Alula – или где взять лучший городской слопер.

Surf
omegas:

Отличные новости!!!

Еще более интригует новая заставка сайта!!! Как Вам такой Weasel?
Evo-series!!!

AIRDAN
Surf:

Еще более интригует новая заставка сайта!!! Как Вам такой Weasel?
Evo-series!!!

Неужели он будет из формованного епп а не из нарезанного ??? А то по чертежикам киль ну ни как не из бальзы.

flysnake

Вот смотрю на Алулы и сердце радуется! Красивая в полете птичка😒. И летает при ветре от 2-3 до 10-12м/с. Но увидел общий недостаток, характерный для всех “крыльев”, которые реально летают в динаме (Алула, Орбус, Вессел…). Практически каждый день полетов у одной из моделей летят рулевые машинки (естетственно, у разных моделей). Мне кажется, что надо придумать, как с этим бороться. В полете нагрузки на РМ далеко не запредельные. А вот на посадке… Достаточно удариться обо что-то развитыми элевонами и редукторы летят… И упругие тяги (как на моих планерах) делать нельзя - “крылья” требуют "жестких рулей.

MihaD

Сергей!
Если нагрузок на рули в полете нет, жесткие тяги не обязательны.
Я вроде решил проблему: уменьшил плечи на машинках до необходимого. Поначалу поставил максимальные и резал расходы на передатчике - один редуктор потерял. Когда стало ясно, что более 50% не надо, переставил тяги. Уже несколько полетных дней со всякими контактами - без поломок.

flysnake
MihaD:

Сергей!
Если нагрузок на рули в полете нет, жесткие тяги не обязательны.

К сожалению, нагрузки есть (правда такие, с которыми любая РМ справится). И изменяются они “самым неудачным образом” - с ростом скорости нагрузка на элевон вниз растет. Если тяга не будет при этом достаточно жесткой (начнет растягиваться или сжиматься), то легко схлопотать неприятности типа “затягивание в пикирование” с очень резким выходом из него после взятия ручки на себя… Впрочем, это легко проверить, просто поставив тяги типа моих (проволочные с Z изгибом).

MxM

мне кажется с поломками машинок надо бороться немного по другому. есть машинки у которых передаточное число редуктора таково, что вал легко прокручивается пальцами при отсутствии питания, а есть такие что стоят практически мертво. первые например sg50 ,bluearrow ba-ts 3,6. и т.п.
в основном это мелкие,дешевые, с небольшими усилиями и относительно большими заявлеными скоростями углового перемещения.

я пока не сумел сломать редуктор ни у одной такой машинки.а вот у относительно “сильных” - было дело.

на слоперах, в тех условиях что мы летаем, усилия на рулях совсем небольшие и 0.5 кг машинки для алулы и т.п. ,на мой взгляд,вполне достаточно.

akirill

Летаю на Роббе ФС-31 без каких либо нареканий, с проволочными тягами 0,8

Surf
akirill:

Летаю на Роббе ФС-31 без каких либо нареканий, с проволочными тягами 0,8

Подтверждаю: сегодняшние полеты обеих Алул в ветер 10м/с. Тяги угольные, машинки Ripmax100 и Diamond4.7 (копии ФС-31) - повреждений нет.

А на Орбусе Futaba 3114 - навернулись.

wws
Surf:

А на Орбусе Futaba 3114 - навернулись.

Кстати, для 3114/3154 в продаже бывают ремкомплекты (набор нейлоновых шестерней). Не спешите выбрасывать, а погуглите… Я в Москве себе заказывал такой ремкомплект.

Surf
wws:

Кстати, для 3114/3154 в продаже бывают ремкомплекты (набор нейлоновых шестерней). Не спешите выбрасывать.

Спасибо, но это был был уже второй комплект шестеренок для этих машинок на Орбусе (брал ремкомплекты на 1905года, аж по 260руб!!!).
Сами машинки неплохие, но видимо для Орбусовых нагрузок - слабоваты.

Что касается “bluearrow”. про которые пишет МхМ - я уже писал выше, что имел возможность сравнить две Алулы, на одной из которых стояли Даймонды47 - на другой "bluearrow. От “bluearrow” - отказался - намного хуже чувствовал модель (конечно, это мое сугубо субъективное мнение).

Eferalgan

[QUOTE=flysnake;1173835… И летает при ветре от 2-3 до 10-12м/с. …[/QUOTE]

Собрал. Летал пока 2 раза. Впечатления непонятные. Первый раз динамил в бухте ветер ~6-7, высота склона ~ 20 м. Пробивается легко, может тяжеловата получилась 220 г. Второй раз динамил ветер 8-9, 50 градусов в склон, высота склона 60 м. Сначала птичка уверенно начала пятиться со скоростью 0,5 м/сек, оттримировал - добился устойчивого висения. По сравнению с Хавком-1400 высота полёта вполовину ниже, чайки уже вне зоны досягаемости. Бочки, петли легко. Это первое моё крылышко, может так они и должны себя вести. Двойные расходы это излишество на такой модельке. Руки надо иметь. Такое моё мнение. Полетать нужно побольше.

flysnake
Eferalgan:

По сравнению с Хавком-1400 высота полёта вполовину ниже, чайки уже вне зоны досягаемости.

Хавк -1400 - все же классика. А классика летает лучше “крылышек”.
И еще одно наблюдение. “Крылышки” с первого (второго) раза летят существенно хуже, чем в дальнейшем. Наблюдал это неоднократно (при мне не меньше десятка “научили летать”). Полезно попробовать поиграться с ЦТ; кроме того, нужно приноровиться к управлению… Что касается сильного ветра. Вообще-то Алула - планер под слабый ветер, но может пробивать и сильный (в отличие от приличного количества других планеров).

9 days later
vic312

Сегодня облетал свою Алулу. Полностью из синего пенопласта. Покрашена аквалаком и обтянута скотчем.
Полётный вес 250г. Ветер был 3-6м/сек. Это первый полёт в динаме.
Без движка совсем другие ощущения от полёта. Супер!

Jim

Симпатично получилась!😉
Как рисунок на ней появился? Нарисованный или приклеенный?
Тяжеловато вроде вышло относительно других Алул. У меня тоже вроде к этому идет, все упрочняю зачем-то. Это планер вес нагнал или начинка?

vic312

Рисунок наносил кисточой тонированным аквалаком. Фюз обтянул стеклом на смоле. Так и нагнал вес. Аккум GP от радиотелефона 300ma-47г.,сервы HTX-5г.,
приёмник-HITEC-05.
Когда ветер усилился- догрузил нос около 20г. Алула стала лететь стабильнее , лучше пробивать ветер. Пробовал забрасывать дискусом-больше чем на 5м не получается. Вчера опять выпал снег придётся с полётами повременить.

MxM
vic312:

… Пробовал забрасывать дискусом-больше чем на 5м не получается. …

хвост мягкий,скорее всего, если сделать жесткий - 10-15м не напрягаясь…

22 days later
Surf

Итак, братцы-слоперы, позвольте к Вам обратиться по-ельцински 😃
Рассияне!
15-го апреля наконец открывается магазин Майкла Рихтера.
Дрим, панимаешь, Флайт - так сказать “форева”!!!

Не могу сказать за Алулы (про них базара не было), но точно обещано: в продаже новая, долгожданная версия weasel-evo.

Тута Вам не здесь:weasel-evo - новый взгляд Майкла на бойцовый планер для динамы.
Стоить будет $68.00+ (естественно) доставка в РОссию.

Если серьезно: кто первый получит (вперед меня😁 ) - отпишитесь: что за зверь.

BigDaddy

Если кто заказывать будет - я в доле (на доставке сэкономим!).

AIRDAN

Похоже я угадал, что формованый будет 😒.
Ну вот это уже аппарат, а то скочи, пленки, не прелипло, перетянул…
И я в доле.

CrazyElk

Я вот задумался брать кит + машинки + акка в комплекте вопрос только сколко потянет эта + доставка. Ну хотя бы порядок величины. Кто нибудь в курсе?

WBR CrazyElk