Политика ФАС, возможность посоревноваться

Тёма

Споры у вас не о чОм! Как решат организаторы соревнований и кто решит провести соревнования тот так и будет рулить! Если решит организатор провести соревнования на федеральном уровне он его проведет! Если захочет собрать толпу из интернета то ее тоже соберет. А мыть кости кому не поподя тем или тем просто мусорить.
Давайте лучше поговорим о том кто планирует организовать соревнования и какие классы готов провести.

mav86
Тёма:

Как решат организаторы соревнований и кто решит провести соревнования тот так и будет рулить! Если решит организатор провести соревнования на федеральном уровне он его проведет! Если захочет собрать толпу из интернета то ее тоже соберет.

С 26-е по 28- е сентября закрывали соревновательный сезон у парней в Ноябрьске. Проводили 3 класса - гонка 1/2, RC бой, планера. Погода была веселая. Первый день - солнце, но ветер. Воевали. второй день - дождь - гонки носились плюс финал боя. Третий день - ветра практически нет, но низкая облачность, снег валит - летали планера. Женька Чистяков дабы уровнять возможности спортсменов и молодежи сделал туры по 3 минуты. Накануне старта, с Воликовым, за рюмкой чая, договорились еще больше уровнять шансы - садили без тормозов. Отлично провели время. Заодно и посадки потренировали.

Дык это я к чему - там подход к соревнованиям местного уровня очень высокий - питание, оснащение, проживание - все на очень хорошем уровне. Почему туда на закрытие каждый год и ездим.

MaximKit
toreo:

Поясните мне - а зачем вся эта муть нужна?? Ну всякие там фасы, мсы, кмсы, допуски-недопуски, росто и прочее. Что и кому дает этот официоз? Неужели еще существуют люди, занимающиеся модельным спортом на казенные деньги?? или кому-то выделяют средства на проведение дней жаворонка? Что-то я не фтыкаю зачем все это.

как ни странно есть. Можно даже посмотреть кто 😃. Открываем отчет о последнем ЧР и видим представителей только трех команд (ну еще два энтузиаста из Ульяновска - Дима привет 😃)

  1. Свердловское РОСТО
  2. Ивановское РОСТО
  3. Пермский РОСТО
volkov:

Все зависит от организаторов, но взлетать вполне можно с лебедок - во многих странах f3j так летают.
150 метров до блока - и вперед. Коней не нужно, все спокойные.

Саша, думаем насчет этого - есть одно НО
как уравнять владельце F3B лебедок со спорстменами летающими с лееров. В ветерок, без потоков, будет без шансов перелетать F3B планер, запущенный с F3B лебедки - слишком большая разница в высоте будет.

Тёма:

Давайте лучше поговорим о том кто планирует организовать соревнования и какие классы готов провести.

Собственно ради этого тема и была открыта 😃

С календарем можно будет начать определяться ближе к концу года или в начале следующего.
Думаю по F3K, F3J тройку - пятерку соревнований можно будет организовать

Андрей_Курылев:

Одобрямс! Я хоть и не планераст 😁 , но посильную помощь готов оказать. Так шта Макс ежели чего звони…

Андрей спасибо за готовность оказать помощь. Вот ньюпор доделаете, обязательно позвоню/заеду 😃.

volkov

Дык пусть все с лебелок летают. Выставить на общак несколько - пожалуйста - пуляйте.

MUH
MaximKit:

как уравнять владельце F3B лебедок со спорстменами летающими с лееров. В ветерок, без потоков, будет без шансов перелетать F3B планер, запущенный с F3B лебедки - слишком большая разница в высоте будет.

Даже если поворотный ролик в 150 метрах?

Прикинем: допустимое сопротивление лебедки 0,015 Ом, (по правилам F3B-) 12 В/0,015 Ом=800 А. Ну, 800 А аккумулятор вряд ли выдаст, примем 500. При максимальном токе, напряжение на автомобильном аккумуляторе упадет до минимально допустимых 9 В (проверим: 9 В/0,015 Ом=600 А, ага, тока хватает) прикинем для 500 А , тогда 9*500=4500 Вт. (Ели все-же 400 А, это на всех приличных аккумуляторах написано, даст 9*400=3600 Вт) Человек, если не ошибаюсь, способен выдать 1-1,5 кВт, учтя скользкую траву, примем нижнее значение, значит упряжка коней =2 кВт. М-да, хорошая лебедка победит коней раза в два по мощности.

Чтобы уравнять, надо подбирать добавочное сопротивление для F3Bшной лебедки.
Искать милиомметр, замерять сопротивление на клеммах
Как быть с моей лебедкой, самодельной, из стартера от Оки на 0,9 кВт по паспорту? Ей-то ничего добавлять не надо.

Ну, это вопрос технический, как-нибудь договоримся, а как быть с повторным стартом? Без помощника все равно не обойтись 😦

Итого: -1 конь. Вообще-то уже неплохо. Чтобы быть точным, -2 коня, +1 помощник 😁

ВО! Вовсе коней запретить 😃 😃

MaximKit
volkov:

Дык пусть все с лебёдлок летают. Выставить на общак несколько - пожалуйста - пуляйте.

Саша ты же знаешь , лебёдка лебёдке рознь.

Наши F3J лебёдки пуляют слабже коней.
А F3B лебёдку не всякий планер выдержит 😃

Плюс тот же Дрюня свой crossfire на 300 метров пуляет, а F3J планер даже с F3B лебёдки так не запустишь.

Но что то в этом есть. 😃. Ты в Финке летал с лебёдок на соревнованиях - расскажи побольше, подумаем.

volkov

А что рассказывать - ставим лебедки и полетели.
До блока - 150.
Быстрый взлет метров на 200 - и полетели.
Летит кто на чем. Очевидного преимущества В-шного планера нет.
Крайние соревнования в Финке летал на перфекте, хотя с собой эстрелла была.

Соревнования проходят очень хорошо - вообще без напрягов.

В Финке на большинстве полей высота взлета не имеет значение- народ вылетывает вдинаме над лесом.
Взлет у меня обычно был самый высокий, но они над кромкой леса могут летать сколько угодно. А я не прочуствовал тему - не получалось.

Taboo

Мы тоже взлетаем с лебедок.

Во-первых не найти столько коней.
Высота взлета на результат влияет слабо.
У меня своей лебедки нет, но всегда кто-то разрешает взлететь со своей.
Помощников, все равно надо два. Один штурман и один “эй ты, принеси леер”. Хотя можно их и совместить.
Когда лидеры будут вылетывать все максимумы, тогда стоит переходить на затяжку конями, а так лебедки практически ни на что не влияют… Только удобство.

MUH
Taboo:

а так лебедки практически ни на что не влияют… Только удобство.

Во-во, и кони тоже бывают разные, студенты, 100 кг веса пара и дюжие дядьки по 110 кг штука.

lyoha

Я и в одно рыло при нормальном ветре могу планер пополам сложить 😃

Paladin

ну… раз уж речь пошла за лебёдки…
кто же у нас ими торгует? и по чём?
а то интересно получается… для массовости и удобства вводите лебёдки, которые кроме как у немцев за 900евро нигде и не купишь…
😃

Я и в одно рыло при нормальном ветре могу планер пополам сложить

Это если прыгнуть сверху?
😃)

lyoha

У граупнера есть за 300 евров. На Джи точно хватит.

Даже прыгать не надо. На леере, только на леере.

MaximKit
Paladin:

а то интересно получается… для массовости и удобства вводите лебёдки, которые кроме как у немцев за 900евро нигде и не купишь…

Если соревнования будут с лебедками, то о предоставленни лебедок тем у кого нет позаботятся организаторы соревнований.

Free_Fly
lyoha:

Я и в одно рыло при нормальном ветре могу планер пополам сложить 😃

Леха! Как бы договориться? Хочу такого коня.

lyoha

Да просто приезжай на посоревноваться. Там сговор учиним.

Paladin

Если соревнования будут с лебедками, то о предоставленни лебедок тем у кого нет позаботятся организаторы соревнований.

А откуда, позвольте поинтересоваться, организаторам достать столько лебёдок?
Количество этапов, IMHO, стремительно сократится.

Wit
MaximKit:

на ЧР не допускаются спортсмены, не имеющие минимум КМС), а в следующем году вступит в силу и вторая часть изменений: Этап кубка России должен быть официально заявлен. (Со следующего 2009 года, только те соревнования, которые будут должным образом зарегистрированы, войдут в календарь Всероссийских соревнований Росспорта и ФАС России (особенно это важно для этапов кубка России в классах моделей F3J и F3K – fas-f3b.narod.ru).

Впрочем, в данных изменениях нет ничего необычного: росспорт забодится о отм, чтобы в соревнованиях участвовали «реальные пацаны», массовость ему не нужна.

маразм полнейший…

MaximKit
Wit:

маразм полнейший…

Если вы о правилах - абсолютно согласен. Но это все похоже на все, что сейчас происходит в России.

Paladin:

А откуда, позвольте поинтересоваться, организаторам достать столько лебёдок?
Количество этапов, IMHO, стремительно сократится.

Позвольте поинтересоваться, каких этапов?
Если вопрос о тех этапах, что планируем мы, то ситуация следующая:
(не факт, что так оно и будет, но вероятность существует)
Однотипные лебёдки есть у как минимум 8 спортсменов, которые готовы принять участие в соревнованиях, в то время, как коридоров нужно 5-6.
Если будут лебёдки правила будут, либо старт с лебёдки, одобренной организаторами соревнований, либо с леера со своими конями.
Но, опять же, мы обсуждаем варианты. Чем больше участников примет участие, тем лучше.
Просто полетать с достойными соперниками - для этого соревнования организовывать и не надо. Можно просто на тренировку съездить.
Нам интересно, именно популяризация планеризма.

6 months later
lyoha

А подниму-ка я темку? В свете прошедших в Мосве стартов F3J по предложенным здесь правилам.

FAV112

Кстати а еще не планируете старты провести?

akirill

Я нифига не понял, в каких соревнованиях я могу принимать участие, и что для этого надо.
Кони - штука дорогая, как мне видится.