Alula – или где взять лучший городской слопер.

J_MoToR
AndrewID:

летит при родной центровке 20мм как-то неочень, клюет носом вверх-низ на маленькой скорости.

Совет дать не смогу - сам еще не все понимаю…
но, наблюдениями поделюсь:

  1. чем меньше вес - тем точнее должна быть настройка (положение элевонов и ЦТ)
    Сталкивался с советом по проверке настроек - должна планировать в перевернутом полете (сам не проверял)
  2. чем сильнее ветер - тем более передняя центровка требуется для полета (или, как минимум - догруз)…
    Усиление ветра не означает усиление динамы…
    У нас есть 3 места в которых мы летаем и на каждом требуется своя настройка.
  3. на ЦТ влияет не только выкос крыльев или размах, еще и профиль крыла… т.е. у нас две модели с почти одинаковым (но, не одинаковым) профилем имеют разный ЦТ.

То, что происходит с вашей моделью - или неправильный ЦТ (который вы исправляете догрузкой)… или Элевоны слишком высоко подняты.

AndrewID
J_MoToR:

Совет дать не смогу - сам еще не все понимаю…
но, наблюдениями поделюсь:

  1. чем меньше вес - тем точнее должна быть настройка (положение элевонов и ЦТ)
    Сталкивался с советом по проверке настроек - должна планировать в перевернутом полете (сам не проверял)

спасибо
все верно: в перевернутом сильно приходилось поднимать элероны - более половины от нейтрали, поэтому и нос так потребовалось догрузить) завтра на второй заход - попробуем что получится. просто смутило что сразу не хотела лететь с 20мм от кромки ЦТ, поэтому триммировал РВ на себя )

CrazyElk

Заказал австралийцев 😃. Придут поcмотрим что за звери. Так внятно и не понял состав комплекта, но воде как два по цене одного. Однако кто задумает “повторить”, предупреждаю доставка на них только EMS, а это + 40 AUD. В итоге минимальная цена с доствкой 98AUD + интерес PayPal и в итоге ~ 2110 нашими. Ждемс отправки и посмотрим насколько скорость оправдает деньги.

WBR CrazyElk

AndrewID
CrazyElk:

Заказал австралийцев 😃

именно!
ну расскажите как да что - придет быстро)
кстати, я только первый раз оплатил посредством paypal - может знаете что-бы не рыться: сколько их % с каждой сделки?

CrazyElk

PayPal давно не смотрел тарифы но постарой памяти не шибко много. Интерес PayPal отбирают из той суммы что переводится получателю, а не с плательщика напрямую дополнительно к сумме перевода, а вот расшифрует продавец долю пайпала или нет вопрос отделный. Австралийцы не расшифровывают но по страой памяти стоит это дядюшкам дорсетам (а значить и оопосредованно нам ) на небольших суммах в районе 100$ помнится чтото порядка 3%.

Так что я не совсем правильно написал. Мне обошлось все именно в 98 AUD интерес пайпала внутри. Это в других местах в счете интерес пайпала отдельной стркой счета.

Вот тут точные сведения, за что с кого когда и сколко:
www.paypal.com/ru/cgi-bin/webscr?cmd=p/gen/ua/poli…

WBR CrazyElk.

Surf

WBR, не хочу Вас расстраивать, но сдается мне, что “х 2” в наименовании покупки означает 2-е поколение моделек, а вовсе не 2 планера в коробке 😦.

Дмитрий

AIRDAN

Name:Slope Soarers EPP DIU DLG x 2
Listed Date:2008/12/6
Price: AUD$118.50
Sale: AUD$58.00

EPP DIU DLG
Material: 30X EPP
Empty Weight:95g
Total Weight:160-200g (gliding flight) or 250-300g (power flight)
Wing Span:880 mm
Length:590mm
Color: White
Two Units in One Pack

Power Flight Suggestion
MAX II 350-2250KV
BMS 308BB x 2
Prop: 5"
ESC: Leton 12A
LiPo: 7.4V 350-850mAh

Surf

Оп-па! Ну тогда здорово - можно одну планером собрать, а другую - моторную. Красота! 😉

J_MoToR

Крайне заманчивое предложение…

AndrewID

а вот и клоны Алулы - великой и ужастной 😁
облетал потолочную повторно - все получилось) правда ветер был слишком большой для неё, а догружать под палящим солнцем и 35 градусами не хотелось напрочь. полетал часик и то хорошо )

J_MoToR
AndrewID:

облетал потолочную повторно - все получилось

а поподробнее? что конкретно сделали? как стала себя вести?

Surf
AndrewID:

а вот и клоны Алулы

милая раскрасочка 😃

Surf

Не знаю, как насчет новой Алулы, но сегодня подлетнул на Весселе Эво Олега (CrazyElk) и остался моделью очень доволен. Молодец Майкл Рихтер. Новый профиль крыла, модель в инверте летит прекрасно! Вообще - летит как по рельсам.

Надеюсь, новая Алула тоже порадует.
Уже радует тем, что сборка проста и прежних изысков не требует - а значит более доступна неискушенным в тонкостях моделизма.

А пока… сегодня в хвост и в гриву колбасил обе свои Алулы.
и ждемё`c новинки на склон 😉.

AndrewID
J_MoToR:

а поподробнее? что конкретно сделали? как стала себя вести?

под сильный ветер догрузил до 180гр оставив 20мм центр тяжести от кромки.
остальное триммировал уже в полете.
одно огорчает - бочки делает несовсем правильные, большой радиус с потерей высоты естесственно… грешу на профиль так как все равно самоделкаж)
получим австралийцев - сравним, кстати вторую сделаю моторную. ну и подсеточки поставлю для вечерних полетов - у китайцев заказал стрипы smd лейдов

antyqwar

Доброго времени суток так мот у кого есть подробные чертежи профиля или на пенорез заказывать может кто знает как профиль называетсо (пешу с ошибками и бес знаков препенания 😉 )а то чо то не нашёл

а исчо есть один вопрос как правильно микшировать может кто подскажет аппа кетаиская турнига

(как в слове из трёх букв сделатьчетыре ошибки ??? сорри за флуд)

SAN
antyqwar:

(пешу с ошибками и бес знаков препенания )а то чо то не нашёл а исчо есть один вопрос как правильно микшировать может кто подскажет аппа кетаиская турнига (как в слове из трёх букв сделатьчетыре ошибки ??? сорри за флуд)

Пишите дальше.
Подсказывать вам “чо то” нет никакого желания… 😉

antyqwar

спасибо большое за помощь не перевелись ещё помогайлы на земле русской 😃

J_MoToR
antyqwar:

спасибо большое за помощь не перевелись ещё помогайлы на земле русской 😃

А вы не пробовали почитать с первой странички?
И советы были и ссылки на клоны… и даже аргумент - почему оригинала в профилях и чертежах тут не будет.
Или падонкафские заморочки пересиливают? Многа букаф ниасили?
Тогда - ф Бабруйск животное!!!

antyqwar

может улыбатся почаще нужно тогда жить проще станет всем спасибо за помощь чо нить сам замостырю прощайте;)

Тогда - ф Бабруйск животное!!![/QUOTE]

это камень или что воркута 😮 если так тогда вам ближе из воркуты и билет проще купить у нас то туда ничего не ездит и не летает 😉
злые вы воркутинцы я хоть посмеялся 😛 а прочесть не мог пото му что нет с тормозами а что я оправдываюсь вы мне не отец

прощайте;)

сорри за флуд в теме

antyqwar
antyqwar:

может улыбатся почаще нужно тогда жить проще станет всем спасибо за помощь чо нить сам замостырю прощайте;)

Тогда - ф Бабруйск животное!!!

это камень или что воркута 😮 если так тогда вам ближе из воркуты и билет проще купить у нас то туда ничего не ездит и не летает 😉
злые вы воркутинцы я хоть посмеялся 😛 а прочесть не мог пото му что нет с тормозами а что я оправдываюсь вы мне не отец

прощайте;) похоже вы дали яркий пример тому кто проживает в воркуте

сорри за флуд в теме[/QUOTE]

J_MoToR
antyqwar:

Похоже вы дали яркий пример тому кто проживает в воркуте

Т.е. все же можете почти без ошибок писать и почти не издеваться над русским языком?
Осталось осилить предыдушие 6 страниц, задать конструктивный вопрос (нормальным языком) и получит конструктивный ответ…
А эмоции… оставьте себе на память