Почему валится на крыло?

Sanya

Всем привет.
Такая проблемма. Есть планер (см. фото)… размах 2,5 м… Вчера были летные испытания, затягиваю с леера метров на 100-120 где-то…может больше… но на этой высоте почему-о немогу его удержать, постоянно его кидает в разные стороны, вроде поток нахожу пытаюсь в нем крутиться, а планер начинает резко заворачивать и вокруг законцовки делает пируэт и еще теряет высоту и скорость, и так очень быстро снижаюсь до метров 40-50… на этой высоте виражи лучше получаются, более размашистые но все равно если сильно много дать элеронов то видно что планер входит в штопор но потом сразу выходит из него… в-общем непойму почему он не делает плавные виражи а крутится вокруг законцовки… может конечно опыта мало или настройки передатчика неправильные…
Может стоит сделать микшер чтобы когда элероны вправо делаешь, то киль влево бы уходил немного?
Еще есть подозрение у меня что законцовки слишком широкие и крыло не сильно сужается, может это влияет как-то?

MUH

Первое что пришло в голову - мало поперечное V.

Andrey808

Проверьте центровку.
Проверьте, не поведены ли консоли.
По возможности, установите экспоненту на рули.

MihaD

А элероны на фото, случаем, не в полетном положении? 😃
Проверить, нет ли положительных круток на ушах.
И еще пресловутый диффиренциал элеронов настроить.

cashin

Еще вариант, что он слишком легкий, низкая нагрузка на крыло для вашего ветра, и его просто швыряет ветром.
Сначала его подкручивает немного ветром, затем он докручивается по инерции.
Рулем направления активно пользуетесь при этом, или только элеронами?
С малым V крыла, как у вас (и у меня похожее) нужно рулить килем, не только элеронами.

Sanya
cashin:

Рулем направления активно пользуетесь при этом, или только элеронами?

В основном им и пытался рулить, т.к. иначе вираж не делает нормально, и вообще от термика тогда далеко улетает в сторону…
Буду еще экспериментировать с микшером чтобы когда отклонялся киль, то элероны бы не давали заваливатся внутреннему крылу вниз…
2Тёма: Хорда крыла 240 мм. а центровка 110 мм., т.е. где-то порядка 46%

MUH
Sanya:

где-то порядка 46%

Очень задняя, в первую очередь надо было подвигать.

Sanya
MUH:

Очень задняя, в первую очередь надо было подвигать.

Действительно задняя… Если верить Дреле то надо 40% делать… так что вперед сдвину на 14 мм. и посмотрю что получится…

Andrey808
Sanya:

Действительно задняя… Если верить Дреле то надо 40% делать… так что вперед сдвину на 14 мм. и посмотрю что получится…

На самом деле хорошо бы посчитать нагрузку. Потому как 40% хорошо для загруженного планера, летающего в среднем 20 м/с. Чем меньше удельная нагрузка, а следовательно и средняя скорость, тем ближе к передней кромке фокус. Стоит учитывать и параметры испульзуемого вами профиля.
Удачи.

Sanya
Andrey808:

На самом деле хорошо бы посчитать нагрузку. Потому как 40% хорошо для загруженного планера, летающего в среднем 20 м/с. Чем меньше удельная нагрузка, а следовательно и средняя скорость, тем ближе к передней кромке фокус. Стоит учитывать и параметры испульзуемого вами профиля.
Удачи.

Площадь крыла 40.8 дм2, вес планера полетный 1450 гр. (догруженный 3-мя аккумуляторами АА в процессе облета чтоб более менее летел)…
Итого наргузка на крыло выходит 35,5 гр/дм2
Профиль HT32

Тёма

А сколько хорд крыла? Между задней кромкой крыла и передней кромкой стабилизатора?

Andrey808
Sanya:

Площадь крыла 40.8 дм2, вес планера полетный 1450 гр. (догруженный 3-мя аккумуляторами АА в процессе облета чтоб более менее летел)…
Итого наргузка на крыло выходит 35,5 гр/дм2
Профиль HT32

У меня с такой же нагрузкой мини-Графит летает в горах, против ветра легко идет. Пересчитай центровку, выставь 34-35% и все должно летать.

Sanya

Сместил центровку вперед (40%) и отримировал руль выоты чуток вниз и стал лучше лететь! Прям бороздить небо стал на скорости, а раньше еле-еле переползал и пытался свалится на крыло… Но пока все равно опыта нету и в термике немогу удержаться, хотя один раз на высоте 10-15 м. я где-то минуты 2 кружился на месте без снижения высоты, но все равно не поднимает вверх планер… думаю что неправильные виражи делаю…

Sens
Sanya:

Сместил центровку вперед (40%) и отримировал руль выоты чуток вниз и стал лучше лететь! Прям бороздить небо стал на скорости, а раньше еле-еле переползал и пытался свалится на крыло… Но пока все равно опыта нету и в термике немогу удержаться, хотя один раз на высоте 10-15 м. я где-то минуты 2 кружился на месте без снижения высоты, но все равно не поднимает вверх планер… думаю что неправильные виражи делаю…

Чтоб в термике удержаться, надо чтобы он был. Это первое условие. Второе - нужно примерно представлять его размеры и местоположение. На высотах до 100 метров что-то мощное, утягивающее планер в небо, найти сложно. Но можно, при соответствующей погоде. Думаю, Вам пока просто не везет с погодой. Попробуйте летать с утра, и чтоб к обеду по прогнозу дождь, и облака снизу белые, кучевые, не плоские. Вот тогда возможно Вам придется прилагать максимум усилий, не чтобы удержаться в термике, а выдернуть его оттуда поскорее во избежание потери. Две минуты на высоте 15 метров, это уже отличный результат. А вверх не поднимает, так это вертикальная скорость потока ниже чем вертикальная скорость снижения планера. На таких высотах ждать чего-то более мощного не приходится. Откуда ему взяться-то? Не из земли же он дует.