Alula – или где взять лучший городской слопер.

CoolArtem
System:

можно подробнее про него ?

Пишут, что это когда ход элерона в одну сторону больше чем в другую. Зачем это нужно, мне пока не понятно. Но что-то мне подсказывает, что при этом модель будет разворачивать не только по крену. То есть, если сделать отклонение вниз больше чем вверх, то модель будет наклоняться в одну сторону, а разворачиваться в другую. Зачем это нужно - не знаю. Может для каких пилотажных фигур?

PABAH

Мне показалось, что по крену у Вас совершенно недостаточно. Либо вы им не пользуетесь достаточно энергично. Во всяком случае на видео я не увидел практически ни одного осмысленного манёвра для попытки встать носом к ветру… иначе сдувать будет всегда если не набрали достаточной скорости. И еще мне показалось, что лифт он у вас чуть ниже по горке. А там где сдувает - уже просто сильный ветер. Такая зона ветра без лифта у меня, на пример, над горой начиная с метров трёх от края. Там просто сильно дует. Летать невозможно. А лифт начинается практически ровно над началом склона.
Интересно, что скажут гуру? Я то сам имею опыта неделю пока что. 😃

Тим-практик-теоретик
System:

www.youtube.com/watch?v=xc8WGGNcGyI

пожалуйста прокоментируйте видео , я немного снял чтобы понятно было о чем речь идет . Чего не хватает ?

мне еще чето РВ недостаточно…тяну рычажок на себя , а он как положено не срабатывает. Это может поведение слоперов ?
на разворотах сдувает ))) а нос кстати я тоже поломал , но починил на месте скотчем .

Нус начнем по порядку:

  1. вы нос модели слишком сильно задираете вверх, в итоге теряете скорость и стоотвественно:

а) подъемную силу, как мы видим модель тут же сваливается и пикирует.
б) возможность руления

  1. разворачиваете модель по ветру - делать это не нужно, т.к. модель разгоняется относительно земли, но не разгоняется относительно воздуха, а лишь сильнее теряет высоту.

  2. угол склона все же маловат и нормальная динама тут сможет образоваться разве что при урагане…:devil: так что ищите место с очень крутым склоном (к примеру самые мощьные динамы образуются над обрывами, высокими домами, т.е. когда угол склона стремиться к вертикали).

  3. те 5-8 метров высоты в начале полетов набираются от импульса вашего броска, и/или при порывах ветра, и неправильной рулежки из пункта 1).

Вот, это то что я увидел из вашего видео.:rolleyes:

Serpent
System:

я немного снял чтобы понятно было о чем речь идет . Чего не хватает?

Склона не хватает. Наклон должен быть сильнее, хотя бы процентов 20-25…

P.S. крутые, обрывистые склоны я сам не люблю - на них лифт бывает рваный и закрученный (если конечно это не берег моря 50м высотой)… Лучше всего искать не обрыв, а крутой склон, на который на велосипеде если и можно подняться, то с большим трудом. Причем лучше, если склон длинный (а еще лучше - вогнутой, подковообразной формы), тогда весь приходящий поток воздуха будет упираться в склон и подниматься вверх…

AS

Мне показалось, что модель резко рулится по высоте, а дифференциал элевонов нужен чтобы рулить по крену без подтормаживания полукрыла на котором опущен элевон, т.е. в 1103 всё наоборот.

Serpent

ЛК всегда рулится по высоте резче, чем по крену, и Алула - не исключение. Для исправления этого надо уменьшать долю РВ в миксере.
Процентов 20-30 хода РВ от хода элеронов - в самый раз.

System:

мне еще чето РВ недостаточно…тяну рычажок на себя , а он как положено не срабатывает

Это от недостатка скорости. Энергия у Алулы при её весе минимальная, попытка задрать нос против ветра приводит к неминуемому зависанию, нырку и потере высоты.
Если будете лететь плавно с небольшим снижением, то при сохранении нормальной скорости и управляемости пролетите раза в 2-3 дальше (а значит скорее всего по пути поймаете лифт и наберёте высоту).
Попытки же набрать высоту, просто потянув ручку на себя всегда приводят к обратному результату…

System

Спасибо за все комментария .

Все же не хватает опыта полета на таком зверьке , ну и место полетом другое нужно. Там может и научился бы сразу , а тут не понять толи я не умею толи место не то

AndrewID
System:

Все же не хватает опыта полета на таком зверьке , ну и место полетом другое нужно. Там может и научился бы сразу , а тут не понять толи я не умею толи место не то

ну “сразу” научиться это как-бэ…
поищи иной склон - на этом только невничать будешь…ну и ноги прокачаешь что в принципе тоже неплохо )

Serpent

Для начала привыкнуть надо к Алуле. Полетать просто в поле, неспешно кидая её вверх под 45 градусов и плааавненько снижаясь. Вполне возможно через 2-4 часа с удивлением обнаружите, что если Алуле не мешать резкими движениями стиков и беспрерывными разворотами, то она “подвсплывает”, даже пролетая над большими нагретыми солнцем валунами или кучей прошлогодней соломы (не говоря уже об асфальте баскетбольной площадки).
Т.е. с Алулой нужно слиться в общем экстазе, легонько помогая ей реализовывать все свои лучшие качества.
Пока не появится это чувство духовного единения, я бы и не лез на склон - только “руку собьёте”…

P.S. Всё вышесказанное относится только к хорошо настроенной Алуле, поэтому я бы посоветовал (если это стоковая Алула Эво) в первую очередь перенавесить элероны на скотч и тщательно поработать с центровкой, добиваясь стабильного полёта как при забросе, так и при полёте против ветра.
Никаких петель при забросе, нырков и кабрирования при полёте против ветра быть не должно, ровный взлёт, плавный самостоятельный переход к планированию и слабая (я бы сказал - вялая) самостабилизация по углу снижения в зависимости от горизонтальной скорости полёта…

Тим-практик-теоретик
Serpent:


с Алулой нужно слиться в общем экстазе, легонько помогая ей реализовывать все свои лучшие качества.
Пока не появится это чувство духовного единения, я бы и не лез на склон - только “руку собьёте”…

… и да прибудет с тобой сила, юный падаван!😁

п.с. извините, не сдержался.😊

AndrewID

по поводу не раз обсуждаемого скотча - я просто немного используя тупой нож, как-бы додавил канавку, выполняющую роль одной петли. осторожно не шибко нажимая - пару-тройку раз пройтись. и все гут - гнется как на скотче ныне )

про экстаз ни добавить ни прибавить - браво )))
зы. и это не ирония - именно так и есть! через некоторое время ты её начинаешь чувствовать как-будто сидишь унутри) прикольное чувство - ты сливаешься с ней мозгом (если есть) ну и экстазируешь на радость себе и другим )))

System

Все висит на скотче ) сегодня новый хвост сделал из 3мм потолочки … вес предыдущего был 10грамм , сейчас же 5 грамм
сэкономил в догрузе в носу…

Насчет центровки тоже вот щас стараюсь поймать , на улице рядом с работой кидаю … метров 5 пролетает планируя , потом начинает резко снижатся как будто перегруз в носу
Вчера ездил искал место , у реки КЛЯЗЬМА приглянулись овражеки ) А вообще интересно , на природу с другой стороны смотришь )

AndrewID:

по поводу не раз обсуждаемого скотча - я просто немного используя тупой нож, как-бы додавил канавку, выполняющую роль одной петли. осторожно не шибко нажимая - пару-тройку раз пройтись. и все гут - гнется как на скотче ныне )

А я так же делаю ))) я конечно не сам наклеивал элероны , но видимо скотчем переусердствовали … тугие они какие-то

Serpent:

Для начала привыкнуть надо к Алуле. Полетать просто в поле, неспешно кидая её вверх под 45 градусов и плааавненько снижаясь. Вполне возможно через 2-4 часа с удивлением обнаружите, что если Алуле не мешать резкими движениями стиков и беспрерывными разворотами, то она “подвсплывает”, даже пролетая над большими нагретыми солнцем валунами или кучей прошлогодней соломы (не говоря уже об асфальте баскетбольной площадки).

Да я кидал около часа . Мне ветер мешал , тупо сдувал его.
Объясните как на ней скорость набрать ? я когда лечу к себе , начинаю разворачиваться к ветру меня сносит.
Ну примерно я так представляю , поднялся лечу к себе - она снижается - крен влево - рв на себя , тут он должен соскоростью сделать петлю и встать против ветра. А меня сдувает даже на крене

Surf
System:

Мне ветер мешал , тупо сдувал его.
Объясните как на ней скорость набрать

System:

А меня сдувает даже на крене

Место на Вашем видео НЕ ПОДХОДИТ для слопера.
Там и будет сдувать - все правильно.
Нет там вертикального потока и взяться ему не от куда.
Нужен КОВШЕОБРАЗНЫЙ СКЛОН с перепадом метров 5, перед которым ровная поверхность примерно в километр.

Не плавный подъем, не горка-пупырь и не карьер (яма в земле), а именно склон-концентратор, пред которым ветер разгоняется и в который упирается.

На нем (правильном склоне) все Ваши проблемы исчезнут.
Научившись летать на таком склоне, сможете летать в слабогенерящих динаму местах (типа насыпей, около лесополос и пр…).

avtandil

Ну что ж.
Решил попытать судьбу в слоперах и динаме 😃. Учитывая огромное количество оврагов и частые ветра, порой осложняющие полеты на самолетах это увлечение не будет лишним.
До приезда спидо и начинки к нему решил построить алулу. Оговорюсь сразу я страшный ненавистник пенопласта и с трудом мирюсь с его наличием в моделях но увы, не все так просто и надо следовать веяньям моды в весе “пера”
Вот моделька которую изготовил с применением пены, факсовой бумаги бальзы и сосны.
Вес получился не ахти но надеюсь летать будет 😃
В таком виде вес модели 106 + элероны 117 грамм

Втрую модель строит stepan M то биш Степан Мурачев, будем пробовать 😃

System

моя весит 160 грамм ))) с грузом в носу )

Surf:

Нужен КОВШЕОБРАЗНЫЙ СКЛОН с перепадом метров 5, перед которым ровная поверхность примерно в километр.

трудно найти такое место ) но я ищу и всегда приглядываюсь к окружающей местности где бы нибыл ) могу даже взять и прогуляться если чето увидел…
…все еще ищу

PABAH

Приятно, что теперь я не один. Летая сегодня на своей “планерной горке” неожиданно встретил еще одного алуловода. Его птичка самодельная. После полевых настроек поднялась и полетала в весьма непростой динаме. Да и сам я сегодня продержался разок около шести минут. Похоже это мой маленький рекорд!

Созрел вопрос.
Чтобы засекать время полёта существует какой-то удобный девайс? Или самому надо считать в уме? Моя аппа показывает общее время работы, но с точностью от минуты до двух. Не годится.
Что посоветуете?

basilio26

Сегодня пёрло налетался от души. ветерок был порывестый но в норме. местами кидало метров на 5 в верх. иногда приходилось гасить скорость ручкой от себя чтоб не закинуло назад.

System:

трудно найти такое место ) но я ищу и всегда приглядываюсь к окружающей местности где бы нибыл ) могу даже взять и прогуляться если чето увидел… …все еще ищу

походите на склоне в верх в низ в право в лево (видео). раз ветер есть значит должна летать.не динама но всёже…

нужно найти колидор где концентрируется ветер.а если есть склон то его гонет на верх. иногда он в неожиданых местах где по теории его не должно быть. нашол такой рядом с лесополосой в метрах 15-20 от деревьев типа как на видео.потом погулять по коридору в верх в низ наблюдая за моделью найти полосу где модель кидает в верх больше всего…

на мой взгляд с моделью что то не так…
я свою настроил так…настроил в штиль (стабильный полёт) .закидываю градусов под 45 в верх.если дует ветер как уже здесь писалось достаточно два три щелчка тримера от себя. дополнительно у меня стоит тумблер который позволяет отклонять елевоны в низ при забросе в ветер но отклонения минимальны 1-2мм. без него при забросе в ветер можно получить по голове…
а на видео бросок в доль склона. а если под 45 град. то вот вам плюс ещё пару метров счастья…

J_MoToR
basilio26:

без него при забросе в ветер можно получить по голове…

подбирайте центровку

basilio26:

раз ветер есть значит должна летать

нет, летает когда есть не сопротивление ветра, а когда есть потоки воздуха поднимающие модель (динама)

bastak

Здравствуйте, господа алуловоды. Присматривался к этой теме и решил сделать этот птЫц. Вырезать хочу из шарикового пенопласта электролобзиком. В связи с этим вопрос: у кого-нибудь есть профиля этой птицы? Также вопрос: эти крылья чем обтягивать лучше: скотчем или оклеить бумажкой на пва?

Также прошу вашего совета: из чего лучше/прочнее/красивее сделать кабину: стекло, потолочка, усаженная бутылка? Что, по вашему мнению, будет лучше? Если не сложно, обоснуйте свой совет 😃))

Как лучше организовать на этой птице питание: через бек, бустер или как-нибудь еще? Высоковольтные сервы покупать пока что не имею возможности по материальным причинам 😃))

И еще: лазя на рцгрупс, наткнулся на эту тему: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1261384 - интересно, чем эта модель отличается от алулы?
Также интересно: когда я поеду на море, хорошо ли ее будет взять с собой? насколько я понимаю, с моря всегда дуют сильные ветра, остается только найти склон покруче и можно летать? Правильно ли я думаю?
Заранее благодарен.

Serpent

Профиль был на первых страницах темы.

Насчет питания - на вкус и цвет товарищей нет - я летаю на вот таких гидридах, минимум 2 часа времени без проблем…

Тема на рцгрупс - клонов Алулы полно, какие то удачны, какие то не очень, но это больше зависит от качества исполнения, чем от мелких различий в конструкции. Я вон и с Алулой не сразу подружился (это первое ЛК у меня). А затем переделал по своему, настроил, прилетался и доволен очень.

Насчет моря - да, море ото хорошо. Но Алула плохо переносит сильный ветер, поэтому лучше, если с собой будет 2 аппарата для разных условий…