Alula – или где взять лучший городской слопер.

Steppen_Wolf
SAN:

Это как? 😃
Где облётывал?

Тьфу! Я хотел сказать - вместо лонжерона 😃

Летал на даче. В последний раз - в полный штиль, и то было прикольно: при заброске дискусом за крыло удавалось зашвырнуть метров на 10, и потом делать пару кругов над оврагом 😃

FLY_Sevastopol

Приятная модель, аккуратно исполнена, при толщине профиля максимальной в 10 мм, у неё наверное вообще сопротивления не будет:) . Я вчера летал на своей в ветер 7-8м/с с порывами до 10м/с пришлось догрузить свинца 23гр + камень в поле примерно еще грамм 12-15, ветрище свистит, вниз обрыв примерно 100 метров, динама жуть, летал на бешенных скоростях, аж свистело, а вниз уйдешь спецом, потом под стеной ввер как пуля, ух я доволен 😃, а сегодня еще сильней ветер, штормовое передали, не решился летать, тут уже догружать пришлось бы не самалет, а меня, что бы не сдуло 😃.

Steppen_Wolf

Везет вам!
У нас хороший ветер да в нужном направлении бывает нечасто.
А что больше всего добивает - он непостоянный. Вот начинает дуть - круто - ты бросаешь модель, она набирает высоту… и тут ветер куда-то стихает. 😃
Взвесил свою - полетный с гайкой в носу 160 г.

FLY_Sevastopol

Оооо, 160 гр, это шикарно, при условии слабого ветра, у меня взлетный без балласта 230гр, но для моих условий этого вполне нормально.

7 days later
Rokkanon

Как лучше крепить хвост к Алулке? Кто как делает?

FLY_Sevastopol

Да как закрепите, так и будет, я делаю небольшой вырез в здней кромке крыла примерно 2см, и в самом хвосте но побольше около 3-4см, хвост делаю из двух слоев потолочки, и меж ними бамбуковую палочку, и этой палочкой прямо в вырез в кромке, вставляю, вытаскиваю, намного клея, опять вставляю, затем на выпуклый военно-морской глазик выставляю хвостик ровно, и снаружи фиксирую горячим силиконом из пистолета и все.

UncleBob
FLY_Sevastopol:

снаружи фиксирую горячим силиконом из пистолета

Вы имеете ввиду термоклей?

FLY_Sevastopol
UncleBob:

Вы имеете ввиду термоклей?

Ну наверное да , такая колбаска прозрачная вставляется в пистолет, он в разетку, нагрелся, жму на курок лезит этот термо клей.

Surf

Тем, кто летает и при минусовой температуре, нужно иметь в виду, что термоклей на морозе становится хрупким и нагрузку держать перестает:трескается и крошится.

Вот так выглядит оригинальное крепление Алулы:
rcopen.com/forum/f37/topic118885/7

FLY_Sevastopol

Ну я не представляю на сколько сильный должен быть мороз, этот клей весьма эластичный, и крепит он хвост, а не шасси, в полете не отвалится, а на орбусе он нав съемный.

Surf
FLY_Sevastopol:

Ну я не представляю на сколько сильный должен быть мороз, этот клей весьма эластичный,

эластичность пропадает
😃
можно не представлять,
но с термоклеем на морозе -10 -15 градусов (что наверное не часто для Севастопольских полетов) все обстоит именно так - уж поверьте, проверено 😃

Если прикладывать усилие к кончику хвостика, то рычаг получается приличный.
В хороший ветер есть шанс вывернуть его, просто держа в руках и поставив перпендикулярно ветру. Коропластовый тоннель в этом плане гораздо надежнее.
Кроме того, хвостик Алулы на коропластовом креплении естественно получается съемным, что весьма удобно при транспортировке.

…не совсем понятно, что Вы хотели сказать про Орбус -наверно опечатка …

wws

Конкретно 6004-й не ставил, но да тех пор пока вы алуле не приделеаете хвостовую балку со стабом и килем, данный приемыш будет ей более чем достаточным.

Но лично я бы за 600 рублей на сражался и купил сразу R6106HFC
Этим вы защитите свои инвестиции

baxster

Добрый вечер всем
прочитал данную темку и решил такое чудо построить…
посоветуйте такие аспекты:

  1. стоит ли V крыла делать? если делать, то сколько градусов оптимально от горизонтальной оси? я думал сделать 10-15 градусов.
  2. стоит ли делать единое крыло или сделать его разборным? есть вариант сделать съемные части крыльев (как в соседней теме планер новичка)
  3. какой лучше всего делать профиль крыла? (выпуклый, плоско-выпуклый (опять же как в теме с планером) или еще какой-либо)
  4. питание борта: лучше поставить 1 банку и подключить напрямую к приемнику или же сделать набор из 4 пальчиковых (мизинчиковых) аккумуляторов?

вот вроде и все…

З.Ы. не судите строго за вопросы, хочу все понять, а версий много было в самой теме. кто к чему пришел - не понятно.

Surf

ответы, конечно, в теме уже есть, но раз спросили- вот мое мнение:

baxster:
  1. стоит ли V крыла делать? если делать, то сколько градусов оптимально от горизонтальной оси? я думал сделать 10-15 градусов.

правильно, делайте

baxster:
  1. стоит ли делать единое крыло или сделать его разборным?

С разъемным крылом Вы не уложитесь в вес 160 грамм. Желательный максимум - 180.
делайте неразъемно. Легкая Алула летает в широком диапазоне ветров, что важно для городского слопа. Моя крайняя Алулка хорошо летит летает от 3м/с до 12м/с

baxster:
  1. какой лучше всего делать профиль крыла? (выпуклый, плоско-выпуклый (опять же как в теме с планером) или еще какой-либо)

лучше - близкий к оригиналу. см. начало -темы фото я выкладывал

baxster:
  1. питание борта: лучше поставить 1 банку и подключить напрямую к приемнику или же сделать набор из 4 пальчиковых (мизинчиковых) аккумуляторов?

4 элемента из Кроны-хамелеон - оптимум по весу/емкости/цене

baxster
Surf:

4 элемента из Кроны-хамелеон - оптимум по весу/емкости/цене

не очень представляю что это. надо разобрать батарейку крону или это что-то отдельное?


профиль, как понимаю, этот

З.Ы. про эти батарейки в теме не нашел (т.е. видел даже фотки 1/3ААА)

wws

А еще, с разборным крылом, Вы не сможете бросать Алулу за крыло. А её можно бросить метров до 10-15 вверх, что позволяет летать даже на равнине, либо забрасывать планер в удобное динамистое место, куда иначе не попадешь.

Surf

Соглашусь с Виктором про необходимость возможности заброса.
Конструктивно конечно можно сделать разборное, чтобы выдерживало, но это опять таки дополнительный вес.

baxster:

профиль, как понимаю, этот

да, с ним гарантированно летит хорошо.

baxster:

З.Ы. про эти батарейки в теме не нашел (т.е. видел даже фотки 1/3ААА)

1/3ААА - это лучший вариант, но малодоступный.

Если разобрать аккумулятор Крона (именно аккумулятор, а не батарейку), то внутри обнаружится 7 пальчиковых элементов. Из 4-х, соединенных последовательно, делается сборка. Лучше для этого брать аккумулятор марки Camelion.

baxster
Surf:

1/3ААА - это лучший вариант, но малодоступный.

Если разобрать аккумулятор Крона (именно аккумулятор, а не батарейку), то внутри обнаружится 7 пальчиковых элементов. Из 4-х, соединенных последовательно, делается сборка. Лучше для этого брать аккумулятор марки Camelion.

действительно, аккумулятор кроны стоит 300р. как там вообще помещается нечетное число аккумуляторов? каким образом их заряжать то вообще? (когда разберешь)

в итоге эти 4 акка напрямую с приемником соединять?

З.Ы. никак не могу понять, какой вольтаж нужен приемнику для нормальной работы. мне казалось, что ему необходим такой уровень 4.5-5.5В

wws
baxster:

в итоге эти 4 акка напрямую с приемником соединять?

Да, выйдет 1.2-1.25 вольт на банку, т.е. 4.8-5 вольт. Именно то, что приемнику и надо.

А заряжать? Заряжать - зарядкой. Настоятельно рекомендую купить универсальную зарядку для LiPo, LiIo, NiCa, NiMh, Pb аккумуляторов. Цена вопроса порядка 30 баксов на ХС.

Если не покупать - придется что-то колхозить исходя из напряжения и тока акков. А для Липолей - один хрен зарядка понадобится. Покупайте!