Визуализация термика

Володимир
Alfa3:

А если тепловизором попробовать посмотреть? Он же тепло видит. Вот и покажет столбы воздуха теплые. Или я ошибаюсь?

Показать то он может и покажет, а заодно зимой можно будет зарабатывать огромные деньги, помогая домовладельцам увидеть где тепло теряеться…
Да вот засада - стоит тепловизор просто нереально большие деньги…

ЗЫ. Температурные датчики на крыльях планеров вроде бы особой радости не приносят, значит там не настолько уж большая тепловая разница… А значит тепловизор может и не сработать…

MihaD

Тепловизор твердые тела видит, насколько мне известно. Газ излучает слабо.
С термодатчиками на крыльях сложно, ибо инерционность датчиков высока.
Для свободников тема актуальна в большей степени, там чего только не пробовали. Еще в мое время на шест ставили электропускалку мыльных пузырей, например. Классно визуализирует.
Бродят в народе мысли по созданию системы, обрабатывающей данные с нескольких термодатчиков на удочках, но там от солнца такие помехи…

tumbzik
Alfa3:

Очки, судя по всему, тупиковый вариант.
А если тепловизором попробовать посмотреть? Он же тепло видит. Вот и покажет столбы воздуха теплые.

Дельта температур небольшая, а удаление столба и соответственно поглощение средой может быть очень большим, соотвтетсвенно эффективность очень низкая. Тепловизор фиксирует излучения ик, а не просто теплый объект.

Sputnik
slekh2:

Воздух это вроде как газ. Как он может быть оптически поляризован?

В волшебных очках видно не воздух, а пыль и насекомых им поднятые. Например разные птицы лезут в термик просто пожрать.

slekh2
Володимир:

Вращение плоскости поляризации
“(оптика) — явление, происходящее с лучами поляризованного света, проходящими через некоторые кристаллы, жидкости и пары, находящиеся в естественном состоянии или же под влиянием магнетизма.”

Вот именно что НЕКОТОРЫЕ. По приведенной Вами ссылке про пары, тем более воды, ничего не нашел. И в поднимающимся термике насыщенного пара, как правило нет, это газ. Термический поток лишь немного теплей воздуха вокруг него, больше различий в физике я не наблюдаю. Давайте разбираться или развенчиваться. 😃

Володимир
slekh2:

Вот именно что НЕКОТОРЫЕ. По приведенной Вами ссылке про пары, тем более воды, ничего не нашел. И в поднимающимся термике насыщенного пара, как правило нет, это газ. Термический поток лишь немного теплей воздуха вокруг него, больше различий в физике я не наблюдаю. Давайте разбираться или развенчиваться. 😃

Ведь перед вами мощнейший инструмент человечества - интернет! Попинайте Яндекс, Гугл и все станет ясно…

Ну вот например изучите тему “метод Фуко” и узнаете что обычным человеческим глазом можно увидеть разницу в пол длины волны света.

Сходите на фотосайты, где выкладывают визуальное изображение ударных волн (пролет пули через яблоко, вылет пули из ствола, и т.п.) там вообще даже разницы температур НЕТУ! А волны, т.е. изменение плотности воздуха видно и прекрасно видно…

Термик - природное явление о котором все знают, он есть, а значит его можно “пощупать”, вопрос в методе и инструменте. Нам повезло что иногда термик можно увидеть и визуально…