техника заброса металки...

Leshij

А я сегодня на забросе Бластеру-2 крыло сломал… Об воздух…
Кинул, раздался жуткий треск. Сначала подумал, что зацепил дальней законцовкой траву высокую и только потом осознал, что она совсем не высокая, а даже очень короткая. Тем не менее, минуты две вылетал, сажусь и тихо офигеваю: ценроплан (верх) весь в морщинах и складках, нижняя часть крыла даже порвана слегка.
Сергеич вещает, что кидаю мощно (метров на 45 обычно взлетаю) но неправильно. В лонжероне накопилась усталость, он и крякнулся…
Вот вам и техника заброса…

Paladin

У меня в Щёлково в последнем туре у Бластера-2 нос при броске оторвался… с мясом… колпак вообще улетел хрен пойми куда, а “потроха” повисли на тягах
😃

Texnik

Подогнул я немного на правом крыле “закрылок” - полетел планерок почти прямо. Ещё немного поколдую … Теперь ещё надо с ЦТ поиграться.

7 days later
wws

Докладываю.

Сегодня облетал новый самолет (вариацию Алексей Вагиса по мотивам Дрелловской SuperGee-II). Все мои слова относительно вращения модели при забросе - надо отнести исключительно к кривизне старой модели. На ровной прямой модельке - половина настроек вообще не понадобилась.

Начнем с того, что модель при забросе никак не вращается, а въезжает в небо как по рельсам. При этом положение киля при забросе остается выпрямленным. Т.е. гнуть его вправо (для правши) почему-то 😃 не требуется. Почему-то практически не требуется и компенсации изменения камбера, при помощи микса на РВ. Модель летит ровно при разной кривизне профиля… Ничего не понимаю, но это так 😃

Единственное, что требуется, это чуть-чуть отогнуть вниз РВ при вертикальном взлете, чтоб модель не ложилась на спину… А вот в режиме скорость, этого, как я уже сказал, не требуется, и так ровно летит, скорее даже чуть пикирует, но я еще с этим до конца не разобрался.

Taboo
wws:

Ничего не понимаю, но это так

Советую срочно на моделе поставить рисочку с текущей центровкой. 😃
Поймать правильную центровку второй раз может оказаться сложным занятием. 😎

MxM

а можно в узнать какая получилась центровка? и сколько взлетный вес?

wws
MxM:

а можно в узнать какая получилась центровка? и сколько взлетный вес?

Перед соревнованиями? Нельзя, 😃 военная тайна!

На самом деле, я взвешивал тупо на пальцах и собирался двигать пилоны прямо на поле. Однако двигать ничего не пришлось и я их прихватил циакрином. Вывешивать пока ничего не буду - дома каждая секунда на счету, ибо надо еще что-то под балласт придумать и чехлы сшить (мы на поезде завтра ночью едем). Да и сдвинуть центровку - весьма проблематично (все тик в тик влазит). Если упею - риску черкану (на случай будущих поломок), но в субботу на поле сам увидишь.

А вот взлетный вес получился 280-285 грамм.

MxM

да лааадно тайна 😉 этож я так спросил 😃
тяжеловата. как балласт грузики для колес хорошо идут. на первое время хватит. если не купишь поделюсь…

центровку лучше вперед запас сделать, я сам промахнулся теперь уж поздно.
хвост проще грузить.

Taboo
MxM:

центровку лучше вперед запас сделать, я сам промахнулся теперь уж поздно. хвост проще грузить.

😂

tumbzik
wws:

Начнем с того, что модель при забросе никак не вращается, а въезжает в небо как по рельсам. При этом положение киля при забросе остается выпрямленным.

Вы удивитесь, но это норма, для правильно сконструированного и собранного планера:)

Юрий_68

Виктор, пилоны не прихватывай циакрином, а нормально приклеивай. Прецеденты были.

wws

Посмотрел я на твои ужасы. Понял (спасибо Василию) что центровку надо чуть вперед двинуть, дабы против ветра летело. Короче, извел у жены остатки жидкости для снятия лака (без ацетона), отмочил ваткой и отодрал пилоны. Сейчас все висит на стапелях, а смола досыхает. И в пилонах, и в ломаном (похоже от столкновения с кем-то в небе) стабе.

Осталось только погоды дождаться и бежать дальше заброс совершенствовать. Если между 40 и 50 такая огромная разница в силе потоков, то хочется посмотреть, что же там на высоте 60 метров творится (Бойтесь!!! 😂) Интересно плюс сколько метров удасться еще выжать, если научится не в горизонт, а вверх кидать.

А то Сергеич чуть от инфаркта не скончался, когда я его тяжелый уголный крейсер со всей дури параллельно земле зафигачил… Про инфаркт я, наверное, привираю, но ведь зачем-то же он валерьянку с собой возит 😃

Taboo
wws:

У меня тут, есть один лично знакомый Вам индивидуум, живущий в одном городе со мной. Так вот он не далее чем в субботу убеждал меня в необходимости пускать не в горизонт, а вверх…

Если у него верх там, куда он кидает, то да. 😂

wws
Taboo:

Если у него верх там, куда он кидает, то да. 😂

Гыыы, в вопросе закидывания металки вверх, Авторитет потерял некую часть своего авторитета сразу после Тверских соревнований. Более того, он сам признал, что у меня броски куда стабильнее. Т.е. результаты куда плотнее ложаться, а у него то 35, то 40, то 50… Собственно результаты с логгера именно об этом и говорят.

P.S.
А уж как он меня перед соревнованиями мучал тем, чтоб я научился кидать с одного оборота… Я так и не научился, но напротив, выяснилось, что и с двух можно вполне неплохо кидать.

kapraldmb07

да уж лошара я не стабильно кидаю на свои 40- 52 метра и вобще получается как попало,но вверх мне бросать нравится больше ,стабильнее и безопаснее получается,можно летать не сильно беспокоясь о первичных бросковых настройках. Как бросает Витя вверх, не бросить очень сильная раскрутка ,я попробовал как-то но мне стало страшно.
но мне просто кинуть вертикальнее, горизонтальнее, с уходом в сторону ветра, туда куда надо, не всегда есть смысл лететь вверх , ничего над собой не понять,с двух оборотов я так не смогу.

wws

На самом деле, чтобы с двух оборотов кинуть в нужную сторону, надо заранее подумать куда ты будешь кидать. Я же не на месте кручусь, а продвигаясь с каждым оборотом вперед. Причем чем больше я пробегу - тем выше заброс. Уже неоднократно обращал внимание, что в высокой траве результат сильно проседает (ноги запутываются). Ну так вот, у меня, направленние броска задается при шаге - выходе с первого оборота. Т.е. как те, кто кидает с одного оборота, так и я задаю направление. Видимо фокус в том, что у меня ноги после первого оборота и выхода уже как надо двигаются, и получается в аккурат нужные еще 360 градусов, при уже заданном поступательном движении…

P.S.
Кстати, нам всем надо с результатов снять несколько метров! Мы же кидали в приличный ветер порядка 6 м/с, а это фактически плюс к начальной скорости заброса.

Тёма

А вы все забрасывали одну модель, или каждый свою?

Wasily

Кидали каждый свою модель, ведь у всех стартовый режим настроен по разному!