Alula – или где взять лучший городской слопер.

FLY_Sevastopol

Доброго времени суток, я тут на досуге довел до ума свою Алулку, а именно, если помните была у меня алула “интернациональная” видео я выкладывал, так вот ободрал я весь скотч и обклеил бумагой на ПВА, заменил фюзеляж. Вот собственно и видео

Surf

Интересно - какое это время суток?

И слоп - волшебный, и самолет правильно летит - как по нотам, так и должна алулка вести себя.
Браво, Андрей!

FLY_Sevastopol
Surf:

Интересно - какое это время суток?

То, в которое заглянет почитать любой пользаватель 😃 А динамы у нас прелесть, я даже с весом не замарачиваюсь, 130м высоты, тут и динамы и термы. Вчера и сегодня доработал Алулу, выточил из пенопласта гаргрот, сверху и снизу добавил, теперь фюз плавно сходит на нет к хвосту, и все это дело покрасил, прада теперь моя алула больше похожа на попугая “АРА”, завтра сфотаю, бо в гараже сохнет. И сегодня уже вырезал заготовки для новой АЛУЛЫ только 1,5м размах, вот 😃
Кому интересно по питанию, летаю на 1S 1500мА, за 40 мин полета просаживается всего с 4,2 до 4,15.
Ну и вес Алулы 230грм, на видео ветер 5 м/с, на Алулке гонял в стабильных 7 с порывами до 10, немного догружал в ЦТ, около 30грм, свистит шо дурная, крыло резано струной из желтого пенопласта, ланжероны из линейки 50 см.

JDo
FLY_Sevastopol:

тут и динамы и термы

Хорошие конечно места, когда ветер не вдоль склона.

С каким нибудь моторным слопером там еще итереснее.

FLY_Sevastopol

Ха, летаем рядом 😃 я на этом склоне гоняю на запад северо-запад. А на юг, забираюсь ближе к яшмовому пляжу

Serpent

Не по теме пожалуй, но сюда не Алулу надо, а композит метра три размахом.
Вот где раздолье то… 😦

Surf
FLY_Sevastopol:

То, в которое заглянет почитать любой пользаватель 😃

Очень остроумно. Спасибо.

FLY_Sevastopol
Serpent:

Не по теме пожалуй, но сюда не Алулу надо, а композит метра три размахом.
Вот где раздолье то…

Полностью согласен, так и делают мои друзья гоняют на композитах по 2,8м, свистят шо реактивные, с полным загрузом около 500грм. Ну а у меня пока не хватает финансов на композит, вот и летаю на пенопласте, бывает с ними гоняю ИзиГлайдера мультиплексовского, но даже с мотором в хороший ветер бывает не догнать их планера.

12 days later
bastak

Здравствуйте. На рцгрупсе нашел одну копию алулы, правда размах поменьше: 800мм. вот ссылка: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1261384
чертежи: www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=3… и www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=3… , там же есть и профиля.
Начал строить ее из пеноплекса. Скажите пожалуйста: она будет летать сильно хуже алулы? профиля все же немного разные.
Заранее спасибо.

Surf

Спасибо за ссылку на тему коллег. Интересная.

А про то как полетит:
Тут такие жуткие поделки проскакивали, что профиль можно было назвать у них профилем не иначе как с иронией. Ан летают!
Рома, стройте и не парьтесь - в хорошем слопе оно все летит хорошо.

Однако же аккуратности при постройке никто не отменял. Эстетика модели должна быть !
Удачи.

bastak

угу. Спасибо. Думаю, получится всяко лучше потолул с профилем на глаз. вчера вырезал струной крылья - получилась красота. Буду фотать по мере постройке и выкладывать тут.
Единственный момент: маленький размах сделает ее сильно неустойчивой?

FLY_Sevastopol

Я вот тоже надумал еще алулу сделать, только 1,5 м размахом, крылья уже вырезал, но дальше не продвинулся, пока времени нет.

bastak

Здравствуйте. Сделал эту алулу за 2 дня:) решил попускать-понастроить в поле. Вроде настроил. Но какая проблема: мой помощник. запускающий модель берет ее за фюз, разгоняется как метальщик копья и выпускает модель градусов под 45 к горизонту. Оная поднимается метров на 5(причем она норовит сделать сальто, т.е. становится почти вертикально) затем я делаю стик рв немного вниз и она делает как бы нырок, снижаюсь примерно на метр. Дальше она уже летит спокойно, почти не требуя вмешательства стиков. Вес я не измерял но не больше 150г точно. размах 800(это даже не алула, а ее клон - салли, на которую я выше давал ссылку) профиль - pw1211, вырезал из пеноплекса с обтяжкой калькой. Скажите пожалуйста - в чем проблема? почему модель задирает нос, а потом делает “нырок”?

P.S. Сегодня поеду на вроде как хорошее место для слопа, опробую ее там, мож там будет лучше…

FLY_Sevastopol

Мое мнение дело в центровке, немного передняя, сдвинте центровку примерно на 5мм назад для начала, после резкого броска модель должна немного просесть и выйти в горизонт, вот когда пойдете на динаму, провидите дайв-тест, и все станет ясно.

bastak
FLY_Sevastopol:

Мое мнение дело в центровке

Вы были правы. я компенсировал переднюю центровку задранными кверху элевонами. Убрал 3 рубля из носа, опустил рули - стало лучше.

Сегодня был на слопе… Первый раз в жизни… Это такооой кайф!!! сначала держался по минуте-две, потом привык к птичке(кто не знает - она самодельная из пеноплекса) и отлетывал уже по 8-10 минут! Столько адреналина и эмоций получил! летаю уже суммарно около 20 минут в своей жизни в слопе. Товарищ говорит: а сделай петлю! Ну что ж, попробуем… Забираемся метров на 5, пикируем, переключаемся на двойные расходы… и петля готова! Я аж прибалдел малеха… Попытался даже сделать бочку, но она у меня получилась с сильным уходом в низ, отдаленно смахивающей на штопор. но ведь птыц-то самодельный! Себестоимость материалов - 70 рублей. И ведь летит, падла, и хорошо летит! И не нужно тратить 2500 на еву. Конечно, ева-то и планировать будет лучше, и лететь красивее, но ведь она дороже в 35 раз…

Там еще такое место слоповое - деревья, Амур , частные домики. покачиваемая ветром трава, редкое жужжание серв, приятный ветерок и единение с природой… действительно, как уже многие писали - не нужно мешать лететь самолету, стоит только сделать легкий крен - и слопер уже сам разворачивается…

FLY_Sevastopol

Ну чтож, поздравляю с одлетом!!! Во на счет двойных расходов при маневре, попробуйте петлю не на полных расходах, большие углы отклонения рулей, приводят к большой потери энергии и скорости, итог модель валится в штопор не закончив фигуру. Проводдили ли вы дайв-тест? И как ведет себя модель в полете, подсекаете стиком или сама летит прямо без галсаов?

Serpent
bastak:

И ведь летит, падла, и хорошо летит! И не нужно тратить 2500 на еву. Конечно, ева-то и планировать будет лучше, и лететь красивее, но ведь она дороже в 35 раз…

Придёт время, научитесь делать аккуратно и под “свои” условия, и оно полетит не хуже заводской, а то и лучше…

bastak:

многие писали - не нужно мешать лететь самолету, стоит только сделать легкий крен - и слопер уже сам разворачивается…

угу…

bastak
Serpent:

Придёт время, научитесь делать аккуратно и под “свои” условия, и оно полетит не хуже заводской

делаю сейчас модернизированный вариант, только не по обводам(кроме того, что слегка-слегка убрал обратную стреловидность) а по технологичности.

FLY_Sevastopol:

Проводдили ли вы дайв-тест?

В слопе? сомневаюсь, что это возможно, там просто кидает ее туда-сюда. но летит вроде ровно, на стике почти не держал. Но получается такая проблемка: лифт поднимает ее метров на 5-7(больше почему-то не получалось:() потом она просто висит секунд 5-10, потом клюет носом(видимо, устала висеть) и уходит куда-нибудь. летал зигзагами, иногда удалялся от себя. частенько вышвыривало за слоп. и еще не факт: хватит ли мне высоты, чтобы пробить воздушную подушку и вернуться обратно в динаму. Чтобы опять войти в слоп мне нужно было пригибать ее нос для набора скорости, а иначе - атас. про полет в инверте - забыл, скоро попробую. Через денек мож и видео будет готово. Посмотрите на мои косяки, укажете что не так…

FLY_Sevastopol

Если выносит, вожможно легкая, попробуйте догрузить, но не внос, а в ЦТ, граммм 20-30.ветер должна пробивать, я вот в прошлый четверг динамил в ветер 7-8м/с с порывами до 12, тоже догружал в ЦТ 30грм, свистела шо дурная, общиий вес у меня был примерно 250грм.

PABAH

Вдохновившись для начала тут:
rcopen.com/forum/f37/topic120798/578
а после проконсультировавшись непосредственно у Константина (Steppen Wolf) начал постройку Алулы с размахом 1м.
Раньше никогда не строил из потолочки с бальзовой кромкой да ещё и обтяжкой плёнкой.
Очень надеюсь, что получится такой же офигенный выпариватель как у Константина.
Что успевал сфотографировать лежит тут:
picasaweb.google.com/100720780440720782771/15?auth…

Тим-практик-теоретик
PABAH:

Вдохновившись для начала тут:

На будущее:
ИМХО, облегчительные отверстия у рулей лучше делать продолговатыми и распологать на столько близко, что бы ширина “нервюр” не превышала ширину “кромок”.😉