Alula – или где взять лучший городской слопер.

SAN
Steppen_Wolf:

это неспортивно

+1

MARIO

Всем спасибо ответившим и отдельно молчаливо сочувствующим 😃. У нас соревнования на большом поле, где динамой и не пахнет. Поэтому мысль и возникла насчёт электрички. И как справятся дети с крылом, а не с классикой… Если успею, попробую слепить. Сейчас на стапеле пока “планер новичка”. Времени осталось неделю, а надо восстанавливать “дрова”. Ещё и ветер сильный постоянно, тут и ДВСники не всегда летают, не то что СЛА.

SAN
MARIO:

У нас соревнования на большом поле, где динамой и не пахнет.

Тогда вам за образец надо Тору брать.
После начальной настройки (ЦТ и триммера) она летит сама.

CrazyElk

Mario - IMHO если равнина а не слоп, то чтобы не портить кайф от “выжал все что смог из того что было” для детей зарядите без мотора на Hi-Start-е . И чистоту жанра сохраните и запас высоты будет не на минуту полета и по деньгам проще.

Сужу по тому как воспринимают и используют мелкие “планерки пулялки” у нас на детской площадке. Там конечно о соревновании официальном речь не идет - но не официальное соревнование идет во всю а я до той дорожки запустил, а мой выше всех, а мой пелью … и между детьми и ребенка с амого с собой. А самолеты то и планерами то неназовешь - дельты уфимские и мультиплексовский Fox.

Так что резинка IMHO ruuuulez

Steppen_Wolf

Сделать из пенопласта планер, который можно в поле с резинки запулить “не на минуту полета” ИМХО практически нереально. Иначе там очень мало пенопласта должно остатся.

MARIO

Не, только электро… Всем спасибо!

FLY_Sevastopol

И снова здрасте!!! Я тут на выходных прихворал, и дабы время даром не терять, соорудил еще одну алулу, но уже для себя любимого, с учетом предыдущих ошибок.Моя довольна, сегодня облетал, получился интернациональный раскрас 😃 . Размах 900мм, нагрузка 14гр/дм.кв. элевоны сделал приставные, но в два раза меньше, у основания 25мм, у края 20мм. Попал в центровку без догруза, сегодня был ветер по прогнозу 6-7м/с, летал без проблем и пробивал ветер. Вес 230грм.

А вот и видео 😃

Surf

Молодца.
По видео - не сильный, но ровный и мягкий лифт. Красиво.

SAN

Красиво…
И место красивое

FLY_Sevastopol

Но я бы не сказал, что несильный, примерно в такой же ветер, но не в этот раз кореш динамил на двухмоторном твинстаре с камерой Гопро, общий вес модели 1,5кг!!!, вчера примерно тоже , ну может чуть-чуть меньше, я спускался метров на 30-40 вниз и за один проход меня выносило наверх!

Sangre

Завидую такой природе… Это место явно не для Alula - слишком просто. 😃
Вот туда бы пару Weasel`ей закинуть и Бой!

wws
FLY_Sevastopol:

соорудил еще одну алулу,

Раскрасочка - звездец!
Правда, сейчас хит сезона это

FLY_Sevastopol
wws:

Правда, сейчас хит сезона это

Улыбнуло про хит, ладно попробую в следующем вариате 😃
Сегодня еще полетал, правда ветерок боковой был, впринципе динамилось, но быстро не леталось, почти два часа надинамил.

Steppen_Wolf

Закончил и облетал на днях свою.
Консоли - склеенный в два слоя 5-мм “теплон”, т.е. макс. толщина профиля 10 мм.
Передняя и задняя кромки бальзовые. Вместо элерона - армированный скотч, все это обтянуто обычной термопленкой с помощью утюга. Элевоны бальзовые сплошные. Фюзеляж и хвост - переклей из шарикового упаковочного пенопласта и теплона. Машинки HXT-500 c ХС. Аккум - 4 банки NiMH 250 mAh от кроны “Хамелеон”. Приемник Assan mini 2.4 GHz.
Размах около метра, вес померяю сегодня. В нос пришлось засунуть здоровую гайку, без нее не летела.
Летает - офигенно, выпаривает просто супер. Ударопрочность чумовая.
Сорри за качество фотки - телефон - вечерком пересниму.

SAN
Steppen_Wolf:

Вместо элерона - армированный скотч

Это как? 😃

Где облётывал?

Steppen_Wolf
SAN:

Это как? 😃
Где облётывал?

Тьфу! Я хотел сказать - вместо лонжерона 😃

Летал на даче. В последний раз - в полный штиль, и то было прикольно: при заброске дискусом за крыло удавалось зашвырнуть метров на 10, и потом делать пару кругов над оврагом 😃

FLY_Sevastopol

Приятная модель, аккуратно исполнена, при толщине профиля максимальной в 10 мм, у неё наверное вообще сопротивления не будет:) . Я вчера летал на своей в ветер 7-8м/с с порывами до 10м/с пришлось догрузить свинца 23гр + камень в поле примерно еще грамм 12-15, ветрище свистит, вниз обрыв примерно 100 метров, динама жуть, летал на бешенных скоростях, аж свистело, а вниз уйдешь спецом, потом под стеной ввер как пуля, ух я доволен 😃, а сегодня еще сильней ветер, штормовое передали, не решился летать, тут уже догружать пришлось бы не самалет, а меня, что бы не сдуло 😃.

Steppen_Wolf

Везет вам!
У нас хороший ветер да в нужном направлении бывает нечасто.
А что больше всего добивает - он непостоянный. Вот начинает дуть - круто - ты бросаешь модель, она набирает высоту… и тут ветер куда-то стихает. 😃
Взвесил свою - полетный с гайкой в носу 160 г.

FLY_Sevastopol

Оооо, 160 гр, это шикарно, при условии слабого ветра, у меня взлетный без балласта 230гр, но для моих условий этого вполне нормально.

7 days later
Rokkanon

Как лучше крепить хвост к Алулке? Кто как делает?

FLY_Sevastopol

Да как закрепите, так и будет, я делаю небольшой вырез в здней кромке крыла примерно 2см, и в самом хвосте но побольше около 3-4см, хвост делаю из двух слоев потолочки, и меж ними бамбуковую палочку, и этой палочкой прямо в вырез в кромке, вставляю, вытаскиваю, намного клея, опять вставляю, затем на выпуклый военно-морской глазик выставляю хвостик ровно, и снаружи фиксирую горячим силиконом из пистолета и все.