2m ASW-28 EPO

temp0508

а от хавка попробовать не хотите мотор ??? у хавка тяги было будь здоров - с телеметрией, камерой, передатчиком и доп батарейкой (2S) на родном моторе и винтом тянуло будь здоров - проблема ветра не стояла практически (по крайне мере с точки зрения тяги). да и вверх планер забрасывало на 500 метров за 1-2 минуты. кушал при среднем газе примерно 10-15 ампер

Komandante

Судя по фото, можно поменять только “перья” винта, а хаб оставить старый и соответственно ничего не пилить. Для того что бы увеличить скорость необходимо увеличить шаг винта, но при этом рекомендуют уменьшать диаметр, что влечет ухудшение обдува рулевых поверхностей и уменьшение статической тяги. Ну и соответственно нужно на токи смотреть. Можно увеличить обороты штатной ВМГ за счет применения ходового акка 3-х баночного вместо 2-х. Вообщем есть разные варианты.

baychi
wws:

Взлетная масса у меня 770 грамм.

Скорость сваливания с такой массой ожидается в 14-17 м/c. То есть Винт должен давать скорость потока не менее 20, а лучше 25 м/c (со штатной мотоустановкой у меня было 15-16 м/c). То есть нужно текущие обороты или шаг увеличить на 30-50 %. Что, без изменения диаметра, повлечет за собой возрастание потребляемой мощности в 2.2-3.3 раза (а стат. тяги в 1.7-2.2 раза). Мотор такую мощность не потянет (думаю, он способен скушать до 150 Вт от 3 LiPo). Следовательно нужно либо ставить другой мотор (200-250 Вт - самое то), либо уменьшать диаметр пропеллера в 1.3-1.5 раза. Скажем можно попробывать винты 8х8…7х9.

20 days later
клишник
wws:

У вас,на судя по фото,на стене что то вроде Бластера висит…Для чего ж вы тогда купили это мягкое китайское, пардон,гамно?

wws

То что висит на стене, не висит, а почти каждый день летает. Только на нём более 10-15 минут слетать очень проблематично. А хочется летать подолгу и под самыми облаками. На металке далее 300 метров не улетишь, а облако само к тебе не придет.

al90100

Получил этот планер с ХС. Регуль штатный - оказался мертвым. Поставил на 25А. Движок на 3S не греется почти - со штатным винтом. Тяги с акком 1000 3S 30С- больше 1.(немного) Винт хоть и легкий, но не впечатляет качеством изготовления… Поставлю пока только телеметрию от слона и - на праздники попробую.
Опасаюсь за уши - хлипенькие. Фюзеляж усилил полосками карбона.
На даче ветер сильный, обычно. Возможно придется догрузить.
Судя по отзывам летавших на нем - идея поставить полный комплект аппаратуры - не годится… тяжелый получается… Пока у меня получилось 570 грамм. Если с FPV-будет 700.

wws
al90100:

Опасаюсь за уши - хлипенькие.

Я их застеклил, в аккурат так, как покрашено

21 days later
wws

Дело не стоит на месте, в прошлую пятницу облетал оба винта. Выяснил, что ставить надо пилотажевский 10х6 (см. 6 постами выше). Хоть тяга и меньше, но планер бегает пошустрей. И момент левого вращения поменьше (китайцы нормальный выкос не сделали).

На родной движок винт садится без вопросов, надо только пару сантиметров вала отпилить и кусок термоусадки на вал одеть. Шестигранный винтик не нужен, ибо шпульку будет нормально пожимать родной винт двигателя.

Летал без всякого FPV, но тормоза проверил. Падает в траву на редкость резво. В нормальном положении закрылков - чудненько летит, несмотря на мою огромную нагрузку. Высоко не летал, метров до 70, но в потоках летать будет. Я в тот день много на металках летал и чувстсвую, что заберись повыше - будет не просто поддерживать, но и тянуть.

Летит - ну очень красиво. Вкрячивнье в хвост карбоновой трубки аналогичной той, что стоит в консолях существенно помогло. Планер перстал вилять тяжелым хвостом как рыба и стал адекватно слушаться руддера. Напомю, что в хвосте 15 граммовый видеопередатчик и 10 грамм свинца, чтоб уравновесить тяжелое оборудование кабины.

Как раз пришло оставшееся барахло и недалеко и до FPV-полетушек. Пришел и хед-трекер и медиаплеер JXD-981 для записи MPEG-ов с борта - “на лету”. Осталось не так много:

  1. Вынести GPS модуль в крыло (подальше от шумящей видеокамеры)
  2. Установить на место GPS-а слоновий радиомаяк для PMR-раций (а то жалко потерять железа почти на штуку баксов)
  3. Проверить и настроить работу с хед-трекером, заодно прилепив последний к очкам.

А сегодня закончил вот такую тулзу. Хоть и не планер, но делал-то специально под него. Коробочка от флай-кама очень удачно применилась.

karmann

Виктор, по моему слоновья телеметрия работает только в LPD диапазоне? Или уже новая модификация вышла?

wws

Телеметрия да, а вот радиомаяк у него есть в двух вариантах и LPD и PMR (один из 8 заранее выбранный канал).

1 month later
Krishna

Теперь и у меня такой. Не могу понять по мануалу, где у него центр тяжести? Читал тут, что 4 мм от передней кромки вкладки под крылом, которая закрывает карбоновую трубу. На РС групп - летают с 42 мм от передней кромки крыла. Коллеги, подскажите пожалуйста, где у него центровка должна быть?

wws

У меня она получилась по линии щели, между закрывашкой чего-то там внутри и крылом. Посмотрите внимательно - увидите такую длинную продольную щель в консоли.

Krishna

Спасибо, буду ориентироваться на нее. И еще вопрос, акк 800 mah, 7.4 v, 15C - потянут ли его?

wws

Потянет-то потянет, да только очень медленно. Чтоб он хоть как-то на моторе летел против ветра более 6-7 м/с ему нужно ставить трехбаночный акк (у меня 3х1050), но без FPV железа, я бы поставил 1400. И проп. у меня стоит с шагом побольше.

Krishna

Облетал сегодня с аком 800 mah. Ничего не тюнинговал. Впечатления оч противоречивые. Было четыре взлета. пару из них уходил ровно вверх, остальные с сильным креном влево. Вывести его из крена штатными элеронами очень сложно, малый угол отклонения. Приходилось затягивать вверх и оттуда выравнивать полет. Буду машинки ставить в крылья. И еще одна неприятная мелочь. При полностью собранных крыльях на планере фюз имеет относительно консолей люфт, примерно по 5 мм в стороны. Кто нибудь сталкивался с этой проблемой и какие варианты фиксации предпринял.

Л_И_С

Уже вчера поздно вечером то же облетал такой же планер. Стоит всё родное.Акк. 3s 1300.
Вверх тянет- приходиться придерживать ручкой.Ход элеронов нормальный,установил даже двойные расходы.Проверте соответствие линии крыла и стабилизатора,если есть перекос,
то выровнять можно подкладыванием в щель между крылом и фюзеляжем кусочка бальсы или другого материала. В первых полётах,после выключения мотора тянуло резко вниз.Исправил изменением угла установки стабилизатора.Теперь летает классно!Мой личный рекорд во вчерашний вечерний штиль - 47мин.(посмотреть можно:“Встречи,даты”,“RC-пилоты из Лыткарино”,последняя страница,пост 1693).Извините.Компьютер не сбрасывает ссылку.Удачи!

Krishna

Скажите пожалуйста, а где у Вас ЦТ? Летает красиво, посмотрел видео. Ветер был?

Л_И_С

ЦТ ставил по мануалу.Сейчас может и сместился-не замерял.Планер в гараже.Вечером могу замерить и отписать.Ветер был слабый,но были полёты и в умеренный ветер.Летит нормально.

Krishna

Сегодня взял себе акк 1300 mah. Буду пробоватьна нем с двойными расходами. Скажите пожалуйста, аккумулятор у Вас на штатном месте лежит, где полоска пластика с резинкой или загоняли назад?