Мотопланер Paprika, есть вопросы...

А-50

Вообще то у него кессон крыла жесткий, возможно у Вас на скорости что то с механизацией крыла?
У меня проблем небыло.
Желательно сразу усилить нос, особенно по краям вырезов.

Dmitry_D

А что может быть с механизацией? Люфтов в машинках нет. В тягах то же нет. А вот триммировать его пришлось сразу - это может и повлиять.

Володимир

1.какие кто регуляторы на паприке использовал?
=== Встроеный ВЕС регуля Джети Спин 44, по мануалу дает 5А, стояли 4 РМ П-04СТ (в крыльях) и 2 РМ П-02 на хвост.
2. вносились ли изменения в конструкцию?
=== РМ в крыльях были приклеены на двусторонний скотч. Не было в наборе фанерки под АКБ и шайб под винты крепления крыльев. Шайбы заменил на
цельные пластины из текстолита на два винта…
3. Какая минальная мотоустановка и винт?
=== Стоял АХИ 2814/20 с винтом 11Х8, АКБ 3S 2100. Высоту набирал уверенно, но не вертикально.
4. на форуме мелькнуло сообщение в какойто теме что паприку уже ктото бил, почему это произошло или из-за чего?
=== Я разбил, из-за неудачной установки приемника Спектрум АР6000 (а-ля аппа для паркфлаеров) со спины планера сигнал не проходил.
Во время виража планер показал спину…

  1. особенности пилотирования… какие впечатления…?
    === Мой первый РС планер. Совершенно не боиться сильного ветра!
  2. Ц.Т как по инструкции или ктонить варьировал его маленько?
    === По инструкции, не успел далеко зайти в настройках 😦. Тяги элеронов и флаперонов тонковаты, но таран планеты выдержали. Выжил только хвост…

ЗЫ. Уголь в крыльях суммарно ровно такой длины, какова длина угольной соединительной трубочки, миллиметр в миллиметр. Лонжерон сосновый, пенопласт
шариковый, защивка 2мм бальзой среднего качества. для балансировки в законцовку одного крыла были вклеены 5, 3 и 2 рубля “серебром”…
Фюз усиливал одним слоем стеклоткани от мотора до примерно передней кромки крыла…

wlad

Спасибо большое за отзывы, постараюсь всё учесть… Ещё последний вопрос: производитель рекомендует двигун под винт 11*8 (у АХИ 2814/20 примерно 850-900 оборотов на В.), но пока в наличии есть движок 1200 оборотов на В, под максим. винт 9*5. Можно ли использовать эту мотоустановку в паре с 3s1p 1800mA для уверенного набора высоты? (ведь необязательно же почти вертикально взлетать…) или всёже сделать или купить (денег лишних пока нет) рекомендуемый двигун…
Спасибо.
p/s аппарат готов, хочется опробовать на летучесть пока…

butt
wlad:

Спасибо большое за отзывы, постараюсь всё учесть… Ещё последний вопрос: производитель рекомендует двигун под винт 11*8 (у АХИ 2814/20 примерно 850-900 оборотов на В.), но пока в наличии есть движок 1200 оборотов на В, под максим. винт 9*5. Можно ли использовать эту мотоустановку в паре с 3s1p 1800mA для уверенного набора высоты? (ведь необязательно же почти вертикально взлетать…) или всёже сделать или купить (денег лишних пока нет) рекомендуемый двигун…
Спасибо.
p/s аппарат готов, хочется опробовать на летучесть пока…

следуйте инструкции двигателя и устанавливайте,летайте спокойно-все получится

6 months later
johnnyZ

Хватит ли движка OBL Thunder Tiger 2924/14 и аккума Dualsky 1300mAh 11.1v 25c для планера Paprika

11 months later
Komandante

Решил не плодить темы и спросить здесь. Появилась мысль купить вторым планером Paprika в ПЖ. Они пишут, что для него нужна 7-ми канальная аппа. Прикинул и вот что получилось - rudder mix elevator (V-tail) на аппе, элероны или через y-кабель
или элероны+флаппы и тормоз через y-кабель на канал выпуска шасси + двигатель итого 6 каналов. Или я чего-то не правильно понял?

Jim

Два элерона, два закрылка, у каждого свой канал. Это четыре. V-образный хвост - машинка в канал руля высоты и машинка в канал руля поворота. Уже шесть. Плюс газ, причем дискретно, например в канал шасси. =7 !!! Это будет по планерному.

Если надо, то можно и в 4 канала уложиться. Элероны через Y. Закрылки вообще заклеить в нулевом положении. Но это уже неинтересно.

wws

Зачем элероны на разные каналы - понятно. Но вот зачем каждому закрылку-то свой канал?

Реально, паприка 6-канальный планер, чтобы там пилотаж про неё не писал. Я её пару лет назад у них не купил только потому, что в ПЖ уж больно ценник на неё кусучий. Смотрел-смотрел, крутил-крутил, это лучшее, что у них было на то время.

Jim
wws:

Но вот зачем каждому закрылку-то свой канал?

Согласен. Паприке это не надо. Да и в принципе парителю это не обязательно. Это я на F3B зациклился.

А-50
wws:

Но вот зачем каждому закрылку-то свой канал?

Можно и на один поставить.
НО! Там сервы развернуты валами друг от друга (как на элеронах).
При подключении к одному каналу надо будет
-либо перевернуть одну серву, прорезать новые отверстия для тяги и кабанчика на закрылке, переставить кабанчик, сделать новую крышку для сервы;
-либо поставить www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_80/RC1075/ такую хреновину;

  • либо перепаивать одну машинку.
Komandante

Спасибо за ответы. Думать будем, мозга напрягать

server28

Перепаять - проще всего. 4 провода: 2 - поменять крайние провода на потенциометре, еще 2 - поменять полюсы двигателя. И будет щастье:)

Komandante
АЛ:

А можно и не паять,что бы не портить серву.А использовать вот это-www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
;)С уважением Алексей.

Насколько я в курсе это “замедлитель” для серво - для создания копийности при выпуске/уборке шасси, закрылок и т.п. Не знал, что он может выполнять функцию реверса для сервомашинки.😃

wws

Я эту фигню уже пару месяцев жду… А её все в стоке нет и нет 😦

Komandante

Я ее на полукопию Zero заказывал на выпуск/уборку шасси, но проект так и не состоялся, сейчас думаю поставить на Cularis на выпуск закрылок.

wws
А-50:

-либо поставить www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_80/RC1075/ такую хреновину;

АЛ:

А использовать вот это-www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=8863

Что та, что другая хреновина - недоступна (если вы не житель Красноярска)… Зато есть вот такая интересная лаборатория Dionysus Design со всякими шелобушками очень маленького размера. Заказал себе про запас пару реверсеров и на попробовать - замедлитель на 4 секунды, стретчер (чтоб FPV камера на больший угол крутилась), и управлялку камерой (или чем еще). За доставку всего 6 баксов взяли. Приедет - расскажу.

А-50

Ну, если честно, пока все это закажешь и пока оно приедет, проще перевернуть серву.

1 month later
wws
wws:

пару реверсеров… и на попробовать - замедлитель на 4 секунды, стретчер (чтоб FPV камера на больший угол крутилась), и управлялку камерой (или чем еще) … Приедет - расскажу.

Рассказываю