Планер новичка

TOTAL
Евгений_Николаевич:

Смола, стеклоткань, резиновый жгут из аптеки. rcopen.com/forum/f37/topic115457/681 пост 707

Извините за глупый вопрос ,да я действительно новичек,а для чего используется жгут из аптеки?можно поточнее о технологии и можно ли чем то заменить стеклоткань,какой то тканью или капронол?

boroda_de
TOTAL:

жгут из аптеки

Прижимается стекло к болвану (через целлофан или силиконовое изделие nr2)

TOTAL
Xemulxe:

Во-первых бАнальный …Во-вторых сделали бы для начала как у автора, облетали, а затем уже и начали эксперименты…Для изменений опыт нужен, а его судя по фотографиям и вопросу - ноль.

по вашему совету решил сделать фюз как у автора облетаю выберу лучшее положение электроники тогда уже буду делать со стекла…к то му времени и ткань пийдет…

Подскажите пожалуйста какую стеклоткань лучше заказать,чтоб было сердито и не дорого?

boroda_de

На Хоббисити есть портянки 49г/м² по пол-метра. Таких пятОк взять. На фюз один слой, если бальзовый или 3-4 если только стеклянный, imho.

Flanker_13
TOTAL:

как повлияет это на управляемость?

Стабильней в полёте будет, но более вяло будет реагировать на управление. Короче ничего страшного.

Евгений_15

Крылышко лучше обтягивать скотчем поперек, полоска к полоске с небольшим нахлестом, конструкция будет крепче и не будет незаклееных мест. Потренируйтесь с авторским фюзом,прикинте какой длины д. б. нос для нормальной центровки без балласта, в композитном варианте уже ничего не измените.

TOTAL
Flanker_13:

Стабильней в полёте будет, но более вяло будет реагировать на управление. Короче ничего страшного.

это хорошо…так как хочу плавный, устойчивый планер,с малой скоростью полета…

Flanker_13:

Стабильней в полёте будет, но более вяло будет реагировать на управление. Короче ничего страшного.

это хорошо…так как хочу плавный, устойчивый планер,с малой скоростью полета…

вера начал делать фюз,вот то что успел с работы прихожу поздно поэтому вечером есть не больше часа…Теперь вклею дно и тогда вставлю колено с удочки…фюз сделал немного длиннее если че лучше укорочу чем потом наращивать.Материал: использую фанеру с фруктовых ящиков.Шпажки -чтоб не повело фанеру при склеивании ,потом лишние просто вырежу…
ВОПРОС:что делаю не так?

Vizik

Всё, порезал я болванку, потом ещё разрезал, снял очертания шпангоутов, сделал шпангоуты и склеил болван. Осталось заказать ткань, смолу, плёнку и обтянуть болван. Но с этим проблемы. Проект временно приостанавливается из-за нехватки материала. Как куплю всё нужное, продолжу.

2 TOTAL: Вроде всё правильно…

Flanker_13
TOTAL:

это хорошо…так как хочу плавный, устойчивый планер,с малой скоростью полета…

это хорошо…так как хочу плавный, устойчивый планер,с малой скоростью полета…

вера начал делать фюз,вот то что успел с работы прихожу поздно поэтому вечером есть не больше часа…Теперь вклею дно и тогда вставлю колено с удочки…фюз сделал немного длиннее если че лучше укорочу чем потом наращивать.Материал: использую фанеру с фруктовых ящиков.Шпажки -чтоб не повело фанеру при склеивании ,потом лишние просто вырежу…
ВОПРОС:что делаю не так?

Отверстия под колено удочки есть?

TOTAL
Flanker_13:

Отверстия под колено удочки есть?

Так как колено конусное отверстие решил делать по месту подгоняя под колено ,сделаю его потом бор машинкой ,сначало просмерлю дрелью милиметров 10 а потом машинкой…

Vizik:

Всё, порезал я болванку, потом ещё разрезал, снял очертания шпангоутов, сделал шпангоуты и склеил болван. Осталось заказать ткань, смолу, плёнку и обтянуть болван. Но с этим проблемы. Проект временно приостанавливается из-за нехватки материала. Как куплю всё нужное, продолжу.

уже работал со стеклом? я вот толко учусь ,возрост бодольше и снаковки ,и то много неясностей ,спарвишься? кинь фотки ,мож и я так после облета сделаю…

LUX
TOTAL:

уже работал со стеклом? я вот толко учусь ,возрост бодольше и снаковки …

“Я не волшебник, я только учусь”(С)“Золушка”. Пишите хоть чуточку понятнее 😃 У меня в кружке 12 летние пацаны справляются с обклейкой пенопласта, корпуса яхт выклеивают. Было бы желание -а сделать не сложно.

TOTAL
LUX:

“Я не волшебник, я только учусь”(С)“Золушка”. Пишите хоть чуточку понятнее 😃 У меня в кружке 12 летние пацаны справляются с обклейкой пенопласта, корпуса яхт выклеивают. Было бы желание -а сделать не сложно.

Это же хорошо,особенно когда есть наставник ,учитель который объяснит и покажет ,а когда все делаешь с интернета много не ясностей по технологи.Как говорят лучше раз увидеть чем сто раз услышать,если бы увидеть в реале как это дерается и покрутит в руках тогда бы точно повторил.
У меня второе колно от удочки (немного толстоватое)длинна 110 милиметров, толщина 18/12 ,надо ли его укорачивать и с какой стороны?

LUX

Автор “планера новичка” Дмитрий живет с вами в ОДНОМ городе. Надо просто встретится с ним, поговорить. Уверен, что он даст максимум информации по этому планеру и не откажет в помощи. Наверняка в городе есть кружки авиамоделистов…

Vizik
TOTAL:

уже работал со стеклом? я вот толко учусь ,возрaст бодольше и снаковки ,и то много неясностей, спарвишься? кинь фотки ,мож и я так после облета сделаю…

Нет, из стекла я ещё ничего не делал. Но почему бы и не попробовать? Против неястностей eсть Google, RC Design 😃 , в краинем случае учитель труда в школе. Фотки кинуть не могу, фотик новый приедет через неделю, вот тогда кину. Кстати, так как 1.5 метра для парения маловато, буду делать другой, пилотажный, профиль и динамить.

boroda_de

😃
Нo на плане было изяшнее 😁
Может переход фюза в балку сделать плавнее? Мне думается, что чем ближе боковины будут к балке, тем жестче будет её крепление

Vizik

Сделаю конечно! И крепление жёстче, и красивее, и аэродинамичнее.😃

Чем я закупился:
Стеклоткань 50ая,
епоксидка с отвердителем,
плёнка Ораковёр.

Теперь генеральная проверка :)знаний: мочу болван в мыльном растворе, сушу, мажу эпоксидкой, накладываю ткань, мажу эпоксидкой, соваю в пакет, который подключаю к пылесосу, жду сутки, :)бъюсь головой об стену, начинаю сначала…

boroda_de

Как болван будешь потом вытаскивать?
Болван оклеиваешь скотчем, скотч мажешь слегка жидким мылом сушишь (лучше было PVA взять или бесцветным кремом для обуви начистить, быстрее сохнет).
Делаешь шаблон для ткани (картон), с вырезами для закруглений (смотрим, как выглядят шаблоны для бумажных дерижаблей и воздушных шаров). вырезаешь по нему 4 лоскута. 2х шаблон вдоль перпендикулярно/параллельно плетению стекла, 2х под 45°.
Взвешиваешь лоскуты. Рассчитываешь столько-же по весу смолы (отвердителя 40 частей, смолы 100 частей по весу) + ~10% запас. Смолу хорошо замешиваешь например в вымытой и высушеной пластиковой дозе от Müller Milchreis (реклама !😃). Мешаешь минут 5.
Потом смолу переливаешь в другую дозу от milchreis, или очень кропотливо со стенок плохоперемешанную смолу (возле стенок и на дне она плохо перемешивается, поятому лучше umtopfen) перемешиваем. Кисточкой (напр. для акварели ) наносим смолу (почти всю) на болван. Ложим стекло 90°-45°-90°-45°. Каждый слой аккуратно прижимаем кисточкой, чтоб не было воздуха. Когда все слои положены, то верхний слой выглядит сухим (но стекло станет прозрачным и пропитаным). Если в каком-то месте третий слой уже сухой, то чуток добавляем смолы из резерва. Теперь берём frischhaltefolie и плотно натягиваем поверх. Плёнка неплохо тянется и можно переднюю и верхнюю часть болвана обтянуть без морщин, стянув морщины к месту крепления крыла и хвостовой балки. Там придётся отшлифовать после полимеризациии смолы. Можно обернуть это всё кака мумию ялестичным бинтом (старая автоаптечка). Этот метод без пылесоса. Пылесос несколько часов издевательства не выдержит или наглотается смолы, будет тебе тогда на орехи

Vizik

Полный песец. Мне надо точить новую болванку. Через 4 часа кристаллизуется, покажу фото. Что случилось: Разделительный слой на мыле сделал сцепление ткани с болваном невозможным, в результате чего ввиду сползания слоёв ткани процесс пришлось остановить. Я в ж…трауре.😢

Udjin

Не дождавшись начала полимеризации начали прикатывать ткань и она поползла за руками-валиком-кистью? Или что?