Планер новичка

Gulfstream

23 градуса угол. Есть ли оптимальный угол установки? Переделать не проблема.

КрасильникOFF
Gulfstream:

23 градуса угол. Есть ли оптимальный угол установки? Переделать не проблема.

10-12 град

Gulfstream
КрасильникOFF:

10-12 град

Понял, благодарю!

Dmitry=

Все выходные клеил крыло - не торопясь и не спеша. Вроде чего-то получается. Прав был автор темы, говоря, что самое сложное - это сделать лонжерон - на него убил больше всего времени 😃 особенно на эти стыковки ушей, чтобы угол был одинаковый.
У меня вопрос: сервы вклеиваются намертво в крыло - все бы ничего, НО - там делается небольшая прорезь под качалку. А каким образом качалку-то ставить и снимать когда крыло уже собрано - туда же не подлезешь никак отверткой, чтобы отвернуть и привернуть. Или я опять чего-то не знаю? 😃
Нет, я понимаю, что можно серву выставить в “0” и надеть качалку, и заклеить крыло. Но мне кажется, что это не очень правильно, надо оставить как-то возможность переставлять качалку, а то вдруг понадобится на 1-2 зуба ее поправить.

Danzi

Я выставлял качалки в 0 подключив сервы к приемнику и включив передатчик с тримерами тоже в 0. Потом просто вклеил их в крыло и еще ни разу не приходилось их регулировать. Если аппаратура позволяет сдвигать центр - вообще никаких проблем. Да и длинной тяги можно поиграться 😃

bolini

день добрый всем, теперь и мне есть, что показать. Свой планер доделывал ускоренными темпами перед поездкой на море две недели назад, обтягивал скотчем и делал для него ящик буквально за час до отъезда, поэтому испытания проходили уже на курорте. Ну что вам сказать - летает, и очень отлично, планер привез назад полностью целым😁, хотя летал каждый день по несколько полетов. Проблема состояла только в том, что там один песок, и приходилось после каждой посадки чистить движок. Петли планер делает легко, бочки вообще не хочет. По конструкции - для поддержания профиля в консоли крыльев установил нервюры из потолочки (профиль типа naca 4409), в консолях дополнительно установил помимо дюралевого уголка пластиковые штыри. Киль и стабилизатор полностью сьемные, крепятся на капроновом винте, тем самым удалось сделать коробку для планера размеров 1080х230х90. Киль из двойного слоя потолочки, стабилизатор с РВ - из бальзы 3мм, навеска руля на скотч. Навеска элеронов - на петли из дискеты. Хвостовая балка - текстолитовое колено от удочки, диаметром у конца 15 мм, у фюзеляжа 18 мм. Пришлось немного догрузить нос. Моторама имени работ Церетели😁 - пластиковая баночка с крышкой, на которой укреплен двигатель. то есть двигатель снимается выкручиванием крышки. В принципе все, остальное - как у автора. Несколько фоток, снятых в разные дни

LUX

Отлично! 4409 делали точно или по мотивам?

bolini

старался точно, насколько это возможно, но нижний обвод плоский, а не вогнутый

Dmitry=

Потихонечку и я делаю такой планер. Дошел до фюзеляжа… Начал резать бальзу, она у меня 4 мм и тут возникли вопросы.

  1. может надо как-нибудь укрепить носовую часть с двигателем? а то ведь бальза очень мягкая, там и двигатель толком держаться не будет. Есть идея в носовую часть вклеить ту же линейку чтобы ее укрепить, веса это сильно не добавит, зато действительно хорошо укрепит.
  2. Надо ли делать выкос двигателя? Вообще я планировал его сделать с помощью подкладывания шайбочек под крепления двигателя.
  3. Из чего сделать штыри для крепления крыла? Понимаю, что можно сделать из тонкой угольной трубочки, но если нет такой трубочки, то из чего?
  4. Чем вы все обтягиваете крылья и вообще фюзеляж? у меня окромя обычного скотча ничего нету. Хотя нет, есть еще пленка “оракал” самоклеющаяся.
111

для штырей можно использовать вязальные спицы, они бывают стальные, сейчас можно найти дюралевые цельные или трубчатые.
можно использовать дюралевые, титановые, текстолитовые, фанерные плоские пластины.

пленку можно использовать зеркальную для защиты окон от солнца (там метализированный лавсан).

если и такого нет, то можно приобрести упаковочную для цветов, но натяг у нее плохой.
при некотором навыке можно по ее краям приклеить скотч и за счет последнего обеспечить натяг, но муторное это дело оказалось.

если позволяет вес, то можно приобрести самоклеющуюся пленку, лучше 333, она легче примерно в двое, чем d-fix, но цветов больше у последней.

если устраивает бесцветная пленка, то можно использовать термопленку для защиты учебников и тетрадей.
она продается в канцтоварах.

flysnake
Dmitry=:
  1. Из чего сделать штыри для крепления крыла? Понимаю, что можно сделать из тонкой угольной трубочки, но если нет такой трубочки, то из чего?

Если крыло крепится резинками (так креплю я), то использую два варианта:
-бамбуковая палочка (палочки для барбекю);

  • алюминевая проволока (покупается толстый ОДНОЖИЛЬНЫЙ алюминевый провод; я купил сразу провод разных сечений и использую во всякой мелочевке подходящий.) Недостаток проволоки по сравнению с углем - вес, но есть существенные преимущества: ее можно изогнуть и она не ломается при критических ударах, а гнется.
Dmitry=:
  1. Чем вы все обтягиваете крылья и вообще фюзеляж? у меня окромя обычного скотча ничего нету. Хотя нет, есть еще пленка “оракал” самоклеющаяся.

Я обтягиваю обычным скотчем (из хозяйственных и канц магазинов). Использую в основном скотч шириной 48мм. Для мелких деталей использую и узкий скотч разной ширины. Разный скотч на одной поверхности лучше не использовать (он имеет разные свойства, по разному усаживается при проглаживании…)
Надо купить сразу несколько видов (марок) скотча ( он бывает разного веса и разной липучести) и выбрать тот, который больше понравится. Еще полезно приобрести двухсторонний скотч и малярную ленту (липкая бумажная лента), она хороша для временного крепления в процессе изготовления модели.

Danzi

Я уже не успеваю отвечать… за меня отвечают быстрее 😃
bolini, симпатичный планерок получился, поздравляю и рад, что все удачно 😃

Я уже не успеваю отвечать… за меня отвечают быстрее 😃
bolini, , симпатичный планерок получился, поздравляю и рад, что все удачно 😃

flysnake
bolini:

Ну что вам сказать - летает, и очень отлично, планер привез назад полностью целым😁, хотя летал каждый день по несколько полетов…

Как с парением?

bolini
flysnake:

Как с парением?

не могу объективно сказать, опыт полетов не большой, на планерах до этого не летал. Просто не научился еще различать и ловить потоки. Удавалось несколько раз против ветра зависать и подымать планер (в безмоторном полете) на несколько метров выше. Пойду тренироваться

Lexey

Строю этот планерок, почти готово крыло.
Опыта постройки моделей никакого, поэтому вопрос наверное глупый 😃

Какой должен быть угол установки крыла? Должна быть нижняя плоскость крыла параллельна хвостовой балке (и, соответственно, стабилизатору) или нет?
Вопрос возник потому что на размерах в начале темы фюзеляж имеет небольшой скос в сторону хвоста. Возникли сомнения - какая часть должна быть скошена - верхняя или нижняя?

Danzi

Скошена верхняя часть фюзеляжа (под крылом) - это и есть угол атаки крыла.

Lexey

Угу, а нижняя часть - прямая, и параллельна хвостовой балке.

Спасибо!

Danzi

Да, все правильно - низ параллельно балке. Потом уже как начнете первые полеты будет понятно как он летит и можно будет поиграться и с центровкой и с установкой крыла - я подкладывал под заднюю кромку крыла кусочки бальзы и пробовал. Остановился на таком угле, как размеры указанные на фото

11 days later
Dmitry=

Итак… сегодня доделал…
поехал попробовать первый раз в полет… центровку до этого проверил, вроде все так как и советовал автор… но все равно что-то не срослось… 😦 Итак, по порядку:
приехал в поле, собрал, попробовал просто так кинуть с руки без двигателя, чтобы посмотреть, полетело и как-то сразу в правую сторону начало валится… вообще это был знак на котором надо было остановиться и что-то сделать… да, когда он упал - отвалился руль высоты - расслоились полосочки дискеты на две части - пришлось назад приклеить их, благо был клей.
Все таки решился запустить с двигателем… лучше бы я это не делал… газ на полную, кидаю с руки - начинает резко набирать высоту и одновременно заваливается на правую сторону, пытаюсь элеронами выправить направление, а он вообще не слушается никак. В итоге он полностью заваливается на правое крыло и начинает падать с высоты метров 5 почти как камень. Хоть там и трава была, но кончилось все печально… подойдя туда, я понял, что целым осталась только уши и балка с хвостовым оперением. Фюзеляж полностью в труху, хорошо хоть вся электроника работает, погнулся только вал на двигателе, ну и винт сломался… Еше на центральной части крыла пошла трещина через все крыло… вот такие дела… почему он начал заваливаться на правую сторону вообще не в курсе… Итог - недели 2 труда по вечерам (до этого вообще не делал никаких моделей самолетов) и всего секунды 3 полета - да и не полет это был… 😦

wws

Вы не расстраивайтесь так. Почти все через это проходили. Меня самого, чуть более года назад, жена готова была убить за точно такое же десятисекундное убийство самолета… Т.е. у меня это повторялось не один раз… И клеилось и опять повторялось. За первый месяц-полтора было полностью убито (так что уже клеить нечего было) два мотопланера… А вот третий до сих пор жив. Были еще 4,5,6,7… Что-то летает, что-то разрушилось от перегрузок и прочих ч.п. типа севшего борта, но было уже не так обидно.

Зато награда - это совершенно новое потрясное чувство потока, которое вам еще доведется испытывать и открывать для себя все грани 5-го океана. Главное перебороть себя и летать-летать-летать. Аварий будет все меньше, а результаты все лучше. Вот я всего 15 месяцев как на планерах (да и вообще самолетах) летаю. И всего 4 месяца на металках, но уже сейчас периодически удается облетать людей у которых за плечами уже годы полетов на планерах. Тоже, знаете-ли, весьма приятно…

Хотя… Все-таки самое приятное, когда брошенный с руки планер, даже в “плохую” погоду, может взять и пролетать в небе 10 минут.

Один-два успешных полета и все Ваши неудачи забудутся!

LUX
Dmitry=:

Итак… сегодня доделал…
… Итог - недели 2 труда по вечерам (до этого вообще не делал никаких моделей самолетов) и всего секунды 3 полета - да и не полет это был… 😦

Да , трудность в том, что сделать модель—это пол дела. Надо очень внимательно проверить все перед пуском.У вас скорее всего, был тривиальный перекос на крыле, градуса 3-4 вполне хватает, чтоб свалить на бок.
Востановите модель и проверьте ,чтоб не было круток. Потом побегайте с ней против ветра,отпуская на секундочку.Если нет тенденци ухода от прямолинейного полета, то можно дальше настраивать. Есть статья, как пускать модель первый раз.По моему, Школа дядьки Глайдера вам поможет.
З.Ы. …3 секунды налета у вас уже есть. Так что вперед!