Alula – или где взять лучший городской слопер.

Oleg_Ox

с ЕПП в стране проблемы, да и не только с ЕПП, да и не только в стране…
в общем попробую и я наступить на грабли потолочной алулы - если не полетаю, так хоть нервы успокою 😃
на основе полученных советов от основателя данной ветки начал “строительство”
пока 2 необработанных (задняя кромка) и не затянутых скотчем крыла весят вместе 45 грамм
алула будет антикризисная - без угля…

Surf
Oleg_Ox:

на основе полученных советов от основателя данной ветки начал

Не-не-не! Я из потолочки не советовал! Но очень интересно: что получится. Тем более - без угля!

У меня вес обтянутых скотчем крыльев 1-й Алулы был 49,3грамма.
(32,3 - крыло с углем и раскраской + 17.0 - скотч обтяжки и армированный скотч по передней и задней кромкам)

Кстати, уважаемые мною “Резуны ЕПП” у нас обитают теперь вот в этой ветке rcopen.com/forum/f22/topic54835/2580

Oleg_Ox
Surf:

Не-не-не! Я из потолочки не советовал! Но очень интересно: что получится. Тем более - без угля!

У меня вес обтянутых скотчем крыльев 1-й Алулы был 49,3грамма.
(32,3 - крыло с углем и раскраской + 17.0 - скотч обтяжки и армированный скотч по передней и задней кромкам)

Кстати, уважаемые мною “Резуны ЕПП” у нас обитают теперь вот в этой ветке rcopen.com/forum/f22/topic54835/2580

да, да, из потолочки никто не советовал, мало того, все отговаривали, но надо переть против общественного мнения 😃))))
по поводу “без угля” - следую цитатам из классики 😃
“… no motors! …no more fue! …no balsa! …fuck carbon! …only FOAM!”

8 days later
Oleg_Ox
Oleg_Ox:

“… no motors! …no more fue! …no balsa! …fuck carbon! …only FOAM!”

пока народ летает я продолжаю доделывать одноразовую алулу
вот только думаю не слишко ли яркой я её сделал

akirill
Oleg_Ox:

вот только думаю не слишко ли яркой я её сделал

Пожалуй да. Вызывающе яркая, прямо пижонская раскраска.

Oleg_Ox
akirill:

Пожалуй да. Вызывающе яркая, прямо пижонская раскраска.

черная вдова!

нашел 2 кусочка епп, уже вырезаны под морду, но меньше в 2 раза чем надо, будет у меня алула - птеродактиль (с маленькой головой) картинка там

MxM

Да ладно, одноразовая 😃 у меня потолочная год прожила. больше всего при посадках законцовки страдают. кстати со вставками из епп живет дольше.
с таким коротким носом надо будет наверное грузить сильнее.

вставка начинается от элерона удерживается от сминания сосновыми лонжеронами сверху и снизу

в носу 4 продольных вставки из 2х2 мм липы. не дают смяться при лобовом ударе.

выдерживала посадку в бордюрный камень на полной скорости.

где то на форуме даже видюшка полетов была…

Surf

Алулостроение…

… старый и новый фюз.

Oleg_Ox
Surf:

Алулостроение…

… старый и новый фюз.

нда, красота спасет мир, от американцев

старый фюз не продаёте? 😃
а то на мой без слез смотреть нельзя 😃
сюда не смотреть!

Surf

да не - ниче так поделка. Авангардненько. 😁

Продать?! Со старым меня сложные чувства обуревают. То ли на сотбис выставить, толи рыбакам на поплавки:) Но скорее всего - подарю фанату;).

Boroda-msk
Surf:

толи рыбакам на поплавки:)

Смотри, как бы рыбаки тебе поплавков на фюзеляж не подарили… 😃

akirill

Главное, чтобы люлей не подарили, за нецелевое использование матерьялу

Surf

Закончена и, пользуясь ветерком на Живописной, облетана 126гр Алула. С крыльями Рихтера шпаклеванными и перетянутыми.

Ветер был порывистый, динама (то есть лифт) - то она есть, то нет, то просаживает вниз. Никакая динама.

Летал на обеих птичках.
На тяжелом варианте в порывистых условиях понравилось больше - летит стабильнее, пробивает порывы.
Хотя на легкой - легче вверх уйти. Ладно, будет специализированная для ловли термиков.

Олега, - молодец, поздравляю!
Очень достойный результат. - Летает, ексель моксель😁
Видел краем глаза, как чуть ниже 😉, гордо летала черная птица.

Как самому ощущения и какой у тебя полетный вес получился в результате?

Oleg_Ox
Surf:


Как самому ощущения и какой у тебя полетный вес получился в результате?

183 гр с учетом 13 грамм в носу - центровка 35мм, при потере скорости резво ныряет носом вниз, в ковше попробую в перевернутом полете чтобы проверить центровку

Альфа - лучший швырятель алул, закидывал выше чем можно было забраться на лифте 😃

Surf

Знатоки, шо цэ таке и кто так умеет?
Термин, которым они пользуются при обсужении - “DS’ing” (Dynamic soaring). В горах - это понятно, но на равнине -?
Народ поссылке летает на 124грамовой алуле без горок

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=739551.

akirill
Surf:

Термин, которым они пользуются при обсужении - “DS’ing” (Dynamic soaring). В горах - это понятно, но на равнине -?
Народ поссылке летает на 124грамовой алуле без горок

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=739551.

Dymanic Soaring. Это та самая, настоящая динама. Летают в противоположность слопу, с подветренной стороны. Годится любая ямка.

Очень хорошее пояснение приведено в четырех номерах RCSoaring Digest
www.rcsoaringdigest.com/pdfs/…/RCSD-2007-07.pdf
www.rcsoaringdigest.com/pdfs/…/RCSD-2007-08.pdf
www.rcsoaringdigest.com/pdfs/…/RCSD-2007-09.pdf
www.rcsoaringdigest.com/pdfs/…/RCSD-2007-10.pdf

Сам по себе дайджест один из самых насыщеных практическими рекомендациями периодических изданий. Отличные статьи, обзоры, фотографии. Всячески рекомендую!

LUX

Для Алулы нужна специальная аппаратура? Вот такой перевод :Радио-требования: elevon, смешивающий с двойными нормами и/или вездеходом (Приспосабливаемый Объем Броска). Какой аппаратурой пользуетесь? Такая птичка классная, хочется построить, но у меня Футаба 4 канальная, простая.

flysnake
LUX:

Такая птичка классная, хочется построить, но у меня Футаба 4 канальная, простая.

У меня такая же футаба… К ней, как минимум, нужен микшер, замешивающий руль высоты и элероны. Но даже с микшером полеты комфортными не будут - нужны экспоненты на рули. А ребята летают на довольно мощной цифровой аппаратуре…

Surf

LUX, для Алул супернавернутая аппаратура не нужна.
flysnake прав: мы летаем на JR9303 2,4Г, JRХ9 2,4, но новое крыло настроили на Spektrum DХ6i.

необходимо и достаточно:
-режим управления для летающих крыльев (элевонный микс)
-переключатель расходов для настройки 2-х режимов: парения и акробатики
-экспоненты для каждого режима.
В DХ6i (в комплекте с приемником - 200долл на espritmodel) все это есть + миксы.

DX5 (в комплекте с приемником - 100долл на espritmodel) возможно тоже хватило бы
-режим элевонов присутствует
-переключатель расходов есть (правда нерегулируемых 100 и 70% - не оч. удобно)
-а вот экспонент я в инструкции не нашел, поэтому советовать DX5 не стану.

LUX

Spektrum DX-6i DSM2 у нас в Казахстане есть по цене 250 дол. Такая аппаратура подойдет?