2m ASW-28 EPO

14 days later
aklenin

Какой выкос мотора у этой модели с родным вином, и как его определить без запуска модели. И еще: кто знает где можно достать фюз от него, на ХС нет в наличие.

aklenin

Аа, похоже у меня фюз кривой, а не выкос. Где приобрести фюз как запчасть остается под вопросом…

wws

Эммммм… Как я понял замена фюза не предполагается. Можно же склеить. Кривой (на сторону) фюз можно вылечить разрезанием в вертикальной плоскости и пересклейкой. Я его резал чтобы усилить карбоном, а то он махал по ветру хвостом, как дохлая рыба.

24 days later
Krishna

Ну наконец то сегодня облетал с акком 1300 mah 7,4V. Только поставил пилотажевский складной пропеллер 10*6, с алюминиевым хабом. Немного догрузил хвост, т.к. акк лежит вплотную к движку, а за ним приемник. Буду переносить приемник, чтобы двигать акк назад и избавится от лишнего груза в хвосте. Но есть вопрос. Этот складной проп почему то не складывается, а при полном выключении движка все равно свободно вращается. Почему так? На родном все ок было.

wws

Видать китайцы забыли включить тормоз на регуле. Там в коробке есть инструкция от регуля. Включайте тормоз. Ну и проверьте затяжку лопаток. Они должны свободно болтаться, иначе проп не сложиться.

Krishna

Инструкции для регуля наверное уже нет. Повыкидывал все бумажки с коробкой. Болтаются оч хорошо. Я правильно понимаю, что вращающийся свободно винт все равно ухудшает аэродинамическое качество модели?? А разве набегающим потоком воздуха лопасти не должны фиксироваться и складываться к фюзеляжу?

wws

Не должны. Если тормоз на регуле не включен - винт продолжит вращаться и будет тормозить модель в несколько раз сильнее чем просто, не складной, винт.

Л_И_С

Включить тормоз.
Подобрать нужного диаметра резинку.Одеть на комели лопастей,пропустив восьмёркой через вал двигателя между коком и фюзеляжем.При вкл.двигателя лопости разойдутся,а при выкл.резинка стянет их.

Krishna

Большое спасибо, коллеги! То-то думаю, как то странно планер себя ведет в небе…
Про резинку, конечно вариант, но все же лучше регуль настроить. У кого нибудь есть опыт включения тормоза на регуле? Поделитесь пожалуйста.

wws

Искал-искал ПДФ, но не нашел. Дома пришлось лезть в коробку с планером. В инструкции на страницах 5-6 сказано:

Если при стике газа вниз и подсоединении батареи происходит один бип - тормоз выключен. Если два - включен.

Для переключения из режима без тормоза в режим с тормозом надо отключить батарею, затем

  1. Стик газа вперед, до упора
  2. Подключить батарею
  3. Ждать пять секунд, тогда 2 бипа
  4. Двинуть стик газа вниз до упора

Обратно - все то же самое, но на шаге 3 бип будет только один

Действие пятое - не забыть при случае угостить пивом 😃 Хотя случай случиться не скоро 😃

P.S.
Регуль, на самом деле, дурацкий. Калибровки к расходам стика газа в передатчике не имеет. А ещё более 2х банок не поддерживает. У меня валяется без дела, поскольку давно заменен на Маркус.

Krishna

Отлично! Сегодня буду пробовать. А вот с пятым действием жаль что не получится скоро. В Питере не буду точно в этом году:) С удовольствием пообщался бы на планерную тему.

Krishna

Сегодня полетал, все больше нравится этот планер. Позволяет насладиться медленным парением и немного поэкстримальничать… Возникло пару вопросов. В относительно несильный ветер кидает планер по сторонам. В связи с этим возник вопрос о винглетах (законцовках крыла). Могут ли эти законцовки влиять на его “шаткость”? Какую роль они играют на модели, как работают и работают ли вообще на нашем планере?? Как измениться поведение планера если эти винглеты полностью срезать???

wws

Имхо, винглеты, скорее дань копийности. На большом планере они, как я думаю, нужны чтобы уменьшить вихри при сходе течений с конца крыла. Т.е. для улучшения общего качества планера.

По сторонам кидает потому, что нагрузка маленькая, а парусность большая. Такая геометрия (почти прямое прогибающееся крыло) это удел планеров с высокой нагрузкой. У меня, нагрузка уже порядка 36 гр/(дм*дм) и на легкий ветер ничего не швыряет. Летает, правда, тоже быстро… Не менее 10-12 м/с, а обычно под 15 -ку скорость. Поскольку у меня под FPV, я поставил полную гиростабилизацию на FY-20A, но еще не облетывал (некогда). По идее должны прекратится вообще любые швыряния. Правда, и потоки показывать перестанет. Но при полете по-камере все-равно потоки можно только вариометром ловить. На видеоглазок не понять - ветер планер качнул, или термик. Ты же как-бы висишь на месте, ничего вокруг не движется, а только крутится.

Срез виглетов, имхо, не поможет. Но если планер слишком кидает - лучше двинуть центровку чуть вперед. Кстати, я вчера глянул в инструкцию и увидел что там рекомендуют не по той линии (вырезу), что я раньше говорил, а на 5 мм ± 3мм вперед от этой линии.

Zont

Есть у меня такой планерок, с хоббисити, летает… сказка! Штатный винт и мотор, регуль не штатный, акк 3s 1000mAh. Не скажу, что очень шустрый в моторном полете, но идет под хорошим углом вверх.

Подключал элероны на разные каналы и настроил как флаппероны… не знаю, может я по-неопытности ничего не понял, может и правда так, но пробовал оба закрылка и вверх и оба вниз - по-моему это вообще на полете никак не сказалось.

Wws, если я правильно понял на свой планер Вы врезали закрылки. Я немного запутался в теме - подскажите, пожалуйста, какие впечатления? Как сказалось на полете?

Мой планер выдержал 10 полетов. 1 полет был на очень слабом аккумуляторе - не вытянул, упал, но всё цело. Второй полет на плохой аппаратуре - потерял сигнал, посадил овощь, мордочку пришлось подлечить. Потом 7 обалденных полетов и в ветер и в штиль и даже с миникамерой на борту. На 10й полет - неудачная посадка, очень сильно разбило морду… вот сижу чешу репку, как восстановить. Очень не хочется его выбрасывать или ждать новый (этот уже второй такой в семье).

aklenin

Вот-вот, и я тоже в затруднении, как ему симметрично фюзеляж восстановить. Я ж так и не полетал на нём толком. WWS, реально ли это сделать, вставив трубки карбона для фиксации нужной формы? И где лучше, снаружи или внутри, и какой толщины?

Krishna

Сегодня был замечательный полет в ветер с порывами метров до 15. Планерок освоил полностью. Пилотаж на этом планере очень красивый получается. При хорошем ветре несколько петель подряд практически без потери высоты, бочки, штопор…все таки мне больше нравится пилотаж на планерах чем на пилотагах. Собственно возник вопрос по поводу гнущихся консолей. Там вклеен карбон на силиконе от этого и гнется. Если вставить плоские прутки и на циакрин приклеить, консоли будут гораздо прочнее. Но как это повлияет на полет? В смысле если не будут сгибаться крылья будет лучше или хуже?

Serpent
Krishna:

как это повлияет на полет? В смысле если не будут сгибаться крылья будет лучше или хуже?

У меня есть двухметровый ASW15 от Robbe (одноклассник вашего пенолёта), там как раз ооочень жесткие на изгиб крылья (снизу вклеена трапеция из 2х прутков угля). На малой скорости на круге норовит уйти в боковой скольжение с просадкой по высоте. Прямо чувствуется, как ему хотелось бы махнуть мягеньким крылом и удержаться, ан нет - не тут то было, уголь не даёт…
Сдаётся мне, что слишком жесткое крыло на пенолёте с их несовершенной аэродинамикой не есть хорошо…

wws
Zont:

Wws, если я правильно понял на свой планер Вы врезали закрылки. Я немного запутался в теме - подскажите, пожалуйста, какие впечатления? Как сказалось на полете?

Я не совсем закрылки врезал. Мнеони нужны были как спойлер. Как спойлер - замечательно - планер встает колом и качество портится раз в семь. Как закрылки (до 5-7 градусов) я пока толком не прочуствовал. Я очень редко на этом самолете летаю. Ну чуть медленнее летит, но все ветер был, оттого приходилось разгибаться и летать с прямым профилем. В потоках на нём пока не летал. Всё всякие облеты, то видеооборудования, то гиростабилизации. А с последней всё вообще по-другому (см. дневник).

aklenin:

WWS, реально ли это сделать, вставив трубки карбона для фиксации нужной формы?

Если все уже никакое, то имхо, повставлять зубочисток и все на них собрать, склеив UHUпором. А вот затем уже, сверху, класть стеклоткань и раскатанный угольный ровинг. Т.е. делать из пенопластового планера композитный. Конечно он теперь не будет так пружинить, но прочность будет выше. Стеклоткань 25-35 гр/метр купить, пропитать смолой не менее 30-минутки, сверху положить, отжать бумажным полотенцем, замотать стретчем (полиэтиленовой пленкой) и ждать.

Serpent:

На малой скорости на круге норовит уйти в боковой скольжение с просадкой по высоте.

А руль на что? Рулить и на мягком и на жестком крыле надо, иначе все-равно скольжение будет. А скорость на этом планере, по-любому надо держать. Модель такая. Ну и чудес от неё ждать не надо. Нужны мощные потоки, которые от 70-100 метров начинаются.

Когда я гиру облетывал меня несколько раз пыталось утащить вверх 😃 Но я сопротивлялся, поскольку задачка чуть другая была. Надо было так настроится, чтоб гироскоп позволял хоть как-то спиралить.

Без гиры же - он нормально крутится с радиусом метров в 7-8 (при моих уже 800 граммах). А при 550 - должен с таким диаметром крутиться. Правда - уж точно против ветра не полетит. Если кто в ветер от 8 м/с летать собрался - сразу придумывайте место для минимум 200 грамм балласта. Иначе - унесет к чертовой матери.

28 days later
ntradis

Всем добрый день!
Совершенно случайно у меня появились “лишние” деньги, и я решил продолжить ненадолго прерванные полеты, проапгрейдить свой пульт, а заодно стал владельцем сего планера. Приехал он с китайщины с помятым и рваным рулем направления. Руль был восстановлен. (УХУпор+сметанные коробочки – наше все. Цессноводческое прошлое дает о себе знать) 😃 Остальное все в порядке и находится на своих местах. Крылья состыковались с фюзеляжем ровно, но не дошли до фюзеляжа 3-4мм. Похоже, трубка длинновата. Я побоялся забивать ее дальше в крыло. Надо будет лишнее отпилить. На нижних плоскостях крыльев вклеенная крышка выступает аж на пару миллиметров. Буду срезать. Фюзеляж склеен аккуратно без щелей, ступенек и потеков клея.
Надо как-то придумать перенос сервы руля высоты на хвост, а то киль немного гнется при максимальных ходах сервы руля высоты. И хвостовая часть немного вращается по продольной оси, укреплять чем-нибудь или для начала и так пойдет?
Следующий вопрос: следует ли обтягивать скотчем крыло? Моя цессна обклеена им по кругу с утюгом 😃 На днище я планирую наклеить армированный скотч. А может и “сметанку”, она попрочнее будет. И как еще кроме стекловолокна+эпоксидка (никогда этим не занимался, боюсь напортачить) можно укрепить винглеты на крыльях? Уж больно они хлипко выглядят.
И еще, китайцы могли бы в описании на сайте указать, что на регуле дин-разъем. Пришлось делать переходник на XT-60.

А так в общем, хорошее впечатление от внешнего вида планера. В субботу попробую облетать, если даст погода.

Zont
ntradis:

Приехал он с китайщины с помятым и рваным рулем направления. Руль был восстановлен.

Что-то они стали грешить этим. У меня тоже самое + немного погнуто крыло было. РН обрезал (повреждения были небольшими), крыло под феном выправил.

ntradis:

Крылья состыковались с фюзеляжем ровно, но не дошли до фюзеляжа 3-4мм. Похоже, трубка длинновата.

Тоже поначалу была такая проблема. Я применил силу, крылья входят на места отлично. Не рекомендую так делать, т.к. зная китайцев - длина трубки может отличаться, соответственно результат непредсказуем.
+на трубку намотал немного скотча, что бы сидело поувереннее. Снимать/надевать тяжелее, зато в полете дурные мысли в голову не лезут.

ntradis:

Следующий вопрос: следует ли обтягивать скотчем крыло?

А зачем это делается?
У меня не обтянут. Есть небольшие следы от не очень мягких посадок в сухую траву, но ничего криминального.

ntradis:

Пришлось делать переходник на XT-60.

У меня это второй такой планер - на первом регуль прожил недолго, поэтому я сразу взял себе регуль и на стоковом не летал. Моё дело предупредить 😃

На каком аккумуляторе будете летать?
С покупочкой Вас! Удачного облета!

wws
ntradis:

Надо как-то придумать перенос сервы руля высоты на хвост, а то киль немного гнется при максимальных ходах сервы руля высоты. И хвостовая часть немного вращается по продольной оси, укреплять чем-нибудь или для начала и так пойдет?

Вы удивителсь как он будет болтаться в полете… Лучше сразу разрезать ножичком и положить туда еще одну угольную трубку. Оставить как есть - все равно, что без РН летать, а может еще хуже - почти без киля.

ntradis:

Следующий вопрос: следует ли обтягивать скотчем крыло?

Если только арм-скотчем и только переднюю кромку. Т.е. если трава жесткая - можно. Я не стал, ибо я на нем летаю лишь в местах с хорошей травкой.

Ну и про стоковый регуль! Он, вроде, лишь на 2хЛиПо… В сочетании с имеющимся пропом будет здорово не хватать скорости. Чуть ветер посильней и будет взлетать хвостом вперед. Короче нужно получить больше оборотов от движка, что дают только 3-4-х баночные сборки.

ntradis
Zont:

Следующий вопрос: следует ли обтягивать скотчем крыло? А зачем это делается? У меня не обтянут. Есть небольшие следы от не очень мягких посадок в сухую траву, но ничего криминального.

Вот как раз от таких вещей. Моя цессна выживала при очень жестоких морковках только благодаря скотчу 😃

Zont:

На каком аккумуляторе будете летать?

пока на таком, для начального обучения мне и такого хватит 😃

А самое главное, это разобраться хоть на одну треть с новой Футабой 7-канальной. Вот это жесть после простого 4-канального пульта с механическими триммерами 😃

Zont

Аккумулятор-то малюсенький… я летаю на 3S 1000-1300mAh, а у Вас 2S 1000mAh… боюсь не долго летать будет 😦

Вообще мой голос за 3-х баночную липу на этом планере - для этого нужен другой регулятор и сам аккумулятор. На 3-х банках он заметно шустрее летает. Лично меня это уже несколько раз спасало 😃

ntradis
wws:

Вы удивителсь как он будет болтаться в полете… Лучше сразу разрезать ножичком и положить туда еще одну угольную трубку. Оставить как есть - все равно, что без РН летать, а может еще хуже - почти без киля.

Вас понял! Будем искать трубку 😃

wws:

Если только арм-скотчем и только переднюю кромку. Т.е. если трава жесткая - можно. Я не стал, ибо я на нем летаю лишь в местах с хорошей травкой.

Вот и у меня такие мысли были. Так что, пожалуй, остановлюсь на передней кромке. 😃

Zont:

Аккумулятор-то малюсенький… я летаю на 3S 1000-1300mAh, а у Вас 2S 1000mAh… боюсь не долго летать будет 😦

Вообще мой голос за 3-х баночную липу на этом планере - для этого нужен другой регулятор и сам аккумулятор. На 3-х банках он заметно шустрее летает. Лично меня это уже несколько раз спасало 😃

Да мне бы пока хоть на таком научиться летать. 😃 А со следующего прихода дензнаков, прикуплю новый регуль и акк., обещаю 😃