Alula – или где взять лучший городской слопер.

flysnake
J_MoToR:

Пересмотрел кучу роликов с полетами в динаме… сдается мне, что искать “свой сколн” будем долго.

Роликов какой динамы? Если “классической”, то они никак не отражают “мелкую динаму”. Чаще всего мелкая динама ведет себя подобно “терме” - постоянно меняется (и по силе, и по зонам). Я тоже начинал с полетов по минуте… Причем, в тех же местах, где сейчас десяток минут - не проблема, а частенько приземляюсь просто из-за усталости или из-за того, что в результате активного “кувыркания” теряю высоту слишком сильно.
Практически везде, где мы летаем, наблюдается следующий эффект: во время нарастания силы ветра динама пропадает (иногда модели вообще просаживает вниз), а вот во время ослабления ветра динама усиливается. Так что надо не только склоны искать, но и учиться летать в “вашей” динаме.

J_MoToR

УРА!
Нашли свою динаму - холм с высотой метров 30-40 в 150-200 метрах от реки.
Динама жмет в полосе 20-30 метров от вершины холма! Угол отработки ветра примерно 100-120 градусов (угол между двумя холмами, второй холм не очень удобный, но ветер поджимает).
Летали на двух алулоподобных… обе с размахом 90, разница в ширине крыла 5 см.
Более широкая - летает плавнее, с узким крылом - лучше ловит поток…
Завтра еще будет с размахом 120, ширина - как у “широкой” и более толстым профилем… сравним.

J_MoToR

Полетали на 120… (вес - 280гр… 10 гр/дм2)
Ветер был не очень удачный - рывками и его направление заметно уменьшило полосу динамы…
По сравнению с 90ми - полет более ровный, скорость выше, подъем сильнее и планирует (без динамы) с меньшим снижением…

J_MoToR

Вчера пробовали полетать… ветер 16-18
Жесткий экстрим!
Больше пары секунд не получается держать… вышвиривает по ветру.
Надо было грамм по 200 догрузить 😃

Surf
J_MoToR:

Вчера пробовали полетать… ветер 16-18

16-18 м/с… да уж.
Мне кажется - это совсем не алулий ветерок 😃
В 10 м/с я свои Алулы поднимать в воздух уже не стану (даже с догрузом) - смысла нет. Нет, можно конечно на 160 грамовую повесить 30 грамм и вперед (пробовал). Становится тупая по управлению, тонкие элерончики изгибаются по длинне и не работают на 2/3, инерции для нормального выполнения маневров все равно не появляется, любым порывом швыряет. Летит - а смысл?

Сам свыше 8м/с летаю на Орбусе www.futureslopedesigns.com/Orbus.html с полетным весом в 370грамм.
rcopen.com/forum/f37/topic118885
До 18м/с конечно не доходило, но метров до 12 - проверено. Прошедшее воскресенье на Плещеевом озере - Орбус показал себя на все 100.
Не борьба за жизнь с порывами - а высокие скорости, совершенно адекватное поведение, и удовольствие от пилотирования пополам с адреналином.

Я считаю, что у каждой слоповой модели - свой диапазон эффективного использования.

Алулы люблю, но их место в воздухе- в слабый и средний ветер.
Для экстрима стоит наверно построить/купить что нибудь другое. ИМХО.

J_MoToR

Ясное дело…
Просто - галочка в коллекцию экстима… равно как и полеты в -35.
Хотя - народ я уже слоперами заразил (с кем летаем)…
Было интересно попробовать сделать, потом понять, что такое “динама”… теперь уже придется делать несколько разных моделей - под разный ветер.

AndrewID

все хотел спросить - а почему именно Орбус а не скажем Казе или СегВэй той-же фирмы? чем он привлек - что есть в нем чего нет в этих? просто я посматриваю и не могу выбрать из этой троицы именно для более сильного ветра

Surf

AndrewID,
Когда я покупал Orbus, Kazi и Segway еще не было - это сравнительно новые модели. Разницу в поведении можно узнать из графиков на сайте производителя. Кстати, на форуме про модели этого производителя есть отдельная ветка rcopen.com/forum/f37/topic118885

J_MoToR

Вчера все же перехитрили погоду…
Ветер 15м/с с более сильными порывами + снежные заряды…
Вышли на небольшой склон, догрузили (более передняя центровка) и полетали!
Сравнивали 90 и 120 размеры…
В очеденой раз подтвердилось, что размах 120 более оптимальный… на порывы реагирует более плавно, при провале в “яму” есть шанс вылететь, при этом бочки и петли получаются гораздо лучше.

Surf
J_MoToR:

Вчера все же перехитрили погоду…
Ветер 15м/с с более сильными порывами + снежные заряды…

Молодцы. Уважаю!
Только вчера, летая по жаре на берегу реки, наконец получали удовольствие от летних полетов и вспоминали зиму с зябнущими руками и горнолыжными очками.

J_MoToR
Surf:

вспоминали зиму с зябнущими руками и горнолыжными очками.

У нас зима еще не кончилась…
И горнолыжных очков явно не хватало 😁

AndrewID

а какой вес у 1.2 метровой выходит?
тоже закладываю новую птичку и тоже хочу отойти от классики 90см )
НО - бОльший вес-размах соответственно под более сильный ветер

J_MoToR
AndrewID:

а какой вес у 1.2 метровой выходит?
тоже закладываю новую птичку и тоже хочу отойти от классики 90см )
НО - бОльший вес-размах соответственно под более сильный ветер

сейчас - 250, был 280, можно и в 210 уложиться…
Создается впечатление, что с увеличением размаха увеличился и диапазон скорости ветра, т.е. летает лучше и при сильном и при слабом… 6-7 м/с - скорость ветра при котором 90 и 120 летают почти одинаково.

AndrewID

я планирую полегче для 3-4 метра сделать - у нас часто такой морской бриз, спокойные полеты для расслабления и отдыха)
так как это именно ветер с моря а не динама то что посоветуете с V - делать али не делать вовсе?

AIRDAN
AndrewID:

так как это именно ветер с моря а не динама то …

То ничего не полетит. А ели есть склон, то хоть с моря хоть с леса - пофиг откуда ветер. Если он дует на склон, то это и есть динама.

J_MoToR
AndrewID:

что посоветуете с V - делать али не делать вовсе?

А без разницы… у нас одна модель с V, другая без… разницы в полете не видно…

AIRDAN правильно сказал… мы тоже, вместо динамы сначала только ветер нашли - сплошное разочарование…

AndrewID

это я неточно выразился - склон конечно есть, небольшой но есть - летает еще как )

9 days later
Surf

Парни, стоило на слоп-форуме разозлить завсегдатая и вуаля: нам сдали еще один источник Алулоподобных моделей , да еще и моторизуемых!
вот какая красота:

продается в этом магазине shop.eflypower.com/shop/views.asp?hw_id=1831
С ценником sale: USD$44.25

Спасибо, Игнат!

J_MoToR

Как это понимать? продают сразу два?
Slope Soarers EPP DIU DLG x 2
Listed Date: 2008/12/6
Price: AUD$118.50
Sale: AUD$59.00

AndrewID

17-го отец алулы Рихтер начнет прием предзаказов на его алулу.
надеюсь будет тоже разборная как и его-же “Визел”
да и на цену\исполнение кита посмотрим…

Surf
LUX:

Цена пока неизвестна?

$68.00

Дождались: есть картинки разборной Алулы!

AndrewID

Дождались: есть картинки разборной Алулы!

что-то я охладел увидев столь ожидаемую алулку.
первое это вес: он по тенденции Визеля пошел вверх - и это если заказать неразборный вариант, в разборном будет еще больше. эх… а я хотел модельку 140гр для легкого вечернего морского бриза. 200 граммовая алула в таких условиях не полетит

Surf
AndrewID:

эх… а я хотел модельку 140гр для легкого вечернего морского бриза.

😁 видел я одну такую в нашей барахолке 😁
только продавец цену на нее космическую загнул😈 - долгонько покупателя ему ждать! 😁