

tatata

да что копья ломать, все одно полетит с тем что есть =)))

skazochnik_333
tatata:

Что-то вкрадываются сомнения по достаточности площади стабилизатора…

И это правильно.

tatata:

Почитал, подумал… 3,5 хорды крыла плечо и все ок, хватит хвостика =)

Чегото не совсем понятнен ход рассуждений.

tatata

Из статьи Советы начинающим авиамоделистам-конструкторам:

…эффективности стабилизатора, которая пропорциональна произведению площади стабилизатора на квадрат его плеча…

В принципе, надежная продольная устойчивость модели обеспечена, если площадь ее горизонтального оперения составляет 25% площади крыла, а расстояние между этим оперением и крылом соответствует примерно 2,5 средней хорды крыла. Приведенные соотношения учитывают практически все неблагоприятные факторы, влияющие на устойчивость.

Тоесть эфективность ~ Sст*(Плечо^2)
При плече 2,5 эфективность ~ Sст*6,25
У меня площадь стаба получилась около 1/8 крыла вместо 1/4, тоесть в 2 раза меньше. Значит ту же эфективность мы получаем при плече=(2*6,25)^0,5=3,5

tatata

Киль. Руль направления заложен на всякий случай.

tatata

Начал делать фюзеляж. Будет типа планерного: каробка с моторчеком и балка хвостовая.
Фюзеляж для меня пока что самое сложное. Нос будет круглый, но это завтра когда клей высохнет.

tatata

Покрасил фюз черной акриловой краской обычной кисточкой, получился ровный черный матовый цвет. Сейчас еще покрыл тонким слоем эпоксидки - сохнет на балконе.
Вес планера выходит около 110г. Расчитывал на 150, так что хорошо.

tatata

Собрал, сегодня планирую облёт

tatata

Облетал. Самолет получился удачный. И центровка получилась в самый раз, и хватило хвостика, и летает отлично.
Потребовалась достаточно сильное триммирование по высоте, что видно на одной из фото. Так же на газу самолет кабрировал - задавил микшером 7%. Надо увеличить угол атаки крыла, тем самым и от микшера избавлюсь и руль высоты чуть-чуть опущу.
Планирует так что не посадишь, летает шустро, бочки крутит энергично. Правда когда делаешь бочку ось вращения проходит над крылом, на сколько понимаю надо уменьшить отклонение элеронов вверх. Тк машинка на элероны одна - надо делать другие кабанчики, что лень и будет как есть =)

В штопор не валится, парашутирует. В сперали не стоит =) увеличивая крен. Перевернутый полет с сильной корректеровкой по высоте.

Внутри стоят:
двиг: FC 28-05 Brushless Outrunner 2840Kv (29г)
Винт: GWS 6x5 SF
Рег: Pilotage Samina 12A
Серва на элероны: GWS Pico (6г)
Серва на РВ: ACE 1016 (9г)
Батарейка: 2х летняя kokam 910 2s1p

Тяга чуть меньше веса.

Crash_from_Koptevo

особенно нижняя фотка понравилась-тока бы ещё РН сделать загибающимся 😉 ,тогда вообще плоская штука для транспортировки получится.
Зачотная самолётка!

tatata

кароче я запутался какой у меня дрыг

tatata
Crash_from_Koptevo:

особенно нижняя фотка понравилась-тока бы ещё РН сделать загибающимся 😉 ,тогда вообще плоская штука для транспортировки получится.
Зачотная самолётка!

Изначально не думал о переноске, просто когда думал как сложить получилось именно так. В фюз помещается запасной винт. Резинками для крыла крыло притягивается к фюзу. А хвост складной я пока не умею =)

tatata

Сегодня утром отлетал 30 минут на одной зарядке, причем акб так и не вылетал. Думаю что минут 40 самолет пролетает.