Как восстановить композитное крыло?

San-Саныч

Спасибо, я ценю Ваши советы!
Где ж найти кевлар? Тут карбон, и тот, с трудом нашел. Правда очень тонкий, надо будет в несколько слоев клать. Слои класть за раз или несколькими слоями?
Край элерона оторвался от крыла, как мне положить стеклоткань, чтоб она была мягкой в месте поворота?

ViktorF

Кевлар…
Сколько я обрезков выбрасываю в мусорку…
Стеклоткань на само место изгиба(навеска, петля) класть не нужно. Она на изгиб не работает и быстро отломается.
Торчащий на крайнем фото ошметок кевлара приклеить на место на циакрине(на вставку пенопластовую ремонтную или на шпаклевку - смотря каким путем пойти).
Стекляные полосы ложить от задней кромки крыла через лобик и обратно к задней кромке крыла(не элерона, а крыла!).
Оторваный участок навеса продублировать силиконом(я говорил ранее об этом). Будет практически незаметно.

А что за уголь тонкий?

ViktorF

Это мат угольный и волокна у него разнонаправленные. Есть подозрение что сильно “шершавым” получится и на перднюю кромку не очень охотно ляжет(пружинить и отставать будет).
Хотя я не пробовал им ремонтировать, может и нормально получится. Можно попробовать кусочик положить на смоле на какую-нибудь поверхность.
Тонкое стекло под 45 градусов гарантировано уложится везде.

taim
San-Саныч:

Где ж найти кевлар?

Заедь дам на ремонт. Это из образцов материалов применяемых в постройке моделей Vladimir’s Model.

San-Саныч

Спасибо, буду со стеклом работать.
А что мне с этим делать? Сегодня как состыковал крыло на второй половине обнаружил неприятный залом. Там оно уже ремонтировалось, но в месте ремонта все в порядке, залом рядом получился. При изгибании крыла оно в этом месте прогибается.

ViktorF

Не очень хорошо видно. Латка из однонаправленного угля чтоли(перед машинкой)?
Для начала тоже отпаривать, чтобы максимально выровнять смятый пенопласт.
Потом можно разными способами, напрмер врезать полоски угольных прутков, положить такую же латку, но побольше(старую наверное можно предварительно оторвать).

Oleg_Ox
ViktorF:

Латка из однонаправленного угля чтоли(перед машинкой)

яя, латка однонаправленного и угольные прутки как советовали

ViktorF:

старую наверное можно предварительно оторвать

оторвать не получится, только сгрызть 😃

ViktorF

На металке с этим крылом летал давно и все было хорошо. Но стоило дать товарищу полетать и пожалуйста, складка снизу. Держал металку за штырек горизонтально, да еще и в ветер. Почему-то многие думают что если уголь, то должно выдержать ВСЁ. А он там тоньше бамаги.

Ремонт виден. Проколы по углю и врезаная впотай пластина. Летаю спокойно дальше, в том числе на соревнованиях, но никаму больше кидать не даю.

Олег,
Уголь послойно довольно хорошо расслаивается, так что сгрызть скорее всего не проблема.

Oleg_Ox

о вижу античпоковый апгрейд в районе крюка 😃
про уголь в курсе, поэтому и написал что не оторвать, а сгрызть
кстати про уголь - кевларовое крыло недавно упало метров с 30 отвесно - только складка, рваных ран нет

ViktorF

Апгрейд появился тоже после “дай бросить”. Автора вот точно не скажу, толи Семериков, толи Бурмистров.
В последних крыльях я вообще стал закладывать полноценный лонжерон из прутков под угольный лобик. В месте вклейки кидалки тоже уголь двойной толщины.
Правда крыло выходит 130грамм.

В кевларовых же крыльях есть лонжерон, потому их и проблематично пополам порвать.

Хотя безлонжеронное крылышко у меня тоже вполне живое.

San-Саныч

У меня после отпаривания крыло становится в пупырышек… начинают выступать текстура стекловолокна. Так и должно быть?

ViktorF

Да, так и будет. Пупырышки не влияют ни на что.
Только стекловолокна там НЕТ 😃

ViktorF

Желтое - кевлар, он же арамид. Черное - уголь, он же карбон. 😃

San-Саныч

Вот я и закончил ремонт планера. В процессе ремонта обнаружил трещину на фюзеляже, наложил заплатку. Крылья ремонтировал по “инструкции”, пропарил утюжком, врезал тоненький карбон и сверху наложил заплатку из угля. Теперь планер весь в заплатках и сверху и снизу. Осталось проверить электронику и облетать. Набрал 15 грамм веса(((, но ничего не поделаешь, буду учится летать!

Komandante

А мне сегодня аж два кессончика ссудили один кевлар/карбон, другой угольный от таймерок. За это СПАСИБО Анатолию Прудникову (time). Теперь можно расторгнуть контракт с Coca-Cola 😃 и будет чем заняться долгими зимними вечерами…😛

7 months later
MaxIgor

Добрый день, хочу приподнять тему, уж больно она злободневная!
У моего крыла две проблеммы:

  1. Залом. нижняя пов-ть целая, а на верхней залом - обшивка лопнула и ушла внутрь, смяв пенопластовый сердечник.

  2. Отставание обшивки от пенопластового сердечника.
    Попытался закачать клей 501 шприцем. Лучше бы этого не делал.

Кто как чинит такие болячки? Нужен ваш опыт, испортить крыло совсем не хочется.

MaxIgor

возьмём первую проблемму - залом.
Я себе вот так представляю схему починки. Но может, что посоветуете или вовремя исправите. Может залом можно как то выправить. а не вырезать?

boroda_de

имхо, на изломе нужен уголь, стеклом не обойтись. Место излома лонжерона зашлифовать на тонкий ус (1:100, как R-G советует) и наложить соответствующую заплатку. Красиво не будет.

cashin
boroda_de:

нужен уголь, стеклом не обойтись. Место излома лонжерона зашлифовать на тонкий ус (1:100, как R-G советует)

Это хороший ус!
Я как-то считал, у меня выходило примерно 1:50.
Но зависит и как склеено, каковы свойства клея на сдвиг. Я считал для склеивания Ларитом.
1:100 конечно получше.

MaxIgor

У моего крыла так такового лонжерона нет - полоска угля под слоем стекла. наклеенного на пенопластовый сердечник. Т.е. мне нужно эти 2 слоя ткани на 20-ти мм-рах свести на ноль?

boroda_de

Эта полоска и есть лонжерон. Стекло тоже зашлифовывать, там ус может быть и поменьше

MaxIgor

Хорошо! Болячка №2: Только что пришла мысль, а если наклеить скотч на место вздутий, истыкать их иголкой, нанести жидкую смолу, накрыть астролоном и в мешок. Потом оторвать скотч (если он конечно оторвётся) с излишками смолы и чем нибудь зачистить или наоборот затереть смолу в местах “тыков”. А?