По технике парящих полётов

vovic

Это измерялось по времени планирования с высоты 50 метров в атермичную погоду по серии полетов. Самый продолжительный достигал 4 минут. Это при идеальной регулировке и задней центровке. Такие установки модель имеет в штилевую погоду. На ветру центровку смещаю вперед и собственная вертикальная скорость конечно ухудшается раза в два. Смещение достигается заменой аккумулятора на 400 мАч металл-гидридного на 1000 мАч кадмиевого. При этом возрастает и нагрузка на крыло.

buerger
vovic:

Это измерялось по времени планирования с высоты 50 метров в атермичную погоду по серии полетов. Самый продолжительный достигал 4 минут. Это при идеальной регулировке и задней центровке. Такие установки модель имеет в штилевую погоду. На ветру центровку смещаю вперед и собственная вертикальная скорость конечно ухудшается раза в два. Смещение достигается заменой аккумулятора на 400 мАч металл-гидридного на 1000 мАч кадмиевого. При этом возрастает и нагрузка на крыло.

И что же это за чудо планер такой? тут лучшие спорсмены по метательным планерам с забросом на 50 м на 2 мин выходят,а у Вас аж 4, да еще, как я пониманию, нагрузка на крыло побольше чем в F3K (так окло 11,5-12) или еще меньше?и что за профил тогда?

alexd
buerger

И что же это за чудо планер такой? тут лучшие спорсмены по метательным планерам с забросом на 50 м на 2 мин выходят,а у Вас аж 4

Они кидают планер на 50 метров в высоту? 😲

wingmax

Вот и мне, как неспешно постигающему “науку метать”, о-очень интересно!
Или погода была не совсем Атермичная, или ветер все-таки БЫЛ? Поделитесь секретом, пожалуйста.
А про 50м “вручную” тоже не верил, пока не увидел, сам не начал подскребаться к такой отметке.

vovic

50 метров - это запуск с мерянного леера. Планер много больше металок. Крыло чистое, без механизации вообще. Профиль S7037. Фюз очень малого миделя.
Про полную атермичность замера - не гарантирую. Но потоков не было. Я в этом пока слабо разбираюсь. Стандартом с такой высоты является 2 минуты. На скорость снижения сильно влияет регулировка модели. На задней центровке скорость снижения меньше, но управляемость хуже.

buerger
alexd:

Они кидают планер на 50 метров в высоту?  😲

тут один швед неофициальный рекорд сделал 61 метр…
в среднем от 40 до 50 метров, ветер помогает немного