2m ASW-28 EPO

кошка

Поставил камеру на пилотажевский планер Rainbow, ветер - жуть. Все штатное, камера на скотче. Иногда казалось, что лечу на Руссокоптере, планер против ветра просто стоял на месте…

baychi

По объективным и субьективным причинам закрыл для себя тему ASW-28, как FPV носителя. 😭 Если интересно как это было, - вот пара последных полетов: files.mail.ru/3PA8L2 (выкладывать в виде клипа - стыдно). 😃
Считаю, что как FPV носитель ASW-28 - неподходящая модель. При 1 кг массы, нагрузка на крыло такова, что крейсерская скорость порядка 60 км/ч, а прожоливость, требуемаая для ее поддержания или удельный расход энергии на 1 м подъема, превышают аналогичные характеристи ИзиСтара почти в 2 раза (модель аналогичной массы с несколько больше полощадью крыльев - 24 кв.дм:2). И даже энергозатраты Cularis-а, при вдвое большей массе последнего, ниже.
Плюс огромные трудности установки HD камеры (винт впереди, еще + 50-100 гр маccы не потянет и т.п.)…
В общем - удачи всем, желающим довести сей планер до ума! А я пошел искать другую модель.

кошка

У Вас планерок с полным фаршем, а мой только с камерой и передатчиком, весит около 700 гр. Мой что то по тангажу раскачивает, наверно с ЦТ не угадал.

Shinshilla

А подскажите чем крылья снизу покрасить?

MxM

например обычным акрилом из балончика.или автоэмалью.

wws

Вчера пришли железки от Dionysus
В принципе, о них уже Trusishka писал (фотки там) но тема почему-то не поднимается…

Пришли

  1. серво реверсер - тут и рассказывать нечего. Тупо поставил на Tilt (камера вверх/вниз), а то с моим расширением приемника из 7 в 9 каналов (см выше), по другому не выходило

  2. серво расширитель - штука клевая. Заказывал специально для Pan (камера влево/вправо). С этой фигней стандартный Dymond D47 стал почти на 180 градусов крутиться. Теперь моя камера, что стоит в кокпите (см. фотки выше) крутится на столько, что я имею обзор почти 270 градусов (180 поворота + 2х45 самой камеры). Т.е. из кабины вижу не только законцовки крыла, но даже подняты или нет закрылки. Короче, как в настоящем планере.

  3. серво замедлитель. Интересная хрень. Высчитывает текущее положение задаваемой канальным импульсом (по сути положение стика) и текущее положение, в котором сейчас серва, и начинает МЕДЛЕННО доворачивать серву в задаваемое канальным импульсом положением. От одного крайнего положения, до другого - 4 секунды. Думаю, если задолбает дерганье камеры от хед-трекера, то поставлю. Т.е. чтоб картинка не дергалась при случайных рывках головой, а поворачивалась медленнно и печально. Мне пока трекер не приехал, потому не знаю. Но штука очень забавная. Другое применение - во всяких схемах выпуска шасси, лючков и.т.п.

  4. камера-контроллер. Хавает три положения канального импульса. Стик посередине - на серву ничего не поступает. Стик в минус (без разницы насколько, главное не в нуле +/- некоторый допуск) - серва начинает медленно и печально идти в минус. Стик в плюс - серва идет в другую сторону. Т.е. можно ставить на трехпозиционный переключатель и им крутить камеру либо иное оборудование в любое положение. Я заказывал одноканальную версию, но у них есть сразу и для двух каналов.

Все покупалось прямо на сайте производителя. Доставка из Калифорнии обошлась в 6 баксов.

baychi
wws:

серво замедлитель. Интересная хрень.

Это умеет хорошая аппа. Моя Futaba 12 FG - умеет.

wws:

камера-контроллер. Хавает три положения канального импульса. Стик посередине - на серву ничего не поступает. Стик в минус (без разницы насколько, главное не в нуле +/- некоторый допуск) - серва начинает медленно и печально идти в минус.

В принципе, если разобрать серву и выкинуть потенциметр,такое поличится само собой. Правда без замедления. 😃

wws
baychi:

Это умеет хорошая аппа. Моя Futaba 12 FG - умеет.

Хороший хэд-трекер, тоже должен уметь. А аппа, кстати - даже футаба 12 - не уверен. Имеется ввиду, что сигнал от тренерского порта - ты аппой не замедлишь. Железки такого рода - это подпорки/подставки там, где возможности аппы уже исчерпаны. Например, когда уже каналы/микшеры кончились.

Я же не призываю выкинуть футабу 12ФГ. Я говорю о том, что тем, кто еще аппу не купил, или купил какую-нить Аврору, можно эти 1000 у.е. на аппу + 200 у.е. на приемыш потратить на что-то другое, обойдясь парой мелкой штучек по 6 у.е.

================================================================

Да… еще вчера проводил эксперименты с пропеллером.

Попробовал померять тягу с родным винтом - вышло 600 грамм. Потом, памятую про низкую полетную скорость, прицепил к нему имевшийся винт от пилотажевского скайранннера (он же Seagul ).

Это 10х6 пропеллер www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_70/RC7279/

С ним тяга вышла всего 470 грамм. Взлетная масса у меня 770 грамм. В принципе - тяги хватает. Задача именно побороть низкую скорость в моторном режиме полета. Двигатель менять не хочется, но чтобы поставить винт, хаб и кок от скайраннера, придется отпилить часть вала родного мотора и старый хаб уже не оденется.

Теперь вопрос! Поскольку в моторном полете, винтах и двигателях я полный ноль (ну так уж сложилось), подскажите плиз… Добъюсь я, пусть и при медленном взлете, но все-таки большей скорости в моторном режиме? А то против ветра, с родным пропеллером уж больно печально этот ASW28 идет.

Тут выше писали, что штатный винт тоже 10х6, но чисто визуально, у него явно шаг меньше, чем у комплекта из пилотажа. Да и чем еще объяснить то, что тяга падает, если пропеллеры одинаковые. Что-то тут темновато.

Вот тут лучше видно пилотажевский винт

temp0508

а от хавка попробовать не хотите мотор ??? у хавка тяги было будь здоров - с телеметрией, камерой, передатчиком и доп батарейкой (2S) на родном моторе и винтом тянуло будь здоров - проблема ветра не стояла практически (по крайне мере с точки зрения тяги). да и вверх планер забрасывало на 500 метров за 1-2 минуты. кушал при среднем газе примерно 10-15 ампер

Komandante

Судя по фото, можно поменять только “перья” винта, а хаб оставить старый и соответственно ничего не пилить. Для того что бы увеличить скорость необходимо увеличить шаг винта, но при этом рекомендуют уменьшать диаметр, что влечет ухудшение обдува рулевых поверхностей и уменьшение статической тяги. Ну и соответственно нужно на токи смотреть. Можно увеличить обороты штатной ВМГ за счет применения ходового акка 3-х баночного вместо 2-х. Вообщем есть разные варианты.

baychi
wws:

Взлетная масса у меня 770 грамм.

Скорость сваливания с такой массой ожидается в 14-17 м/c. То есть Винт должен давать скорость потока не менее 20, а лучше 25 м/c (со штатной мотоустановкой у меня было 15-16 м/c). То есть нужно текущие обороты или шаг увеличить на 30-50 %. Что, без изменения диаметра, повлечет за собой возрастание потребляемой мощности в 2.2-3.3 раза (а стат. тяги в 1.7-2.2 раза). Мотор такую мощность не потянет (думаю, он способен скушать до 150 Вт от 3 LiPo). Следовательно нужно либо ставить другой мотор (200-250 Вт - самое то), либо уменьшать диаметр пропеллера в 1.3-1.5 раза. Скажем можно попробывать винты 8х8…7х9.

20 days later
клишник
wws:

У вас,на судя по фото,на стене что то вроде Бластера висит…Для чего ж вы тогда купили это мягкое китайское, пардон,гамно?

wws

То что висит на стене, не висит, а почти каждый день летает. Только на нём более 10-15 минут слетать очень проблематично. А хочется летать подолгу и под самыми облаками. На металке далее 300 метров не улетишь, а облако само к тебе не придет.

al90100

Получил этот планер с ХС. Регуль штатный - оказался мертвым. Поставил на 25А. Движок на 3S не греется почти - со штатным винтом. Тяги с акком 1000 3S 30С- больше 1.(немного) Винт хоть и легкий, но не впечатляет качеством изготовления… Поставлю пока только телеметрию от слона и - на праздники попробую.
Опасаюсь за уши - хлипенькие. Фюзеляж усилил полосками карбона.
На даче ветер сильный, обычно. Возможно придется догрузить.
Судя по отзывам летавших на нем - идея поставить полный комплект аппаратуры - не годится… тяжелый получается… Пока у меня получилось 570 грамм. Если с FPV-будет 700.

wws
al90100:

Опасаюсь за уши - хлипенькие.

Я их застеклил, в аккурат так, как покрашено

21 days later
wws

Дело не стоит на месте, в прошлую пятницу облетал оба винта. Выяснил, что ставить надо пилотажевский 10х6 (см. 6 постами выше). Хоть тяга и меньше, но планер бегает пошустрей. И момент левого вращения поменьше (китайцы нормальный выкос не сделали).

На родной движок винт садится без вопросов, надо только пару сантиметров вала отпилить и кусок термоусадки на вал одеть. Шестигранный винтик не нужен, ибо шпульку будет нормально пожимать родной винт двигателя.

Летал без всякого FPV, но тормоза проверил. Падает в траву на редкость резво. В нормальном положении закрылков - чудненько летит, несмотря на мою огромную нагрузку. Высоко не летал, метров до 70, но в потоках летать будет. Я в тот день много на металках летал и чувстсвую, что заберись повыше - будет не просто поддерживать, но и тянуть.

Летит - ну очень красиво. Вкрячивнье в хвост карбоновой трубки аналогичной той, что стоит в консолях существенно помогло. Планер перстал вилять тяжелым хвостом как рыба и стал адекватно слушаться руддера. Напомю, что в хвосте 15 граммовый видеопередатчик и 10 грамм свинца, чтоб уравновесить тяжелое оборудование кабины.

Как раз пришло оставшееся барахло и недалеко и до FPV-полетушек. Пришел и хед-трекер и медиаплеер JXD-981 для записи MPEG-ов с борта - “на лету”. Осталось не так много:

  1. Вынести GPS модуль в крыло (подальше от шумящей видеокамеры)
  2. Установить на место GPS-а слоновий радиомаяк для PMR-раций (а то жалко потерять железа почти на штуку баксов)
  3. Проверить и настроить работу с хед-трекером, заодно прилепив последний к очкам.

А сегодня закончил вот такую тулзу. Хоть и не планер, но делал-то специально под него. Коробочка от флай-кама очень удачно применилась.

karmann

Виктор, по моему слоновья телеметрия работает только в LPD диапазоне? Или уже новая модификация вышла?

wws

Телеметрия да, а вот радиомаяк у него есть в двух вариантах и LPD и PMR (один из 8 заранее выбранный канал).

1 month later
Krishna

Теперь и у меня такой. Не могу понять по мануалу, где у него центр тяжести? Читал тут, что 4 мм от передней кромки вкладки под крылом, которая закрывает карбоновую трубу. На РС групп - летают с 42 мм от передней кромки крыла. Коллеги, подскажите пожалуйста, где у него центровка должна быть?

wws

У меня она получилась по линии щели, между закрывашкой чего-то там внутри и крылом. Посмотрите внимательно - увидите такую длинную продольную щель в консоли.