Метательные планерки НЕ Р\У для детей

MARIO

Надеюсь, кому-то пригодится. Руковожу техническим кружком. Ребятам оч хочется делать летающие модели, а т.к. опыта мало, решил им дать что-то из потолочки пока. Сначала, естественно, сам делал. Нашел в ИНЕТе чертежи плосколётов, тоже самое что и где-то здесь выложено, сделал, что-то не понравился внешний вид. Уж оч плоские. Решил придать объём методом наклеивания пластин потолочки по бокам… Потом, естественно, сухариком обработал. С мелкой наждачкой. Ну и завершает процесс разрисовывание моделей маркерами. Получаются модели дешёвые и летучие! Ребятам понравилось такие лепить… Пока лето, думаю о резиномоторных из потолочки. Простых. Хочу полу-полукопии попробовать.
З.Ы. Детишки у меня 2-4е классы.

SkyBark

Ещё попробуйте “наших” малышей. 😃 - rcopen.com/forum/f37/topic117494
Оказались очень живучие и летучие. В т.ч.: заброс а-ля дискусом, затяжка леером, пуляние хай-стартом.
Довольно чуствительны на рули.
У них и кроме LUXовых появилось куча клонов. У меня - чисто потолочные. Готовы за вечер (если в кружке - думаю, два занятия, чтоб не подгонять малышей), но поскольку клею ЕКО-НАСЕТом, то к полёту готовы ещё через сутки. Осень ю думаю в школе у младшего попробовать “серию”. 😃

MARIO
akirill:

А готовых выкроек нет?

Я не помню, где-то на нашем форуме были выкройки… Еще есть в Моделке… Если что, скину сюда.

SkyBark:

Ещё попробуйте “наших” малышей. 😃 - rcopen.com/forum/f37/topic117494
Оказались очень живучие и летучие. В т.ч.: заброс а-ля дискусом, затяжка леером, пуляние хай-стартом.
Довольно чуствительны на рули.
У них и кроме LUXовых появилось куча клонов. У меня - чисто потолочные. Готовы за вечер (если в кружке - думаю, два занятия, чтоб не подгонять малышей), но поскольку клею ЕКО-НАСЕТом, то к полёту готовы ещё через сутки. Осень ю думаю в школе у младшего попробовать “серию”. 😃

Ага, спасибо! Скачал чертёжики… Чем больше детки потратят времени на изготовление моделей, тем меньше у них будет время на компьютеры! 😃

akirill
MARIO:

Я не помню, где-то на нашем форуме были выкройки…

Скиньте, если не трудно. Чтобы долго не искать

MARIO

Вот. Только насчёт разрешения не знаю, если что, заархивирую и скину. Есть ещё разные самолётики, надо порыться!

akirill
MARIO:

Вот. Только насчёт разрешения не знаю, если что, заархивирую и скину. Есть ещё разные самолётики, надо порыться!

На А4 печатали?

MARIO

to akiril l:
Да, А4. Вырезаешь шаблоны, по ним обводишь по потолочке. Фюз один раз обводишь с килём, остальные несколько штук уже без него. Я делаю 4-6 шт, в зависимости от самолета. Намазываешь “Титаном” все заготовки фюза, ждёшь мин 10, потом склеиваешь. И на батарею мин на 30. Пока сохнет фюз, занимаемся крыльями и стабилизатором. Можно придать профиль, но и без него хорошо летает. Только переднюю кромку скруглить. Стаб стараюсь сделать потоньше, т.к. на мелких моделях смотрится грубо. И крылья на мелких тоже профилирую. Так, на глаз. Плосковыпуклый профиль. Фюз, желательно, оставить на сутки, но т.к. детишкам не терпится, они максимум час выждут и снимают с сушки. Обрабатываешь фюз, закругляешь, утоньшаешь, в общем как всегда.😃 Недосохнувший фюз, естественно плоховато обрабатывается, поэтому и надо выждать. Потом прорезаешь щели под крылья и стаб. Роль грузиков у нас отлично выполняют мелкие гвоздики, штуки по 3 на морду. Шляпки гвоздей спасают носовую часть от ударов. Разукрашиваем маркером как бурная фантазия подскажет и в полёт! 😃 Вместо крючков можно сделать вырез небольшой. Тоже хорошо с рогатки пулять. Думал ещё в фюзеляже сделать облегчение, во внутренних частях. Но пока до этого не дошёл. Фоток не могу найти, ещё делали мессера, спитфайр, як-3, ла-7, F-22. Размахом см20-30. Какие чертежи находили, такие и делали. ИЛ-86 побольше и летает красивее…
З.Ы. Подробности изготовления писал не для опытных потолочников, естественно, а для начинающих, мало ли, может, кто не знает, а мои советы помогут кому-нибудь…😃
Если вопросы ещё возникнут, спрашивайте, с удовольствием отвечу!