Планер новичка

tumbzik

Потерпи, приеду. Думаю без обрезков обойдемся.

Surf

Обойдемся без обрезков? - замечательно. С удовольствием поучусь.
(без тени иронии). А то все маститые за километр обходят наш слоп.
Давеча вот asw захаживал - модели по кустам и деревьям поразвешивал, поржали вместе и свалил.
Нифига поучиться не удалось.

tumbzik:

Потерпи, приеду

От нетерпения вовсе не сгораю, а вот на совместные полетушки всегда рады пригласить. Вэлкам.😁
Посмотреть на элеронный Лёшин москит в деле - с удовольствием.

NIV
max_gert:

Вчера кстати летал со складным винтом, так с 50 метров он спускался 10 мин.

Это реально круто. Без подколок. F3J планера так не умеют.😁

Danzi

Бывает, но это еденичные случаи. У меня тоже такое было, ну может высота поболее… все были в шоке, когда он минут за 7 в точку с потоком ушел, еле назад вернул… Это не показатель но радует то, что всетаки бывает 😃

NIV
Danzi:

Бывает, но это еденичные случаи. У меня тоже такое было, ну может высота поболее… все были в шоке, когда он минут за 7 в точку с потоком ушел, еле назад вернул… Это не показатель но радует то, что всетаки бывает 😃

Когда уходит в точку, а потом спускается это понятно. Здесь имелось ввиду, что планер спускался с 50 метров. Баллистический полёт на качестве. Даже металки спускаются с 50-ти метров не более 2 мин.

Danzi

На одном качестве конечно не реально…

max_gert
  1. до этого полёты были только над снежной поверхностью, а в этот раз летал над чистым полем с сухой травой высотой 15-20 см. Погода сами видели какая стояла в центральной части страны в выходные (у нас и сейчас лёгкий ветерок, солнце жарит)
  2. складной винт, до этого в безмоторном режиме он летел намного медленнее, чем сейчас, т.е. было приличное лобовое сопротивление.
    В высоте могу и ошибаться может поболее было, я не умею точно на глаз определять высоту, может кто подскажет как это делать, а то вот начали прикалываться. Но планер действительно практически висел на одной высоте.
AIRDAN
max_gert:
  1. складной винт, до этого в безмоторном режиме он летел намного медленнее, чем сейчас, т.е. было приличное лобовое сопротивление.

Это вам так кажеться.
Лобовое сопротивление на скорость безмоторного полета НЕ влияет, а влияет на качество.

max_gert

Я правильно понимаю, что в установившемся планировании горизонтальная скорость планера будет одинакова что со складнем, что с обычным винтом, а вот скорости снижения будут разными???

LUX
max_gert:

Я правильно понимаю, что в установившемся планировании горизонтальная скорость планера будет одинакова что со складнем, что с обычным винтом, а вот скорости снижения будут разными???

Винт тормозить будет модель, но на глаз такое торможение незаметить.

AIRDAN
max_gert:

Я правильно понимаю, что в установившемся планировании горизонтальная скорость планера будет одинакова что со складнем, что с обычным винтом, а вот скорости снижения будут разными???

Ну грубо говоря - ДА. Немного будет изменяться из за изменения проекции угла планирования на горизонталь, но изменяться будет наоборот: уменьшается сопротивление - уменьшается скорость и наоборот.

LUX:

Винт тормозить будет модель, но на глаз такое торможение незаметить.

Нет. Как бы не тормозил винт - скорость, необходимая для полета, при неизменном весе и неизменном Cy крыла будет неизменна.

collapse
LUX:

Винт тормозить будет модель, но на глаз такое торможение незаметить.

Да? Попробуйте как-нить…

cracen

у меня не складывающийся винт здорово тормозил - летать было практически невозможно, быстрое падение скорости.

как поставил складной - полетел как по рельсам.

LUX
collapse:

Да? Попробуйте как-нить…

Зачем мне пробывать, уже напробывался 😃 20 лет Таймерые свободнолеты делал (КМС)
Просто модель будет быстрее терять высоту.

“Нет. Как бы не тормозил винт - скорость, необходимая для полета, при неизменном весе и неизменном Cy крыла будет неизменна.” Это точно. Но у нас же не устоявшийся свободный полет, а радиопланер. То поворот, то пикирывание, винт не сложенный будет работать как тормоз.
О чем говорить - складной винт на планере рулит. Так было, есть и будет во веки веков…Аминь 😃

collapse
LUX:

Просто модель будет быстрее терять высоту.

Ну, если для Вас в планерах это “просто”… 😊

LUX
collapse:

Ну, если для Вас в планерах это “просто”… 😊

Это ГЛАВНОЕ! Но я имел ввиду, что для планера новичка это не существенно. Там задачи другие : взлетел, кружок сделал и сел.

cracen
LUX:

Это ГЛАВНОЕ! Но я имел ввиду, что для планера новичка это не существенно. Там задачи другие : взлетел, кружок сделал и сел.

эт-точно, так оно ровно 2 полета и было 😁

потом складной поставил

max_gert
cracen:

эт-точно, так оно ровно 2 полета и было 😁

потом складной поставил

И я также. Разница существенна.